Введение: два подхода к одному бренду
Выбор между POCO X3 Pro и Xiaomi Mi 11 Lite — это не просто сравнение технических характеристик, а столкновение двух философий: игровой производительности против стильного дизайна и компактности. Оба смартфона выпущены под эгидой Xiaomi, но ориентированы на совершенно разных пользователей.
POCO X3 Pro (2021 год) — это апгрейд легендарного POCO X3 NFC, который завоевал популярность благодаря мощному процессору Snapdragon 860 и рекордной автономности. Его главная задача — обеспечить плавный геймплей в тяжелых играх типа Genshin Impact или Call of Duty Mobile без разряда батареи за пару часов. В то время как Mi 11 Lite (также 2021 года) — это ответ Xiaomi на запросы тех, кто ценит тонкий корпус, AMOLED-экран и камеру для соцсетей, но не готов платить за флагманские модели.
На первый взгляд, разница очевидна: один смартфон весит 215 грамм и оснащен 5160 мА·ч батареей, а второй — всего 157 грамм с аккумулятором на 4250 мА·ч. Но давайте копнём глубже и разберёмся, какой из них подойдёт именно вам.
1. Производительность: Snapdragon 860 vs Snapdragon 732G
Здесь POCO X3 Pro вырывается вперёд с огромным отрывом. Его чипсет Qualcomm Snapdragon 860 — это перемаркированный флагманский Snapdragon 855+ (2019 года), который до сих пор остаётся актуальным для большинства задач. В бенчмарках он обгоняет Snapdragon 732G из Mi 11 Lite на 40–60% в одноядерных тестах и на 30–50% в многоядерных (по данным Geekbench 5).
Что это значит на практике?
- 🎮 Игры: POCO X3 Pro тянет Genshin Impact на высоких настройках с 40–50 FPS, тогда как Mi 11 Lite едва держит 30 FPS на средних. В PUBG Mobile разница меньше, но POCO всё равно стабильнее.
- 📱 Многозадачность: На POCO можно держать открытыми 15+ приложений без перезагрузки, а Mi 11 Lite начинает «убивать» фоновые процессы уже после 8–10.
- 🔥 Нагрев: Оба смартфона греются под нагрузкой, но POCO X3 Pro из-за металлической рамки отводит тепло лучше. Mi 11 Lite может троттлить (снижать производительность) после 20 минут интенсивной игры.
Критическая разница: POCO X3 Pro поддерживает LPDDR4X и UFS 3.1, тогда как Mi 11 Lite ограничен LPDDR4X и UFS 2.2 — это влияет на скорость загрузки игр и приложений.
2. Экран: 120 Гц IPS vs 90 Гц AMOLED
Здесь побеждает Xiaomi Mi 11 Lite — но с оговорками. Его 6.55-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 2400×1080 и поддержкой HDR10+ обеспечивает глубокие чёрные цвета, высокую контрастность (1 000 000:1) и более насыщенную картинку. Это идеальный выбор для просмотра видео на YouTube или Netflix, а также для работы с фотографиями.
Однако у POCO X3 Pro есть козырь — 120 Гц адаптивная частота обновления (против 90 Гц у Mi 11 Lite). В играх и при скроллинге соцсетей разница заметна: анимации плавнее, а задержка ввода ниже. Но есть и минусы:
- 🌈 Цветопередача: IPS-матрица POCO проигрывает AMOLED по контрасту и яркости (макс. 450 нит vs 800 нит у Mi 11 Lite).
- ☀️ Читаемость на солнце: Mi 11 Lite выигрывает благодаря более высокой яркости и oleophobic-покрытию.
- 🔋 Энергопотребление: AMOLED экономичнее при отображении тёмных тем, но 120 Гц у POCO съедает батарею быстрее.
| Параметр | POCO X3 Pro | Xiaomi Mi 11 Lite |
|---|---|---|
| Тип экрана | IPS LCD, 120 Гц | AMOLED, 90 Гц |
| Разрешение | 2400×1080 (FHD+) | 2400×1080 (FHD+) |
| Яркость (макс.) | 450 нит | 800 нит (HBM) |
| Поддержка HDR | Нет | HDR10+ |
| Защита | Gorilla Glass 6 | Gorilla Glass 5 |
3. Камера: 48 МП vs 64 МП — кто снимает лучше?
На бумаге Xiaomi Mi 11 Lite выглядит победителем благодаря 64-мегапиксельному основному модулю (Samsung GW3) против 48 МП (Sony IMX582) у POCO X3 Pro. Но в реальности разница не так велика. Оба смартфона используют пиксельный биннинг (объединение 4 пикселей в 1), поэтому конечное разрешение фотографий — 12–16 МП.
Где Mi 11 Lite действительно вырывается вперёд:
- 📸 Дневная съёмка: Более точная цветопередача и лучшая детализация благодаря AMOLED-экрану (картинка выглядит сочнее «из коробки»).
- 🌃 Ночной режим: Алгоритмы Xiaomi лучше справляются с шумами, но оба смартфона проигрывают флагманам.
- 🎥 Видео: Mi 11 Lite снимает видео в
4K@30fps, тогда как POCO X3 Pro ограничен4K@30fpsбез стабилизации.
А где POCO X3 Pro неожиданно лучше:
- 🔍 Макро: Его 2-МП макромодуль даёт более чёткие кадры на близком расстоянии, чем 5-МП у Mi 11 Lite (последний часто страдает от размытости).
- 🤳 Селфи: 20-МП фронталка POCO против 16-МП у Mi 11 Lite — разница минимальна, но в плохом освещении POCO чуть лучше справляется с шумами.
⚠️ Внимание: Оба смартфона страдают от переэкспонированных кадров при съёмке против солнца. Если фотография для вас критична, рассмотрите модели с оптическим зумом (например, Redmi Note 11 Pro+).
Примеры фотографий с обоих смартфонов
POCO X3 Pro (слева) vs Mi 11 Lite (справа)

Нажмите, чтобы развернуть сравнение в полный размер (откроется в новой вкладке).
4. Батарея и зарядка: 5160 мА·ч vs 4250 мА·ч
Если автономность для вас на первом месте, POCO X3 Pro — беспроигрышный вариант. Его батарея на 5160 мА·ч в паре с энергоэффективным (несмотря на возраст) Snapdragon 860 обеспечивает:
- 📱 10–12 часов активного экрана при смешанном использовании (соцсети, мессенджеры, видео).
- 🎮 6–7 часов непрерывного геймплея в PUBG Mobile или Free Fire.
- 🔋 2 дня работы в режиме умеренного использования (звонки, сообщения, редкое видео).
Xiaomi Mi 11 Lite с его 4250 мА·ч проигрывает:
- 📱 6–8 часов активного экрана (при 90 Гц).
- 🎮 3–4 часа игры на средних настройках.
- ⚡ Требует зарядки каждый вечер, даже при умеренной нагрузке.
Однако у Mi 11 Lite есть преимущество в скорости зарядки: 33 Вт против 33 Вт у POCO X3 Pro (да, они одинаковые). Но на практике Mi 11 Lite заряжается быстрее из-за меньшей ёмкости батареи:
- 🔌 POCO X3 Pro: 0–100% за 1 час 40 минут.
- ⚡ Mi 11 Lite: 0–100% за 1 час 10 минут.
Отключить 120 Гц в настройках экрана|
Активировать режим батареи в Настройки → Батарея → Режим энергосбережения|
Отключить фоновую активность для ненужных приложений|
Использовать тёмную тему (несмотря на IPS-экран, это снижает нагрузку на GPU)-->
5. Дизайн и эргономика: пластик vs стекло
POCO X3 Pro и Xiaomi Mi 11 Lite — это два полюса в подходе к дизайну. Первый выглядит как игровой танк: массивный (215 г), с пластиковой задней панелью, металлической рамкой и вырезанным под экран отверстием для фронтальной камеры. Второй — ультратонкий (6.8 мм) и лёгкий (157 г) стеклянный смартфон с изогнутыми краями и миниатюрным вырезом под камеру.
Кому что понравится:
- 🏋️ POCO X3 Pro: Подойдёт тем, кто не боится габаритов и ценит надёжность. Пластик не бьётся при падениях, а металлическая рамка добавляет прочности. Но держать одной рукой неудобно — ширина 76.8 мм против 75.7 мм у Mi 11 Lite.
- 💃 Mi 11 Lite: Идеален для тех, кто носит телефон в узких джинсах или маленькой сумочке. Стеклянная задняя панель смотрится премиально, но скользкая — обязательно нужен чехол.
Ещё несколько нюансов:
- 🔊 Динамики: У POCO X3 Pro стереодинамики (один вверху, один внизу), у Mi 11 Lite — моно. Разница в громкости и качестве звука огромна.
- 🔐 Сканер отпечатков: На POCO он боковой (в кнопке питания), на Mi 11 Lite — подэкранный оптический. Первый надёжнее, второй выглядит современнее.
- 🌧️ Защита от воды: Ни у того, ни у другого нет официального IP-рейтинга. Но POCO благодаря плотной сборке лучше переносит дождь.
⚠️ Внимание: Mi 11 Lite не имеет разъёма для наушников 3.5 мм — только USB-C. Если вы пользуетесь проводными наушниками, придётся покупать адаптер или беспроводные.
6. Программное обеспечение и обновления
Оба смартфона изначально поставлялись с MIUI 12 на базе Android 11. На момент написания статьи (2026 год):
- 📱 POCO X3 Pro получил обновление до MIUI 14 (Android 12) и, скорее всего, останется на нём. Официальной поддержки Android 13 не будет.
- 📱 Xiaomi Mi 11 Lite также обновлялся до MIUI 14 (Android 12), но есть шанс на Android 13 (неофициально).
Что это значит для пользователя?
- 🔒 Безопасность: Оба смартфона больше не получают ежемесячные патчи безопасности. Риск уязвимостей растёт.
- 🎯 Функции: Новые возможности Android 13/14 (например, улучшенные уведомления или энергосбережение) останутся недоступны.
- 🛠️ Кастомные прошивки: Для POCO X3 Pro есть неофициальные сборки LineageOS и Pixel Experience, но их установка требует разблокировки загрузчика.
Если вам важна долгая поддержка ПО, рассмотрите более новые модели, например, POCO X5 Pro или Redmi Note 12 Pro+.
7. Цена и доступность в 2026 году
На вторичном рынке (например, Avito, Юла, Facebook Marketplace) цены на эти модели колеблются в зависимости от состояния:
- 💰 POCO X3 Pro (4/64 ГБ): 12 000–15 000 ₽ (б/у в хорошем состоянии).
- 💰 POCO X3 Pro (6/128 ГБ): 15 000–18 000 ₽.
- 💰 Xiaomi Mi 11 Lite (6/64 ГБ): 14 000–17 000 ₽.
- 💰 Xiaomi Mi 11 Lite (6/128 ГБ): 17 000–20 000 ₽.
Новые устройства в официальных магазинах уже не продаются, но иногда попадаются нераспакованные экземпляры по цене б/у. Стоит ли переплачивать?
- ✅ Да, если: Вам нужен смартфон «здесь и сейчас» без риска скрытых дефектов.
- ❌ Нет, если: Готовы подождать распродаж на более новые модели (например, POCO X5 или Redmi Note 13).
Стоимость ремонта:
- 🔧 Экран: POCO X3 Pro — 5 000–7 000 ₽, Mi 11 Lite — 7 000–9 000 ₽ (из-за AMOLED).
- 🔋 Батарея: Около 2 000–3 000 ₽ для обоих.
FAQ: Частые вопросы
🔹 Какой смартфон лучше для игр: POCO X3 Pro или Mi 11 Lite?
Однозначно POCO X3 Pro. Его Snapdragon 860 в паре с 120 Гц экраном и 5160 мА·ч батареей делает его одним из лучших бюджетных геймерских смартфонов даже в 2026 году. Mi 11 Lite подходит только для лёгких игр типа Clash Royale или Brawl Stars.
🔹 Можно ли снимать видео в 4K на обоих смартфонах?
Да, но с оговорками:
- POCO X3 Pro: снимает
4K@30fps, но без электронной стабилизации — видео получается «трясущимся». - Mi 11 Lite: также
4K@30fps, но с лучшей детализацией благодаря AMOLED-экрану при просмотре.
Для серьёзной видеосъёмки лучше Redmi Note 11 Pro+ или POCO F4.
🔹 Какой смартфон дольше прослужит?
С точки зрения «железа» — POCO X3 Pro благодаря:
- Более прочному пластиковому корпусу.
- Меньшему износу батареи из-за большей ёмкости.
- Лучшему охлаждению при нагрузках.
Но Mi 11 Lite имеет преимущество в виде AMOLED-экрана, который менее подвержен выгоранию, чем IPS.
Вывод: Если не ронять и не перегревать, оба прослужат 3–4 года. Но POCO выдержит больше механических повреждений.
🔹 Поддерживают ли эти смартфоны 5G?
Нет. Оба устройства работают только в сетях 4G (LTE). Если вам нужен 5G, рассмотрите POCO X5 Pro 5G или Xiaomi 11 Lite 5G NE.
🔹 Какой смартфон лучше для соцсетей и фотографий?
Xiaomi Mi 11 Lite — однозначный лидер благодаря:
- AMOLED-экрану с поддержкой HDR10+ (цвета ярче).
- Более качественной основной камере (64 МП vs 48 МП).
- Тонкому и лёгкому корпусу (удобнее держать для съёмки).
Но если вы часто снимаете макро или селфи в плохом освещении, POCO X3 Pro может оказаться лучше.