POCO в смартфонах Xiaomi: расшифровка, история и почему это не просто «бюджетный» Xiaomi

Вы когда-нибудь задумывались, почему некоторые смартфоны Xiaomi носят гордое имя POCO, а не привычные Redmi или Mi? На первый взгляд может показаться, что это просто маркетинговый ход — ещё одна суббрендовая линейка для захвата разных сегментов рынка. Но на самом деле за аббревиатурой POCO стоит целая философия, которая кардинально отличает эти устройства от остальных продуктов экосистемы Xiaomi.

В этой статье мы не просто расшифруем, что означает POCO в названиях смартфонов. Мы погрузимся в историю возникновения бренда, разберёмся, чем POCO принципиально отличается от Redmi и классических Mi/Xiaomi, проанализируем ключевые особенности самых популярных моделей и дадим чёткие рекомендации, кому стоит обратить внимание на эту линейку. Если вы стоите перед выбором нового смартфона и сомневаетесь между POCO X6 Pro, Redmi Note 13 Pro+ или Xiaomi 14 — после прочтения этой статьи ваш выбор станет осознанным.

1. Расшифровка POCO: что скрывается за названием?

Начнём с самого очевидного вопроса: что же всё-таки означает POCO? Официальная версия от Xiaomi гласит, что это аббревиатура от англ. POwerful COre — «мощное ядро». И это не просто красивые слова: изначально линейка POCO позиционировалась как платформа для смартфонов с топовым «железом» по доступной цене, где акцент делался на производительности и игровых возможностях.

Однако у этой истории есть интересный нюанс. Дебютный POCO F1 (2018 год) создавался как ответ на растущий спрос на флагманские характеристики за половину цены. Тогда Xiaomi решила выделить эту линейку в отдельный суббренд, чтобы не размывать имидж основных серий Mi и Redmi. Со временем философия POCO эволюционировала, но суть осталась прежней: дать пользователю максимум «железа» за минимум денег, жертвуя при этом некоторыми «премиальными» фишками вроде безрамочного дизайна или сверхбыстрой зарядки.

Сейчас POCO — это самостоятельный бренд в рамках экосистемы Xiaomi, который фокусируется на трёх ключевых столпах:

  • 🔥 Производительность: топовые процессоры (часто те же, что и во флагманах Xiaomi), улучшенное охлаждение и оптимизация для игр.
  • 💰 Ценовая доступность: цена на 20–30% ниже аналогов с похожими характеристиками от других брендов.
  • 🎯 Целевая аудитория: геймеры, энтузиасты, пользователи, которые хотят «флагман за полцены» и готовы смириться с некоторыми компромиссами (например, пластиковым корпусом).

Интересный факт: в некоторых странах (например, в Индии) POCO позиционируется как полностью независимый бренд, а не суббренд Xiaomi. Это связано с маркетинговой стратегией и локальными особенностями рынка.

2. История POCO: от POCO F1 до современных моделей

Первый смартфон линейки — POCO F1 — был представлен в августе 2018 года и произвёл фурор на рынке. При цене около $300 он предлагал процессор Snapdragon 845 (тот же, что и в Xiaomi Mi 8 или OnePlus 6), до 8 ГБ оперативной памяти, жидкостное охлаждение и даже разъём для наушников 3.5 мм. Это был настоящий «убийца флагманов», который заставил пересмотреть подход к сегменту «премиум за доступную цену».

Однако после POCO F1 наступил небольшой застой: следующие модели (POCO F2 Pro, POCO X2, POCO X3) выходили с большими паузами и не всегда оправдывали ожидания. Ситуация изменилась в 2020–2021 годах, когда Xiaomi решила реанимировать бренд и выпустила серию POCO X3 с процессором Snapdragon 732G и 120-герцевым дисплеем — снова по очень агрессивной цене.

Сегодня линейка POCO делится на несколько серий:

  • 📱 POCO F: флагманские модели с топовыми процессорами (например, POCO F6 Pro на Snapdragon 8+ Gen 1).
  • 🎮 POCO X: «игровые» смартфоны с акцентом на производительность и охлаждение (POCO X6 Pro с Dimensity 8300-Ultra).
  • 💲 POCO M: бюджетные модели для массового рынка (POCO M6 Pro с Snapdragon 4 Gen 2).
  • 🔄 POCO C: сверхбюджетные устройства для развивающихся рынков (например, POCO C55).

При этом POCO часто экспериментирует с дизайном и функционалом. Например, POCO F5 получил IR-бластер (инфракрасный порт для управления техникой), который редко встречается даже в флагманах других брендов.

📊 Какой POCO-смартфон у вас был или есть?
POCO F1
POCO X3/X4
POCO F3/F5
POCO M-серия
Ни одного
Другой

3. POCO vs Redmi vs Xiaomi: в чём разница?

Это один из самых частых вопросов среди покупателей Xiaomi. Давайте разберёмся, чем POCO отличается от Redmi и классических смартфонов Xiaomi (ранее Mi).

Характеристика POCO Redmi Xiaomi (Mi)
Целевая аудитория Геймеры, энтузиасты, пользователи, ищущие максимум производительности за минимальную цену Массовый покупатель, бюджетный и средний сегмент Премиальный сегмент, любители дизайна и инноваций
Процессоры Топовые или субфлагманские чипы (Snapdragon 8 series, Dimensity 9000 series) Среднебюджетные и бюджетные (Snapdragon 6/7 series, Helio G) Эксклюзивные или самые новые флагманские чипы (Snapdragon 8 Gen 3, Dimensity 9300)
Дизайн и материалы Часто пластик, игровой стиль, подсветка (у некоторых моделей) Пластик или стекло, классический дизайн Премиальные материалы (керамика, металл, стекло Gorilla Glass Victus)
Экран Высокая частота обновления (120–144 Гц), AMOLED или IPS с улучшенной цветопередачей 60–120 Гц, AMOLED или IPS, без изысков Лучшие дисплеи на рынке (2K, LTPO, 1–120 Гц адаптивная частота)
Цена От $150 до $500 (зависит от серии) От $100 до $400 От $600 до $1500+

Главное отличие POCO от Redmi — это фокус на производительности в ущерб другим аспектам. Например, POCO X6 Pro получит более мощный процессор, чем Redmi Note 13 Pro+, но при этом может иметь менее продвинутую камеру или более скромный дизайн. В то же время классические смартфоны Xiaomi (например, Xiaomi 14) предлагают сбалансированный опыт: топовый процессор + премиальный дизайн + лучшие камеры, но и цена соответствующая.

Ещё один важный нюанс: POCO часто получает обновления ПО позже, чем Redmi или Xiaomi. Это связано с тем, что бренд считается «вторичным» в приоритетах компании. Если для вас важна скорость выхода новых версий MIUI или HyperOS, это стоит учитывать.

4. Ключевые особенности смартфонов POCO

Что же делает POCO-смартфоны уникальными? Вот основные фишки, которые выделяют их на фоне конкурентов:

  • 🔥 Производительность на первом месте: POCO часто использует процессоры, которые только-только появились на рынке. Например, POCO F6 Pro получил Snapdragon 8+ Gen 1 раньше многих флагманов других брендов.
  • 🎮 Игровые оптимизации: многие модели имеют специальные режимы для игр, улучшенное охлаждение (например, жидкостное или графитовое) и поддержку высоких частот обновления экрана (до 144 Гц).
  • 🔋 Большие батареи: даже бюджетные POCO часто оснащаются аккумуляторами на 5000–6000 мА·ч. Например, POCO M6 Pro имеет батарею на 5000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки 67 Вт.
  • 📶 Поддержка 5G: даже в бюджетных моделях (например, POCO M4 5G) есть поддержка сетей пятого поколения, что не всегда встречается у конкурентов в этом ценовом сегменте.
  • 🔊 Стереодинамики и 3.5-мм разъём: многие POCO-смартфоны сохраняют разъём для наушников и стереодинамики, что оценят меломаны и геймеры.
  • 🛠️ Лёгкость ремонта: благодаря модульной конструкции и доступности запчастей, POCO проще и дешевле чинить, чем флагманы других брендов.

Однако есть и обратная сторона медали. Например, камеры в POCO часто проигрывают даже среднебюджетным Redmi. Это связано с тем, что бренд экономит на оптике и программной обработке, чтобы вложиться в «железо». Если для вас фотография — приоритет, стоит присмотреться к Redmi Note или Xiaomi.

Ещё один компромисс — дизайн. Многие POCO-смартфоны выглядят «игровыми»: яркие цвета, пластиковый корпус, массивные камерные модули. Это нравится не всем, особенно тем, кто предпочитает минималистичный стиль iPhone или Samsung Galaxy S.

Почему POCO дешевле флагманов с теми же процессорами?

Секрет в нескольких факторах:

1. Экономия на маркетинге — POCO не тратит миллионы на рекламу, как Apple или Samsung.

2. Упрощённый дизайн — пластик вместо стекла, отсутствие премиальных материалов.

3. Меньше R&D — POCO часто заимствует наработки у Xiaomi, не тратясь на разработку с нуля.

4. Локальные скидки — в некоторых регионах (например, Индии) POCO продаётся дешевле из-за налоговых льгот.

5. Какие модели POCO актуальны в 2026 году?

На момент написания статьи (2026 год) линейка POCO включает несколько актуальных моделей, которые стоит рассмотреть при выборе смартфона. Вот краткий обзор:

  • 🏆 POCO F6 Pro: флагман с Snapdragon 8+ Gen 1, 120-герцевым AMOLED-дисплеем и 67-ваттной зарядкой. Идеален для игр и тяжёлых задач. Цена: ~$450–500.
  • 🎮 POCO X6 Pro: субфлагман на Dimensity 8300-Ultra с 5000 мА·ч и 67-ваттной зарядкой. Отличный баланс цены и производительности (~$350–400).
  • 💰 POCO X6: более доступная версия с Snapdragon 7s Gen 2 и 67-ваттной зарядкой. Подойдёт для повседневных задач (~$250–300).
  • 📱 POCO M6 Pro: бюджетник с Snapdragon 4 Gen 2, 5000 мА·ч и 67-ваттной зарядкой. Лучший выбор за ~$150–200.
  • 🔋 POCO C65: сверхбюджетная модель с Helio G85 и батареей на 5000 мА·ч. Для самых скромных бюджетов (~$100–150).

Если вы выбираете между этими моделями, ориентируйтесь на свои приоритеты:

  • 🎮 Для игр: POCO F6 Pro или POCO X6 Pro (лучше охлаждение и процессор).
  • 📸 Для фото: лучше присмотреться к Redmi Note 13 Pro+ или Xiaomi 14.
  • 💰 Для экономии: POCO M6 Pro или POCO C65 (но будьте готовы к компромиссам в производительности).

Обратите внимание, что POCO часто обновляет свои линейки, поэтому перед покупкой проверьте актуальные модели на официальном сайте или в магазинах (например, на AliExpress, Amazon или Mi Store).

Поддержка 5G в вашем регионе (не все модели работают во всех сетях)

Наличие русскоязычной прошивки (особенно если покупаете глобальную версию)

Гарантия и сервисные центры в вашем городе

Совместимость с беспроводными зарядками (многие POCO их не поддерживают)

-->

6. Плюсы и минусы смартфонов POCO

Как и любой бренд, POCO имеет свои сильные и слабые стороны. Давайте разберём их подробно, чтобы вы могли принять взвешенное решение.

Плюсы POCO:

  • Лучшее соотношение цена/производительность: вы получаете топовое «железо» за деньги среднебюджетного смартфона.
  • Долгий срок поддержки: благодаря мощным процессорам, POCO-смартфоны остаются актуальными дольше бюджетных Redmi.
  • Игровые фишки: высокие частоты обновления экрана, улучшенное охлаждение, специальные режимы для игр.
  • Большие батареи и быстрая зарядка: даже бюджетные модели оснащаются аккумуляторами на 5000 мА·ч и поддержкой зарядки от 33 Вт.
  • Стереодинамики и 3.5-мм разъём: редкость для современных смартфонов, но приятный бонус для меломанов.

Минусы POCO:

  • Слабые камеры: даже флагманские модели POCO проигрывают в фотографии среднебюджетным Redmi или Samsung Galaxy A.
  • Пластиковый корпус: большинство моделей имеют пластиковую заднюю панель, что выглядит менее премиально.
  • Задержки с обновлениями: POCO часто получает новые версии MIUI/HyperOS позже, чем основные линейки Xiaomi.
  • Ограниченная доступность: некоторые модели продаются только в Азии или Индии, и их приходится завозить «серым» путём.
  • Перегрев при нагрузках: несмотря на улучшенное охлаждение, мощные процессоры в бюджетном корпусе могут греться при длительных играх.

Если для вас критичны камеры или премиальный дизайн, возможно, стоит рассмотреть альтернативы. Но если приоритет — производительность и цена, POCO станет отличным выбором.

7. Как выбрать POCO-смартфон под свои нужды?

Выбор смартфона POCO зависит от ваших приоритетов. Вот несколько сценариев с рекомендациями:

Сценарий 1: Нужен смартфон для игр

Если вы любите мобильные игры (Genshin Impact, Call of Duty Mobile, PUBG), обратите внимание на:

  • POCO F6 Pro (лучший процессор, охлаждение, 120 Гц)
  • POCO X6 Pro (отличный баланс цены и производительности)

Обязательно проверьте поддержку 5G в вашем регионе — некоторые игры требуют стабильного быстрого интернета.

Сценарий 2: Нужен бюджетный смартфон для повседневных задач

Если вам нужны звонки, соцсети, фото на память и игры, подойдут:

  • POCO M6 Pro (хороший процессор, большая батарея)
  • POCO X6 (если хочется побольше производительности)

В этом случае можно сэкономить на флагманских моделях и выбрать что-то более доступное.

Сценарий 3: Важна автономность

Если вам нужен смартфон, который продержится 2–3 дня без подзарядки, обратите внимание на модели с батареей 5000–6000 мА·ч:

  • POCO M6 Pro (5000 мА·ч + 67 Вт)
  • POCO X6 Pro (5000 мА·ч + 67 Вт)
  • POCO C65 (5000 мА·ч, но зарядка только 18 Вт)

Сценарий 4: Нужен смартфон для фотографии

Если камера для вас важна, POCO — не лучший выбор. В этом случае лучше присмотреться к:

  • Redmi Note 13 Pro+ (200 МП основная камера)
  • Xiaomi 14 (флагманская камера от Leica)

Не забывайте проверять глобальные версии (с пометкой Global), чтобы избежать проблем с прошивкой и языковой поддержкой.

8. Часто задаваемые вопросы о POCO

🔹 POCO и Xiaomi — это один и тот же бренд?

POCO изначально был суббрендом Xiaomi, но сейчас он позиционируется как отдельный бренд в рамках экосистемы. Фактически, POCO разрабатывается той же командой, но имеет свою стратегию и целевую аудиторию. В некоторых странах (например, в Индии) POCO вообще представлен как независимый бренд.

🔹 Почему POCO дешевле, чем Xiaomi с теми же характеристиками?

Основные причины: экономия на маркетинге, упрощённый дизайн (пластик вместо стекла/металла), отсутствие премиальных фишек (например, беспроводной зарядки) и меньшие затраты на R&D (разработку). Кроме того, POCO часто использует процессоры, которые уже «сошли с конвейера» у квалифицированных производителей (например, Snapdragon 8+ Gen 1 в POCO F6 Pro), что снижает их стоимость.

🔹 Какие POCO-смартфоны поддерживают 5G?

Практически все современные модели POCO (начиная с 2021 года) поддерживают 5G. Исключение составляют некоторые сверхбюджетные устройства, например, POCO C-серии. Чтобы убедиться, проверьте спецификации конкретной модели на официальном сайте.

🔹 Можно ли прошить POCO на глобальную прошивку, если куплен в Китае?

Технически да, но это связано с рисками: потеря гарантии, возможные проблемы с работой модуля NFC или 5G, а также сложности с обновлениями. Если вы не опытный пользователь, лучше покупать глобальную версию (Global ROM) или официально импортированные устройства.

🔹 Как отличить оригинальный POCO от подделки?

Вот несколько признаков оригинального смартфона POCO:

  • На коробке должен быть логотип POCO (не Xiaomi).
  • В настройках в разделе О телефоне указано название модели без опечаток.
  • Прошивка имеет официальную поддержку (можно проверить на сайте miui.com).
  • Есть все сертификаты (CE, FCC и др.) на коробке.

Если сомневаетесь, покупайте только у официальных продавцов.

Если у вас остались вопросы по конкретной модели, рекомендуем изучить отзывы на площадках вроде GSMArena, 4PDA или YouTube (обзоры от TechDroider, Wylsacom и др.).