Если вы когда-нибудь искали смартфон Xiaomi и натыкались на модели с приставкой Note в названии, то наверняка задавались вопросом: что она означает? Это не просто маркетинговый ход — серия Note занимает особое место в экосистеме бренда, предлагая баланс между ценой, производительностью и функциональностью. В отличие от бюджетных Redmi или флагманских Xiaomi/Mi, устройства с пометкой Note часто становятся «золотой серединой» для пользователей, которым нужны продвинутые возможности без переплаты за премиальный дизайн.
В этой статье мы подробно разберём, что такое Note в Xiaomi, как эта серия эволюционировала с 2014 года, чем отличается от других линеек бренда (включая POCO и Redmi K), и на какие технические нюансы стоит обратить внимание при выборе. Также вы узнаете, какие модели Note актуальны в 2026 году, и почему они часто становятся бестселлерами в своём сегменте. Если вы стоите перед выбором между Redmi Note 13 Pro+ и POCO X6 Pro — здесь найдёте аргументы «за» и «против».
Что означает «Note» в названии смартфонов Xiaomi?
Приставка Note в линейке Xiaomi изначально обозначала устройства с увеличенным экраном и аккумулятором, ориентированные на мультимедийное потребление. Первый Redmi Note (2014 год) имел диагональ 5.5 дюйма — по тем временам это был «фаблет» (гибрид телефона и планшета), тогда как стандартные смартфоны редко превышали 5 дюймов. Со временем серия трансформировалась, но сохраняет ключевые черты:
- 📱 Большой экран (обычно 6.6–6.8 дюйма) с высокой частотой обновления (90–120 Гц).
- 🔋 Ёмкий аккумулятор (5000–5500 мА·ч) с поддержкой быстрой зарядки (33–120 Вт).
- 📸 Многофункциональная камера (основной модуль 50–200 МП + широкоугольник/макро).
- 💪 Производительность на уровне среднего сегмента (чипсеты Snapdragon 7xx или Dimensity).
Сегодня Note — это не столько про «заметки» (как можно было бы подумать по названию), сколько про универсальность. Эти смартфоны подходят и для игр, и для съёмки, и для долгой автономной работы. Например, Redmi Note 12 Pro+ оснащён 200-мегапиксельной камерой и зарядкой на 120 Вт — характеристики, которые ещё 3–4 года назад были уделом флагманов.
Отличия серии Note от других линеек Xiaomi
Чтобы понять, почему Note так популярен, сравним его с другими сериями Xiaomi:
| Линейка | Целевая аудитория | Чипсет | Экран | Цена (2026) |
|---|---|---|---|---|
| Redmi Note | Пользователи, ищущие баланс цены и возможностей | Snapdragon 6xx/7xx, Dimensity 700–1080 | 6.6–6.8", 90–120 Гц, AMOLED/IPS | 15 000–30 000 ₽ |
| Redmi (без Note) | Бюджетные покупатели | Snapdragon 4xx/6xx, Helio G85/G99 | 6.5–6.7", 60–90 Гц, IPS | 10 000–20 000 ₽ |
| POCO X | Геймеры и энтузиасты производительности | Snapdragon 7xx/8xx, Dimensity 8000–9000 | 6.6–6.8", 120–144 Гц, AMOLED | 20 000–35 000 ₽ |
| Xiaomi (Mi) | Премиальные пользователи | Snapdragon 8 Gen 2/3, Dimensity 9000+ | 6.3–6.8", 120 Гц, AMOLED 2K | 50 000–100 000 ₽ |
Ключевое отличие Note от POCO X — в приоритетах: первые делают ставку на автономность и камеру, вторые — на производительность и дисплей. Например, POCO X6 Pro имеет чипсет Dimensity 8300-Ultra (аналог Snapdragon 8+ Gen 1), тогда как Redmi Note 13 Pro+ ограничивается Dimensity 7200 Ultra, но предлагает лучшую фронтальную камеру и более ёмкий аккумулятор.
⚠️ Внимание: Не путайте Redmi Note с Redmi K! Последние (например, Redmi K70) ближе к POCO по «начинке», но продаются только в Китае. В глобальных версиях они часто переименовываются в POCO F.
Эволюция серии Note: от Redmi Note 1 до Note 13
За 10 лет серия Note прошла путь от скромного «фаблета» до почти флагманских устройств. Рассмотрим ключевые вехи:
- 📅 2014–2016: Redmi Note 1–3 — первые модели с металлическим корпусом, аккумулятором 4000–4100 мА·ч и чипсетами MediaTek Helio X10/Snapdragon 650. Популярны в Азии как «рабочие лошадки».
- 📅 2017–2019: Redmi Note 4–7 — переход на 18:9 дисплеи, двойные камеры (12+5 МП), появление Snapdragon 660. Note 7 Pro стал первым с 48-мегапиксельным сенсором.
- 📅 2020–2022: Redmi Note 8–11 — массовый переход на AMOLED-экраны (в Note 10 Pro), зарядка 33–67 Вт, чипсеты Snapdragon 732G и Dimensity 900.
- 📅 2023–2026: Redmi Note 12–13 — 200-мегапиксельные камеры (Note 12 Pro+), IP53, стереодинамики, зарядка 120 Вт. Серия разделилась на Note 13 (бюджет) и Note 13 Pro (средний сегмент).
Интересный факт: до 2019 года Note был частью линейки Redmi, но после ребрендинга Xiaomi выделила Redmi в отдельный суббренд. Однако приставка Note сохранилась как обозначение «продвинутого» сегмента внутри Redmi.
Почему Redmi Note 10 стал поворотным для серии?
В 2021 году Redmi Note 10 Pro получил AMOLED-экран с частотой 120 Гц, что ранее было только у флагманов. Это закрепило за серией репутацию «убийцы флагманов» — устройств, предлагающих 80% возможностей топовых моделей за 50% цены.
Технические особенности современных Note-смартфонов
Если вы рассматриваете покупку Note-модели в 2026 году, обратите внимание на следующие технические детали:
1. Процессоры: Snapdragon vs Dimensity
Большинство Note-смартфонов оснащаются чипсетами Qualcomm Snapdragon или MediaTek Dimensity среднего уровня:
- 🔹 Snapdragon 7s Gen 2 (Note 13 Pro) — оптимизирован для игр и съёмки видео.
- 🔹 Dimensity 7200 Ultra (Note 13 Pro+) — лучше справляется с многозадачностью.
- 🔹 Snapdragon 4 Gen 2 (Note 13) — бюджетный вариант для повседневных задач.
Для игр лучше выбрать модель на Snapdragon 7xx (например, Note 12 Turbo), а для фотографии — на Dimensity с поддержкой аппаратного Ray Tracing (как в Note 13 Pro+).
2. Экраны: AMOLED vs IPS
С 2021 года все Note Pro-модели получают AMOLED-дисплеи с поддержкой HDR10+ и частотой 120 Гц. Бюджетные версии (например, Note 13) могут иметь IPS с 90 Гц. Разница заметна при просмотре видео и в ярком солнечном свете — AMOLED даёт более насыщенные цвета и глубокий чёрный.
3. Камеры: мегапиксели vs реальное качество
Маркетинговые 200 МП в Note 12 Pro+ или 108 МП в Note 11 Pro+ — это не всегда гарантия отличных фото. Важнее:
- 📷 Размер пикселя (чем больше, тем лучше в темноте). Например, 200 МП в Note 13 Pro+ имеют пиксели 0.56 мкм, что хуже, чем 1.6 мкм в 48-мегапиксельном iPhone 13.
- 🔦 Наличие оптической стабилизации (OIS) — есть в Note 13 Pro+, но отсутствует в базовом Note 13.
- 🌃 Ночной режим и алгоритмы обработки — здесь Xiaomi отстаёт от Google Pixel или Samsung Galaxy S.
4. Аккумулятор и зарядка
Все современные Note оснащаются аккумуляторами на 5000–5500 мА·ч, но скорость зарядки варьируется:
- ⚡ 33 Вт — базовые модели (Note 13).
- ⚡ 67 Вт — Note 12 Pro.
- ⚡ 120 Вт — Note 12 Pro+ и Note 13 Pro+ (заряжает 100% за 19 минут!).
Однако быстрая зарядка сокращает срок службы батареи. Если планируете использовать телефон 3+ года, лучше выбрать модель с 67 Вт и поддерживать заряд на уровне 20–80%.
Как выбрать лучшую модель Note под свои нужды?
Чтобы не переплатить за ненужные функции, ответьте на вопросы:
- Для чего нужен смартфон?
- 🎮 Игры → ищите Snapdragon 7xx или Dimensity 8000+ + 120 Гц экран (POCO X6 Pro или Note 12 Turbo).
- 📸 Фотография → 108–200 МП с OIS (Note 13 Pro+).
- 🔋 Автономность → 5500 мА·ч + 67 Вт (Note 12 Pro).
- 💰 До 20 000 ₽ → Redmi Note 13 (IPS, 33 Вт).
- 💰 20 000–30 000 ₽ → Note 13 Pro (AMOLED, 67 Вт).
- 💰 30 000–40 000 ₽ → Note 13 Pro+ (200 МП, 120 Вт).
Xiaomi обещает 2 крупных обновления Android и 3 года безопасности для Note-серии. Это хуже, чем у Google Pixel (7 лет), но лучше, чем у большинства бюджетных брендов.
Проверьте поддержку 5G в вашем регионе (не все модели работают с российскими частотами)
Сравните цены в официальном магазине и на маркетплейсах (разница может достигать 5000 ₽)
Уточните, есть ли в комплекте зарядка (в Note 13 Pro+ её нет)
Прочитайте отзывы о качестве сборки (у Note 12 были жалобы на люфт камеры)-->
⚠️ Внимание: Модели Note для китайского рынка (с приставкойCN) могут не поддерживать Google Services и иметь ограниченную локализацию. Покупайте только глобальные версии (GlobalилиEEA).
Сравнение с конкурентами: Note vs POCO vs Samsung Galaxy M
Если вы сомневаетесь между Redmi Note 13 Pro+ и альтернативами, вот краткое сравнение:
| Характеристика | Redmi Note 13 Pro+ | POCO X6 Pro | Samsung Galaxy M54 |
|---|---|---|---|
| Чипсет | Dimensity 7200 Ultra | Dimensity 8300-Ultra | Exynos 1380 |
| Экран | 6.67" AMOLED, 120 Гц | 6.67" AMOLED, 120 Гц | 6.7" AMOLED, 120 Гц |
| Камера | 200 МП (OIS) + 8 МП + 2 МП | 64 МП (OIS) + 8 МП + 2 МП | 108 МП (OIS) + 8 МП + 2 МП |
| Зарядка | 120 Вт | 67 Вт | 25 Вт |
| Цена (2026) | ~35 000 ₽ | ~32 000 ₽ | ~40 000 ₽ |
Note 13 Pro+ выигрывает у Galaxy M54 по скорости зарядки и разрешению камеры, но проигрывает в оптимизации ПО (у Samsung 4 года обновлений). POCO X6 Pro быстрее в играх, но имеет слабую фронтальную камеру (16 МП против 20 МП у Note).
Частые проблемы и как их избежать
Несмотря на популярность, у Note-смартфонов есть типичные «болезни»:
- 🔄 MIUI и реклама: В глобальных версиях MIUI показывает рекламу в системных приложениях. Отключается в
Настройки → Память → Настройки → Рекламные рекомендации. - 📡 Проблемы с 5G: Некоторые модели (например, Note 11 Pro+) не поддерживают российские частоты
n78. Проверяйте совместимость на FrequencyCheck. - 🔋 Деградация батареи: Быстрая зарядка 120 Вт сокращает ресурс аккумулятора. Чтобы продлить срок службы, используйте режим
Оптимизированная зарядкав настройках батареи. - 📱 Люфт камеры: У Note 12 Pro+ и Note 13 Pro+ иногда наблюдается люфт камерного модуля. Это не дефект, а особенность конструкции, но может раздражать перфекционистов.
Если вы покупаете Note-смартфон с рук, обязательно проверьте:
- Состояние аккумулятора через
##4636##(раздел «Информация о батарее»). - Работу всех камер (особенно макро и широкоугольной).
- Наличие оригинальной зарядки (если заявлена быстрая зарядка).
Как проверить подлинность Redmi Note?
Введите ##6484## → MTK Engineer Mode → Hardware Testing. В разделе Version должна быть указана модель без приставки Fake или Clone.
FAQ: Ответы на популярные вопросы
Вопрос 1: Чем Redmi Note отличается от Xiaomi Note?
Xiaomi Note (например, Mi Note 10) — это премиальная серия, которая была закрыта в 2020 году. Redmi Note — более доступная линейка, но с похожими чертами (большой экран, хорошая камера). Сегодня ближайший аналог Xiaomi Note — это серия Xiaomi 13/14.
Вопрос 2: Стоит ли брать Redmi Note 12 Pro+ в 2026 году?
Да, если вам нужна 200-мегапиксельная камера и зарядка 120 Вт по цене ~30 000 ₽. Однако учтите, что модель вышла в 2023 году, и обновлений Android она получит только до 2026-го. Альтернатива — Note 13 Pro+ с более современным процессором.
Вопрос 3: Почему POCO X6 Pro дешевле Redmi Note 13 Pro+, но мощнее?
POCO позиционируется как «бренд для энтузиастов», поэтому экономит на маркетинге и упаковке. Redmi Note более массовый, поэтому включает в цену рекламный бюджет. Также Note 13 Pro+ имеет лучшую камеру и дизайн.
Вопрос 4: Можно ли поставить кастомную прошивку на Redmi Note?
Да, но с оговорками:
- 🔓 Разблокировка загрузчика официально поддерживается Xiaomi, но требует ожидания 7–15 дней.
- 📱 Популярные прошивки: LineageOS, Pixel Experience, ArrowOS.
- ⚠️ Риски: потеря гарантии, проблемы с камерой или 5G.
Инструкции ищите на форумах XDA Developers или 4PDA.
Вопрос 5: Какой Redmi Note лучше для съёмки видео?
Для видео лучше подходят модели с OIS и поддержкой 4K@30fps:
- 🎥 Redmi Note 13 Pro+ — 200 МП с OIS, но перегревается при длительной записи.
- 🎥 Redmi Note 12 Pro+ — 200 МП, но без Dolby Vision.
- 🎥 POCO X5 Pro — 108 МП с OIS + стереомикрофоны.
Для профессиональной съёмки лучше рассмотреть Xiaomi 13 Lite или Google Pixel 7a.