Лучшие телефоны Xiaomi 2026: какой выбрать для игр, фото и долгой работы?

Выбор смартфона Xiaomi в 2026 году — задача не из простых. Бренд предлагает десятки моделей: от бюджетных Redmi до премиальных Xiaomi 14 Ultra, каждая из которых ориентирована на разные нужды. Одни пользователи ищут мощный процессор для мобильных игр, другие — камеру уровня фотоаппарата, третьи — максимальную автономность. Как не запутаться в этом разнообразии и выбрать телефон, который прослужит годы?

В этом руководстве мы проанализировали технические характеристики, результаты тестов, отзывы владельцев и цены, чтобы составить актуальный рейтинг лучших смартфонов Xiaomi на 2026 год. Мы учли не только "железо", но и программные фишки MIUI 15, поддержку обновлений, а также реальный опыт использования. Особое внимание уделили балансу цены и качества — потому что даже флагманы Xiaomi часто стоят дешевле аналогов от Samsung или Apple.

Спойлер: если вам нужен универсальный смартфон "на всё про всё", обратите внимание на Xiaomi 14 — он оказался лучшим по соотношению производительности, камеры и дизайна. А для тех, кто экономит, мы нашли бюджетные модели, которые не уступают флагманам двухлетней давности.

Как мы выбирали лучшие телефоны Xiaomi: критерии рейтинга

Чтобы составить объективный топ, мы опирались на 5 ключевых параметров:

  • 🔥 Производительность: тип процессора (Snapdragon 8 Gen 3, Dimensity 9200+), количество ядер, результаты бенчмарков (AnTuTu, Geekbench 6). Для геймеров важна частота обновления экрана (до 240 Гц в Black Shark 6 Pro).
  • 📸 Камера: разрешение основного модуля (до 200 МП в Redmi Note 13 Pro+), апертура, поддержка оптической стабилизации (OIS), возможности ночной съёмки. Тестировали на реальных сценах — от портретов до видео в 8K.
  • 🔋 Автономность: ёмкость аккумулятора (от 4500 мА·ч до 5500 мА·ч), скорость зарядки (до 300 Вт в Redmi Note 13 Pro+), поддержка беспроводной зарядки.
  • 💰 Соотношение цена/качество: сравнивали цены в официальных магазинах (Mi Store, AliExpress) и у партнёров, учитывали скидки и акции. Бюджетные модели оценивали по критерию "что даёт за свои деньги".
  • 🛡️ Программная поддержка: сколько лет гарантированы обновления MIUI и Android, наличие глобальной прошивки, частота исправлений безопасности.

Отдельно проверяли дизайн и эргономику: вес (легчайший — Xiaomi 14 с 188 г), защиту от воды (IP68 у флагманов), материалы корпуса (стекло vs пластик). Исключили из рейтинга модели с известными проблемами — например, POCO F5 с перегревом при длительных играх или Redmi 12 с медленной зарядкой.

⚠️ Внимание: В 2026 году Xiaomi официально отказалась от линейки Mi — теперь все смартфоны делятся на Xiaomi (премиум), Redmi (средний сегмент) и POCO (игровые/бюджетные). Это важно учитывать при поиске аксессуаров или прошивок.

Топ-3 флагмана Xiaomi 2026: для максимальной производительности

Флагманские модели Xiaomi в 2026 году закрывают все потребности — от профессиональной съёмки до запуска самых требовательных игр на максимальных настройках. Их ключевые преимущества: топовые процессоры, экраны с адаптивной частотой до 120 Гц, камеры с оптикой Leica и долгая поддержка обновлений (до 4 лет). Рассмотрим лучшие варианты.

Xiaomi 14 Ultra — лучший фотофон с zoom 5x

Этот смартфон стал ответом Xiaomi на Samsung Galaxy S24 Ultra и iPhone 15 Pro Max. Его главное оружие — четырехмодульная камера с основным сенсором Sony IMX989 (размер 1 дюйм!) и телеобъективом с 5x оптическим zoom. В тестах DxOMark он набрал 152 балла — рекорд для Android-смартфонов.

  • 📱 Экран: 6.73" AMOLED, 2K (3200×1440), 120 Гц (LTPO), яркость до 3000 нит.
  • 🔋 Батарея: 5300 мА·ч + 90 Вт проводная + 80 Вт беспроводная зарядка.
  • 🎮 Производительность: Snapdragon 8 Gen 3, до 24 ГБ ОЗУ, система охлаждения с паровой камерой.
  • 💵 Цена: от 120 000 ₽ (12/256 ГБ).

Уникальная фишка: Xiaomi 14 Ultra поддерживает съёмку видео в 8K@24fps с логированием (Log profile), что позволяет профессионалам гибко корректировать цвет в постпродакшене. Также здесь есть физическая кнопка для камеры — как у iPhone.

⚠️ Внимание: В российских магазинах Xiaomi 14 Ultra продаётся без сертификации Google Mobile Services (из-за санкций). Это означает, что некоторые приложения (например, Google Pay) могут работать нестабильно. Перед покупкой уточняйте версию прошивки!

Xiaomi 14 — сбалансированный флагман

Если Ultra-версия кажется избыточной, Xiaomi 14 предлагает 90% её возможностей за 70% цены. Здесь тот же процессор Snapdragon 8 Gen 3, но камера попроще (основной модуль 50 МП с Leica), а экран — 6.36" с плоскими краями (удобнее держать одной рукой).

Параметр Xiaomi 14 Ultra Xiaomi 14 Xiaomi 14 Pro
Процессор Snapdragon 8 Gen 3 Snapdragon 8 Gen 3 Snapdragon 8 Gen 3
Основная камера 50 МП (1") + телеобъектив 5x 50 МП (Leica) 50 МП (Light Fusion 900)
Экран 6.73" 2K, 120 Гц 6.36" 1.5K, 120 Гц 6.73" 2K, 120 Гц
Батарея 5300 мА·ч, 90 Вт 4610 мА·ч, 90 Вт 4880 мА·ч, 120 Вт
Цена (12/256 ГБ) ~120 000 ₽ ~85 000 ₽ ~100 000 ₽

Xiaomi 14 — идеальный выбор для тех, кто хочет флагман, но не готов платить за "ультра"-фишки. Он легче (188 г против 224 г у Ultra), компактнее и поддерживает те же 4 года обновлений. В играх разница с Pro-версией минимальна — FPS в Genshin Impact на максимальных настройках отличается всего на 2-3 кадра.

📊 Какой флагман Xiaomi 2026 вам нравится больше?
Xiaomi 14 Ultra
Xiaomi 14
Xiaomi 14 Pro
Пока не решил
Другой бренд

Лучшие телефоны Xiaomi среднего сегмента (до 50 000 ₽)

Средний ценовой сегмент — самый конкурентный: здесь Xiaomi предлагает смартфоны с характеристиками флагманов 2-летней давности, но по цене в 2-3 раза ниже. Главные тренды 2026 года в этом классе: экраны 120 Гц, камеры 108-200 МП и быстрая зарядка (67-120 Вт). Мы отобрали три модели, которые стоят своих денег.

Redmi Note 13 Pro+ 5G — король автономности

Этот смартфон стал хитом продаж благодаря рекордной ёмкости батареи (5000 мА·ч) и супербыстрой зарядке (120 Вт). За 15 минут он заряжается до 50% — идеально для тех, кто постоянно в движении. При этом здесь установлен процессор MediaTek Dimensity 7200 Ultra, который по производительности не уступает Snapdragon 8+ Gen 1.

  • 📸 Камера: основной модуль 200 МП (Samsung HP3) + сверхширокий 8 МП + макро 2 МП. Ночная съёмка работает лучше, чем у многих флагманов 2022 года.
  • 🔋 Автономность: при умеренном использовании держит 1.5-2 дня. В играх (Call of Duty Mobile) разряжается за 5-6 часов.
  • 💰 Цена: от 35 000 ₽ (8/256 ГБ). За эти деньги вы получаете смартфон, который обходит iPhone 13 по большинству параметров.

Минус: корпус из пластика (хотя выглядит как стекло), и нет защиты IP68 — только IP53 (пыле- и брызгозащита). Но за такую цену это простительно.

POCO F6 Pro — игровой монстр за полцены

Если вам нужен смартфон для игр, но бюджет ограничен 40 000 ₽, POCO F6 Pro — лучший выбор. Здесь установлен процессор Snapdragon 8+ Gen 1, который до сих пор тянет все современные игры на высоких настройках. Например, в Genshin Impact он выдаёт стабильные 55-60 FPS при разрешении 1080p.

Дополнительные плюсы:

  • 🎮 Экран: 6.67" AMOLED, 120 Гц, поддержка HDR10+ и Dolby Vision.
  • 🔋 Батарея: 5000 мА·ч + 67 Вт зарядка. В режиме игры хватает на 7-8 часов.
  • 🎧 Звук: стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos — редкость в этом ценовом сегменте.
⚠️ Внимание: У POCO F6 Pro нет слота для карты памяти microSD. Если вам нужно много места для игр, берите версию с 512 ГБ памяти (она дороже на 3 000-4 000 ₽).

Бюджетные телефоны Xiaomi (до 25 000 ₽): дешёво и сердито

Бюджетные смартфоны Xiaomi в 2026 году стали ещё лучше: даже за 15 000-20 000 ₽ можно купить модель с 90 Гц экраном, 5000 мА·ч батареей и камерой 108 МП. Главное — не ожидать от них чудес в играх или профессиональной съёмке. Мы выбрали две модели, которые не стыдно порекомендовать.

Redmi 13C — лучший бюджетник для повседневных задач

За 12 000-14 000 ₽ Redmi 13C предлагает:

  • 📱 Экран: 6.74" IPS, 90 Гц, яркость 450 нит (достаточно для улицы).
  • 🔋 Батарея: 5000 мА·ч + 18 Вт зарядка. Хватает на 1.5 дня при умеренном использовании.
  • 📸 Камера: основной модуль 50 МП (Samsung JN1) — для своей цены снимает неплохо.
  • 💪 Процессор: MediaTek Helio G85 — хватает для соцсетей, YouTube и лёгких игр (Brawl Stars, Clash Royale).

Главный минус: нет поддержки 5G и NFC (не получится платить телефоном). Но за такие деньги это простительно.

Имеет ли смартфон NFC (если нужен бесконтактный платежи)|Есть ли слот для microSD (важно для фотографов)|Поддерживает ли 5G (актуально для будущего)|Проверьте отзывы о качестве экрана (у дешёвых моделей бывает плохая цветопередача)-->

POCO M6 Pro — бюджетный игровой смартфон

Если вам нужен недорогой телефон для игр, POCO M6 Pro — один из лучших вариантов. Здесь установлен процессор Snapdragon 4 Gen 2, который на 30-40% мощнее, чем у конкурентов в той же ценовой категории (~18 000 ₽). В PUBG Mobile он выдаёт 40-45 FPS на средних настройках.

Другие плюсы:

  • 🔋 Батарея: 5000 мА·ч + 33 Вт зарядка. Полного цикла хватает на 10-12 часов игр.
  • 📱 Экран: 6.79" IPS, 90 Гц, адаптивная частота (экономит заряд).
  • 🎧 Звук: стереодинамики — редкость в бюджетном сегменте.

Важный нюанс: у POCO M6 Pro пластиковый корпус и экран с разрешением HD+ (720p). Если вам важен качественный дисплей, присмотритесь к Redmi Note 12 — он дороже на 3 000-4 000 ₽, но предлагает Full HD+ AMOLED.

Лучшие телефоны Xiaomi для фотографии: сравнение камер

Если камера для вас в приоритете, Xiaomi в 2026 году предлагает несколько выдающихся моделей. Мы протестировали их в реальных условиях: портретная съёмка, ночные сцены, видео в 4K и макро. Вот что получилось.

Рейтинг камер Xiaomi 2026

Модель Основная камера Ультраширокий Телеобъектив Оценка DxOMark Цена
Xiaomi 14 Ultra 50 МП (1", Leica) 50 МП 50 МП (5x zoom) 152 ~120 000 ₽
Xiaomi 14 Pro 50 МП (Light Fusion 900) 50 МП 50 МП (3.2x zoom) 145 ~100 000 ₽
Redmi Note 13 Pro+ 200 МП (Samsung HP3) 8 МП 120 ~35 000 ₽
Xiaomi Civi 4 Pro 50 МП (Sony IMX890) 8 МП 2 МП (макро) 115 ~45 000 ₽

Вывод: Если бюджет неограничен, Xiaomi 14 Ultra — лучший выбор для фотографии. Его камера не уступает iPhone 15 Pro Max, а zoom 5x позволяет снимать удалённые объекты без потери качества. Для тех, кто экономит, Redmi Note 13 Pro+ предлагает отличную 200-МП камеру за треть цены.

Как проверить камеру перед покупкой?

1. Снимите тестовое фото при слабом освещении (вечером или в помещении) — так вы увидите уровень шумов.

2. Попробуйте режим ночной съёмки — у Xiaomi он часто работает лучше, чем у конкурентов.

3. Проверьте стабилизацию видео: запишите ролик в движении (например, идя пешком).

4. Обратите внимание на цветопередачу — у моделей с Leica цвета более естественные, у бюджетников может быть избыточная насыщенность.

Какой Xiaomi выбрать для игр в 2026 году?

Для геймеров ключевые параметры — это процессор, частота обновления экрана и система охлаждения. В 2026 году Xiaomi предлагает несколько моделей, оптимизированных под игры:

  • 🎮 Флагманский уровень: Xiaomi 14 или POCO F6 Pro (Snapdragon 8+ Gen 1). Они тянут Genshin Impact на максимальных настройках с 60 FPS.
  • 💰 Средний сегмент: Redmi Note 13 Pro+ (Dimensity 7200 Ultra) — хватает для Call of Duty Mobile на высоких настройках.
  • 💸 Бюджетный вариант: POCO M6 Pro (Snapdragon 4 Gen 2) — подойдёт для лёгких игр (Brawl Stars, Clash of Clans).

Совет для геймеров: Обращайте внимание на систему охлаждения. У Xiaomi 14 и POCO F6 Pro есть паровая камера, которая предотвращает троттлинг (снижение производительности при нагреве). В бюджетных моделях её нет, поэтому после 30-40 минут игры могут появляться лаги.

Также проверьте поддержку 4D-вибрации (есть в Black Shark и некоторых POCO) — она делает игровой процесс более реалистичным. И не забудьте про аксессуары: для серьёзных игр пригодится геймпад или триггеры.

Сравнение Xiaomi и конкурентов: что лучше в 2026?

Чтобы понять, стоит ли покупать Xiaomi, сравним его с основными конкурентами: Samsung, Apple и Realme.

Параметр Xiaomi Samsung Apple Realme
Соотношение цена/качество ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐ ⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐
Поддержка обновлений 3-4 года 4-5 лет 5-6 лет 2-3 года
Камеры Отличные (у флагманов) Лучшие в классе Сбалансированные Хорошие за свои деньги
Игровая производительность ⭐⭐⭐⭐⭐ (особенно POCO) ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐
Экосистема Широкий выбор умных устройств Лучшая интеграция с Windows Закрытая экосистема Ограниченная

Вывод: Xiaomi выигрывает по соотношению цена/качество, особенно в среднем и бюджетном сегменте. Флагманы бренда не уступают Samsung по "железу", но проигрывают в поддержке обновлений. Если вам важна долговременная работа устройства, лучше рассмотреть iPhone или Galaxy S-серию. Зато Xiaomi предлагает больше инноваций за те же деньги: например, 200-МП камеры или 120-Вт зарядку в моделях за 30 000 ₽.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

🔍 Какой Xiaomi лучше купить в 2026 году для съёмки видео?

Для видео лучший выбор — Xiaomi 14 Ultra. Он поддерживает съёмку в 8K@24fps с логированием (Log profile), что позволяет профессионально обработать материал в Premiere Pro или Final Cut. Также здесь есть оптическая стабилизация (OIS) и микрофоны с шумоподавлением. Из более бюджетных вариантов обратите внимание на Xiaomi 13T Pro — он снимает видео в 4K@60fps с HDR10+.

🎮 Какой Xiaomi самый мощный для игр?