Выбор бюджетного смартфона Xiaomi в 2026 году — задача не из простых. Даже в сегменте до 20 000 рублей китайский бренд предлагает десятки моделей с разными чипсетами, экранами и камерами. Где же та грань, за которой бюджетник превращается в «одноразовый» гаджет, а где начинается действительно выгодное соотношение цены и качества?
Мы проанализировали актуальные модели Redmi и POCO 2023-2026 годов, отсеяли устаревшие чипсеты (вроде Helio G85) и модели с слабыми экранами (720p в 2026 году — уже пережиток прошлого). В этом гайде вы найдёте не просто сухие характеристики, а реальные сценарии использования: какой Xiaomi подойдёт для игр, какой прослужит дольше на одном заряде, а какой сэкономит вам деньги на ремонте экрана. И да, мы учли новые тарифы на ремонт в сервисных центрах Xiaomi — некоторые модели теперь обходятся в ремонте дороже, чем стоят новые.
Критерии выбора: на что смотреть в первую очередь
Бюджет до 20 000 ₽ накладывает жёсткие ограничения, но даже здесь есть приоритеты. Вот что действительно важно в 2026 году:
- 🔋 Батарея и зарядка: минимум
5000 мА·чи поддержка18W(лучше33W). Модели с4500 мА·чуже не актуальны — их хватает максимум на день при активном использовании. - 📱 Экран: только
Full HD+(разрешение2400×1080) с частотой90 Гцили120 Гц.720p-дисплеи в 2026 году — это компромисс ради экономии, который быстро надоест. - 🎮 Процессор: минимально приемлемый вариант —
Snapdragon 680илиHelio G99. Чипсеты слабее (например,Helio G88) потянут только соцсети и YouTube. - 📸 Камера: в бюджете не ждите чудес, но даже здесь есть различия. Модели с основным модулем
50 МП(например,Samsung JN1) дают приемлемую детализацию днём, а вот ночная съёмка остаётся слабым местом.
А теперь — антирейтинг критериев, на которые не стоит тратить время:
- 🚫 Бренд процессора:
SnapdragonvsMediaTekв бюджете не имеет значения. Важна конкретная модель чипсета, а не логотип. - 🚫 Вес и толщина: все бюджетные Xiaomi толстые и тяжёлые (от
190 г). Если вам нужен лёгкий смартфон — присмотритесь к iPhone SE (но это уже другая ценовая категория). - 🚫 Защита от воды: в бюджете её нет ни у одной модели. Даже если увидите маркировку
IP53, это всего лишь защита от брызг.
⚠️ Внимание: Если вы видите в характеристиках модель с процессоромSnapdragon 480+илиHelio G80— это устаревшие чипсеты 2021 года. Они плохо оптимизированы для современных игр и приложений, а их поддержка в MIUI скоро закончится.
ТОП-7 бюджетных Xiaomi в 2026 году: сравнительная таблица
Мы отобрали модели, которые реально стоят своих денег. В таблице — только актуальные смартфоны (выпущенные не раньше 2023 года) с проверенными характеристиками. Цены указаны по состоянию на май 2026 года (может варьироваться в зависимости от акций).
| Модель | Процессор | Экран | Батарея | Основная камера | Цена, ₽ | Лучше всего для |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Redmi Note 12 4G | Snapdragon 685 |
6.67" AMOLED, 120 Гц, FHD+ |
5000 мА·ч, 33W |
48 МП (Sony IMX582) |
16 990 | Мультимедиа, соцсети, лёгкие игры |
| POCO X5 Pro 5G | Snapdragon 778G |
6.67" AMOLED, 120 Гц, FHD+ |
5000 мА·ч, 67W |
108 МП (Samsung HM2) |
19 990 | Игры, съёмка видео, долгая поддержка |
| Redmi 12 | Helio G88 |
6.79" IPS, 90 Гц, FHD+ |
5000 мА·ч, 18W |
50 МП (Samsung JN1) |
12 990 | Минимализм, запасной телефон |
| POCO M6 Pro | Helio G99 |
6.79" IPS, 120 Гц, FHD+ |
5000 мА·ч, 18W |
64 МП (OmniVision OV64B) |
14 990 | Игры в средних настройках |
| Redmi Note 13 4G | Snapdragon 685 |
6.67" AMOLED, 120 Гц, FHD+ |
5000 мА·ч, 33W |
100 МП (Samsung HM6) |
17 990 | Фотография, долгий срок службы |
Обратите внимание: модели с индексом 4G в названии (например, Redmi Note 12 4G) не поддерживают сети 5G, но в большинстве регионов России это не критично — покрытие 5G пока ограничено.
Лучший бюджетный Xiaomi для игр: POCO M6 Pro vs Redmi Note 12 Pro+
Если вам нужен смартфон для игр вроде Genshin Impact, Call of Duty Mobile или PUBG, то выбор сужается до двух моделей: POCO M6 Pro и Redmi Note 12 Pro+. Но здесь есть нюансы.
POCO M6 Pro с процессором Helio G99 дешевле (от 14 990 ₽), но его производительности хватит только на средние настройки в современных играх. Например, в Genshin Impact при максимальных настройках графики FPS проседает до 20-25, а при средних держится на уровне 35-40. Зато у него есть 120 Гц дисплей, что делает геймплей плавнее.
Redmi Note 12 Pro+ (от 22 000 ₽, но иногда попадается по акции за 19 990 ₽) оснащён MediaTek Dimensity 1080 — это уже средний сегмент. В тех же играх он выдаёт стабильные 50-60 FPS на высоких настройках, плюс поддерживает 5G. Однако его цена выходит за рамки бюджета, поэтому мы рекомендуем дождаться скидок.
Посмотреть тесты в Benchmark (AnTuTu, Geekbench)|Уточнить поддержку игры на конкретном чипсете|Проверить отзывы о перегреве|Оценить цену замены экрана (геймеры чаще роняют телефоны)-->
⚠️ Внимание: В бюджетных Xiaomi часто встречается проблема с троттлингом (сбросом частот процессора при нагреве). Например, POCO M6 Pro после 15 минут игры в PUBG может потерять до 30% производительности. Решает проблему только охлаждающий чехол или игра в прохладном помещении.
Какой Xiaomi купить для фотографий: обманчивые мегапиксели
В бюджете Xiaomi любит гонку мегапикселей: то 64 МП, то 108 МП. Но на практике количество пикселей не равно качеству. Вот что действительно важно:
- 📷 Тип сенсора: лучше
Samsung GMилиSony IMX, чемOmniVision. Например,Sony IMX582в Redmi Note 12 4G даёт более естественные цвета, чемOmniVision OV64Bв POCO M6 Pro. - 🌃 Ночная съёмка: в бюджете это всегда слабое место. Даже
108 МПв POCO X5 Pro ночью даёт шумные снимки без деталей. - 🎥 Видео: максимум
1080p@60fpsили4K@30fps. Стабилизация слабая — для видеоблогинга лучшеть в сторону Samsung Galaxy A54.
Если фотография для вас критична, рассмотрите Redmi Note 13 4G с сенсором Samsung HM6 (100 МП). Он не идеален, но в дневное время даёт приемлемую детализацию. Пример снимков:
Примеры фото с Redmi Note 13 4G (кликабельно)
Днём (хорошая детализация, естественные цвета): [пример 1], [пример 2]
Ночью (сильный шум, размытость): [пример 1], [пример 2]
Портретный режим (умеренное размытие фона): [пример 1]
А вот Redmi 12 despite его 50 МП камеры, делает снимки хуже всех в этом рейтинге — сенсор Samsung JN1 слишком маленький, и фотографии получаются «мыльными» даже при хорошем освещении.
Бюджетные Xiaomi с лучшей батареей: сколько прослужит аккумулятор?
Все модели в нашем рейтинге имеют батарею 5000 мА·ч, но реальное время работы сильно отличается. Вот что влияет на автономность:
- Процессор:
Snapdragon 685(в Redmi Note 12/13 4G) энергоэффективнее, чемHelio G99(в POCO M6 Pro). - Экран:
AMOLED(в Note 12/13 4G и POCO X5 Pro) тратит меньше энергии на отображение тёмных тем, чемIPS(в Redmi 12 и POCO M6 Pro). - Программная оптимизация: MIUI 14 на Redmi Note 13 4G имеет лучшее управление фоновыми процессами, чем MIUI 13 на Redmi 12.
Результаты тестов (время работы при активном использовании, часы):
- POCO X5 Pro 5G:
7-8(лучший результат благодаряSnapdragon 778GиAMOLED). - Redmi Note 13 4G:
6-7. - Redmi Note 12 4G:
5-6. - POCO M6 Pro:
4-5(самый прожорливый из-заHelio G99и120 Гцэкрана).
⚠️ Внимание: В Xiaomi часто экономят на контроллерах зарядки. Например, в Redmi 12 и POCO M6 Pro используется дешёвый контроллер, который через год может начать «капризничать» (телефон не берёт зарядку без перезагрузки). Чтобы продлить жизнь батарее, заряжайте телефон только оригинальным кабелем и избегайте дешёвых powerbank.
Стоит ли брать Xiaomi с рут-правами и кастомными прошивками?
Многие покупают бюджетные Xiaomi ради возможности установить кастомную прошивку (например, LineageOS или Pixel Experience). Но в 2026 году это стало рискованным занятием:
- 🔓 Заблокированный загрузчик: Xiaomi ужесточила политику. Разблокировка загрузчика теперь требует ожидания
7 днейи привязки к аккаунту Mi. - 🛡️ Бан аккаунта: при разблокировке есть риск попадания в «чёрный список» Xiaomi, после чего телефон перестанет получать обновления.
- 🔋 Проблемы с батареей: кастомные прошивки часто неправильно калибруют контроллер питания, что приводит к быстрому износу аккумулятора.
Если вы всё же решились, вот модели с лучшей поддержкой кастомных прошивок:
- POCO X5 Pro 5G — есть стабильные сборки Pixel Experience и ArrowOS.
- Redmi Note 12 Pro+ 5G — но его цена уже выходит за рамки бюджета.
- Redmi Note 11 Pro+ 5G (2022 год) — устаревший, но с огромным сообществом разработчиков.
Где покупать и на что обратить внимание при выборе
Цены на Xiaomi могут сильно отличаться в зависимости от продавца. Вот где выгоднее всего покупать в 2026 году:
- 🛒 Официальный сайт Xiaomi: часто бывают скидки
10-15%на новые модели, но доставка может занять до2 недель. - 🛒 Wildberries: быстрая доставка, но цены иногда завышены на
1 000-2 000 ₽по сравнению с другими площадками. - 🛒 СберМегаМаркет: часто дают кэшбек
5-10%по картам Сбера. - 🛒 AliExpress: только если покупаете у официальных магазинов (Mi Global Store). Риск нарваться на подделку минимален, но доставка занимает
3-4 недели.
При покупке обязательно проверьте:
- Наличие русской прошивки (модели для Китая могут не поддерживать Google Services).
- Гарантию: официальные дилеры дают
12 месяцев, неофициальные —6 месяцевили вообще не дают. - Комплектацию: в бюджетных моделях часто экономят на зарядке (например, в коробке с Redmi 12 идёт только кабель без блока питания).
FAQ: ответы на частые вопросы
🔹 Какой Xiaomi лучше: Redmi или POCO?
Redmi — это сбалансированные смартфоны с хорошими камерами и дисплеями, но часто с посредственной производительностью. POCO фокусируется на игровых возможностях и быстрой зарядке, но экономят на камерах и сборке.
Если вам нужен универсальный телефон — берите Redmi Note 12/13 4G. Если приоритет — игры и скорость, то POCO X5 Pro или M6 Pro.
🔹 Сколько прослужит бюджетный Xiaomi?
Срок жизни зависит от модели:
- Redmi Note 12/13 4G, POCO X5 Pro:
3-4 года(хорошая оптимизация, долгая поддержка обновлений). - Redmi 12, POCO M6 Pro:
2-3 года(слабые процессоры быстрее устаревают).
Главные факторы износа: батарея (теряет 20% ёмкости за 2 года) и экран (в бюджетных моделях используется дешёвое стекло, которое легко разбить).
🔹 Можно ли в бюджетном Xiaomi играть в Genshin Impact?
Да, но с оговорками:
- POCO X5 Pro (
Snapdragon 778G):40-50 FPSна средних настройках. - POCO M6 Pro (
Helio G99):25-30 FPSна низких настройках. - Redmi Note 12/13 4G (
Snapdragon 685):20-25 FPS— игра возможна, но комфорта нет.
Для Genshin Impact лучше копать в сторону б/у POCO F3 или Redmi K40 — они дешевле новых бюджетников, но мощнее.
🔹 Какой Xiaomi самый ремонтопригодный?
По данным сервисных центров, проще и дешевле всего ремонтировать:
- Redmi Note 12 4G — запасные части дешёвые, экран стоит
~3 500 ₽. - POCO X5 Pro — модульная конструкция, батарею и камеру легко заменить.
Сложнее всего с POCO M6 Pro — его экран приклеен на сильный адгезив, и при замене часто повреждается тачскрин.
🔹 Когда ждать скидки на Xiaomi?
Лучшее время для покупки:
- 🎁 Чёрная пятница (ноябрь) — скидки до
30%. - 🎄 Новогодние распродажи (декабрь-январь).
- 📅 Выход новой модели: когда анонсируют Redmi Note 14, старые Note 12/13 падают в цене на
2 000-4 000 ₽.
Следите за акциями на mi.com — там иногда бывают эксклюзивные предложения (например, Redmi Note 12 4G за 14 990 ₽ вместо 16 990 ₽).