Выбор между POCO X3 Pro и Xiaomi 11 Lite 5G NE — классическая дилемма для тех, кто ищет сбалансированный смартфон среднего ценового сегмента. Обе модели от Xiaomi (хотя POCO теперь позиционируется как отдельный бренд) предлагают мощную начинку, но ориентированы на разных пользователей. Первый — это игровой монстр с акцентом на производительность и автономность, второй — стильный компактный аппарат с поддержкой 5G и премиальным дизайном.
Сравнивать эти устройства сложно: у них разные приоритеты. POCO X3 Pro выигрывает в"железе" и времени работы, но проигрывает в весе и толщине. Xiaomi 11 Lite 5G NE тоньше, легче и поддерживает сети пятого поколения, но его процессор слабее. Так где же золотая середина? Давайте разберёмся по пунктам — от технических характеристик до реального пользовательского опыта.
Спойлер: если вам нужен смартфон для игр и долгой работы без подзарядки — берите POCO X3 Pro. Если важнее 5G, компактность и камера для соцсетей — смотрите в сторону 11 Lite 5G NE. Но это лишь вершина айсберга. Читайте дальше, чтобы понять, почему так.
1. Процессор и производительность: Snapdragon 860 vs Snapdragon 778G
Главное отличие моделей кроется под корпусом. POCO X3 Pro оснащён Qualcomm Snapdragon 860 — перемаркированной версией флагманского Snapdragon 855+ (2019 год), но с увеличенной тактовой частотой до 2.96 ГГц. Это один из самых мощных чипсетов в своём сегменте даже в 2026 году, который легко тянет любые игры на максимальных настройках, включая Genshin Impact и Call of Duty Mobile.
Xiaomi 11 Lite 5G NE работает на Snapdragon 778G — более современном, но менее производительном чипе (выпущен в 2021 году). Он оптимизирован для энергоэффективности и поддержки 5G, но в играх уступает Snapdragon 860 на 20–30% по FPS. Зато лучше справляется с повседневными задачами благодаря архитектуре ARM Cortex-A78.
- 🎮 Для геймеров: POCO X3 Pro безоговорочно выигрывает. В
PUBG Mobileон выдаёт стабильные 60 FPS на ультра-настройках, тогда как 11 Lite 5G NE держится на 40–50 FPS. - 📱 Для повседневных задач: Разница почти незаметна. Оба смартфона быстро открывают приложения, но 11 Lite 5G NE реже перегревается.
- 🔥 Нагрев: POCO X3 Pro греется сильнее из-за мощного процессора и металлической рамки. В длинных игровых сессиях температура может достигать 45–50°C.
⚠️ Внимание: Если планируете использовать смартфон для стриминга игр черезXbox Cloud GamingилиGeForce NOW, POCO X3 Pro справится лучше. Его процессор быстрее декодирует потоковое видео высокого разрешения.
2. Дисплей: 120 Гц vs AMOLED — что важнее?
Экраны у устройств кардинально разные. POCO X3 Pro предлагает 6.67-дюймовый IPS-дисплей с разрешением FHD+ (2400×1080) и частотой обновления 120 Гц. Это идеальный вариант для игр и динамичного контента, но цвета менее насыщенные, чем у AMOLED. Максимальная яркость — 450 нит, что недостаточно для комфортного использования на солнце.
Xiaomi 11 Lite 5G NE оснащён 6.55-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением FHD+ (2400×1080) и частотой 90 Гц. Здесь вы получаете глубокий чёрный цвет, высокую контрастность (5 000 000:1) и поддержку HDR10+. Яркость до 800 нит делает экран читаемым даже под прямыми солнечными лучами.
- 🎥 Для видео: AMOLED в 11 Lite 5G NE выигрывает за счёт лучшей цветопередачи и поддержки HDR.
- 🎮 Для игр: 120 Гц в POCO X3 Pro дают преимущество в динамичных шутерах (например,
Fortnite). - ☀️ На улице: 11 Lite 5G NE лучше видно при ярком освещении.
| Параметр | POCO X3 Pro | Xiaomi 11 Lite 5G NE |
|---|---|---|
| Тип экрана | IPS LCD | AMOLED |
| Частота обновления | 120 Гц | 90 Гц |
| Макс. яркость | 450 нит | 800 нит |
| Поддержка HDR | Нет | HDR10+ |
3. Камера: 48 МП vs 64 МП — кто снимает лучше?
На бумаге Xiaomi 11 Lite 5G NE выглядит предпочтительнее: основная камера на 64 МП (сенсор Sony IMX682) против 48 МП (Sony IMX582) у POCO X3 Pro. Однако на практике разница не так велика. Оба смартфона снимают хорошо при дневном освещении, но в сумерках 11 Lite 5G NE справится лучше благодаря более современному процессору обработки изображений.
Видеосъёмка — слабое место обоих аппаратов. Максимум, на что они способны, — это 4K@30fps, но без стабилизации. Для сториз в Instagram или TikTok хватит, но для серьёзной видеографии лучше в сторону Redmi Note 12 Pro+ или POCO F5.
- 📸 Дневные снимки: Оба смартфона дают детализированные фото, но 11 Lite 5G NE лучше прорабатывает тени.
- 🌙 Ночная съёмка: POCO X3 Pro использует агрессивное сглаживание шумов, из-за чего теряются детали. 11 Lite 5G NE сохраняет больше текстуры.
- 👥 Селфи: У 11 Lite 5G NE фронталка на 20 МП (против 8 МП у конкурента), но оба смартфона искусственно сглаживают кожу.
⚠️ Внимание: В POCO X3 Pro по умолчанию включён режим AI-камера, который зачастую переусердствует с насыщенностью цветов. Отключите его в настройках камеры для более естественных снимков.
Как сделать ночные фото лучше на POCO X3 Pro?
1. Переключитесь в режим Профессиональный (Pro).
2. Установите ISO на 800–1600 и выдержку на 1/10–1/4 секунды.
3. Используйте штатив или опору — даже лёгкое дрожание руки испортит кадр.
4. Вручную сфокусируйтесь, тапнув по объекту на экране.
5. Отключите AI и HDR — они только добавят шумов в тёмных сценах.
4. Батарея и зарядка: 5160 мАч vs 4250 мАч
Здесь POCO X3 Pro безоговорочный лидер. Его аккумулятор на 5160 мАч обеспечивает до 1.5–2 дней активного использования (при умеренной нагрузке). Даже в играх батарея садится медленно: 5–6 часов PUBG Mobile на средних настройках — и ещё останется 20–30% заряда.
Xiaomi 11 Lite 5G NE с батареей 4250 мАч проживёт на одном заряде сутки при смешанном использовании. В играх разрядка идёт быстрее: 3–4 часа Genshin Impact съедят 70–80% заряда. Зато здесь есть быстрая зарядка на 33 Вт (против 30 Вт у конкурента), которая за 30 минут восстановит 60% батареи.
- ⚡ Автономность: POCO X3 Pro выигрывает с большим отрывом. Идеален для поездок.
- ⚡ Быстрая зарядка: 11 Lite 5G NE заряжается чуть быстрее, но разница некритична.
- 🔋 Износ батареи: Оба смартфона используют литий-полимерные аккумуляторы, но в POCO X3 Pro батарея крупнее, поэтому прослужит дольше при одинаковом количестве циклов.
Отключите 120 Гц, если не играете
Используйте тёмную тему на AMOLED-экране (11 Lite 5G NE)
Зарядка до 80% и разрядка до 20% — оптимальный диапазон
Отключите фоновую активность ненужных приложений
Не используйте дешёвые зарядки без поддержки Quick Charge-->
5. Дизайн и эргономика: пластик vs стекло
POCO X3 Pro — это массивный смартфон весом 215 грамм и толщиной 9.4 мм. Корпус из матового пластика с металлической рамкой выглядит добротно, но не премиально. Зато устройство не скользит в руках и выдерживает падения лучше, чем стеклянные аналоги. Цветовые варианты: Фантомский чёрный, Золотой бронзовый и Стальной синий.
Xiaomi 11 Lite 5G NE тоньше (6.81 мм) и легче (158 грамм). Здесь стеклянная задняя панель с глянцевым покрытием, которое собирает отпечатки пальцев. Дизайн минималистичный, с плоскими гранями, как у iPhone 12. Цвета: Труффельный чёрный, Бубблгам сиреневый, Мятный зелёный и Лимонный жёлтый.
- 🏋️ Удобство: 11 Lite 5G NE комфортнее лежит в руке, но POCO X3 Pro надёжнее благодаря прорезиненным вставкам.
- 🛡️ Прочность: Пластик POCO X3 Pro менее подвержен трещинам при падении.
- 🎨 Эстетика: 11 Lite 5G NE выглядит современнее и дороже.
6. Память, ПО и обновления
Обе модели поставляются с MIUI 12.5 на базе Android 11, но Xiaomi 11 Lite 5G NE уже получил обновление до Android 13 (MIUI 14), тогда как POCO X3 Pro застрял на Android 12. Это важно, если вам нужны последние функции безопасности и оптимизации.
По памяти варианты такие:
- POCO X3 Pro: 6/128 ГБ или 8/256 ГБ (слот для microSD до 1 ТБ).
- Xiaomi 11 Lite 5G NE: 6/128 ГБ или 8/128 ГБ (без слота для карты памяти).
- 📁 Хранение: POCO X3 Pro выигрывает за счёт поддержки microSD и варианта с 256 ГБ.
- 🔄 Обновления: 11 Lite 5G NE получит поддержку дольше (до
Android 14по обещаниям Xiaomi). - 🧹 Чистота ПО: Оба смартфона страдают от рекламы в MIUI, но её можно отключить через
Настройки → Память → Очистка(отключитьРекомендации).
⚠️ Внимание: В POCO X3 Pro есть баг с отображением уведомлений в некоторых прошивках. Если уведомления пропадают, обновите Google Play Services или сбросьте настройки уведомлений для проблемных приложений.
7. Связь и дополнительные функции
Ключевое отличие — поддержка 5G в Xiaomi 11 Lite 5G NE. Если вы живёте в регионе с покрытием пятым поколением, это может быть решающим фактором. POCO X3 Pro ограничен 4G LTE, но зато у него есть ИК-порт для управления техникой (кондиционеры, телевизоры) и 3.5-мм аудиоразъём, которого нет у конкурента.
Другие нюансы:
- NFC есть в обоих смартфонах (работает с Google Pay и транспортными картами).
- Стереодинамики только в POCO X3 Pro (звук громче и объёмнее).
- Датчик освещённости в 11 Lite 5G NE работает точнее, что важно для автоматической регулировки яркости.
8. Цена и итоговый вердикт: что выбрать в 2026 году?
На момент обновления статьи (июнь 2026) цены на модели примерно такие:
- POCO X3 Pro (6/128 ГБ): ~18 000–20 000 ₽.
- Xiaomi 11 Lite 5G NE (6/128 ГБ): ~22 000–24 000 ₽.
Выбирайте POCO X3 Pro, если:
- Вам нужен смартфон для игр или ресурсоёмких задач.
- Важна долгая автономность и возможность расширить память.
- Вы часто роняете телефон и предпочитаете прочный корпус.
Выбирайте Xiaomi 11 Lite 5G NE, если:
- Вам нужен 5G и стильный дизайн.
- Приоритет — качественный AMOLED-экран для видео и соцсетей.
- Вы цените компактность и лёгкость.
FAQ: Частые вопросы о POCO X3 Pro и Xiaomi 11 Lite 5G NE
❓ Поддерживает ли POCO X3 Pro быструю беспроводную зарядку?
Нет, POCO X3 Pro поддерживает только проводную зарядку на 30 Вт. Беспроводной зарядки в этой модели нет.
❓ Можно ли в Xiaomi 11 Lite 5G NE установить карту памяти?
Нет, в Xiaomi 11 Lite 5G NE нет слота для microSD. Вы ограничены встроенной памятью (128 ГБ в базовой версии).
❓ Какой смартфон лучше для съёмки видео?
Ни один из них не идеален для видеосъёмки, но Xiaomi 11 Lite 5G NE справится чуть лучше благодаря стабилизации на основной камере. Для серьёзного видео стоит в сторону POCO F4 GT или Xiaomi 12T.
❓ Есть ли в POCO X3 Pro всегда включённый дисплей (AOD)?
Нет, из-за IPS-матрицы в POCO X3 Pro нет функции Always-On Display. Она доступна только на AMOLED-экранах (например, в 11 Lite 5G NE).
❓ Какой смартфон дольше будет получать обновления?
Xiaomi 11 Lite 5G NE уже получил Android 13 и, скорее всего, дождётся Android 14. POCO X3 Pro остановился на Android 12 и вряд ли получит новые версии ОС.