Выбор смартфона в 2022 году — задача не из простых, особенно если речь идёт о бренде Xiaomi, который предлагает десятки моделей в разных ценовых категориях. От бюджетных Redmi до флагманских Mi и Black Shark — ассортимент настолько широк, что легко запутаться. Но не спешите покупать первую попавшуюся модель: в этой статье мы разберём, на что обращать внимание при выборе, какие новинки 2022 года заслуживают внимания, и как не переплатить за ненужные функции.
Главная проблема при покупке смартфона Xiaomi — баланс между ценой и возможностями. Например, топовые чипсеты Snapdragon 8 Gen 1 или Dimensity 9000 гарантируют высокую производительность, но стоят дорого, в то время как бюджетные модели на Snapdragon 480+ или Helio G96 справляются с повседневными задачами за треть цены. А ещё есть нюансы с прошивкой MIUI, поддержкой 5G, качеством экрана и автономностью — обо всём этом поговорим ниже.
Если вы ищете смартфон для игр, фотографии, долгой работы без подзарядки или просто надёжный аппарат "на каждый день" — в этой статье найдётся ответ. Мы не будем перечислять все модели Xiaomi 2022 года (их больше 30!), а сфокусируемся на ключевых критериях выбора и самых удачных вариантах в разных ценовых сегментах.
1. Определяем бюджет: сколько стоит хороший смартфон Xiaomi в 2022?
Первое, с чего стоит начать — это бюджет. В 2022 году Xiaomi предлагает смартфоны в диапазоне от 10 000 до 100 000+ рублей, и цена напрямую влияет на "начинку". Рассмотрим основные ценовые категории и что от них ожидать:
- 💰 Бюджет до 15 000 ₽: модели Redmi 10/10A/10C, Poco M4 Pro. Здесь вы получите базовый чипсет (например, Helio G35 или Snapdragon 480), HD+-экран, 1–2 камеры и аккумулятор на 5000 мА·ч. Подойдёт для звонков, соцсетей и лёгких игр.
- 💵 15 000 – 30 000 ₽: Redmi Note 11/11 Pro, Poco X4 Pro, Xiaomi 11 Lite NE. Уже Full HD+ экраны с частотой 90–120 Гц, процессоры Snapdragon 695 или Dimensity 810, 3–4 камеры и быстрая зарядка. Оптимальный выбор для большинства.
- 💎 30 000 – 60 000 ₽: Xiaomi 11T/11T Pro, Redmi K50, Black Shark 5. Топовые чипсеты (Snapdragon 870/8 Gen 1), AMOLED-экраны, 108 Мп камеры и зарядка 67–120 Вт. Для игр, съёмки и многозадачности.
- 👑 От 60 000 ₽: Xiaomi 12/12 Pro, Mix Fold 2. Флагманы с лучшими экранами (2K, 120 Гц, LTPO), камерами от Leica, безрамочным дизайном и премиальными материалами.
Важно: в 2022 году Xiaomi активно снижает цены на модели прошлого года (например, Xiaomi 11T Pro подешевел с 50 000 до 35 000 ₽), поэтому перед покупкой проверьте акции на официальном сайте или в магазинах-партнёрах.
2. Процессор и производительность: какой чипсет выбрать?
От процессора зависит, насколько быстро будет работать смартфон, какие игры потянет и как долго прослужит без "тормозов". В 2022 году Xiaomi использует чипсеты от Qualcomm (Snapdragon), MediaTek (Dimensity/Helio) и собственные разработки (например, Surge C1 в Mix Fold 2). Разберёмся, что к чему:
| Чипсет | Модели Xiaomi 2022 | Производительность | Для кого подойдёт |
|---|---|---|---|
| Snapdragon 8 Gen 1 | Xiaomi 12 Pro, Black Shark 5 Pro | Топовая (AnTuTu ~1 000 000) | Геймеры, любители фотографии, многозадачность |
| Dimensity 9000 | Redmi K50 Ultra | Флагманская (конкурент SD 8 Gen 1) | Те, кто хочет альтернативу Qualcomm |
| Snapdragon 870 | Poco F4 GT, Xiaomi 11T Pro | Высокая (AnTuTu ~700 000) | Игры на высоких настройках, долгая поддержка |
| Snapdragon 695 | Redmi Note 11 Pro+, Poco X4 Pro | Средняя (AnTuTu ~400 000) | Повседневные задачи, лёгкие игры |
| Helio G96 | Redmi Note 11S | Бюджетная (AnTuTu ~300 000) | Экономия денег, базовые нужды |
Если вам нужен смартфон для игр, обратите внимание на модели с Snapdragon 870/8 Gen 1 или Dimensity 9000. Они поддерживают технологии вроде Elite Gaming (у Black Shark) или Game Turbo (у Redmi K50), которые оптимизируют производительность в играх. Для обычного использования хватит и Snapdragon 695 — он энергоэффективнее и дешевле.
⚠️ Внимание: В 2022 году Xiaomi начала устанавливать MediaTek Dimensity даже в флагманские модели (например, Redmi K50 Ultra). Эти процессоры не уступают Snapdragon по мощности, но могут хуже оптимизироваться под некоторые игры. Перед покупкой проверьте benchmarks для конкретной модели.
3. Экран: AMOLED vs IPS, частота обновления и другие нюансы
Экран — это то, с чем вы взаимодействуете каждый день, поэтому его качество критично. В 2022 году Xiaomi предлагает два основных типа дисплеев:
- 📱 AMOLED: глубокий чёрный цвет, высокая контрастность, поддержка HDR10+. Есть во флагманах (Xiaomi 12 Pro) и некоторых среднебюджетных моделях (Redmi Note 11 Pro+). Минус — возможный burn-in (выгорание пикселей) при длительном использовании.
- 🖥️ IPS LCD: более естественная цветопередача, дешевле в производстве. Используется в бюджетных моделях (Redmi 10). Минусы — меньшая контрастность и более высокое энергопотребление.
Ключевые параметры экрана, на которые стоит обратить внимание:
- 🔄 Частота обновления: 60 Гц — минимум, 90–120 Гц — оптимально для плавности, 144 Гц — для геймеров (Black Shark 5).
- 🎨 Разрешение: Full HD+ (2400×1080) — стандарт для среднего сегмента, 2K (3200×1440) — у флагманов.
- 🛡️ Защита: Gorilla Glass 5 или Victus (у Xiaomi 12 Pro) защищают от царапин.
- 🌞 Яркость: от 500 нит для комфортного использования на солнце, 800+ нит — у топовых моделей.
Совет: Если вы часто смотрите видео или играете, берите модель с AMOLED и частотой 120 Гц. Для экономии батареи можно ограничить частоту до 60 Гц в настройках (Настройки → Экран → Частота обновления).
4. Аккумулятор и зарядка: сколько прослужит без розетки?
Автономность — один из ключевых параметров, особенно если вы много путешествуете или забываете заряжать телефон. В 2022 году Xiaomi предлагает смартфоны с аккумуляторами от 4000 мА·ч (компактные модели) до 5000–5500 мА·ч (большинство устройств). Но ёмкость — не единственный фактор. Важно учитывать:
- ⚡ Быстрая зарядка: от 18 Вт в бюджетных моделях до 120 Вт в Redmi Note 11 Pro+ (заряжает 100% за 15 минут!).
- 🔋 Беспроводная зарядка: есть только у флагманов (Xiaomi 12 Pro поддерживает 50 Вт).
- 📉 Энергоэффективность: процессоры на 5–6 нм (Snapdragon 8 Gen 1) потребляют меньше, чем 12-нм (Helio G96).
- 🌙 Оптимизация ПО: MIUI имеет режим
Ultra Battery Saver, который продлевает работу до 24 часов при 5% заряда.
Если вам нужен смартфон, который проработает 2 дня без подзарядки, обратите внимание на:
- Redmi Note 11 Pro+ (5000 мА·ч + 120 Вт зарядка),
- Poco M4 Pro (5000 мА·ч + 33 Вт),
- Xiaomi 11T Pro (5000 мА·ч + 120 Вт).
⚠️ Внимание: Сверхбыстрая зарядка (120 Вт) сокращает срок службы аккумулятора. Если планируете использовать телефон дольше 2 лет, лучше выбрать модель с зарядкой 30–67 Вт и ёмкостью 5000+ мА·ч.
Как проверить реальную ёмкость аккумулятора?
Чтобы узнать, не "обманывает" ли производитель с заявленной ёмкостью, используйте приложение AccuBattery (доступно в Google Play). Оно показывает реальную ёмкость в мА·ч и степень износа батареи. Например, новый Redmi Note 11 Pro+ должен показывать ~4900–5000 мА·ч. Если значение ниже 4500 мА·ч — возможно, батарея уже изношена (актуально для б/у телефонов).
5. Камеры: мегапиксели vs реальное качество
Маркетинговые заявления о "108 Мп" или "профессиональной съёмке" часто вводят в заблуждение. В 2022 году Xiaomi использует разные модули камер — от бюджетных Samsung ISOCELL до флагманских Sony IMX707 (в Xiaomi 12S Ultra). Разберёмся, что действительно важно:
- 📸 Основная камера:
- 48–64 Мп (Redmi Note 11 Pro) — достаточно для соцсетей;
- 108 Мп (Xiaomi 11T Pro) — лучше для печати или кадрирования;
- 200 Мп (Mix Fold 2) — маркетинг, реальное качество зависит от софта.
- 🌃 Ночная съёмка: ищите модели с Night Mode 2.0 (Xiaomi 12 Pro) или Dual Native ISO (Redmi K50 Ultra).
- 🎥 Видео: 4K@30fps есть почти во всех моделях, 8K — только у флагманов (Xiaomi 12 Pro).
- 🔍 Ультраширик/макро/телефото: в бюджетных моделях часто бесполезны (разрешение 2–5 Мп). Лучше выбрать смартфон с хорошей основной камерой.
Если фотография для вас критична, рассмотрите:
- Xiaomi 12S Ultra (совместная разработка с Leica, 1-дюймовый сенсор);
- Redmi K50 Ultra (200 Мп основная камера + оптическая стабилизация);
- Xiaomi 11T Pro (хороший баланс цены и качества).
📌 Проверьте примеры фото на DxOMark или GSMArena>
📌 Убедитесь, что есть оптическая стабилизация (OIS)
📌 Оцените качество ночных снимков (ищите отзывы с примерами)
📌 Проверьте, поддерживает ли камера RAW (для постобработки)
-->
6. Прошивка и обновления: MIUI 13 и её особенности
Все смартфоны Xiaomi работают на фирменной оболочке MIUI, версия 13 которой вышла в начале 2022 года. Она основана на Android 12 (а с осени — на Android 13) и имеет ряд особенностей:
- ✅ Плюсы:
- Богатые возможности кастомизации (темы, анимации, всегда активный дисплей);
- Функции для производительности (
Game Turbo,Memory Extension); - Поддержка Xiaomi HyperOS (новый интерфейс, анонсирован в конце 2022).
- ❌ Минусы:
- Реклама в системных приложениях (отключается в настройках);
- Задержки с обновлениями (например, Redmi Note 10 получил MIUI 13 только через 6 месяцев после релиза);
- Некорректная работа некоторых функций на неофициальных прошивках.
Если вам важны долгие обновления, выбирайте модели из линеек:
- Xiaomi 12/12 Pro (3–4 года поддержки);
- Redmi K50 (2–3 года);
- Poco F4 GT (обновления выходят быстрее, чем у Redmi).
Чтобы отключить рекламу в MIUI, перейдите в Настройки → Папка "Дополнительно" → Рекламные предпочтения и деактивируйте все ползунки. Также можно установить ADB-команду для полного удаления рекламы (инструкции есть на форумах 4PDA).
7. Дополнительные функции: 5G, NFC, стереодинамики и другие "фишки"
Помимо основных характеристик, в смартфонах Xiaomi 2022 года есть ряд полезных (и не очень) функций. Разберёмся, что действительно пригодится:
- 📶 5G: поддерживается во всех моделях от 20 000 ₽ (Redmi Note 11 Pro 5G). В России сети 5G пока тестовые, но модуль пригодится в будущем.
- 💳 NFC: есть во всех моделях кроме самых бюджетных (Redmi 10A). Нужен для бесконтактной оплаты и работы с Mi Band.
- 🔊 Стереодинамики: у флагманов (Xiaomi 12 Pro) с поддержкой Dolby Atmos. В бюджетных моделях часто монодинамик.
- 🧲 Магнитная зарядка: только у Mix Fold 2 и Xiaomi 12S Ultra (совместима с MagSafe).
- 🌡️ Инфракрасный порт: есть в Redmi и Poco — управляет техникой (кондиционеры, телевизоры).
- 🔒 Сканер отпечатков:
- Боковой (в кнопке питания) — в большинстве моделей;
- Подэкранный — только у флагманов (Xiaomi 12 Pro).
Что можно не переплачивать?
- 🚫 Защита IP68: есть только у Xiaomi 12 Pro и Mix Fold 2. В остальных моделях — IP53 (защита от брызг).
- 🚫 Беспроводная зарядка: если не пользуетесь ею ежедневно, берите модель с проводной 67–120 Вт.
- 🚫 3.5-мм разъём: в 2022 году остался только в Redmi 10 и Poco M4 Pro.
8. Лучшие смартфоны Xiaomi 2022 года: наш топ по категориям
Итак, подведём итоги и выделим лучшие модели Xiaomi 2022 года в разных категориях. Учитывали соотношение цены, характеристик и отзывов пользователей.
| Категория | Лучшая модель | Альтернатива | Причина выбора |
|---|---|---|---|
| 💰 Лучший бюджетный | Redmi Note 11 | Poco M4 Pro | 90 Гц экран, 5000 мА·ч, NFC за 15 000 ₽ |
| 🎮 Лучший для игр | Black Shark 5 Pro | Poco F4 GT | Snapdragon 8 Gen 1, 144 Гц, физические триггеры |
| 📸 Лучший для фотографии | Xiaomi 12S Ultra | Redmi K50 Ultra | Камера Leica, 1-дюймовый сенсор, 8K видео |
| 🔋 Лучшая автономность | Redmi Note 11 Pro+ | Xiaomi 11T Pro | 5000 мА·ч + 120 Вт зарядка, 2 дня работы |
| 👑 Лучший флагман | Xiaomi 12 Pro | Mix Fold 2 | 2K AMOLED, Snapdragon 8 Gen 1, premium-дизайн |
Если вы не нашли подходящую модель в таблице, воспользуйтесь фильтром на официальном сайте Xiaomi по параметрам:
- Выберите диапазон цен;
- Отметьте нужные характеристики (5G, NFC, частота экрана);
- Сортируйте по рейтингу или новизне.
⚠️ Внимание: В 2022 году Xiaomi начала продавать некоторые модели (Redmi Note 11 Pro+) в двух вариантах: глобальном (с MIUI Global) и китайском (с MIUI China). Второй вариант дешевле, но может не поддерживать русский язык и Google-сервисы. Покупайте только глобальные версии (маркировка начинается наM22...или22...).
FAQ: Частые вопросы при выборе смартфона Xiaomi
🔹 Как отличить оригинальный Xiaomi от подделки?
Проверьте:
- 📦 Упаковка: должна быть с голограммой, шрифты чёткие, без опечаток;
- 🔍 IMEI: введите
*#06#и сверьте с кодом на коробке; - 🌐 Серийный номер: проверьте на официальном сайте mi.com/global/verify;
- 🛠️ Прошивка: подделки часто работают на Android Go или старой версии MIUI.
Если цена на 30–50% ниже рыночной — это повод насторожиться.
🔹 Стоит ли покупать Xiaomi с AliExpress?
Можно, но учитывайте риски:
- ✅ Плюсы: цена ниже на 10–20%, большой выбор;
- ❌ Минусы:
- Нет официальной гарантии в России;
- Версия прошивки может быть китайской (MIUI China);
- Долгая доставка (2–4 недели).
Лучше покупать у официальных продавцов (М.Видео, Связной, Wildberries) или на сайте mi-store.ru.
🔹 Какой Xiaomi лучше: новый бюджетный или б/у флагман?
Зависит от целей:
- 🆕 Новый бюджетный (Redmi Note 11):
- Плюсы: гарантия, новый аккумулятор, свежая прошивка;
- Минусы: слабый процессор, нет 5G.
- 🔄 Б/у флагман (Xiaomi 11T Pro):
- Плюсы: топовый чипсет, лучший экран и камеры;
- Минусы: изношенный аккумулятор, нет гарантии.
Если берете б/у, проверьте:
- Состояние аккумулятора (AccuBattery);
- Работоспособность всех модулей (камеры, динамики, сенсоры);
- Наличие оригильной зарядки.
🔹 Поддержит ли Xiaomi 2022 года Android 14?
Да, но не все модели. Официальный список обновлений:
- 🔹 Xiaomi 12/12 Pro/12S Ultra — получат Android 14 в 2023;
- 🔹 Redmi K50/Note 11 Pro+ — вероятно, да (2 крупных обновления);
- 🔹 Poco F4 GT/X4 Pro — да;
- 🔹 Бюджетные модели (Redmi 10) — нет, останутся на Android 12.
Полный список поддерживаемых устройств публикуется на официальном