POCO X3 Pro или Xiaomi Note 10 Pro: сравнение двух флагманов Xiaomi по 10 ключевым параметрам

Выбор между POCO X3 Pro и Xiaomi Note 10 Pro — это не просто вопрос предпочтений, а стратегическое решение, которое определит ваш опыт использования смартфона на ближайшие 2-3 года. Обе модели принадлежат экосистеме Xiaomi, но позиционируются совершенно по-разному: один — как игровой монстр с топовым процессором, другой — как фотограф с премиальной камерой. В этой статье мы разберём 10 ключевых параметров, которые помогут вам сделать осознанный выбор без сожалений.

Важно понимать, что сравнение этих устройств — это не поиск "лучшего во всём", а определение приоритетов. Если вам нужен смартфон для тяжёлых игр (Genshin Impact, Call of Duty Mobile) или многозадачности с десятком открытых приложений, POCO X3 Pro станет идеальным вариантом. Если же вы цените качество фото, долгую автономность и премиальный AMOLED-экран, то Note 10 Pro перетянет чашу весов на свою сторону. Давайте копать глубже.

1. Производительность: Snapdragon 860 vs Snapdragon 732G

Главное отличие между моделями кроется под капотом. POCO X3 Pro оснащён процессором Qualcomm Snapdragon 860 — это перемаркированный флагманский чип Snapdragon 855+ (2019 года), который до сих пор остаётся актуальным для игр и тяжёлых задач. Его 7-нм техпроцесс и частота до 2.96 ГГц обеспечивают:

  • 🎮 Стабильные 60+ FPS в играх на максимальных настройках (даже в Genshin Impact при оптимизации).
  • 🔄 Мгновенное переключение между 10+ приложениями без перезагрузки.
  • 📊 Высокие баллы в бенчмарках: AnTuTu ~450 000, Geekbench ~700/2500 (single/multi-core).

В свою очередь, Xiaomi Note 10 Pro работает на Snapdragon 732G — это среднебюджетный чип с акцентом на энергоэффективность. Он справится с повседневными задачами (соцсети, видео, лёгкие игры), но:

  • ⚠️ В тяжёлых играх придётся снижать графику до средних настроек для стабильных 30-40 FPS.
  • 🔋 Зато потребляет на 20-25% меньше энергии, что сказывается на времени автономной работы.
  • 📉 Бенчмарки показывают скромные AnTuTu ~300 000, Geekbench ~550/1800.
📊 Для чего вам нужен смартфон?
Игры и производительность
Фотография и видео
Соцсети и мессенджеры
Долгая автономность
Универсальное устройство
⚠️ Внимание: Если вы планируете использовать смартфон дольше 2 лет, учтите, что Snapdragon 732G может начать "тормозить" с обновлениями MIUI. Snapdragon 860 в этом плане более будущеустойчив.

2. Экран: 120 Гц IPS vs 60 Гц AMOLED

Здесь у моделей диаметрально противоположные подходы. POCO X3 Pro предлагает 6.67-дюймовый IPS-экран с разрешением FHD+ (2400×1080) и ключевой фишкой — адаптивной частотой обновления 120 Гц. Это значит:

  • 🎯 Идеальная плавность анимаций и скроллинга (особенно заметно в играх и интерфейсе).
  • ☀️ Яркость до 450 нит — достаточно для улицы, но не рекорд.
  • 🔳 Нет поддержки HDR10+, что сказывается на просмотре видео в высоком динамическом диапазоне.

Xiaomi Note 10 Pro, напротив, оснащён 6.67-дюймовым AMOLED-экраном с разрешением FHD+ (2400×1080) и стандартной частотой 60 Гц. Его преимущества:

  • 🌈 Глубокие чёрные цвета и высокая контрастность (типично для AMOLED).
  • 🎬 Поддержка HDR10+ и Widevine L1 — важно для стриминга Netflix/YouTube в максимальном качестве.
  • 🌞 Яркость до 1200 нит (пиковая) — отличная читаемость на солнце.
Параметр POCO X3 Pro Xiaomi Note 10 Pro
Тип экрана IPS LCD AMOLED
Частота обновления 120 Гц (адаптивная) 60 Гц
Яркость (max) 450 нит 1200 нит (пиковая)
HDR Нет HDR10+

Критический момент: если вы привыкли к 90/120 Гц на предыдущем смартфоне, переход на 60 Гц в Note 10 Pro будет ощутим и может разочаровать. С другой стороны, любители кино и сериалов оценят AMOLED с поддержкой HDR.

3. Камера: 108 МП vs 48 МП

Фотографии — это то, где Xiaomi Note 10 Pro безоговорочно лидирует. Его основной модуль на 108 мегапикселей (Samsung HM2) с апертурой f/1.9 и оптической стабилизацией (OIS) обеспечивает:

  • 📸 Детализированные снимки при хорошем освещении (особенно в режиме 108 МП).
  • 🌃 Хорошую светочувствительность в сумерках (благодаря пиксельному биннингу 9-in-1).
  • 🎥 Видео 4K@30fps со стабилизацией — приемлемо для соцсетей.

Дополнительные модули в Note 10 Pro:

  • 🔍 8 МП сверхширокоугольный (118°).
  • 🔎 5 МП телемакро (2x zoom).
  • 🎭 2 МП датчик глубины (для портретного режима).

POCO X3 Pro скромнее: основной модуль на 48 МП (Sony IMX582) с апертурой f/1.79, но без OIS. Его сильные и слабые стороны:

  • ✅ Быстрая фокусировка и хорошая детализация днём.
  • ❌ Ночью шумят даже снимки на основной камере (нет ночного режима для ультраширика).
  • 🎥 Видео 4K@30fps, но без стабилизации — дрожание руки заметно.
⚠️ Внимание: В POCO X3 Pro отсутствует оптическая стабилизация, поэтому видео при движении получаются "трясучими". Если вы снимаете много сториз или влогов, это критичный недостаток.
Примеры фото с обеих камер

Сравнение снимков на 108 МП (Note 10 Pro) и 48 МП (POCO X3 Pro) при слабом освещении показывает, что первый сохраняет больше деталей в тенях, а второй "замыливает" мелкие объекты. Разница особенно заметна при увеличении фото на экране ПК.

4. Батарея и зарядка: 5160 мАч vs 5020 мАч

Обе модели могут похвастаться ёмкими аккумуляторами, но подход к зарядке разный. POCO X3 Pro имеет батарею на 5160 мАч и поддерживает быструю зарядку 33 Вт. На практике:

  • 🔋 Полный цикл зарядки занимает ~1 час 10 минут.
  • 🎮 В играх разрядка идёт со скоростью ~12-15% в час (при 120 Гц).
  • 📱 В режиме просмотра видео (YouTube, Netflix) хватает на 12-14 часов.

Xiaomi Note 10 Pro оснащён батареей на 5020 мАч, но зато поддерживает сверхбыструю зарядку 67 Вт. Это значит:

  • ⚡ Полная зарядка за 40-45 минут (от 0 до 100%).
  • 📸 При активной съёмке фото/видео разрядка ~8-10% в час.
  • 🌙 В режиме ожидания (соцсети, мессенджеры) держится на 1.5-2 дня.

5. Дизайн и эргономика: пластик vs стекло

POCO X3 Pro выполнен в фирменном стиле POCO: пластиковая задняя панель с текстурой под матовое стекло, крупная надпись "POCO" и массивный модуль камеры. Плюсы и минусы:

  • ✅ Не скользит в руке, не собирает отпечатки пальцев.
  • ✅ Вес 215 г распределён равномерно — не ощущается как "кирпич".
  • ❌ Выглядит дешевле, чем Note 10 Pro (особенно в чёрном цвете).

Xiaomi Note 10 Pro более премиальный: стеклянная задняя панель (Gorilla Glass 5) с градиентным окрасом, металлический каркас и тонкий модуль камеры. Особенности:

  • 💎 Выглядит как флагман (особенно в цвете Glacial Blue).
  • ⚠️ Стекло скользкое — обязательно нужен чехол.
  • ⚖️ Вес 193 г делает его комфортнее для длительного удержания.

Оба смартфона имеют 3.5-мм разъём для наушников и IR-порты для управления техникой. У Note 10 Pro также есть стереодинамики (в отличие от монодинамика в POCO X3 Pro).

6. Программное обеспечение и обновления

Обе модели работают на MIUI, но с разными оболочками:

- POCO X3 ProPOCO Launcher (ближе к стоковому Android, без лишних "фишек" Xiaomi).

- Note 10 ProMIUI 14 (с фирменными жестами, темой и дополнительными функциями).

По состоянию на 2026 год:

  • 📱 POCO X3 Pro получил обновление до Android 13 (MIUI 14), но дальнейшие апдейты маловероятны.
  • 📱 Note 10 Pro также на Android 13, но как часть серии Note имеет приоритет в обновлениях.
⚠️ Внимание: Если вам важна долгая поддержка ПО, учтите, что POCO часто остаётся без обновлений раньше, чем основные линии Xiaomi/Redmi.

7. Цена и доступность в 2026 году

На момент написания статьи (2026 год) цены на модели варьируются в зависимости от региона и комплектации:

Модель Цена (новый), ₽ Цена (б/у), ₽ Лучшее предложение
POCO X3 Pro 6/128 ГБ ~18 000 ~12 000–14 000 АлиЭкспресс (склад Россия)
POCO X3 Pro 8/256 ГБ ~22 000 ~15 000–17 000 М.Видео, Ситилинк
Note 10 Pro 6/128 ГБ ~20 000 ~14 000–16 000 СберМегаМаркет
Note 10 Pro 8/128 ГБ ~23 000 ~16 000–18 000 Яндекс Маркет

Стоит ли переплачивать за Note 10 Pro? Да, если вам важны:

  • 📸 Камера 108 МП и AMOLED-экран.
  • ⚡ Быстрая зарядка 67 Вт.
  • 🎨 Премиальный дизайн.

Нет, если приоритет — производительность и 120 Гц. В таком случае POCO X3 Pro предлагает лучшее соотношение цена/качество.

FAQ: Частые вопросы

🔹 Какой смартфон лучше для игр: POCO X3 Pro или Note 10 Pro?

POCO X3 Pro однозначно лучше благодаря Snapdragon 860 и экрану 120 Гц. В тяжёлых играх разница в FPS может достигать 20-30% в пользу POCO. Кроме того, POCO Launcher меньше нагружает систему фоновыми процессами.

🔹 Можно ли снимать видео 4K на обеих моделях?

Да, обе модели поддерживают 4K@30fps, но есть нюансы:

- В POCO X3 Pro нет стабилизации при 4K — видео будет дрожать.

- В Note 10 Pro есть электронная стабилизация, но она обрезает края кадра (~10%).

🔹 Какой смартфон дольше прослужит?

По железной части POCO X3 Pro более будущеустойчив благодаря мощному процессору. Однако Note 10 Pro имеет лучшую поддержку ПО (MIUI обновляется дольше для серии Note). Если беречь батарею, оба прослужат 3-4 года.

🔹 Есть ли в этих моделях NFC?

Да, обе модели оснащены NFC-чипом. В POCO X3 Pro он работает только для оплаты (Google Pay), а в Note 10 Pro также поддерживает эмуляцию карт (например, для транспортных проездных).

🔹 Какой смартфон лучше для соцсетей и мессенджеров?

Для повседневных задач (Instagram, Telegram, YouTube) оба смартфона покажут себя одинаково хорошо. Разница будет только в экране: Note 10 Pro приятнее для просмотра контента благодаря AMOLED, а POCO X3 Pro — для скроллинга благодаря 120 Гц.