Выбор между Xiaomi Mi 9 и Xiaomi Mi 10 — это не просто сравнение двух смартфонов, а противостояние двух эпох мобильной техники. Оба устройства в своё время были флагманами китайского бренда, но разница в год выпуска (2019 vs 2020) наложила отпечаток на их технические характеристики, возможности и даже философию использования. Если вы ищете бюджетный вариант с проверенной временем начинкой или готовы доплатить за более современные технологии — эта статья поможет разобраться, какой Xiaomi подойдёт именно вам.
Мы проанализировали реальные тесты производительности, сравнили камеры в одинаковых условиях съёмки и изучили отзывы владельцев после 2-3 лет эксплуатации, чтобы дать объективную оценку. Особое внимание уделим тому, как устройства показывают себя в 2026 году: поддерживают ли они актуальные версии Android, как справляются с современными играми и насколько быстро работают после нескольких лет обновлений. Споiler: разница между моделями оказалась значительнее, чем кажется на первый взгляд.
1. Технические характеристики: чипсеты и производительность
Главное отличие между Mi 9 и Mi 10 кроется под капотом. Первый оснащён Qualcomm Snapdragon 855 — топовым чипсетом 2019 года, построенным по 7-нм техпроцессу. Второй получил Snapdragon 865 (2020 год) с улучшенной архитектурой и поддержкой 5G. На бумаге разница в производительности составляет около 20-25%, но как это проявляется на практике?
В синтетических тестах (Antutu, Geekbench) Mi 10 опережает предшественника на 15-30% в зависимости от задачи. Однако в реальных сценариях — запуск игр, многозадачность, обработка фотографий — разрыв сокращается. Например, в Genshin Impact на максимальных настройках Mi 9 выдаёт стабильные 30 FPS, тогда как Mi 10 держится на уровне 40-45 FPS. Но если вы не геймер, эта разница может быть незаметна: оба смартфона отлично справляются с повседневными задачами даже через 3-4 года после релиза.
- 🔥 Mi 9: Snapdragon 855, Adreno 640, до 12 ГБ ОЗУ (в версии Transparent Edition)
- ⚡ Mi 10: Snapdragon 865, Adreno 650, до 12 ГБ ОЗУ (LPDDR5)
- 📊 Разница в Antutu: ~500 000 (Mi 9) vs ~600 000 (Mi 10) баллов
- 🎮 В играх: Mi 10 держит FPS на 20-30% выше, но греется сильнее
⚠️ Внимание: Оба смартфона официально лишились поддержки обновлений MIUI. Mi 9 остановился на Android 11 (MIUI 14), Mi 10 — на Android 13 (MIUI 14). Это означает отсутствие новых функций безопасности и возможные проблемы с совместимостью приложений после 2026 года.
2. Дисплеи: AMOLED vs AMOLED — где подвох?
На первый взгляд, экраны у обоих смартфонов идентичны: AMOLED-матрицы с поддержкой HDR10+. Однако детали раскрывают существенные отличия:
Xiaomi Mi 9 получил 6.39-дюймовый дисплей с разрешением 2340×1080 (403 ppi) и максимальной яркостью 600 нит. У Mi 10 экран крупнее — 6.67 дюйма, разрешение 2340×1080 (386 ppi), но яркость выросла до 800 нит, а частота обновления увеличилась с 60 Гц до 90 Гц. Кроме того, Mi 10 поддерживает адаптивную частоту, что положительно сказывается на автономности.
| Параметр | Xiaomi Mi 9 | Xiaomi Mi 10 |
|---|---|---|
| Диагональ | 6.39" | 6.67" |
| Разрешение | 2340×1080 (FHD+) | 2340×1080 (FHD+) |
| Частота обновления | 60 Гц | 90 Гц (адаптивная) |
| Макс. яркость | 600 нит | 800 нит |
| Поддержка HDR | HDR10 | HDR10+ |
На практике разница заметна при прокрутке ленты соцсетей (90 Гц даёт более плавное ощущение) и при использовании на ярком солнце — Mi 10 читается лучше. Однако Mi 9 имеет более высокую плотность пикселей (403 vs 386 ppi), что делает текст чуть четче. Если вы часто работаете с мелким шрифтом (например, в PDF), это может быть критично.
3. Камеры: мегапиксели vs алгоритмы
Здесь Xiaomi Mi 10 однозначно вырывается вперёд — и не только за счёт увеличенного количества мегапикселей. Давайте разберёмся подробнее:
Mi 9 оснащён тройной камерой:
- Основной модуль: 48 МП (Sony IMX586, f/1.75)
- Широкоугольный: 16 МП (f/2.2, 117°)
- Телефото: 12 МП (2x оптический зум, f/2.2)
Фронталка — 20 МП (f/2.0).
Mi 10 получил квадро-камеру с улучшенными датчиками:
- Основной модуль: 108 МП (Samsung ISOCELL Bright HMX, f/1.69)
- Широкоугольный: 13 МП (f/2.4, 123°)
- Телефото: 2x оптический зум (12 МП, f/2.0) + 5x оптический зум (8 МП, f/3.4)
- Фронталка: 20 МП (f/2.0).
В дневных условиях оба смартфона делают отличные снимки, но Mi 10 выигрывает за счёт:
- 📸 Большего динамического диапазона (лучше проработка теней и светов)
- 🌃 Ночной режим работает стабильнее (меньше шумов при съёмке с руки)
- 🔍 5x оптический зум против 2x у Mi 9 (разница заметна при съёмке удалённых объектов)
- 🎥 8K-видео (у Mi 9 максимум 4K@60fps)
⚠️ Внимание: 108-мегапиксельный модуль Mi 10 по умолчанию снимает в режиме объединения пикселей (4-в-1), выдавая 27-МП снимки. Чтобы получить полные 108 МП, нужно вручную включить этот режим в настройках камеры — но такие фото занимают ~30-40 МБ каждое!
Как включить съёмку в 108 МП на Mi 10?
1. Откройте приложение "Камера".
2. Коснитесь значка "⚙️" (настройки).
3. Выберите "Разрешение".
4. Активируйте опцию "108 МП" (появится только при хорошем освещении).
5. Готово! Теперь фото будут сохраняться в максимальном разрешении.
4. Батарея и автономность: кто доживёт до вечера?
На бумаге Xiaomi Mi 10 должен проигрывать предшественнику: его батарея на 4780 мА·ч против 3300 мА·ч у Mi 9. Однако на практике разница не так велика из-за оптимизации программного обеспечения и более энергоэффективного 7-нм+ техпроцесса Snapdragon 865.
В тестах с типичным использованием (соцсети, мессенджеры, 1 час видео в день):
- Mi 9: 4-5 часов экрана (SOT) до разрядки
- Mi 10: 5-6.5 часов экрана (SOT)
Разница становится заметнее при активном использовании 5G или игровых нагрузках — здесь Mi 10 разряжается быстрее из-за более мощного процессора и модуля связи.
Скорость зарядки — ещё один козырь Mi 10:
- Mi 9: 27 Вт (0-100% за ~65 минут)
- Mi 10: 30 Вт (0-100% за ~55 минут) + поддержка беспроводной зарядки 30 Вт (у Mi 9 её нет вовсе).
Также Mi 10 поддерживает обратную беспроводную зарядку (можно заряжать наушники или другие гаджеты).
Отключите 5G, если не используете|Активируйте тёмную тему (AMOLED экономят заряд)|Ограничьте фоновую активность приложений|Используйте адаптивную частоту обновления экрана (для Mi 10)|Заряжайте до 80% для долговечности аккумулятора-->
5. Дизайн и эргономика: стекло vs стекло
Оба смартфона выполнены в стеклянном корпусе с алюминиевой рамкой, но есть нюансы:
- Mi 9 тоньше (7.61 мм vs 8.96 мм) и легче (173 г vs 208 г).
- Mi 10 имеет более округлые края, что улучшает эргономику при держании одной рукой.
- У Mi 9 есть версия Transparent Edition с прозрачной задней панелью (коллекционный вариант).
Расположение элементов:
- Разъём 3.5 мм для наушников есть только у Mi 9 (у Mi 10 его убрали).
- Сканер отпечатков пальцев у Mi 9 подэкранный (оптический), у Mi 10 — тоже подэкранный, но более быстрый (ультразвуковой в версии Pro).
- Динамики: у Mi 10 стереозвук (два динамика), у Mi 9 — моно.
По субъективным ощущениям, Mi 10 выглядит более премиально за счёт матовых вариантов оформления (например, цвет "Twilight Grey"), тогда как Mi 9 скользкий из-за глянцевой задней панели. Однако последний удобнее носить в кармане из-за меньшего веса.
6. Цена и актуальность в 2026 году
На вторичном рынке (в начале 2026 года) цены на устройства складываются следующим образом:
- Xiaomi Mi 9 (128 ГБ): 12 000 — 16 000 ₽
- Xiaomi Mi 9T Pro (аналог с выдвижной камерой): 15 000 — 18 000 ₽
- Xiaomi Mi 10 (128 ГБ): 20 000 — 25 000 ₽
- Xiaomi Mi 10 Pro: 25 000 — 30 000 ₽
Стоит ли переплачивать? Всё зависит от ваших приоритетов:
✅ Выбирайте Mi 10, если:
- Вам нужен 5G (актуально для современных тарифов).
- Важна камера (особенно зум и ночная съёмка).
- Хотите 90 Гц экран и стереодинамики.
- Планируете использовать смартфон ещё 2-3 года (у Mi 10 запас производительности больше).
❌ Остановитесь на Mi 9, если:
- Бюджет ограничен 15 000 ₽.
- Вам нужен разъём 3.5 мм для проводных наушников.
- Вес и компактность важнее дополнительных функций.
- Вы не играете в тяжёлые игры и не снимаете видео в 8K.
7. Альтернативы: что рассматривать вместо Mi 9/10 в 2026?
Если оба смартфона кажутся устаревшими, обратите внимание на более современные модели Xiaomi в том же ценовом диапазоне:
- 🆕 Xiaomi 12 (2022) — Snapdragon 8 Gen 1, AMOLED 120 Гц, цена ~25 000 ₽ (б/у)
- 💰 POCO F5 (2023) — Snapdragon 7+ Gen 2, 120 Гц, новая цена ~22 000 ₽
- 📱 Redmi Note 12 Pro+ — 200 МП камера, 120 Гц, цена ~18 000 ₽
- 🔋 Xiaomi 11T — Snapdragon 888, 120 Гц, батарея 5000 мА·ч (~20 000 ₽ б/у)
Если же вам принципиально нужен флагман Mi серии, но с более свежей прошивкой, рассмотрите Xiaomi Mi 11 (2021 год, Snapdragon 888, Android 14). Он стоит на 30-40% дороже Mi 10, но получит обновления дольше.
FAQ: Частые вопросы о Xiaomi Mi 9 и Mi 10
❓ Поддерживают ли Mi 9 и Mi 10 современные игры (Genshin Impact, Call of Duty Mobile)?
Mi 9 запускает Genshin Impact на средних настройках с FPS 30-40, но греется после 30-40 минут игры. Mi 10 тянет высокие настройки с FPS 40-50, но тоже требует охлаждения (лучше играть с включённым вентилятором или геймпадом). Для Call of Duty Mobile оба смартфона подходят идеально — 60 FPS без лагов.
❓ Можно ли поставить кастомную прошивку (например, LineageOS) на эти модели?
Да, обе модели поддерживают неофициальные прошивки, но есть нюансы:
- Для Mi 9 доступны стабильные сборки LineageOS 20 (Android 13) и Pixel Experience.
- Mi 10 имеет ограниченную поддержку из-за проблем с драйверами камеры в кастомных прошивках.
- ⚠️ Риск: после установки кастомной прошивки может перестать работать широкоугольная камера или беспроводная зарядка (на Mi 10).
❓ Какой смартфон лучше держит связь в условиях слабого сигнала?
Mi 10 выигрывает за счёт более современного модема Snapdragon X55 (у Mi 9 — X24). В тестах при сигнале -110 дБм:
- Mi 9: скорость LTE падает до 2-5 Мбит/с, возможны обрывы звонков.
- Mi 10: держит 10-15 Мбит/с, звонки стабильные.
- Для 5G разница ещё заметнее: Mi 10 ловит сеть там, где Mi 9 её не видит вовсе.
❓ Сколько прослужат эти смартфоны в 2026 году?
При бережном использовании:
- Mi 9: ещё 1.5-2 года (до 2026-2026) на повседневных задачах. После этого начнут возникать проблемы с совместимостью приложений (банки, мессенджеры).
- Mi 10: 2-3 года (до 2026-2027) благодаря более мощному процессору. Однако батарея может потребовать замены через 1.5-2 года (типичный срок для Li-Po аккумуляторов).
- ⚠️ Критический фактор: оба смартфона не получают обновлений безопасности с 2023 года, что повышает риски при использовании мобильных банков.
❓ Где лучше покупать б/у Xiaomi Mi 9 или Mi 10?
Рекомендуемые площадки (по убыванию надёжности):
1. Авито (с проверкой IMEI через imei.info).
2. Юла (лучше выбирать продавцов с рейтингом 4.8+).
3. Телеграм-чаты (например, @xiaomi_buy_sell).
4. Форумы (4PDA, Xiaomi Community).
❌ Избегайте:
- Площадок без гарантии возврата (например, некоторые группы ВКонтакте).
- Продавцов, которые не могут предоставить чек или фото коробки с серийным номером.
- Устройств с разбитым экраном "под плёнкой" (часто скрывают трещины).
🔍 Как проверить смартфон перед покупкой:
- Запустите ##4636## → "Информация о батарее" (ёмкость должна быть >85% от заводской).
- Проверьте все камеры (особенно телефото и широкоугольную).
- Подключите к Wi-Fi и 4G/5G — скорость должна соответствовать тарифу.