Какой смартфон из линейки Xiaomi Redmi лучше купить в 2026 году: сравнение ТОП-5 моделей

Выбор смартфона из линейки Xiaomi Redmi в 2026 году — задача не из простых. Бренд предлагает десятки моделей с разными характеристиками, ценниками и «фишками», от бюджетных Redmi 13C до флагманских убийц вроде Redmi K70 Pro. Глаза разбегаются, а маркетологи подливают масла в огонь, расхваливая каждую новую модель как «самую прорывную». Как не запутаться и выбрать тот самый смартфон, который прослужит годами, не разочаровав ни производительностью, ни камерой?

В этом гайде мы проанализируем актуальные модели Redmi, доступные на рынке в 2026 году, сравним их по ключевым параметрам: процессору, экрану, батарее, камерам и софту. Особое внимание уделим соотношению цена/качество — ведь главное преимущество Redmi всегда было в том, чтобы предлагать максимум «железа» за минимальные деньги. А еще разберём, какие модели подойдут для конкретных задач: от просмотра TikTok до запуска Genshin Impact на максимальных настройках.

Спойлер: в 2026 году лучшим универсальным выбором стал Redmi Note 13 Pro+ 5G — он обогнал даже некоторые флагманы по соотношению цены, производительности и качества экрана. Но это не значит, что другие модели хуже: для бюджета в 15 000 рублей или для любителей сверхкомпактных гаджетов найдутся свои лидеры. Читайте дальше, чтобы понять, какой Redmi идеален именно для вас.

1. Критерии выбора смартфона Redmi: на что обратить внимание в 2026 году

Перед тем как сравнивать конкретные модели, разберёмся, какие параметры действительно важны при выборе Redmi в 2026 году. Производитель активно наращивает характеристики, но не все из них одинаково полезны.

Процессор и производительность. В линейке Redmi используются чипы от Qualcomm Snapdragon, MediaTek Dimensity и Helio. Для бюджетных моделей (до 20 000 ₽) хватит Snapdragon 6 Gen 1 или Dimensity 7050, а для геймеров и многозадачности нужен Snapdragon 8+ Gen 1 или новее. Обращайте внимание на тесты AnTuTu: например, Redmi Note 13 Pro+ набирает ~850 000 баллов, что достаточно для любых задач.

Экран. В 2026 году даже бюджетные Redmi получили AMOLED-дисплеи с частотой 120 Гц. Но есть нюансы:

- Redmi 13C и Redmi A3IPS LCD с 90 Гц (бюджетный вариант);

- Redmi Note 13 Pro и старше — AMOLED с поддержкой HDR10+ и Dolby Vision;

- Redmi K70 Pro2K AMOLED с пиковой яркостью 4000 нит (для солнечных дней).

Батарея и зарядка. Здесь Xiaomi традиционно сильна: даже в бюджетных моделях стоят аккумуляторы на 5000–5500 мА·ч. Но скорость зарядки варьируется:

- Redmi 13C18 Вт (медленно);

- Redmi Note 13 Pro+120 Вт (полный заряд за 19 минут!);

- Redmi K70 Pro120 Вт + беспроводная 30 Вт.

⚠️ Внимание: Если вы часто путешествуете, берите модель с 120 Вт зарядкой — это сэкономит время. Но помните, что быстрая зарядка ускоряет износ батареи на 10–15% за 2 года использования.

Камеры. В Redmi 2026 года даже бюджетные модели получили сенсоры на 108 МП, но реальное качество зависит от софта. Например:

- Redmi Note 13 Pro+ имеет 200 МП основную камеру с оптической стабилизацией — это уровень некоторых флагманов;

- Redmi 13C50 МП без стабилизации (подойдёт только для дневных снимков).

Софт и обновления. Все новые Redmi работают на MIUI 14 (или HyperOS для моделей 2026 года). Важно: бюджетные модели (Redmi A3, 13C) получают только 2 года обновлений, а флагманы (Note 13 Pro+, K70 Pro) — 3–4 года.

  • 🔋 Для батарейки: Redmi Note 13 Pro+ (5500 мА·ч + 120 Вт) или Redmi 13C (5000 мА·ч, но медленная зарядка).
  • 🎮 Для игр: Redmi K70 Pro (Snapdragon 8 Gen 3) или Redmi Note 13 Pro+ (Dimensity 7200 Ultra).
  • 📸 Для фото: Redmi Note 13 Pro+ (200 МП + OIS) или Redmi K70 Pro (Leica-оптика).
  • 💰 Бюджет до 15 000 ₽: Redmi 13C или Redmi A3 (но с оговорками по производительности).
📊 Какой параметр для вас самый важный при выборе смартфона?
Производительность (игры, многозадачность)
Камера (фото и видео)
Батарея (долгая работа)
Экран (качество, частота)
Цена (максимальная экономия)

2. ТОП-5 лучших смартфонов Xiaomi Redmi в 2026 году: сравнительная таблица

Чтобы упростить выбор, мы отобрали 5 самых сбалансированных моделей из линейки Redmi, доступных в России и СНГ в 2026 году. В таблице ниже — ключевые характеристики, плюсы и минусы каждой.

Модель Процессор Экран Батарея / Зарядка Камера Цена (₽) Для кого
Redmi Note 13 Pro+ 5G MediaTek Dimensity 7200 Ultra 6.67" AMOLED, 120 Гц, 1800 нит 5500 мА·ч / 120 Вт 200 МП + 8 МП + 2 МП 35 000–40 000 Универсальный флагман
Redmi K70 Pro Snapdragon 8 Gen 3 6.67" 2K AMOLED, 120 Гц, 4000 нит 5000 мА·ч / 120 Вт 50 МП (Leica) + 50 МП + 12 МП 50 000–55 000 Геймеры, фотографы
Redmi Note 13 Pro 5G Snapdragon 7s Gen 2 6.67" AMOLED, 120 Гц, 1800 нит 5100 мА·ч / 67 Вт 200 МП + 8 МП + 2 МП 28 000–32 000 Оптимальный баланс
Redmi 13C 5G MediaTek Helio G99 6.74" IPS LCD, 90 Гц, 450 нит 5000 мА·ч / 18 Вт 50 МП + 0.08 МП 13 000–16 000 Бюджетный вариант
Redmi A3 MediaTek Helio G36 6.71" IPS LCD, 90 Гц, 400 нит 5000 мА·ч / 10 Вт 8 МП + 0.08 МП 9 000–11 000 Минималисты, второй телефон

Как видно из таблицы, Redmi Note 13 Pro+ 5G предлагает лучшее соотношение цены и характеристик: топовый экран, супербыструю зарядку и камеру на уровне флагманов. Но если бюджет ограничен, Redmi Note 13 Pro (без «плюса») почти не уступает по «железу», экономя ~7 000 ₽.

⚠️ Внимание: Модели Redmi A3 и 13C имеют слабые процессоры (Helio G36/G99), которые уже в 2026 году не потянут современные игры (например, Call of Duty Mobile на высоких настройках). Если вам важна производительность, берите как минимум Redmi Note 12/13.

3. Redmi Note 13 Pro+ 5G: лучший универсальный смартфон 2026 года

Redmi Note 13 Pro+ 5G — это тот редкий случай, когда смартфон среднего ценового сегмента (~35 000 ₽) обгоняет флагманы прошлых лет по ключевым параметрам. Давайте разберём, почему он стал хитом 2026 года.

Дисплей: 6.67-дюймовый AMOLED с разрешением 2712×1220, поддержкой 120 Гц, HDR10+ и пиковой яркостью 1800 нит. Для сравнения: у iPhone 13 яркость всего 1200 нит. Экран защищён стеклом Corning Gorilla Glass Victus, что спасает от царапин.

Производительность: Чипсет MediaTek Dimensity 7200 Ultra (4 нм) показывает в AnTuTu около 850 000 баллов — этого хватит для:

- Genshin Impact на средних настройках (30–40 FPS);

- Call of Duty Mobile на максимальных (60 FPS);

- Многозадачности (10+ приложений в фоне без подвисаний).

Камера: Главный козырь модели — 200-МП сенсор Samsung HP3 с оптической стабилизацией (OIS) и апертурой f/1.65. В реальных условиях:

- Днём снимки получаются детализированными (можно cropнуть 4x без потери качества);

- Ночью работает Night Mode 2.0, но без флагманского уровня детализации;

- Видео снимает в 4K@30fps с OIS (нет 8K, в отличие от K70 Pro).

Батарея: 5500 мА·ч хватает на 1.5–2 дня при умеренном использовании. Главный плюс — 120-ваттная зарядка, которая заряжает смартфон с 0 до 100% за 19 минут. В комплекте идёт блок питания (в отличие от многих конкурентов).

  • Плюсы:
    • Экран лучше, чем у многих флагманов 2022–2023 годов;
    • Камера 200 МП с OIS — редкость в этом ценовом сегменте;
    • Зарядка 120 Вт — одна из самых быстрых на рынке;
    • Поддержка HyperOS (новая прошивка от Xiaomi без рекламы).
  • Минусы:
    • Корпус из пластика (но с премиальным дизайном);
    • Нет беспроводной зарядки;
    • Видео 4K@60fps отсутствует.
Что в коробке с Redmi Note 13 Pro+ 5G?

В комплекте идёт:

- Смартфон;

- Зарядный блок 120 Вт;

- Кабель USB-C → USB-C;

- Силиконовый чехол (прозрачный);

- Скрепка для лотка SIM.

Нет наушников и защитной плёнки!

4. Redmi K70 Pro: флагманский убийца для геймеров и фотографов

Если вам нужен максимальный запас производительности и вы готовы заплатить за это ~50 000 ₽, то Redmi K70 Pro — один из лучших вариантов на рынке. Эта модель позиционируется как «флагманский убийца», и по многим параметрам она действительно обходит Samsung Galaxy S23 или iPhone 14.

Процессор: Snapdragon 8 Gen 3 (4 нм) — самый мощный чип от Qualcomm на начало 2026 года. В тестах показывает:

- AnTuTu: ~1 500 000 баллов;

- Geekbench 6: ~2100 (одноядерный) / ~6500 (многоядерный).

Это значит, что смартфон потянет любые игры на максималках в течение ближайших 3–4 лет.

Экран: 6.67-дюймовый 2K AMOLED с разрешением 3200×1440, частотой 120 Гц и пиковой яркостью 4000 нит. Поддерживает Dolby Vision, HDR10+ и имеет 1920 Гц PWM (нет мерцания, безопасно для глаз).

Камеры: Здесь Xiaomi сотрудничала с Leica, поэтому оптика на уровне флагманов:

- Основная: 50 МП (Sony IMX890) с OIS и апертурой f/1.6;

- Сверхширокий: 50 МП (115°);

- Телефото: 12 МП (2x оптический зум).

Видео снимает в 8K@24fps или 4K@60fps с OIS.

Особенности:

- Инфракрасный порт (можно использовать как пульт для техники);

- Стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos;

- Беспроводная зарядка 30 Вт (редкость для Redmi);

- IP68 (защита от воды и пыли).

⚠️ Внимание: Redmi K70 Pro греется при длительных игровых сессиях (например, в Genshin Impact на максималках). Если вы планируете играть по 3–4 часа подряд, лучше докупить охлаждающий чехол или использовать геймпад с креплением.
  • 🎮 Для геймеров: Лучший выбор в линейке Redmi благодаря Snapdragon 8 Gen 3.
  • 📸 Для фотографов: Камеры с Leica дают естественные цвета и хорошую детализацию.
  • 🔊 Для меломанов: Стереодинамики + Dolby Atmos + 3.5-мм разъём.
  • 💧 Для путешественников: IP68 + быстрая зарядка 120 Вт.

5. Бюджетные модели: Redmi 13C и Redmi A3 — стоит ли экономить?

Если ваш бюджет ограничен 15 000 ₽, то выбор сужается до двух моделей: Redmi 13C и Redmi A3. Обе позиционируются как «ультрабюджетные», но разница между ними значительная. Разберём, стоит ли экономить и на чём.

Redmi 13C 5G:

- Процессор: MediaTek Helio G99 (6 нм) — слабоват для современных игр, но справится с соцсетями и видео;

- Экран: 6.74" IPS LCD с 90 Гц и яркостью 450 нит (тускло на солнце);

- Камера: 50 МП (но без OIS и с посредственным софтом);

- Батарея: 5000 мА·ч + 18 Вт зарядка (медленно).

Цена: ~14 000 ₽.

Redmi A3:

- Процессор: MediaTek Helio G36 (устаревший, не рекомендуем для игр);

- Экран: 6.71" IPS LCD с 90 Гц и яркостью 400 нит;

- Камера: 8 МП (очень слабая, даже для соцсетей);

- Батарея: 5000 мА·ч + 10 Вт зарядка (архаично).

Цена: ~10 000 ₽.

Стоит ли покупать?

- Redmi 13C подойдёт для пожилых родственников, детей или как второй телефон. Для основного использования в 2026 году он слишком слаб;

- Redmi A3 — только если нужен самый дешёвый смартфон для звонков и мессенджеров. Для всего остального лучше накопить на Redmi Note 12.

⚠️ Внимание: Бюджетные Redmi часто страдают от «тормозов» MIUI из-за слабых процессоров. Если берёте Redmi 13C или A3, сразу отключите анимации в настройках разработчика (Настройки → О телефоне → Версия MIUI (тап 7 раз) → Для разработчиков → Анимация = 0.5x).

Отключить анимации в настройках разработчика

Установить легкую оболочку (например, Nova Launcher)

Отключить фоновую активность ненужных приложений

Купить чехол (корпус скользкий)

Сбросить кэш раз в месяц для стабильной работы-->

6. Redmi Note 13 Pro vs Redmi K70 Pro: что выбрать?

Если ваш бюджет — 30 000–50 000 ₽, то вы наверняка колеблетесь между Redmi Note 13 Pro и Redmi K70 Pro. Разница в цене ~15 000 ₽, но и характеристики сильно отличаются. Разберём, что лучше для разных задач.

Параметр Redmi Note 13 Pro Redmi K70 Pro Что лучше?
Процессор Snapdragon 7s Gen 2 Snapdragon 8 Gen 3 K70 Pro (в 2 раза мощнее)
Экран AMOLED, 120 Гц, 1800 нит 2K AMOLED, 120 Гц, 4000 нит K70 Pro (ярче, чётче)
Камеры 200 МП (без Leica) 50 МП (Leica) + телефото K70 Pro (лучшая обработка)
Батарея 5100 мА·ч / 67 Вт 5000 мА·ч / 120 Вт Note 13 Pro (дольше держит)
Цена ~30 000 ₽ ~50 000 ₽ Note 13 Pro (выгоднее)

Кому подойдёт Redmi Note 13 Pro:

- Тем, кто хочет сбалансированный смартфон за разумные деньги;

- Если вам не нужны максимальные настройки в играх;

- Если важна автономность (батарея держит дольше).

Кому подойдёт Redmi K70 Pro:

- Геймерам (Snapdragon 8 Gen 3 потянет всё на максималках);

- Фотографам (оптика Leica + телефото);

- Тем, кто хочет премиальный экран (2K + 4000 нит).

📊 Какой смартфон вы бы выбрали?
Redmi Note 13 Pro (оптимальный баланс)
Redmi K70 Pro (максимальная производительность)
Другой вариант (напишу в комментариях)

7. Частые ошибки при выборе смартфона Redmi

Даже опытные пользователи иногда ошибаются при покупке Redmi. Вот ТОП-5 ошибок, которые могут испортить впечатление от смартфона:

  1. Покупка по принципу «чем новее, тем лучше». Например, Redmi 13C новее Redmi Note 12 Pro, но по характеристикам сильно проигрывает. Всегда сравнивайте конкретные параметры, а не год выпуска.
  2. Игнорирование версии прошивки. Бюджетные Redmi (серии A и 13C) получают обновления только 2 года, после чего начинают тормозить. Если планируете пользоваться дольше, берите модели с поддержкой HyperOS.
  3. Экономия на памяти. В 2026 году 128 ГБ — это минимум. Если берёте смартфон на 2–3 года, берите 256 ГБ, иначе через год начнёте мучиться с очисткой места.
  4. Покупка без проверки поддержки 5G. Не все модели Redmi поддерживают 5G в России. Например, Redmi Note 13 Pro работает с 5G, а Redmi 13C — нет. Уточняйте перед покупкой!
  5. Пренебрежение защитой. Даже если смартфон имеет Gorilla Glass, купите чехол и стёклышко. Ремонт экрана Redmi Note 13 Pro+ обойдётся в ~15 000 ₽.

Как избежать ошибок?

- Всегда проверяйте поддержку сетей на сайте Kimovil;

- Читайте обзоры на YouTube