iPhone 11 или Xiaomi Mi 10 Pro — что лучше купить в 2026? Подробное сравнение флагманов

Введение: два подхода к флагманскому смартфону

Выбор между iPhone 11 и Xiaomi Mi 10 Pro — это не просто сравнение технических характеристик, а столкновение двух философий: закрытой экосистемы Apple и открытой платформы Android с агрессивной ценовой политикой Xiaomi. Оба смартфона вышли в 2019–2020 годах, но до сих пор остаются актуальными на вторичном рынке и в бюджетах до 30–40 тысяч рублей.

С одной стороны, iPhone 11 предлагает легендарную оптимизацию iOS, долгую поддержку обновлений (до iOS 17 включительно) и безупречную работу камеры в автоматическом режиме. С другой — Mi 10 Pro соблазняет 108-мегапиксельным сенсором, AMOLED-экраном с частотой 90 Гц и топовым процессором Snapdragon 865, который до сих пор тянет современные игры. Но какой из них лучше подойдёт именно вам? Давайте разберёмся по существу.

В этой статье мы проанализируем реальные отличия в производительности, автономности и пользовательском опыте, а не только "сухие" цифры из спецификаций. Вы узнаете, какой смартфон быстрее стареет, где лучше камера для съёмки видео, и стоит ли переплачивать за бренд Apple в 2026 году.

1. Дизайн и эргономика: стекло vs алюминий

Внешне iPhone 11 и Mi 10 Pro относятся к разным дизайнерским школам. Apple сохраняет консервативный подход: алюминиевый корпус с матовой задней панелью (у версии Pro — матовое стекло), толстые рамки вокруг экрана и вырез-"монобровь". Mi 10 Pro же следует трендам 2020 года: глянцевое стекло с градиентным окрасом, изогнутые края экрана и миниатюрное отверстие для фронтальной камеры.

По эргономике оба смартфона удобны, но есть нюансы:

  • 📏 Размеры и вес: iPhone 11 компактнее (150.9×75.7×8.3 мм, 194 г) против Mi 10 Pro (162.6×74.8×9 мм, 208 г). Разница в 14 грамм ощутима при длительном использовании.
  • 🔒 Защита: У iPhone 11 сертификат IP68 (погружение до 2 метров на 30 минут), у Mi 10 Pro — только IP53 (защита от брызг).
  • 🎨 Цвета: Xiaomi предлагает 4 варианта (включая эксклюзивный "Alpine White"), Apple — 6 (включая пастельные тона).
⚠️ Внимание: Глянцевое стекло Mi 10 Pro собирает отпечатки пальцев и требует чехла, тогда как матовый iPhone 11 более практичен в повседневном использовании.

Если для вас важен премиальный вид, Mi 10 Pro выглядит современнее благодаря AMOLED-экрану с минимальными рамками. Но если приоритет — надёжность и защита от влаги, выбор очевиден.

2. Экраны: LCD vs AMOLED с 90 Гц

Здесь разница принципиальная. iPhone 11 оснащён IPS-матрицей с разрешением 1792×828 (326 ppi), тогда как Mi 10 Pro получил AMOLED с разрешением 2340×1080 (386 ppi) и поддержкой HDR10+. Но главное отличие — частота обновления: у Xiaomi она составляет 90 Гц против стандартных 60 Гц у Apple.

Что это значит на практике?

  • 🎮 Игры и скроллинг: На Mi 10 Pro анимация заметно плавнее, особенно в динамичных играх или при прокрутке ленты соцсетей.
  • 🌓 Контрастность: AMOLED обеспечивает глубокий чёрный цвет (выключенные пиксели), тогда как у IPS чёрный скорее серый.
  • ☀️ Яркость: iPhone 11 ярче на солнце (до 625 нит против 500 нит у Xiaomi).
  • 🔋 Энергопотребление: AMOLED экономичнее при отображении тёмных тем, но 90 Гц съедают дополнительный заряд.
Параметр iPhone 11 Xiaomi Mi 10 Pro
Тип матрицы IPS LCD AMOLED
Разрешение 1792×828 (326 ppi) 2340×1080 (386 ppi)
Частота обновления 60 Гц 90 Гц
Поддержка HDR Dolby Vision, HDR10 HDR10+
Макс. яркость 625 нит 500 нит (до 1200 нит в HDR)

Критическое отличие: 90 Гц на Mi 10 Pro нельзя отключить программно — это аппаратная особенность. Если вы не любите "мыльную" плавность, это может раздражать. В iPhone 11 частота фиксированная, но зато нет эффекта "софтвера" (размытия при быстром движении), характерного для некоторых AMOLED-экранов.

📊 Какой экран вам важнее?
Высокая частота обновления (90 Гц)
Натуральная цветопередача (IPS)
Глубокий чёрный цвет (AMOLED)
Яркость на солнце

3. Производительность: A13 Bionic vs Snapdragon 865

На бумаге Snapdragon 865Mi 10 Pro) и Apple A13 BioniciPhone 11) — флагманские чипы своего времени. Но в реальных тестах разница ощутима:

  • 🏆 Одноядерная производительность: A13 опережает Snapdragon 865 на ~25% (по данным Geekbench 5).
  • 🎮 Графика: В играх (например, Genshin Impact или Call of Duty Mobile) iPhone 11 держит стабильные 60 FPS на максималках, тогда как Mi 10 Pro может проседать до 45–50 FPS в тяжёлых сценах.
  • 🔄 Оптимизация: iOS использует ресурсы чипа эффективнее — даже через 4 года iPhone 11 не "тормозит" при многозадачности.
  • 🔥 Нагрев: Snapdragon 865 греется сильнее, особенно при длительных нагрузках (например, запись видео в 4K).

Однако у Mi 10 Pro есть козырь — 12 ГБ оперативной памяти против 4 ГБ у iPhone 11. На практике это означает, что Xiaomi дольше держит приложения в фоне (до 15–20 штук против 5–7 у Apple). Но из-за менее оптимизированной MIUI разница в плавности работы не всегда заметна.

⚠️ Внимание: В 2026 году Mi 10 Pro уже не получает обновлений MIUI, тогда как iPhone 11 поддерживается до iOS 17 и, вероятно, получит iOS 18. Это критично для безопасности и совместимости с новыми приложениями.

4. Камеры: 108 МП vs алгоритмы Apple

На бумаге Xiaomi Mi 10 Pro выиграет у iPhone 11 по количеству мегапикселей (108 МП против 12 МП), но реальное качество фото определяется не только сенсором. Разберёмся по пунктам:

Основная камера

  • 📸 Дневные снимки: Mi 10 Pro даёт больше деталей благодаря 108 МП, но iPhone 11 лучше прорабатывает динамический диапазон (нет пересвеченных неба или тёмных теней).
  • 🌃 Ночная съёмка: Алгоритмы Apple (Night Mode) справляются с шумами лучше, чем Night Mode 2.0 от Xiaomi.
  • 🔍 Зум: У Mi 10 Pro есть 2× оптический зум (телефото) и 10× гибридный, у iPhone 11 — только цифровой зум до 5×.

Видео

Здесь iPhone 11 безоговорочный лидер:

  • 🎥 Стабилизация: Оптическая + программная стабилизация у Apple работает почти как на стедикаме.
  • 🎬 4K@60fps: iPhone 11 снимает в 4K/60 без перегрева, Mi 10 Pro через 10–15 минут начинает троттлить.
  • 🎤 Звук: Стерео-запись с шумоподавлением у Apple на уровне отдельных микрофонов.
Параметр iPhone 11 Xiaomi Mi 10 Pro
Основная камера 12 МП, f/1.8, OIS 108 МП, f/1.7, OIS
Ультраширокий модуль 12 МП, f/2.4, 120° 20 МП, f/2.2, 117°
Телефото 8 МП, f/2.0, 2× оптический зум
Видео 4K@60fps Да, без ограничений Да, но перегрев через 10–15 мин
Ночной режим Да (включая ультраширик) Да (только основная камера)

Подробности о обработке фото

Если вам важна естественность цветов, iPhone 11 подойдёт лучше — его алгоритмы реже "перекрашивают" снимки. Mi 10 Pro же склонен к избыточной насыщенности (особенно в режиме AI), что нравится не всем.

5. Батарея и автономность: кто дольше живёт?

Ёмкость аккумуляторов почти одинаковая: 3110 мА·ч у iPhone 11 и 4500 мА·ч у Mi 10 Pro. Но реальное время работы отличается:

  • 🔋 Экран: AMOLED с 90 Гц у Xiaomi съедает заряд быстрее, чем IPS с 60 Гц у Apple.
  • Быстрая зарядка: Mi 10 Pro поддерживает 50W (100% за 45 минут), iPhone 11 — только 18W (50% за 30 минут).
  • 🔄 Беспроводная зарядка: Оба поддерживают Qi, но у Xiaomi мощность выше (30W против 7.5W).
  • 📊 Реальные тесты:
    • Видео (YouTube, 50% яркости): iPhone 11 — 12 ч, Mi 10 Pro — 9 ч.
    • Игры (PUBG Mobile): iPhone 11 — 5 ч, Mi 10 Pro — 3.5 ч.
    • Режим ожидания: Mi 10 Pro проигрывает из-за фоновой активности MIUI.
⚠️ Внимание: Аккумулятор Mi 10 Pro деградирует быстрее из-за высоких токов зарядки. Через 2–3 года ёмкость может упасть до 70–75%, тогда как у iPhone 11 даже после 4 лет эксплуатации часто остаётся 85–90%.

6. Программное обеспечение: iOS vs MIUI

Здесь сравнение не в пользу Xiaomi. iPhone 11 работает на iOS 17 (с перспективой обновления до iOS 18), тогда как Mi 10 Pro остановился на MIUI 14 (на базе Android 12) и больше не получит официальных апдейтов. Что это значит для пользователя?

  • 🔒 Безопасность: Apple гарантирует патчи безопасности ещё 1–2 года, Xiaomi — нет.
  • 📱 Оптимизация: MIUI со временем "тормозит" из-за накопления мусора, iOS остаётся стабильной.
  • 🎮 Игры: Многие новые игры (например, Diablo Immortal или Honkai: Star Rail) оптимизированы под iOS и работают плавнее.
  • 🔧 Кастомизация: MIUI позволяет менять темы, шрифты, анимации, тогда как iOS ограничена.

Если вам важна стабильность и долгая поддержка, выбор очевиден. Если же вы любите "настраивать всё под себя" — MIUI предлагает больше свободы (хоть и ценой производительности).

☑️ Что проверить перед покупкой б/у смартфона

Выполнено: 0 / 4

7. Цена и актуальность в 2026 году

На вторичном рынке цены на оба смартфона варьируются в зависимости от состояния:

  • 💰 iPhone 11 (64 ГБ) — 25 000–35 000 ₽.
  • 💰 Xiaomi Mi 10 Pro (256 ГБ) — 20 000–28 000 ₽.

Стоит ли переплачивать за iPhone 11?

  • Да, если вам нужны:
    • Долгие обновления и безопасность.
    • Лучшее видео и стабилизация.
    • Экосистема Apple (AirDrop, iCloud, Continuity).
  • Нет, если приоритет:
    • AMOLED-экран с 90 Гц.
    • 108-мегапиксельная камера для фото.
    • Быстрая зарядка и большой объём памяти.

FAQ: Ответы на популярные вопросы

📱 Какой смартфон лучше держит связь (4G/5G)?

Mi 10 Pro поддерживает 5G, но в России эта функция практически бесполезна (покрытие есть только в крупных городах). По стабильности 4G оба смартфона одинаковы, но у iPhone 11 лучше работа с голосовыми вызовами (чистый звук благодаря кодекм EVS).

🎵 Какой смартфон громче играет музыку?

iPhone 11 имеет стереодинамики (нижний + верхний), тогда как у Mi 10 Pro только один динамик (нижний). По громкости и качеству звука Apple выигрывает, особенно на высоких частотах.

🔧 Можно ли поставить iOS на Xiaomi или Android на iPhone?

Нет. iPhone 11 работает только на iOS, Mi 10 Pro — только на Android (с возможностью установки кастомных прошивок типа LineageOS, но это аннулирует гарантию и может привести к багам).

💡 Какой смартфон лучше для стриминга (Twitch, YouTube)?

Для стриминга лучше iPhone 11 благодаря:

  • Более стабильной работе микрофонов (меньше шумов).
  • Лучшей оптимизации приложений для стриминга (OBS, Streamlabs).
  • Меньшему нагреву при длительной трансляции.
🔄 Сколько ещё прослужат эти смартфоны?

iPhone 11 прослужит ещё 2–3 года благодаря обновлениям iOS. Mi 10 Pro уже не получает апдейтов, но при бережном использовании проработает 1–2 года (до заметного устаревания железа).