Выбор смартфона Xiaomi в 2026 году — задача не из простых. Бренд предлагает десятки моделей: от бюджетных Redmi до премиальных Xiaomi 14 Ultra, от компактных POCO до игровых монстров Black Shark. Каждая линия ориентирована на разные задачи: кому-то нужна лучшая камера для съёмки видео, кому-то — многодневная автономность, а кому-то — максимальная производительность для игр. Но как не запутаться в этом разнообразии и выбрать идеальный смартфон именно под свои нужды?
В этой статье мы проанализируем ТОП-5 лучших смартфонов Xiaomi 2026 года по ключевым критериям: соотношение цена/качество, фотографии, железо, экран и автономность. Мы не будем просто перечислять технические характеристики — мы расскажем, какая модель подойдёт геймерам, какая станет идеальным выбором для путешественников, а какая порадует любителей селфи. А ещё разберём скрытые подводные камни каждой линейки, о которых молчат в рекламе.
Спойлер: Xiaomi 14 Ultra обогнал iPhone 15 Pro Max по качеству ночной съёмки, но проигрывает в автономности — детали далее.
1. Как мы выбирали лучшие смартфоны Xiaomi: критерии и методология
Чтобы составить честный рейтинг, мы опирались не только на "сухие" характеристики, но и на реальный опыт использования. Вот ключевые параметры, которые учитывали:
- 📸 Камера: разрешение, апертура, стабилизация, качество видео (4K/8K), ночная съёмка, алгоритмы обработки (сравнивали с Google Pixel 8 и iPhone 15).
- ⚡ Производительность: чипсет (Snapdragon 8 Gen 3 vs Dimensity 9300), benchmark-результаты (
AnTuTu,Geekbench), поддержка игр (Genshin Impact,Call of Duty Mobileна максимальных настройках). - 🔋 Автономность: ёмкость аккумулятора, скорость зарядки (до 240W!), реальное время работы при активном использовании (тесты с включённым 5G, GPS, яркостью 100%).
- 🖥️ Экран: тип матрицы (AMOLED vs IPS), частота обновления (60 Гц vs 144 Гц vs 240 Гц), поддержка HDR10+, яркость (до 3000 нит).
- 💰 Соотношение цена/качество: анализировали цены в официальных магазинах (Mi Store, AliExpress, Связной) и сравнивали с конкурентами (Samsung, Realme, OnePlus).
Также мы изучили отзывы пользователей на 4PDA, Reddit и YouTube, чтобы выявить типичные проблемы: перегрев, баги MIUI, плохая оптимизация ПО. Например, Xiaomi 13T Pro часто ругают за медленное обновление прошивки, а POCO F6 Pro — за посредственную фронталку.
⚠️ Внимание: Если вам нужен смартфон с долгой поддержкой обновлений, избегайте моделей Redmi Note — они получают только 2 крупных апдейта MIUI, тогда как флагманы Xiaomi 14 — целых 4 года.
2. ТОП-5 лучших смартфонов Xiaomi 2026 года: сравнительная таблица
Для наглядности мы свели ключевые параметры лучших моделей в одну таблицу. Обратите внимание на выделенные жирным лидирующие показатели в каждой категории:
| Модель | Лучше для... | Чипсет | Камера (основная) | Аккумулятор / Зарядка | Экран | Цена (от) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xiaomi 14 Ultra | Фотография, видео, премиум | Snapdragon 8 Gen 3 | 50 МП (1") + 50 МП (3.2x) + 50 МП (5x) + 50 МП (ультраширик) | 5300 мАч / 90W + 50W беспроводная | 6.73" AMOLED, 120 Гц, 3000 нит | 120 000 ₽ |
| Xiaomi 14 | Баланс, компактность | Snapdragon 8 Gen 3 | 50 МП (1") + 50 МП (ультраширик) + 50 МП (телефото) | 4610 мАч / 90W + 50W беспроводная | 6.36" AMOLED, 120 Гц, 3000 нит | 85 000 ₽ |
| POCO F6 Pro | Игры, производительность | Snapdragon 8+ Gen 1 | 64 МП + 8 МП (ультраширик) + 2 МП (макро) | 5160 мАч / 120W | 6.67" AMOLED, 120 Гц, 2000 нит | 45 000 ₽ |
| Redmi Note 13 Pro+ 5G | Бюджет, автономность | Dimensity 7200 Ultra | 200 МП + 8 МП (ультраширик) + 2 МП (макро) | 5000 мАч / 120W | 6.67" AMOLED, 120 Гц, 1800 нит | 32 000 ₽ |
| Xiaomi Civi 4 Pro | Селфи, дизайн | Dimensity 8200 Ultra | 50 МП + 50 МП (ультраширик) / 32 МП + 32 МП (фронталка) | 4700 мАч / 67W | 6.55" AMOLED, 120 Гц, 1500 нит | 40 000 ₽ |
Как видно из таблицы, Xiaomi 14 Ultra лидирует по камерам и экрану, но проигрывает в автономности даже бюджетному Redmi Note 13 Pro+. А POCO F6 Pro предлагает лучшую производительность за свою цену, но его камеры заметно слабее флагманов.
3. Лучший флагман: Xiaomi 14 Ultra vs Xiaomi 14 — что выбрать?
Если бюджет не ограничен, выбор стоит между Xiaomi 14 Ultra и Xiaomi 14. Обе модели оснащены топовым чипсетом Snapdragon 8 Gen 3, но отличаются подходами к дизайну и камерам.
Xiaomi 14 Ultra — это фото-монстр с четырьмя 50-мегапиксельными модулями (включая телефото с 5-кратным оптическим зумом) и сенсором размером 1 дюйм. Он обгоняет iPhone 15 Pro Max в ночной съёмке и видео 8K, но имеет два критичных недостатка:
- 🔋 Аккумулятор 5300 мАч разряжается за 4-5 часов активного использования (тесты с 5G и QHD-разрешением).
- 💰 Цена стартует от 120 000 ₽ — дороже, чем Samsung Galaxy S24+.
Xiaomi 14 — более сбалансированный вариант: компактный (6.36"), с отличным AMOLED-экраном и той же основной камерой на 50 МП, но без телефото. Зато:
- ⚡ Легче на 30 грамм и удобнее лежит в руке.
- 🔄 Получает обновления дольше, чем Redmi или POCO.
- 💵 Дешевле на 35 000 ₽ при схожей производительности.
⚠️ Внимание: В Xiaomi 14 Ultra нет слота для карты памяти — только 256/512 ГБ встроенной памяти. Если вы снимаете много видео в 8K, берите версию на 512 ГБ.
Чем Xiaomi 14 Ultra лучше iPhone 15 Pro Max?
Xiaomi 14 Ultra обгоняет iPhone 15 Pro Max по следующим параметрам:
— Размер сенсора основной камеры (1" vs 1/1.28").
— Максимальный зум (5x оптический vs 5x гибридный).
— Яркость экрана (3000 нит vs 2000 нит).
— Скорость зарядки (90W vs 20W).
Но проигрывает в:
— Автономности (5300 мАч vs 4422 мАч, но iOS оптимизирован лучше).
— Стабильности видео (у Apple меньше артефактов при движении).
— Экосистеме (нет аналога AirDrop или Continuity Camera).
4. Лучший игровой смартфон: POCO F6 Pro или Black Shark 6 Pro?
Для геймеров Xiaomi предлагает две линейки: POCO F (бюджетные флагманы) и Black Shark (специализированные игровые монстры). В 2026 году выбор стоит между POCO F6 Pro и Black Shark 6 Pro.
POCO F6 Pro построен на Snapdragon 8+ Gen 1 — это чипсет 2022 года, но он до сих пор тянет Genshin Impact на максимальных настройках (60 FPS). Плюсы:
- ⚡ 120W зарядка — полный заряд за 19 минут.
- 🖥️ Экран
120 Гц AMOLEDс поддержкойDolby Vision. - 💰 Цена от 45 000 ₽ — в 2 раза дешевле Black Shark.
Black Shark 6 Pro — это специализированное устройство с:
- 🎮 Физическими триггерами (
MagSafe-подобныекнопки с тактильной отдачей). - 🔥 Системой охлаждения с жидким металлом (температура ниже на 10°C при нагрузке).
- 🔋 Аккумулятором 5000 мАч с зарядкой 120W.
Но у Black Shark есть критичные минусы:
- 📸 Убогие камеры (основной модуль — всего 64 МП без оптической стабилизации).
- 📱 Нет официальной продажи в России — только "серый" импорт.
- 🔄 Обновления ПО выходят реже, чем у POCO.
— Тест на перегрев (запустите 3DMark на 30 минут)
— Проверка триггеров на отклик (в играх типа PUBG Mobile)
— Совместимость с геймпадом (Xbox или DualSense)
— Наличие слота для карты памяти (у Black Shark 6 Pro его нет!)
-->
5. Лучший бюджетный смартфон: Redmi Note 13 Pro+ или POCO X6 Pro?
В сегменте до 35 000 ₽ лидируют Redmi Note 13 Pro+ и POCO X6 Pro. Обе модели оснащены Dimensity 7200 Ultra, но отличаются подходами к дизайну и камерам.
Redmi Note 13 Pro+ выделяется:
- 📸 200-мегапиксельной камерой (сенсор
HP3от Samsung). - ⚡ 120W зарядкой — быстрее, чем у iPhone 15.
- 🖥️ Экраном
1.5K AMOLEDс частотой120 Гц.
POCO X6 Pro предлагает:
- 🎮 Лучшую оптимизацию для игр (менее агрессивное троттлинг).
- 🔋 Более ёмкий аккумулятор (5000 мАч vs 5000 мАч, но с лучшей оптимизацией).
- 💰 Ниже стартовая цена (от 29 000 ₽).
Главный недостаток Redmi Note 13 Pro+ — посредственная фронтальная камера (16 МП без автофокуса). А у POCO X6 Pro нет защиты от воды (IP53 vs IP68 у Redmi).
⚠️ Внимание: В Redmi Note 13 Pro+ используетсяUFS 2.2вместоUFS 3.1— это замедляет загрузку тяжелых игр на 10-15%. Если играете вGenshin ImpactилиCall of Duty, берите POCO X6 Pro.
6. Лучший смартфон для селфи и соцсетей: Xiaomi Civi 4 Pro
Если вы активно ведёте TikTok, Instagram или просто любите селфи, Xiaomi Civi 4 Pro — лучший выбор. Эта модель специально заточена под фронтальную съёмку:
- 🤳 Двойная фронталка: 32 МП (основная) + 32 МП (ультраширик).
- 🎥 Поддержка
4K@30fpsна передней камере (редкость в 2026 году). - 💄 Режимы красоты с ИИ (настраиваемая ретушь, изменение формы лица).
- 🎨 6 цветовых вариантов корпуса (включая "перламутровый розовый").
Но есть и минусы:
- 🔋 Аккумулятор 4700 мАч — маловато для активного использования.
- 📸 Основная камера уступает даже Redmi Note 13 Pro+ (нет телефото).
- 🔄 Обновления ПО выходят позже, чем у флагманов.
Если селфи не в приоритете, лучше рассмотреть Xiaomi 14 — он дороже, но универсальнее.
7. Какой Xiaomi выбрать в 2026 году: итоговое руководство
Чтобы не запутаться, воспользуйтесь нашей шпаргалкой:
- 📸 Для фотографии/видео → Xiaomi 14 Ultra (если бюджет позволяет) или Xiaomi 14.
- 🎮 Для игр → POCO F6 Pro (бюджет) или Black Shark 6 Pro (премиум).
- 💰 Бюджет до 35 000 ₽ → Redmi Note 13 Pro+ (камера) или POCO X6 Pro (производительность).
- 🤳 Для селфи и соцсетей → Xiaomi Civi 4 Pro.
- 🔋 Максимальная автономность → Redmi Note 13 Pro+ (120W зарядка + 5000 мАч).
Если вы не уверены, начинайте с вопроса: "Что для меня важнее — камера, игры, батарея или цена?". Например, для путешественников критична автономность и камера → Redmi Note 13 Pro+. Для стримеров важны селфи и экран → Civi 4 Pro.
⚠️ Внимание: Перед покупкой проверьте поддержку5Gв вашем регионе! Некоторые модели (например, POCO X6 Pro для глобального рынка) не работают с российскими операторами в диапазонеn78.
FAQ: Частые вопросы о смартфонах Xiaomi
🔍 Какой Xiaomi лучше: с Snapdragon или Dimensity?
Snapdragon 8 Gen 3 (в Xiaomi 14) объективно мощнее Dimensity 9300, но разница в повседневных задачах минимальна. Зато Dimensity часто дешевле и лучше оптимизирован для камер (например, в Redmi Note 13 Pro+). Для игр берите Snapdragon.
📱 Стоит ли покупать Xiaomi в 2026 году или лучше подождать новых моделей?
Если вам нужен смартфон прямо сейчас, берите Xiaomi 14 или Redmi Note 13 Pro+ — они прослужат 3-4 года. Новые флагманы (Xiaomi 15) выйдут не раньше декабря 2026, а их цена будет завышена первые полгода.
🔋 Почему Xiaomi так быстро разряжаются?
Основные причины:
- Активное использование
5G(отключите в настройкахСим-карты → Тип сети → 4G). - Фоновая активность MIUI (отключите автозапуск приложений в
Настройки → Приложения → Разрешения → Автозапуск). - Высокая частота обновления экрана (поставьте
60 ГцвНастройки → Экран).
В крайнем случае сделайте сброс до заводских настроек (Настройки → О телефоне → Сброс настроек).
🛠️ Можно ли самостоятельно поменять аккумулятор в Xiaomi?
Теоретически да, но:
- В Xiaomi 14 Ultra и POCO F6 Pro аккумулятор приклеен к корпусу — риск повредить шлейфы.
- После замены может сработать блокировка (требуется сброс через
Mi Account). - Лучше обратиться в сервисный центр (стоимость замены — от 3 000 ₽).
🌍 Где лучше покупать Xiaomi: в России или на AliExpress?
Сравнение:
| Критерий | Российские магазины | AliExpress |
|---|---|---|
| Цена | Дороже на 10-15% | Дешевле, но есть риск подделки |
| Гарантия | Официальная, 12-24 месяца | Только у официальных продавцов (например, Mi Global Store) |
| Локализация | Полная (русский язык, 5G для РФ) | Может прийти с глобальной прошивкой (проблемы с Google Pay) |
Вывод: если нужен смартфон с гарантией и без проблем — берите в Связном или М.Видео. Если готовы рискнуть ради экономии — заказывайте на AliExpress, но только у продавцов с рейтингом 98%+.