Выбираете между бюджетными смартфонами Xiaomi Mi 9A и Mi 9C, но не можете понять, чем они отличаются кроме цены? Эти модели из линейки 2019–2020 годов до сих пор актуальны на вторичном рынке, но их технические характеристики кардинально разнятся. Один оптимизирован для многозадачности и игр, другой — для фотографии и автономности. В этой статье мы разберём все критичные различия, от процессора до экрана, и поможем определиться, какая модель подойдёт именно вам.
Сразу предупредим: несмотря на схожие названия, Mi 9A и Mi 9C относятся к разным сегментам. Первый — это упрощённая версия флагмана Mi 9 с акцентом на производительность, а второй — компактный аппарат с уникальным дизайном и камерой на выдвижном модуле. Если вы ищете смартфон для соцсетей и звонков, один вариант окажется избыточным, а другой — недостаточно мощным. Давайте разбираться по порядку.
1. Процессор и производительность: Snapdragon 650 vs Helio G90T
Главное отличие Xiaomi Mi 9A и 9C кроется под капотом. Первый оснащён Qualcomm Snapdragon 650 (2016 год), который на момент выпуска уже считался устаревшим. Это 8-ядерный чип с архитектурой Cortex-A72 + A53, работающий на частоте до 1.95 ГГц. Для повседневных задач его хватает, но с современными играми (например, Genshin Impact или Call of Duty Mobile) возникнут проблемы — фризы и подтормаживания гарантированы.
Mi 9C, напротив, получил Mediatek Helio G90T — игровой процессор 2019 года с ядрами Cortex-A76 + A55 и тактовой частотой до 2.05 ГГц. Он не только мощнее на 40–50% в синтетических тестах, но и поддерживает технологии HyperEngine для оптимизации игр. Разница заметна даже в интерфейсе: 9C открывает приложения быстрее, а анимации работают плавнее.
- 🔥 Mi 9A (Snapdragon 650): подходит для соцсетей, YouTube, лёгких игр типа Clash Royale.
- 🎮 Mi 9C (Helio G90T): тянет PUBG Mobile на высоких настройках, Free Fire на 60 FPS.
- ⚡ Оба смартфона имеют по
4 ГБ ОЗУ, но 9C использует более быструю памятьLPDDR4X.
⚠️ Внимание: Mi 9A на Android 10 и новее может тормозить из-за недостатка ресурсов для MIUI. Обновления ПО для него прекращены в 2022 году.
2. Экран: AMOLED vs IPS с вырезом
Дисплеи у моделей принципиально разные. Xiaomi Mi 9A получил 6.01-дюймовый AMOLED-экран с разрешением Full HD+ (2340×1080) и поддержкой HDR10. Это значит глубокий чёрный цвет, высокую контрастность и низкое энергопотребление. Однако яркость здесь скромная — всего 430 нит, поэтому на солнце изображение тускнеет.
Mi 9C оснащён 6.39-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением Full HD+ (2340×1080), но без AMOLED-преимуществ. Зато яркость выше — 500 нит, а цветопередача более естественная (покрытие 96% NTSC). Ещё одно ключевое отличие — выдвижной фронтальный модуль (камера выезжает из верхней части корпуса), благодаря чему экран занимает 91% лицевой панели без «чёлки» или выреза.
| Параметр | Mi 9A | Mi 9C |
|---|---|---|
| Тип экрана | AMOLED | IPS LCD |
| Диагональ | 6.01" | 6.39" |
| Яркость (макс.) | 430 нит | 500 нит |
| Вырез/камера | Капля (waterdrop) | Выдвижной модуль |
Если вам важен контрастный экран с насыщенными цветами (например, для просмотра фильмов), выбирайте 9A. Для комфортного чтения и работы на улице лучше подойдёт 9C — его IPS-матрица менее подвержена бликам.
3. Камеры: 48 МП vs 32 МП с выдвижным модулем
Фотографические возможности — ещё один пункт, где модели расходятся. Xiaomi Mi 9A оснащён тройной основной камерой:
- 📷 Основной модуль:
48 МП(Sony IMX586,f/1.79) - 🌄 Широкоугольный:
8 МП(угол обзора118°) - 🔍 Сенсор глубины:
2 МП(для портретного режима)
Фронтальная камера здесь скромная — 13 МП с f/2.0.
Mi 9C предлагает иной подход:
- 📷 Основной модуль:
48 МП(Samsung GM1,f/1.79) - 🌄 Широкоугольный:
8 МП(угол118°) - 🔍 Макро:
2 МП(для съёмки с расстояния 4 см) - 🤳 Фронтальная камера:
32 МП(выдвижной модуль,f/2.0)
Главное преимущество 9C — селфи-камера на 32 МП, которая даёт более детализированные снимки, чем 13 МП в 9A. Однако основные модули у обоих смартфонов идентичны по разрешениям, а качество фотографий больше зависит от обработки MIUI.
⚠️ Внимание: Выдвижной модуль Mi 9C — потенциально уязвимое место. При падении механизм может заклинить, и ремонт обойдётся в 3 000–5 000 ₽.
Как проверить работоспособность выдвижной камеры?
Перед покупкой Mi 9C обязательно:
1. Включите фронтальную камеру и несколько раз выдвиньте/задвиньте модуль.
2. Послушайте звук — скрип или задержки говорят о износе механизма.
3. Проверьте, не люфтит ли модуль при лёгком нажатии.
Если камера не выезжает с первого раза или застревает, откажитесь от покупки.
4. Батарея и автономность: 3040 мАч vs 4030 мАч
Здесь Xiaomi Mi 9C однозначно выигрывает. Его аккумулятор на 4030 мАч обеспечивает 1.5–2 дня работы при умеренном использовании (соцсети, мессенджеры, 3–4 часа экрана). Для сравнения, Mi 9A с батареей 3040 мАч еле дотягивает до вечера — его AMOLED-экран и устаревший процессор съедают заряд быстрее.
Обе модели поддерживают быструю зарядку, но с оговорками:
- ⚡ Mi 9A:
18 Вт(Quick Charge 3.0), но комплектуется блоком на10 Вт. - ⚡ Mi 9C:
18 Вт(Quick Charge 4+), блок в комплекте на18 Вт.
На практике 9C заряжается с 0 до 100% за 1 час 40 минут, а 9A — за 2 часа 10 минут.
5. Дизайн и эргономика: пластик vs стекло
Xiaomi Mi 9A выполнен в пластиковом корпусе с матовым покрытием, которое не скользит в руке и не собирает отпечатки. Задняя панель имитирует стекло, но на самом деле это поликарбонат. Вес устройства — 173 г, толщина — 8.5 мм. Цветовые варианты: чёрный, синий и розовый.
Mi 9C выглядит премиальнее благодаря стеклянной задней панели с градиентным оформлением (варианты: чёрный, синий, красный). Однако стекло — это не только красота, но и хрупкость: без чехла корпус быстро покрывается царапинами. Вес — 196 г, толщина — 8.7 мм. Из-за выдвижной камеры смартфон получился тяжелее и менее устойчив к падениям.
- 📏 Mi 9A: компактный, лёгкий, не боится царапин.
- 🎨 Mi 9C: стильный, но требует чехла и плёнки.
- 🔊 Оба имеют
3.5-мм разъём для наушникови стереодинамики.
6. Память и расширяемость: eMMC vs UFS 2.1
Оба смартфона доступны в вариантах 64 ГБ и 128 ГБ встроенной памяти, но используют разные типы накопителей:
- 💾 Mi 9A:
eMMC 5.1— медленнее, но дешевле. - 🚀 Mi 9C:
UFS 2.1— скорость чтения/записи в 2–3 раза выше.
На практике это означает, что приложения на 9C открываются быстрее, а игры загружаются без задержек. Кроме того, 9C поддерживает гибридный слот для microSD (до 256 ГБ), тогда как в 9A слот отсутствует.
⚠️ Внимание: В Mi 9C гибридный слот означает выбор между второй SIM-картой или картой памяти. Если вам нужны две симки и дополнительное хранилище, придётся использовать адаптерmicroSD + nanoSIM(стоит ~500 ₽).
7. Цена и актуальность в 2026 году
На вторичном рынке (например, на Avito или Юле) цены на модели сильно разнятся:
- 💰 Xiaomi Mi 9A (64 ГБ):
6 000–9 000 ₽(состояние «как новый»). - 💰 Xiaomi Mi 9C (128 ГБ):
12 000–15 000 ₽.
Стоит ли переплачивать? Да, если вам нужна:
- 🎮 Производительность для игр;
- 📸 Качественная фронтальная камера;
- 🔋 Длительная автономность.
Если же приоритет — цена и компактность, а игры и фотография не важны, Mi 9A станет бюджетным решением. Однако учитывайте, что поддержка обновлений для него прекращена, а аккумулятор, скорее всего, уже изношен.
FAQ: Частые вопросы о Xiaomi Mi 9A и 9C
🔋 Можно ли заменить батарею в Mi 9A/9C самостоятельно?
Теоретически да, но в Mi 9C процесс сложнее из-за склеенного стекла и риска повредить выдвижной механизм камеры. Стоимость замены в сервисе:
- Mi 9A:
1 500–2 000 ₽(батарея + работа); - Mi 9C:
2 500–3 500 ₽(из-за разборки корпуса).
Для 9A подойдёт аккумулятор BL-18XL (оригинал или аналог от Remax).
🎮 Какие игры потянет Mi 9C на максимальных настройках?
Mi 9C на Helio G90T справится с:
- PUBG Mobile:
HDR + Ultra(30–40 FPS); - Call of Duty Mobile:
Максимум(50–60 FPS); - Genshin Impact:
Средние настройки(25–30 FPS).
На Mi 9A те же игры придётся запускать на низких или сбалансированных настройках.
📱 Поддерживают ли Mi 9A и 9C 5G?
Нет, обе модели работают только в сетях 4G (LTE). Максимальные скорости:
- Mi 9A: до
300 Мбит/с(LTE Cat.6); - Mi 9C: до
600 Мбит/с(LTE Cat.12).
Для 5G придётся рассматривать более новые модели, например, Redmi Note 11 Pro+ или POCO X5 Pro.
🔄 Можно ли прошить Mi 9A на MIUI 14?
Официально — нет. Последняя версия MIUI для Mi 9A — MIUI 12.5 на базе Android 10. Однако есть неофициальные прошивки (например, LineageOS 18.1 или Pixel Experience), которые обновляют систему до Android 11–12. Риски:
- Потеря гарантии (если она ещё действует);
- Возможные баги с камерой или сенсорами;
- Необходимость разблокировки загрузчика (
bootloader).
Инструкция по прошивке: XDA Developers (раздел Xiaomi Mi 9 Lite, так как 9A — его ребренд).
🛠️ Какой смартфон легче чинить: Mi 9A или 9C?
Mi 9A проще в ремонте по нескольким причинам:
- Пластиковый корпус легче разобрать без повреждений;
- Нет выдвижного механизма камеры;
- Детали (экран, батарея) дешевле на
20–30%.
Стоимость замены экрана:
- Mi 9A:
3 000–4 000 ₽; - Mi 9C:
5 000–7 000 ₽(из-за OLED-матрицы и стекла).