Xiaomi Poco X3 vs Poco X3 Pro: чем отличаются и какую модель выбрать?

Xiaomi Poco X3 и Poco X3 Pro — два смартфона, которые на первый взгляд кажутся почти идентичными. Оба относятся к бюджетному сегменту, оба предлагают высокий уровень производительности за свою цену, оба имеют схожий дизайн и даже названия отличаются всего на два символа. Но за этой внешней похожестью скрываются существенные технические различия, которые могут кардинально повлиять на опыт использования.

Если вы стоите перед выбором между этими моделями, важно понимать, за что именно вы платите больше в случае с Pro-версией. Возможно, для ваших задач хватит и стандартной модели, а может быть, именно X3 Pro станет тем самым смартфоном, который прослужит вам дольше без компромиссов. В этой статье мы разберём все ключевые отличия — от процессора и экрана до особенностей программного обеспечения и нюансов эксплуатации.

Не спешите делать выводы только на основе цены или внешнего вида. Давайте копать глубже!

1. Процессор: Snapdragon 732G vs Snapdragon 860 — разница в 40% производительности

Самое главное отличие между Poco X3 и X3 Pro кроется под корпусом — это чипсеты. Стандартная модель оснащена Qualcomm Snapdragon 732G, тогда как Pro-версия получила Snapdragon 860. На бумаге разница в названиях невелика, но на практике она означает разрыв в производительности до 40% в пользу Pro-модели, особенно в тяжелых задачах.

Snapdragon 732G — это слегка разогнанная версия Snapdragon 730G, которая сама по себе является бюджетным решением среднего уровня. Он отлично справляется с повседневными задачами — социальные сети, мессенджеры, просмотр видео в Full HD — но начинает "задыхаться" в современных играх на высоких настройках или при многозадачности с десятком открытых приложений.

А вот Snapdragon 860 — это по сути переработанный флагманский Snapdragon 855+ 2019 года, который в своё время стоял в топовых смартфонах вроде OnePlus 7T или Asus ROG Phone II. Да, это не самый свежий чипсет, но он до сих пор остаётся одним из самых мощных в бюджетном сегменте. Разница особенно заметна:

  • 🎮 Игры: В Genshin Impact на максимальных настройках X3 выдаёт ~25 FPS с подтормаживаниями, а X3 Pro — стабильные 40-45 FPS.
  • 📱 Многозадачность: На X3 Pro можно без проблем держать в фоне 15+ приложений, тогда как X3 начинает их принудительно закрывать после 8-10.
  • 🔥 Нагрев: Snapdragon 732G греется меньше, но и мощности отдаёт меньше. Snapdragon 860 может разогреваться до 45°C в играх, но зато не теряет в производительности.
⚠️ Внимание: Если вы планируете использовать смартфон для стриминга игр через Xbox Cloud Gaming или GeForce NOW, берите только X3 Pro. Snapdragon 732G физически не потянет потоковое видео в 1080p60 без артефактов.
📊 Для чего вы выбираете смартфон?
Игры
Социальные сети и мессенджеры
Фотография
Работа с документами
Другой вариант

2. Экран: одинаковый на первый взгляд, но с подвохом

Обе модели имеют 6.67-дюймовый IPS-экран с разрешением 2400×1080 (Full HD+) и частотой обновления 120 Гц. На этом сходства заканчиваются. Дело в том, что Xiaomi использовала разные панели для двух смартфонов, и разница заметна невооружённым глазом:

  • 🌈 Цветопередача: Экран X3 Pro поддерживает HDR10 и имеет более широкий цветовой охват (96% DCI-P3 против 84% у X3). Картинка выглядит сочнее, особенно в тёмных сценах.
  • ☀️ Яркость: Максимальная яркость у Pro-версии — 450 нит, у стандартной — 380 нит. На солнце разница критична.
  • 🔄 Адаптивная частота: Только X3 Pro умеет автоматически переключаться между 60 Гц, 90 Гц и 120 Гц в зависимости от контента, экономя заряд батареи.

Ещё один нюанс — сенсорный отклик. У X3 Pro частота опроса сенсора 240 Гц (против 180 Гц у X3), что делает управление в играх и прокрутку более отзывчивыми. Разницу почувствуют в основном геймеры, но она есть.

Параметр Poco X3 Poco X3 Pro
Тип экрана IPS LCD, 120 Гц IPS LCD, 120 Гц (DynamicSwitch)
Макс. яркость 380 нит 450 нит
Цветовой охват 84% DCI-P3 96% DCI-P3
HDR Нет HDR10
Частота опроса сенсора 180 Гц 240 Гц

3. Камеры: мегапиксели vs реальное качество

На бумаге камеры у обеих моделей идентичны:

  • Основной модуль: 48 МП (Sony IMX582, f/1.79)
  • Ультраширокий: 8 МП (119°, f/2.2)
  • Макро: 2 МП (f/2.4)
  • Глубины: 2 МП (f/2.4)

Но на практике X3 Pro делает более детализированные и контрастные снимки благодаря лучшему процессору обработки изображений (Spectra 380 ISP в Snapdragon 860 против Spectra 350 в 732G).

Главные различия:

  • 📸 HDR: На X3 Pro алгоритм HDR работает быстрее и точнее, не пересвечивая небо и не затеняя лица.
  • 🌃 Ночная съёмка: В режиме Night Mode 2.0 Pro-версия лучше справляется с шумами и сохраняет больше деталей в тенях.
  • 🎥 Видео: Только X3 Pro может снимать видео в 4K@30fps со стабилизацией. X3 ограничен 1080p@30fps.

Однако есть и общий минус — макро- и глубинный сенсоры на 2 МП в обеих моделях практически бесполезны. Они добавляют только маркетинговые мегапиксели, но не качество. Если камера для вас критична, рассмотрите альтернативы вроде Redmi Note 10 Pro с 108 МП основным модулем.

Как включить режим "Документ" для сканирования текста?

В камере перейдите в Дополнительно → Документ. Этот режим автоматически выпрямляет перспективу и улучшает читаемость текста. Работает одинаково хорошо на обеих моделях, но на X3 Pro обработка происходит быстрее.

4. Батарея и зарядка: одинаковый аккумулятор, разный опыт

Обе модели оснащены 5160 мАч батареей с поддержкой 33Вт быстрой зарядки. На бумаге — полное равенство. Но на практике X3 Pro разряжается на 15-20% быстрее из-за более прожорливого процессора. В то же время он и заряжается немного быстрее благодаря оптимизации контроллера питания.

Реальное время работы:

  • 📱 Poco X3: 1.5 дня при умеренном использовании (соцсети, мессенджеры, 2-3 часа видео в день).
  • 🎮 Poco X3 Pro: 1 день при интенсивном использовании (игры, стриминг, многозадачность). При бережном — те же 1.5 дня.

Ключевые нюансы:

  • Быстрая зарядка: Обе модели поддерживают 33Вт, но X3 Pro нагревается сильнее при зарядке. Лучше использовать оригинальный блок питания.
  • 🔋 Оптимизация: В X3 Pro есть режим "Ultra Battery Saver", который отключает фоновые процессы агрессивнее, чем в стандартной модели.
⚠️ Внимание: Если вы планируете использовать беспроводную зарядку, ни одна из моделей её не поддерживает. Придётся покупать адаптер с Qi-приёмником отдельно, но это снизит скорость зарядки до 10Вт.

Отключить адаптивную яркость в настройках экрана

Установить ограничение FPS на 90 Гц для игр

Включить режим "Battery Saver" при 20% заряда

Закрывать фоновые приложения вручную после использования-->

5. Память и хранилище: UFS 2.1 vs UFS 3.1 — почему это важно

Обе модели доступны в конфигурациях 6/64 ГБ, 6/128 ГБ и 8/128 ГБ, но тут есть скрытый нюанс — тип памяти. Poco X3 использует UFS 2.1, а X3 ProUFS 3.1. Разница в скорости чтения/записи почти двукратная:

  • 📥 Скорость чтения: UFS 3.1 — до 1700 МБ/с, UFS 2.1 — до 850 МБ/с.
  • 📤 Скорость записи: UFS 3.1 — до 700 МБ/с, UFS 2.1 — до 250 МБ/с.
  • 🎮 Загрузка игр: Genshin Impact на X3 Pro загружается за 20 секунд, на X3 — за 40.

На практике это означает: Быстрее открываются приложения (особенно тяжёлые вроде Lightroom или PubG). Меньше лагов при многозадачности. Быстрее копируются файлы (например, видео в 4K переносится в 2 раза быстрее).

Если вы часто работаете с большими файлами или устанавливаете много игр, UFS 3.1 в X3 Pro станет заметным плюсом. Для обычного использования разница не так критична.

6. Дизайн и эргономика: пластик vs пластик, но не совсем

Обе модели имеют пластиковый корпус с матовым покрытием, но есть несколько ключевых отличий:

  • 🎨 Цвета: X3 доступен в Shadow Gray и Cobalt Blue, а X3 Pro — в Phantom Black, Frost Blue и Metal Bronze (последний выглядит наиболее премиально).
  • 👆 Расположение кнопок: В X3 Pro кнопка включения имеет красный акцент и расположена чуть выше, что удобнее для большого пальца.
  • 🔊 Динамики: Обе модели имеют стереодинамики, но в X3 Pro они на 10% громче за счёт лучшей настройки эквалайзера.

Главный минус обоих смартфонов — вес (215 г у X3 и 213 г у X3 Pro) и толщина (9.4 мм). Это одни из самых тяжёлых и громоздких устройств в своём классе. Если вам важен компактный смартфон, рассмотрите Poco X3 NFC (197 г) или Redmi Note 10 (178 г).

Ещё один нюанс — защита от воды. Ни одна из моделей не имеет официального сертификата IP, но X3 Pro имеет дополнительную прокладку вокруг SIM-лотка, что немного повышает устойчивость к брызгам.

7. Программное обеспечение и обновления: MIUI 12 vs MIUI 13

На момент выпуска обе модели шли с MIUI 12 на базе Android 10. Однако Xiaomi обновила X3 Pro до MIUI 13 (Android 11) на полгода раньше, чем X3. Сейчас (2026 год) ситуация следующая:

  • 🤖 Poco X3: Последнее крупное обновление — MIUI 14 (Android 12). Поддержка закончилась в конце 2023.
  • 🤖 Poco X3 Pro: Получает MIUI 14 (Android 13) и, вероятно, ещё один апгрейд до Android 14.

Это означает, что X3 Pro будет получать обновления безопасности как минимум до конца 2026 года, тогда как X3 уже остался без них. Если для вас важна актуальность ПО, это веский аргумент в пользу Pro-версии.

Ещё один плюс X3 Proменьше рекламы в MIUI. В стандартной модели некоторые системные приложения (например, Mi Video или Mi Browser) показывают баннеры, тогда как в Pro-версии их можно отключить через настройки.

FAQ: Частые вопросы о Poco X3 и X3 Pro

❓ Поддерживают ли эти смартфоны 5G?

Нет, обе модели работают только в сетях 4G LTE. Для 5G нужно смотреть на Poco X3 GT или Poco X4 Pro 5G.

❓ Можно ли установить кастомную прошивку (например, LineageOS)?summary>

Да, но с оговорками:

  • Poco X3: Есть неофициальные сборки LineageOS 20 (Android 13), но камера работает нестабильно.
  • Poco X3 Pro: Поддержка лучше, но из-за замкнутого бутлоадера придётся ждать разблокировку от Xiaomi (7 дней).
Внимание: Установка кастомного ПО снимает гарантию!

❓ Какой смартфон лучше для игр — X3 или X3 Pro?

Однозначно X3 Pro благодаря:

  • Snapdragon 860 (против 732G)
  • Более быстрой памяти UFS 3.1
  • Лучшему охлаждению (графитовая подложка под чипсетом)

Однако учтите, что в длительных сессиях (1+ час) X3 Pro греется сильнее. Для казуального гейминга хватит и X3.

❓ Есть ли разница в качестве звонков?

Да, но незначительная. X3 Pro имеет slightly лучше шумоподавление во время звонков благодаря улучшенному кодек aptX Adaptive в Bluetooth. В остальном — одинаковые динамики и микрофоны.

❓ Стоит ли переплачивать за X3 Pro в 2026 году?

Зависит от ваших задач:

  • 💰 Бюджет до 15 000 ₽: Берите Poco X3 — он до сих пор отлично справляется с повседневными задачами.
  • 🎮 Игры/многозадачность: X3 Pro оправдает переплату (~20-25% от стоимости X3).
  • 📸 Фотография: Разница минимальна, лучше рассмотреть альтернативы вроде Redmi Note 11 Pro.
Альтернатива 2026: Если бюджет позволяет, посмотрите на Poco X5 Pro (Snapdragon 778G, AMOLED-экран).