Выбор смартфона Xiaomi в 2026 году стал сложнее, чем когда-либо: бренд предлагает более 20 актуальных моделей — от бюджетных Redmi до премиальных Xiaomi 14 Ultra. Но какая из них действительно самая хорошая? Ответ зависит от ваших приоритетов: кому-то нужен топовый процессор для игр, кому-то — многодневная автономность, а кто-то ищет лучшее соотношение цены и качества. В этом гайде мы проанализировали 5 ключевых категорий (производительность, камера, батарея, дизайн, цена) и составили рейтинг на основе реальных тестов, отзывов пользователей и технических характеристик.
Важно понимать: понятие"самая хорошая модель" субъективно. Например, Xiaomi 14 Pro объективно лидирует по мощности, но его цена в 100+ тысяч рублей делает его нецелесообразным для 80% покупателей. С другой стороны, Redmi Note 13 Pro+ за 30-35 тысяч предлагает 90% возможностей флагмана — и это уже серьезный аргумент. Мы разобьем анализ по ценовым сегментам и сценариям использования, чтобы вы могли выбрать оптимальный вариант именно для себя.
1. Лучший флагман Xiaomi 2026: Xiaomi 14 Ultra vs Xiaomi 14 Pro
Если бюджет не ограничен, то выбор стоит между двумя топовыми моделями: Xiaomi 14 Ultra и Xiaomi 14 Pro. Обе работают на Snapdragon 8 Gen 3 — самом мощном мобильном процессоре на сегодня, но отличаются подходами к дизайну и камерам. Ultra-версия позиционируется как"фотофлагман" с четырьмя 50-мегапиксельными модулями (включая перископ с 5-кратным оптическим зумом), в то время как Pro делает ставку на компактность и 120-ваттную быструю зарядку.
По результатам тестов DxOMark, Xiaomi 14 Ultra занял 2-е место в рейтинге камер (153 балла), уступив только Huawei P60 Pro. Его главное преимущество — адаптивная диафрагма (f/1.6–f/4.0), которая автоматически подстраивается под освещение. Однако для большинства пользователей разница с Xiaomi 14 Pro (142 балла) будет незаметна — зато последний дешевле на 15-20 тысяч рублей и легче на 30 грамм.
- 📸 Камера: 14 Ultra — лучший выбор для профессиональной съемки (особенно видео в 8K), 14 Pro — для повседневных фото.
- ⚡ Зарядка: 14 Pro заряжается за 18 минут до 100% (120W), у Ultra — 90W, но с беспроводной зарядкой 80W.
- 🎮 Игры: Оба справляются с Genshin Impact на максимальных настройках, но Ultra греется сильнее из-за металлического корпуса.
- 💰 Цена: 14 Pro от 99 990 ₽, 14 Ultra — от 139 990 ₽ (на старте продаж).
⚠️ Внимание: Обе модели продаются без зарядного устройства в комплекте — его придется докупать отдельно (оригинальный блок 120W стоит ~3 500 ₽).
2. Лучший смартфон Xiaomi по соотношению цена/качество: Redmi Note 13 Pro+ 5G
Если вы ищете максимум возможностей за разумные деньги, то Redmi Note 13 Pro+ 5G — беспроигрышный вариант. Эта модель объединяет:
- 🔥 Процессор Mediatek Dimensity 7200 Ultra (аналог Snapdragon 7+ Gen 2), который тянет все современные игры на средних настройках.
- 📷 200-мегапиксельную основную камеру с оптической стабилизацией (лучше, чем у многих флагманов 2022 года).
- 🔋 Батарею на 5000 мА·ч с 120-ваттной зарядкой (полный заряд за 19 минут!).
- 💎 2K AMOLED-экран с частотой 120 Гц и поддержкой Dolby Vision.
При этом цена стартует от 34 990 ₽ (за версию 8/256 ГБ), что в 2-3 раза дешевле флагманов. В тестах AnTuTu модель набирает ~750 000 баллов — этого хватит для комфортной работы на 3-4 года. Единственный минус — пластиковая рамка (у флагманов — металл), но за такую цену это простительно.
| Характеристика | Redmi Note 13 Pro+ | Xiaomi 14 | POCO F6 Pro |
|---|---|---|---|
| Процессор | Dimensity 7200 Ultra | Snapdragon 8 Gen 3 | Snapdragon 8+ Gen 1 |
| Камера (основная) | 200 МП, OIS | 50 МП, Leica | 64 МП |
| Экран | 6.67", 2K AMOLED, 120 Гц | 6.36", 2K AMOLED, 120 Гц | 6.67", 2K AMOLED, 120 Гц |
| Цена (8/256 ГБ) | ~35 000 ₽ | ~85 000 ₽ | ~40 000 ₽ |
Redmi Note 13 Pro+ — единственный смартфон в сегменте до 40 000 ₽ с 200-мегапиксельной камерой и 120-ваттной зарядкой. Альтернативы с таким набором просто нет.
3. Лучший бюджетный Xiaomi: Redmi 13C или POCO M6 Pro?
В сегменте до 15 000 ₽ выбор сужается до двух моделей: Redmi 13C и POCO M6 Pro. Обе работают на процессоре Helio G85, но отличаются подходами к дизайну и автономности.
Redmi 13C выигрывает по:
- 🔋 Батарее 5000 мА·ч (против 5030 мА·ч у POCO, но с более оптимизированным ПО).
- 📸 50-мегапиксельной основной камере (у POCO M6 Pro — 48 МП).
- 💧 Защите от брызг IP53 (у POCO — только пылезащита).
POCO M6 Pro лучше подойдет тем, кто:
- 🎮 Играет в легкие игры (Helio G85 здесь разогнан до 2.0 ГГц против 1.8 ГГц в Redmi 13C).
- 🔊 Ценит звук: стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos (у Redmi — монодинамик).
- 🖥️ Хочет 90-герцевый экран (у Redmi 13C — 60 Гц).
⚠️ Внимание: Обе модели поставляются с рекламой в MIUI (ее можно отключить в настройках, но это займет 10-15 минут). В POCO M6 Pro рекламы меньше благодаря прошивке POCO Launcher.
☑️ Что проверить перед покупкой бюджетного Xiaomi
4. Лучший Xiaomi для игр: Black Shark 6 Pro или POCO F6 Pro?
Для геймеров Xiaomi предлагает два принципиально разных решения: специализированный Black Shark 6 Pro и"универсал" POCO F6 Pro. Первый создан исключительно для игр, второй — для тех, кто хочет мощный смартфон и для повседневных задач.
Black Shark 6 Pro оснащен:
- 🎮 Физическими триггерами (аналог L2/R2 на геймпаде) с тактильной отдачей.
- 🔥 Активным охлаждением (встроенный вентилятор + паровая камера).
- 🖥️ Экраном 144 Гц с откликом 1 мс (лучше, чем у большинства мониторов!).
Но у него есть критические минусы:
- 📷 Слабые камеры (13 МП фронталка и 64 МП основная — это уровень бюджетников 2020 года).
- 🔋 Нет беспроводной зарядки (даже в 2026 году!).
- 💰 Цена ~65 000 ₽ — за эти деньги можно взять Xiaomi 14 с кучей плюшек.
POCO F6 Pro (цена ~40 000 ₽) — более разумный выбор для большинства. Он работает на Snapdragon 8+ Gen 1, который всего на 10-15% слабее Snapdragon 8 Gen 3, но при этом:
- 📸 Имеет камеры уровня флагмана 2022 года (50 МП + 8 МП + 2 МП).
- 🔋 Поддерживает беспроводную зарядку 30W и реверсивную 10W.
- 🎧 Имеет 3.5-мм разъем для наушников (важно для геймеров, использующих проводные гарнитуры).
Что будет если играть на Black Shark без охлаждения?
Без активации вентилятора процессор начинает троттлинг (снижение частоты) уже через 15-20 минут интенсивной игры. Температура может достигать 50-55°C, что приводит к падению FPS на 30-40%. Встроенное ПО Shark Space автоматически включает охлаждение при запуске игр, но его можно отключить вручную в настройках.
5. Лучший Xiaomi для фотографии: Xiaomi 14 Ultra vs Xiaomi 13T Pro
Если фотография — ваш главный приоритет, то выбор сужается до двух моделей: флагманского Xiaomi 14 Ultra и"прошлогоднего флагмана" Xiaomi 13T Pro. Первый объективно лучше, но второй предлагает 90% качества за половину цены.
Преимущества Xiaomi 14 Ultra:
- 📸 Четыре 50-мегапиксельных модуля (основной + сверхширокий + 3.2x телефото + 5x перископ).
- 🎥 8K-видео с HDR и поддержкой Dolby Vision.
- 🔍 Макрорежим с автофокусом (минимальное фокусное расстояние — 3 см).
Почему Xiaomi 13T Pro может быть лучше:
- 💰 Цена ~60 000 ₽ (против 140 000 ₽ у 14 Ultra).
- 📷 200-мегапиксельная основная камера (с пиксельным биннингом до 12.5 МП для лучшей детализации).
- 🔋 Более емкая батарея (5000 мА·ч vs 5300 мА·ч).
| Параметр | Xiaomi 14 Ultra | Xiaomi 13T Pro |
|---|---|---|
| Основная камера | 50 МП, 1", f/1.6–4.0 | 200 МП, 1/1.22", f/1.7 |
| Зум | 5x оптический | Цифровой до 10x |
| Видео | 8K@24fps, Dolby Vision | 8K@24fps, HDR10+ |
| Цена | ~140 000 ₽ | ~60 000 ₽ |
6. Лучший Xiaomi для долгой автономности: Redmi Note 13 Pro+ или POCO M6 Pro?
Если вам нужен смартфон, который проработает 2-3 дня без подзарядки, то обратите внимание на модели с батареей 5000+ мА·ч и энергоэффективными процессорами. Лидерами здесь являются:
Redmi Note 13 Pro+:
- 🔋 5000 мА·ч + Dimensity 7200 Ultra (6 нм техпроцесс).
- ⚡ 120W зарядка — полный заряд за 19 минут.
- 📊 В тесте PCMark держится 14 часов 30 минут при смешанной нагрузке.
POCO M6 Pro:
- 🔋 5030 мА·ч + Helio G85 (12 нм, менее прожорливый).
- ⚡ 33W зарядка — полный заряд за 60 минут.
- 📊 В том же тесте держится 16 часов 10 минут (на 10% дольше).
Парадокс: менее мощный POCO M6 Pro работает дольше благодаря оптимизированному ПО и менее ресурсоемкому экрану (FHD+ против 2K у Redmi). Однако Redmi Note 13 Pro+ выигрывает в скорости зарядки и производительности.
7. Какой Xiaomi выбрать в 2026 году: итоговая таблица рекомендаций
Чтобы упростить выбор, мы составили таблицу с рекомендациями по ценовым сегментам и сценариям использования:
| Категория | Лучшая модель | Альтернатива | Цена (от) |
|---|---|---|---|
| Лучший флагман | Xiaomi 14 Pro | Xiaomi 14 Ultra (для фотографов) | 99 990 ₽ |
| Лучшее соотношение цена/качество | Redmi Note 13 Pro+ | POCO F6 Pro (для геймеров) | 34 990 ₽ |
| Лучший бюджетник | Redmi 13C | POCO M6 Pro (для мультимедиа) | 12 990 ₽ |
| Лучший для игр | POCO F6 Pro | Black Shark 6 Pro (для хардкорных геймеров) | 39 990 ₽ |
| Лучший для фотографии | Xiaomi 14 Ultra | Xiaomi 13T Pro (бюджетный вариант) | 139 990 ₽ |
| Лучшая автономность | POCO M6 Pro | Redmi Note 13 Pro+ (быстрая зарядка) | 14 990 ₽ |
Если вы все еще сомневаетесь, ответьте на три вопроса:
- Какой у вас бюджет? (до 20к / 20-40к / 40-70к / 70к+)
- Что важнее: камера, производительность, батарея или дизайн?
- Готовы ли вы мириться с рекламой в MIUI ради экономии?
FAQ: Частые вопросы о выборе Xiaomi
❓ Стоит ли покупать Xiaomi в 2026 году или лучше посмотреть на другие бренды?
Xiaomi остается одним из лидеров по соотношению цена/качество, но у бренда есть конкуренты:
- Samsung: лучше экраны и обновления ПО, но дороже на 20-30%.
- Realme/Nothing: более чистый Android, но слабее камеры.
- Apple: лучшая экосистема, но цены стартуют от 80 000 ₽.
Если вам нужны максимальные характеристики за минимальные деньги — Xiaomi вне конкуренции. Если важны стабильность и долговременная поддержка — рассмотрите Samsung Galaxy A54 или Google Pixel 7a.
❓ Как отличить оригинальный Xiaomi от подделки при покупке?
Проверьте следующие моменты:
- Упаковка: оригинал имеет голограмму с логотипом Mi, которая меняет цвет при наклоне.
- Серийный номер: должен совпадать на коробке, в телефоне (
Настройки → О телефоне) и на сайте mi.com/verify. - Прошивка: подделки часто работают на Android Go или устаревших версиях MIUI.
- Камера: у оригинала в
Настройках камерыесть режимы Movie Effects и Dual Video.
Если продавец отказывается предоставить чек или гарантийный талон — это повод насторожиться.
❓ Какие модели Xiaomi поддерживают беспроводную зарядку?
В 2026 году беспроводную зарядку поддерживают:
- Xiaomi 14 Ultra (80W)
- Xiaomi 14 Pro (50W)
- Xiaomi 14 (50W)
- Xiaomi 13T Pro (10W)
- POCO F6 Pro (30W)
- Redmi Note 13 Pro+ (30W)
Обратите внимание: для получения заявленной мощности нужен оригинальный беспроводнойер (например, Mi Wireless Charging Pad 80W). Сторонние зарядки обычно ограничиваются 10-15W.
❓ Какой Xiaomi лучше для пожилых людей?
Для пользователей старше 60 лет рекомендуем:
- Redmi 10A (цена ~10 000 ₽):
- Простой интерфейс с крупными иконками.
- Батарея 5000 мА·ч (держится 3-4 дня).
- 3.5-мм разъем для проводных наушников.
- Экран с высокой яркостью (до 500 нит).
- Функция
Простой режимв MIUI (укрупненный текст и меню). - Поддержка двух SIM-карт + карта памяти.
Важно: перед покупкой отключите все ненужные сервисы (Настройки → Приложения → Автозапуск) и установите шрифт размера Очень большой в настройках дисплея.
❓ Где лучше покупать Xiaomi: в официальном магазине, у операторов или на маркетплейсах?
Сравнение вариантов:
| Место покупки | Плюсы | Минусы |
|---|---|---|
| Официальный магазин Mi Store |
|
|
| Операторы (МТС, Билайн, Мегафон) |
|
|
| Маркетплейсы (Wildberries, Озон, Яндекс Маркет) |
|
|
Рекомендация: если покупаете на маркетплейсе, выбирайте продавцов с рейтингом не ниже 4.9 и отметкой"Официальный партнер Xiaomi". Проверяйте наличие русской прошивки в описании!