Выбор между Xiaomi Redmi Note 9 Pro и Samsung Galaxy A51 — классическая дилемма для покупателей среднебюджетных смартфонов. Обе модели, выпущенные в 2020 году, до сих пор активно продаются на вторичном рынке и в некоторых регионах — даже новыми. Но что лучше: китайский"убийца флагманов" с мощным процессором или корейский смартфон с фирменным дизайном и экосистемой Samsung?
На первый взгляд, различия кажутся незначительными: оба аппарата оснащены AMOLED-экранами, quadruple-камерами и батареями ёмкостью 4000+ мАч. Однако дьявол кроется в деталях. В этой статье мы разберём 10 ключевых параметров — от производительности до программного обеспечения — и дадим чёткие рекомендации, кому подойдёт каждая модель. А ещё вы узнаете, почему Redmi Note 9 Pro проигрывает в долговременной поддержке, но выигрывает в скорости зарядки.
Спойлер: если вам нужен смартфон для игр и многозадачности — выбор очевиден. Если же приоритет — качество фото и видео, тут всё не так однозначно. Давайте разбираться по порядку.
Дизайн и эргономика: пластик vs стекло
Внешне Samsung Galaxy A51 выглядит премиальнее благодаря стеклянной задней панели с градиентным оформлением. Однако это же решение делает его более скользким и хрупким — без чехла смартфон легко выскользнет из руки. Redmi Note 9 Pro, напротив, выполнен из матового пластика с текстурой под стекло, что практичнее в повседневном использовании.
По габаритам модели почти идентичны:
- A51: 158.5 × 73.6 × 7.9 мм, 172 г
- Redmi Note 9 Pro: 165.8 × 76.7 × 8.8 мм, 209 г
Разница в весе ощутима — Xiaomi тяжелее на 37 грамм, что может быть критично для пользователей с маленькими руками. Зато у него есть порт 3.5 мм для наушников (у Samsung его нет), а также инфракрасный порт для управления техникой.
Оба смартфона имеют сканер отпечатков под экраном, но у Samsung он работает быстрее и точнее. А вот разъём для карты памяти реализован по-разному:
- A51: гибридный слот (или 2 SIM, или 1 SIM + microSD)
- Redmi Note 9 Pro: отдельный слот для microSD + 2 SIM
⚠️ Внимание: Если вы планируете использовать две SIM-карты и карту памяти одновременно, Samsung Galaxy A51 не подойдёт — придётся выбирать между второй SIM или расширением памяти.
Экран: AMOLED vs IPS с высокой частотой
Здесь побеждает Samsung Galaxy A51 безоговорочно. Его 6.5-дюймовый Super AMOLED с разрешением 2400×1080** обеспечивает:
- Глубокий чёрный цвет (пиксели просто отключаются) - Широкий цветовой охват (105% sRGB
- Поддержку HDR10+ для просмотра видео
Redmi Note 9 Pro оснащён 6.67-дюймовым IPS-экраном с разрешением 2400×1080 и частотой обновления 60 Гц (в некоторых регионах продавалась версия с 120 Гц, но официально в России её не было). Главные плюсы экрана Xiaomi:
- Более высокая яркость (до 450 нит vs 430 нит у Samsung)
- Защита Gorilla Glass 5 (у A51** — Gorilla Glass 3)
Для геймеров и любителей плавной анимации Redmi Note 9 Pro в версии с 120 Гц был бы идеальным выбором. Но в стандартной комплектации по комфорту чтения и просмотра видео Samsung** выигрывает.
Это ключевой раздел для тех, кто планирует играть в мобильные игры или использовать ресурсоёмкие приложения. Xiaomi Redmi Note 9 Pro оснащён Qualcomm Snapdragon 720G — чипсетом, который до сих пор считается одним из лучших в среднем сегменте. Его преимущества:
- 8 ядер (2 × Cortex-A76 @2.3 ГГц + 6 × Cortex-A55 @1.8 ГГц) - Графика Adreno 618 (поддерживает Vulkan 1.1) - 5G-ready архитектура (хотя сам смартфон не поддерживает 5G) Samsung Galaxy A51 работает на Exynos 9611 — процессоре, который уступает Snapdragon 720G** по всем фронтам:
- 4 ядра Cortex-A73 @2.3 ГГц + 4 ядра Cortex-A53 @1.7 ГГц - Графика Mali-G72 MP3 (слабее на 30-40% в тестах) - Более высокий нагрев при длительных нагрузках Результаты бенчмарков (средние значения):
| Тест | Redmi Note 9 Pro (720G) | Galaxy A51 (Exynos 9611) | |----------------|------------------------|--------------------------| | AnTuTu 9 | 275 000 | 180 000 | | Geekbench 5 | 1 800 (одноядерный)| 1 300 | | 3DMark Wild Life| 1 500 | 800 | На практике это означает:
- В PUBG Mobile на Redmi Note 9 Pro можно играть на настройках HDR + Ultra со стабильными 60 FPS, тогда как на A51 придётся снижать детализацию до Smooth. - Многозадачность: Xiaomi держит в памяти до 12 приложений без перезагрузки, Samsung — максимум 8. Обе модели оснащены четырьмя задними камерами, но их возможности сильно отличаются. Давайте сравним основные модули:
| Параметр | Redmi Note 9 Pro | Galaxy A51 | |------------------------|-------------------------------|-------------------------------| | Основная камера | 64 МП, f/1.9, 1/1.72" | 48 МП, f/2.0, 1/2.0" | | Ультраширик | 8 МП, f/2.2, 119° | 12 МП, f/2.2, 123° | | Макро | 5 МП, f/2.4 | 5 МП, f/2.4 | | Глубина | 2 МП, f/2.4 | 5 МП, f/2.2 | | Фронталка | 16 МП, f/2.5 | 32 МП, f/2.2 | | Видео | 4K@30fps, EIS | 4K@30fps, без стабилизации| На бумаге Redmi Note 9 Pro выигрывает за счёт более крупного сенсора основной камеры (1/1.72" vs 1/2.0"), что даёт лучшую детализацию при хорошем освещении. Однако программная обработка у Samsung традиционно сильнее:
- Цвета - Портретный режим работает точнее благодаря отдельному 5-МП сенсору глубины. - Ночная съёмка у Samsung** даёт меньше шумов, но проигрывает в детализации. Примеры реальных снимков (условно):
- День, хорошее освещение: Redmi Note 9 Pro** даёт более чёткие фотографии, но с холодным оттенком. - Вечер, слабое освещение: Galaxy A51** лучше справляется с шумами, но теряет детали в тенях. - Селфи: 32-МП фронталка Samsung** объективно лучше, особенно для соцсетей. По видео оба смартфона снимают в 4K@30fps, но у Xiaomi есть электронная стабилизация (EIS)**, которой нет у конкурента. Это критично для динамичных съёмок.
Откройте приложение Оба смартфона оснащены батареями ёмкостью 4000–5000 мАч, но подход к энергоэффективности и зарядке у них разный.
| Параметр | Redmi Note 9 Pro | Galaxy A51 | |------------------------|-----------------------|-----------------------| | Ёмкость | 5020 мАч | 4000 мАч | | Быстрая зарядка | 30 Вт (в комплекте)| 15 Вт (блок покупается отдельно) | | Время зарядки 0–100%| 65 минут | 120 минут | | Автономность | До 2 суток (средний usage) | До 1.5 суток | Xiaomi** однозначно выигрывает по всем параметрам:
- Большая батарея (+1020 мАч) обеспечивает на 30–40% больше времени работы. - 30-ваттный адаптер в комплекте заряжает смартфон вдвое быстрее. - Оптимизация MIUI лучше справляется с фоновыми процессами, чем One UI от Samsung. Реальные тесты автономности (средний сценарий: соцсети, мессенджеры, 1 час видео в день):
- Redmi Note 9 Pro: 1 день 18 часов** - Galaxy A51: 1 день 6 часов** На момент выпуска обе модели работали на Android 10, но дальнейшая поддержка у них сложилась по-разному:
- Redmi Note 9 Pro: получил обновление до Android 12 (MIUI 14)** и больше не обновляется. - Galaxy A51: официально поддерживается до Android 13 (One UI 5.1) с возможностью неофициального апгрейда до Android 14**. Сравнение оболочек:
| Критерий | MIUI 14 (Xiaomi) | One UI 5.1 (Samsung) | |------------------------|--------------------------------|--------------------------------| | Дизайн | Яркий, много анимаций | Минималистичный, ближе к стоковому Android | | Функции | Реклама | Присутствует в системных приложениях | Нет рекламы | | Блоатвар | Много предустановленных китайских приложений | Меньше мусора, но есть дублирующие сервисы Samsung** | Ключевые различия для пользователя:
- MIUI предлагает больше настроек (например, можно полностью изменить внешний вид системы через темы), но страдает от рекламы в меню настроек. - One UI более стабильна и оптимизирована, но менее гибкая. Зато у неё есть фишки вроде DeX (режим рабочего стола при подключении к монитору) и Link to Windows для интеграции с ПК. Если вам важна долгосрочная поддержка, Galaxy A51 в выигрыше — он ещё минимум год будет получать обновления безопасности. Redmi Note 9 Pro уже не получит новых версий Android, что может стать проблемой для безопасности.
Отключить рекламу в MIUI|Удалить ненужные приложения (Cleaner, Mi Video)|Настроить жесты управления|Обновить все приложения через Google Play--> У каждого смартфона есть уникальные функции, которые могут стать решающими при выборе.
✅ Инфракрасный порт — управление техникой (кондиционеры, телевизоры) ✅ Стереодинамики ✅ Быстрая зарядка 30 Вт в комплекте ✅ Режим Game TurboПроизводительность: Snapdragon 720G vs Exynos 9611
⚠️ Внимание: Если вы планируете использовать смартфон дольше 2 лет, учтите, что Exynos 9611
уже морально устарел и не тянет современные игры на максимальных настройках. Snapdragon 720G** ещё пару лет будет актуален.
Камеры: quadruple vs quadruple, но с нюансами
Как включить ночной режим на Xiaomi Redmi Note 9 Pro?
Камера → свайпните вверх для выбора режимов → выберите Ночь. Для лучшего результата используйте штатив или устойчивую поверхность: выдержка может достигать 4 секунд.Батарея и зарядка: кто дольше живёт?
⚠️ Внимание: Если вы часто путешествуете и не имеете доступа к розетке, Samsung Galaxy A51 может оказаться слишком прожорливым. При активном использовании (навигатор + музыка + соцсети) его хватит максимум на 10–12 часов.
Программное обеспечение: MIUI vs One UI
Дополнительные фишки: что умеют, а что нет
Xiaomi Redmi Note 9 Pro
Samsung Galaxy A51
✅ Samsung Pay с поддержкой MST (работает даже без NFC)
✅ DeX — подключение к монитору в режиме рабочего стола
✅ Более качественная сборка (стекло + металлический каркас)
✅ Лучшая экосистема (совместимость с часами, наушниками, телевизорами Samsung**)
Если вы используете другие устройства Samsung (например, Galaxy Watch или Buds), то A51 будет логичным выбором из-за беспроблемной синхронизации. Для тех, кто ценит мультимедиа (звук, игры), лучше подойдёт Redmi Note 9 Pro**.
На вторичном рынке цены на модели сильно варьируются в зависимости от состояния:
- Xiaomi Redmi Note 9 Pro (б/у, хорошее состояние): 12 000–15 000 ₽** - Samsung Galaxy A51 (б/у, хорошее состояние): 14 000–18 000 ₽** Новые аппараты в официальных магазинах уже не продаются, но иногда попадаются нераспакованные экземпляры по цене 18 000–22 000 ₽.
Стоит ли покупать эти модели в 2026 году?
- Да, если: - Вам нужен надёжный смартфон для звонков, соцсетей и фото без претензий на флагманские фишки. - Вы готовы мириться с устаревшей прошивкойЦена и актуальность в 2026 году
- Бюджет ограничен 15 000 ₽ и ниже.
- Нет, если:
- Вам нужна долгосрочная поддержка (лучше Redmi Note 12 Pro или Galaxy A54).
- Вы играете в современные игры (например, Genshin Impact или Call of Duty Mobile на максимальных настройках).
- Важна 5G-связь (ни одна из моделей её не поддерживает).
FAQ: ответы на популярные вопросы
Какой смартфон лучше для игр: Redmi Note 9 Pro или Galaxy A51?
Xiaomi Redmi Note 9 Pro с процессором Snapdragon 720G превосходит Galaxy A51 на Exynos 9611 в играх на 30–50%. Он поддерживает более высокие настройки графики и меньше греется. Например, в PUBG Mobile на Redmi можно играть на HDR + Ultra, а на Samsung** — только на Smooth + Medium.
Можно ли поставить кастомную прошивку на эти модели?
Да, но с оговорками:
- Redmi Note 9 Pro (joyeuse): есть неофициальные сборки LineageOS 20** (Android 13), но требуется разблокировка загрузчика.
- Galaxy A51 (a51): поддерживается LineageOS 19/20**, но может не работать Samsung Pay и некоторые датчики.
Внимание: установка кастомной прошивки аннулирует гарантию и может привести к блокировке устройства (особенно на Samsung** из-за Knox).
Какой смартфон дольше продержится на одной зарядке?
Redmi Note 9 Pro с батареей 5020 мАч работает на 30–40% дольше, чем Galaxy A51 (4000 мАч). В тестах:
- Xiaomi: до 2 суток** при средней нагрузке. - Samsung: 1.5 суток** максимум. Кроме того, Redmi заряжается за 65 минут (30 Вт), а A51 — за 2 часа (15 Вт).
Есть ли у этих смартфонов поддержка 5G?
Нет, обе модели выпущены в 2020 году и поддерживают только 4G (LTE). Если вам нужен 5G, рассмотрите Redmi Note 11 Pro 5G или Galaxy A53 5G.
Какой смартфон лучше для съёмки видео?
Redmi Note 9 Pro** выигрывает благодаря:
- Электронной стабилизации (EIS) при съёмке видео. - Более высокой битрейт (до 50 Мбит/с в 4K vs 35 Мбит/с
- Меньшему нагреву при длительной записи.
Однако Galaxy A51 лучше справляется с цветопередачей и автофокусом** в динамичных сценах.