Выбор бюджетного смартфона от Xiaomi в 2026 году — задача не из простых. Бренд предлагает десятки моделей в ценовом диапазоне до 20 000 рублей, и каждая из них имеет свои уникальные особенности. Одни устройства выделяются мощным процессором, другие — долгой работой от батареи, третьи — качественной камерой. Но как не ошибиться и купить именно тот бюджетный Xiaomi, который прослужит годами без нареканий?
В этом руководстве мы проанализировали актуальные модели 2023–2026 годов, учитывая не только технические характеристики, но и реальные отзывы пользователей. Вы узнаете, на что обращать внимание при покупке, какие скрытые недостатки есть у популярных устройств, и как сэкономить без потери качества. А чтобы упростить выбор, мы составили рейтинг ТОП-5 бюджетных смартфонов Xiaomi с подробным сравнением по ключевым параметрам.
Критерии выбора бюджетного Xiaomi: на что смотреть в первую очередь
Перед тем как изучать конкретные модели, определитесь с приоритетами. Бюджетные смартфоны Xiaomi условно делятся на три категории:
- 🔋 Долгоиграющие — с батареей от 5000 мА·ч и энергоэффективным процессором (идеально для путешествий или активного использования без розетки).
- 🎮 Игровые — с мощным чипсетом (например,
Snapdragon 6xxилиHelio Gxx), но часто с урезанной камерой или экраном. - 📸 Камерофоны — с хорошей основной камерой (от 50 МП), но слабым процессором или маленьким аккумулятором.
Вот ключевые параметры, которые стоит оценивать при выборе:
- 📱 Экран: диагональ (5.8–6.7 дюймов), тип матрицы (
AMOLEDилиIPS), частота обновления (60 или 90 Гц). Для комфортного использования минимальный стандарт —Full HD+(2400×1080) и яркость от 450 нит. - ⚡ Процессор: в бюджетном сегменте оптимальны
Snapdragon 4 Gen 2,Helio G99илиDimensity 6100+. Избегайте устаревших чипов (Snapdragon 660илиHelio G85). - 🔋 Батарея: минимум 5000 мА·ч для полноценного дня работы. Обращайте внимание на поддержку быстрой зарядки (от 18 Вт).
- 📷 Камера: основной модуль от 50 МП с фазовым автофокусом (
PDAF). Вторичные камеры (ультраширокий, макро) в бюджетниках часто бесполезны. - 🤖 Программное обеспечение: смартфон должен получать обновления MIUI хотя бы 2 года. Проверьте версию Android на момент покупки (оптимально — 13 или 14).
⚠️ Внимание: Многие бюджетные Xiaomi продаются с глобальной (Global) и китайской (China) прошивками. Китайские версии часто не поддерживаютGoogle Playи имеют ограничения по языкам. Перед покупкой уточняйте регион прошивки у продавца!
ТОП-5 бюджетных Xiaomi 2026 года: сравнение и рекомендации
Мы отобрали пять лучших моделей в ценовом диапазоне до 20 000 рублей, доступных в официальных магазинах России. Все устройства поддерживают 4G, имеют NFC (кроме одной модели) и работают на актуальных версиях MIUI.
| Модель | Процессор | Экран | Батарея | Основная камера | Цена (2026) |
|---|---|---|---|---|---|
| Redmi Note 13 4G | Snapdragon 685 |
6.67" AMOLED, 120 Гц | 5000 мА·ч, 33 Вт | 108 МП (Samsung HM6) | 18 000 ₽ |
| POCO M6 Pro | Snapdragon 4 Gen 2 |
6.79" IPS, 90 Гц | 5000 мА·ч, 18 Вт | 64 МП (OmniVision OV64B) | 15 000 ₽ |
| Redmi 13C | Helio G99 Ultra |
6.74" IPS, 90 Гц | 5000 мА·ч, 18 Вт | 50 МП (Samsung JN1) | 12 000 ₽ |
| POCO X6 Neo | Dimensity 6080 |
6.67" AMOLED, 120 Гц | 5000 мА·ч, 33 Вт | 108 МП (Samsung HM6) | 19 000 ₽ |
| Redmi A3 | Helio G36 |
6.71" IPS, 60 Гц | 5000 мА·ч, 10 Вт | 8 МП (без PDAF) | 9 000 ₽ |
Теперь разберём каждую модель подробнее, выделим их сильные и слабые стороны, а также определим, кому какое устройство подойдёт лучше всего.
Redmi Note 13 4G: лучший баланс цены и качества
Эта модель — обновлённая версия легендарной серии Redmi Note, адаптированная для рынков, где 5G ещё не так востребован. Главное преимущество — AMOLED-экран с частотой 120 Гц, что редкость в бюджетном сегменте. Цвета насыщенные, чёрный цвет глубокий, а поддержка HDR10+ делает просмотр видео настоящим удовольствием.
Процессор Snapdragon 685 (6 нм) обеспечивает плавную работу в повседневных задачах и даже тянет средние настройки в играх типа Genshin Impact или Call of Duty Mobile. Камера на 108 МП с датчиком Samsung HM6 снимает детализированные фото при хорошем освещении, но в темноте проигрывает флагманам. Батарея на 5000 мА·ч легко держит 1.5–2 дня умеренного использования.
- ✅ Плюсы:
- 🔹 Премиальный AMOLED-экран с 120 Гц
- 🔹 Хорошая основная камера (108 МП)
- 🔹 Быстрая зарядка 33 Вт
- 🔹 NFC и ИК-порт
- ❌ Минусы:
- 🔸 Нет 5G (но это ожидаемо для 4G-версии)
- 🔸 Корпус из пластика, скользкий
- 🔸 MIUI с рекламой (убирается в настройках)
⚠️ Внимание: В Redmi Note 13 4G используется гибридный слот для карт памяти: либо две SIM, либо одна SIM + microSD. Если вам нужны две сим-карты и расширение памяти, придётся выбирать.
POCO M6 Pro: лучший выбор для геймеров
Если вам нужен бюджетный смартфон для игр, POCO M6 Pro — один из лучших вариантов. Здесь установлен процессор Snapdragon 4 Gen 2 (4 нм), который по производительности обгоняет многие чипы из серии Helio G. В benchmarks он показывает результаты на уровне Snapdragon 680, а в играх держит стабильные 60 FPS в PUBG Mobile на средних настройках.
Экран IPS с частотой 90 Гц и диагональю 6.79 дюймов подойдёт для динамичных шутеров, но уступает AMOLED в контрастности. Батарея на 5000 мА·ч разряжается за 6–7 часов интенсивной игры, но поддерживает быструю зарядку 18 Вт. Из минусов — камера на 64 МП снимает посредственно в плохих условиях освещения, а корпус собирает отпечатки пальцев.
Играет ли модель в ваши любимые игры на YouTube (поиск по названию + "gameplay")
Есть ли в комплекте силиконовый чехол (корпус скользкий)
Поддерживает ли ваш оператор VoLTE (важно для звонков)
Сравните цены в официальном магазине и у ритейлеров (иногда разница до 2000 ₽)
-->
Этот смартфон подойдёт тем, кто:
- 🎮 Играет в мобильные игры (особенно в PUBG, Free Fire, Mobile Legends).
- 💰 Ищет максимальную производительность за минимальные деньги.
- 🔋 Готов мириться со средним временем автономности ради мощности.
Redmi 13C: самый бюджетный вариант с NFC
Redmi 13C — это обновлённая версия популярного Redmi 12C, но с более современным процессором Helio G99 Ultra и поддержкой NFC (что редкость в этом ценовом сегменте). Главное достоинство модели — цена: за 12 000 ₽ вы получаете смартфон с 90 Гц экраном, 50 МП камерой и батареей на 5000 мА·ч.
Конечно, здесь есть компромиссы: корпус полностью пластиковый, зарядка всего 18 Вт, а камера снимает посредственно в сумерках. Но для базовых задач (социальные сети, звонки, YouTube) этого смартфона хватит с головой. Особенно он понравится тем, кто пользуется бесконтактными платежами или хочет сэкономить без критичной потери функционала.
⚠️ Внимание: В Redmi 13C нет гироскопа, поэтому игры с управлением наклоном (например, Asphalt 9) будут недоступны. Также отсутствует 5GHz Wi-Fi, что может быть критично в многоквартирных домах с загруженными сетями.
Чем Redmi 13C отличается от Redmi 12C?
Redmi 13C получил обновлённый процессор Helio G99 Ultra (против Helio G85 в 12C), поддержку NFC, улучшенную основную камеру (50 МП вместо 48 МП) и более современную прошивку на базе Android 13. Внешне модели почти идентичны, но 13C немного тоньше и легче.
POCO X6 Neo: премиальные фишки в бюджетном корпусе
Эта модель — одна из самых интересных в линейке POCO 2026 года. Здесь установлен AMOLED-экран с частотой 120 Гц, который обычно встречается в смартфонах дороже 25 000 ₽. Процессор Dimensity 6080 (6 нм) обеспечивает высокую производительность, а камера на 108 МП радует детализацией.
Однако есть и недостатки: батарея на 5000 мА·ч разряжается быстрее, чем у конкурентов, из-за прожорливого экрана, а корпус из поликарбоната выглядит дешево. Зато здесь есть стереодинамики (редкость в бюджетном сегменте) и поддержка Dolby Atmos, что оценят любители музыки и фильмов.
| Преимущество | Недостаток |
|---|---|
| AMOLED с 120 Гц и поддержкой HDR10+ | Среднее время автономности (1 день при активном использовании) |
| Стереодинамики с Dolby Atmos | Корпус из глянцевого пластика (пачкается) |
| 108 МП камера с хорошей детализацией | Нет 3.5 мм разъёма для наушников |
Этот смартфон подойдёт тем, кто:
- 🎬 Смотрит много видео и хочет качественный экран.
- 🎵 Ценит хороший звук (стереодинамики + Dolby Atmos).
- 📸 Делает много фото и готов мириться со средней автономностью.
Redmi A3: ultra-budget вариант для базовых задач
Если ваш бюджет строго ограничен 10 000 ₽, Redmi A3 — один из немногих достойных вариантов. Здесь установлен процессор Helio G36, который справляется с соцсетями, звонками и лёгкими играми (Among Us, Brawl Stars). Экран IPS с разрешением HD+ (1600×720) и частотой 60 Гц — минимально приемлемый вариант для просмотра видео.
Главные плюсы — цена и батарея на 5000 мА·ч, которая держит 2–3 дня при минимальной нагрузке. Однако камера на 8 МП снимает очень посредственно, а прошивка MIUI Go лишена многих функций стандартной MIUI. Этот смартфон подойдёт как запасной, для пожилых родственников или для тех, кто почти не пользуется смартфоном.
⚠️ Внимание: В Redmi A3 нет NFC, ИК-порта и быстрой зарядки (только 10 Вт). Также здесь используется устаревший разъёмmicroUSB, а неType-C.
Как сэкономить на покупке: лайфхаки и предупреждения
Даже в бюджетном сегменте можно сэкономить ещё 10–20%, если знать несколько хитростей:
- 🛒 Покупайте во время распродаж. Xiaomi регулярно устраивает скидки на AliExpress, в Связном или на официальном сайте. Например, Redmi Note 13 4G во время "Чёрной пятницы" можно купить на 3000 ₽ дешевле.
- 📦 Берите версии с меньшей памятью. Разница между 128 ГБ и 256 ГБ часто составляет 2000–3000 ₽, тогда как карта памяти
microSDна 256 ГБ стоит всего 1500 ₽. - 🔄 Проверяйте модели прошлого года. Например, Redmi Note 12 после выхода Note 13 подешевел на 4000 ₽, при этом по характеристикам почти не уступает новому.
- 🛡️ Избегайте "серых" продавцов. Смартфоны из Китая без официальной гарантии могут иметь китайскую прошивку, не поддерживать
Google Playили иметь проблемы с 4G в России.
Также обратите внимание на программы trade-in: многие магазины (например, Связной или М.Видео) предлагают скидку до 5000 ₽ при сдаче старого смартфона. Даже если ваше старое устройство сломано, его можно сдать за 1000–2000 ₽.
Частые вопросы о бюджетных Xiaomi
🔋 Сколько держит батарея в бюджетных Xiaomi?
В среднем:
- Redmi Note 13 4G / POCO X6 Neo: 1.5–2 дня при умеренном использовании (соцсети, мессенджеры, 3–4 часа экрана).
- POCO M6 Pro / Redmi 13C: 1 день при активном использовании (игры, видео, 5–6 часов экрана).
- Redmi A3: 2–3 дня при минимальной нагрузке (звонки, сообщения).
На автономность сильно влияет прошивка: после обновления MIUI время работы может сократиться на 10–15%.
📱 Какой Xiaomi лучше для игр в 2026 году?
Лучшие варианты для геймеров:
- POCO M6 Pro (
Snapdragon 4 Gen 2) — лучший баланс цена/производительность. - POCO X6 Neo (
Dimensity 6080) — более мощный, но дороже. - Redmi Note 13 4G (
Snapdragon 685) — хорош для лёгких и средних игр.
Для тяжёлых игр (Genshin Impact, Diablo Immortal) лучше рассмотреть POCO X5 Pro (около 22 000 ₽) с Snapdragon 778G.
📸 Какой бюджетный Xiaomi снимает лучше?
По качеству камеры лидируют:
- Redmi Note 13 4G (108 МП, Samsung HM6) — лучшая детализация днём.
- POCO X6 Neo (108 МП, тот же датчик) — аналогично, но с лучшей обработкой.
- Redmi 13C (50 МП, Samsung JN1) — бюджетный вариант с приемлемым качеством.
В ночных условиях все бюджетные Xiaomi снимают посредственно — для хороших фото в темноте нужен смартфон от 25 000 ₽.
🔄 Стоит ли брать б/у Xiaomi?
Покупка б/у смартфона оправдана, если:
- Вы проверяете IMEI (не в чёрном списке).
- Батарея имеет износ не более 20% (проверить можно через
##4636##→ "Информация о батарее"). - Устройство не тонуло (проверьте индикаторы влаги под крышкой SIM-карты).
Лучшие модели для покупки б/у:
- Redmi Note 11 Pro (ещё актуальный
Snapdragon 695). - POCO X4 Pro (120 Гц экран, 108 МП камера).
Стоимость б/у смартфона должна быть на 30–40% ниже новой модели. Например, Redmi Note 12 б/у не должен стоить дороже 12 000 ₽.
🛠️ Можно ли самостоятельно поменять батарею в бюджетном Xiaomi?
Да, но есть нюансы:
- В моделях Redmi Note и POCO батарея приклеена, поэтому для замены нужен фен (разогреть клей) и пластиковые лопатки.
- Оригинальные батареи стоят 1500–2500 ₽, неоригинальные — от 800 ₽ (но могут быстро выйти из строя).
- После замены сбросьте данные калибровки батареи:
Настройки → Батарея → Три точки → Калибровка батареи.
Если не уверены в своих силах, лучше обратиться в сервисный центр (замена обойдётся в 1000–1500 ₽).