Выбор смартфона Xiaomi в 2026 году — задача не из простых. Бренд предлагает десятки моделей: от бюджетных Redmi до премиальных Xiaomi 14 Ultra, и разобраться в этом разнообразии без экспертной помощи сложно. Главная ошибка покупателей — ориентация только на цену или мегапиксели камеры, тогда как ключевые параметры (процессор, экран, автономность) часто остаются без внимания.
В этой статье мы систематизировали все актуальные модели по ценовым категориям и сценариям использования: от смартфона для бабушки до гаджета для мобильного гейминга. Вы узнаете, какие технические нюансы важны для фотографии, почему POCO F6 Pro обгоняет флагманы прошлого года, и как не переплатить за ненужные функции. А в конце — чек-лист из 5 шагов, который поможет сделать правильный выбор.
Сразу предупредим: в 2026 году Xiaomi активно сворачивает поддержку моделей старше 2021 года — обновления безопасности для них выходят реже, а новые функции MIUI 15 могут работать некорректно. Если вам важна долговременная актуальность, ориентируйтесь на устройства не старше 2022-2023 годов выпуска.
1. Ключевые критерии выбора: на что смотреть в первую очередь
Производительность, камера, батарея — эти параметры на слуху у каждого. Но есть скрытые факторы, которые определяют реальный опыт использования:
✅ Процессор и оперативная память. Для повседневных задач (соцсети, мессенджеры) хватит Snapdragon 6 Gen 1 или Dimensity 7050. Для игр и многозадачности нужен Snapdragon 8 Gen 2/3 или Dimensity 9200+. Обратите внимание: 12 ГБ ОЗУ в бюджетных моделях часто виртуальные (расширение за счёт встроенной памяти), что не даёт прироста производительности.
✅ Экран. AMOLED с частотой 120 Гц сегодня стандарт даже для среднего сегмента, но важны детали:
- 🔹 Яркость: минимальный комфортный показатель — 800 нит (в солнечную погоду меньше будет неразборчиво). Флагманы Xiaomi 14 выдают до 3000 нит.
- 🔹 Защита: Gorilla Glass Victus 2 есть только в топовых моделях, бюджетники часто получают урезанную версию или аналог от неизвестных производителей.
- 🔹 Размер: 6.3–6.5 дюйма — золотая середина. Модели с экраном 6.8+ неудобны для одной руки, но подойдут для медиапотребления.
✅ Программная поддержка. Xiaomi обещает 4 года обновлений MIUI и 5 лет патчей безопасности для флагманов (серии Xiaomi 13/14, Mix Fold). Для Redmi и POCO этот срок сокращается до 2–3 лет.
2. Бюджет до 15 000 ₽: лучшие недорогие смартфоны Xiaomi
В этом сегменте Xiaomi предлагает два ключевых семейства: Redmi (универсальные аппараты) и POCO M/C (ориентированы на геймеров или максимальную автономность). Главный компромисс — пластиковый корпус и упрощённая основная камера, но за эти деньги вы получаете сбалансированные устройства.
📌 ТОП-3 модели до 15 000 ₽:
- 💰 Redmi Note 13 (12/256 ГБ) — лучший баланс в сегменте. Snapdragon 685,
AMOLED 120 Гц, основная камера 100 МП с оптикой от Samsung. Минус — нет беспроводной зарядки. - 🎮 POCO M6 Pro — Helio G99 Ultra (лучше для игр, чем Snapdragon 685), батарея 5000 мАч с зарядкой 67 Вт. Экран
IPS 120 Гцпроигрывает AMOLED, но для динамичных игр это не критично. - 🔋 Redmi 13C — рекордсмен автономности: батарея 5000 мАч + Helio G85 (малое энергопотребление). Идеален для путешествий, но камера слабая (50 МП без оптической стабилизации).
| Модель | Процессор | Экран | Батарея/Зарядка | Цена (ср. по рынку) |
|---|---|---|---|---|
| Redmi Note 13 | Snapdragon 685 | AMOLED, 120 Гц, 1000 нит |
5000 мАч / 33 Вт | 14 990 ₽ |
| POCO M6 Pro | Helio G99 Ultra | IPS, 120 Гц, 550 нит |
5000 мАч / 67 Вт | 13 490 ₽ |
| Redmi 13C | Helio G85 | IPS, 90 Гц, 400 нит |
5000 мАч / 18 Вт | 10 990 ₽ |
⚠️ Внимание: В бюджетных Xiaomi часто встречается проблема с микрофоном во время звонков (шумоподавление работает некорректно). Перед покупкой проверьте отзывы на конкретную партию — дефект может быть массовым для определённой ревизии платы.
3. Средний сегмент (15 000–35 000 ₽): оптимальное соотношение цена/качество
Здесь Xiaomi предлагает устройства, которые не уступают флагманам двухлетней давности, но стоят в 2–3 раза дешевле. Ключевое преимущество — процессоры класса Snapdragon 7+ Gen 2 или Dimensity 8200, которые справляются с любыми задачами, кроме самых требовательных игр (Genshin Impact на максимальных настройках).
🔍 На что обратить внимание:
- 📸 Камера: В этом сегменте появляются сенсоры Sony IMX766 (50 МП) или Samsung HP3 (200 МП), но реальное качество зависит от прошивки. Например, Xiaomi 13T снимает лучше POCO F5 Pro despite одинакового "железа".
- 🔌 Зарядка: 67–120 Вт становятся стандартом. Но помните: быстрая зарядка сокращает ресурс батареи на 15–20% за 2 года.
- 🛡️ Защита: Корпус из алюминия + стекло Gorilla Glass Victus (не путайте с урезанной версией Victus 2 в флагманах).
🏆 Лучшие модели среднего сегмента:
- 📱 Xiaomi 13T — Dimensity 8200 Ultra, камера Leica с оптикой 50+50+12 МП. Экран
AMOLED 144 Гцс поддержкой Dolby Vision. Минус — нет слота для карты памяти. - 🎯 POCO F6 Pro — Snapdragon 8+ Gen 1 (флагманский чип 2022 года), система охлаждения с паровой камерой. Идеален для игр, но камера слабее, чем у Xiaomi 13T.
- 💎 Redmi K70 — Snapdragon 8 Gen 2, экран
2K AMOLED 120 Гц, батарея 5000 мАч с зарядкой 120 Вт. Самый сбалансированный вариант в сегменте.
4. Флагманы (от 40 000 ₽): когда оправдана переплата
Флагманские смартфоны Xiaomi в 2026 году делятся на две линейки: классические Xiaomi 14/14 Pro/14 Ultra и экспериментальные Mix Fold 3 (складной). Главный вопрос: стоят ли они своих денег? Для 90% пользователей — нет, но есть 3 сценария, где флагман оправдан:
1️⃣ Профессиональная съёмка. Xiaomi 14 Ultra имеет:
- Основную камеру Sony IMX989 (1 дюйм, 50 МП) с переменной диафрагмой f/1.6–f/4.0.
- Оптический зум 3.2× и 5× (реально работающий, а не цифровой).
- Поддержку DNG RAW и 10-bit Log для постобработки.
2️⃣ Максимальная производительность. Snapdragon 8 Gen 3 в Xiaomi 14 Pro на 30% быстрее Snapdragon 8+ Gen 1 из среднего сегмента. Разница заметна в:
- Играх на ультра-настройках (Genshin Impact при 60 FPS).
- Монтаже видео в CapCut или LumaFusion.
- Одновременной работе с 15+ приложениями в фоне.
3️⃣ Уникальные фичи:
- 🔊 Звук: Стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos и Hi-Res Audio (в 14 Pro и Ultra).
- 🔄 Беспроводная зарядка: 50 Вт в 14 Pro (полный заряд за 40 минут).
- 📱 Экран:
2K AMOLED 120 Гцс поддержкойHDR10+и1920 Гц PWM(нет мерцания при низкой яркости).
| Модель | Уникальная фича | Цена (мин.) | Для кого |
|---|---|---|---|
| Xiaomi 14 | Компактный корпус (6.36") + Leica камера | 59 990 ₽ | Тех, кто хочет флагман в одном руке |
| Xiaomi 14 Pro | Экран с микролинзами (яркость 3000 нит) |
74 990 ₽ | Профессионалов и любителей медиа |
| Xiaomi 14 Ultra | Камера с переменной диафрагмой + зум 5× | 119 990 ₽ | Фотографов и энтузиастов |
| Mix Fold 3 | Складной экран 8.03" + Snapdragon 8 Gen 2 |
129 990 ₽ | Тех, кто готов платить за инновации |
⚠️ Внимание: Флагманы Xiaomi часто продаются по завышенной цене в первые 2–3 месяца после релиза. Если не гонитесь за новинкой, подождите 4–6 месяцев — цена упадёт на 15–20%. Например, Xiaomi 13 Pro в начале продавался за 99 990 ₽, а через полгода его можно было купить за 75 000 ₽.
5. Смартфоны для специфических задач
Не всем нужен "универсальный солдат". Если у вас есть конкретные требования — например, максимальная автономность или поддержка стилуса — вот специализированные модели:
🎯 Для игр: Black Shark 6 Pro (если найдёте в продаже) или POCO F6 Pro.
- Физические триггеры на корпусе (в Black Shark).
- Система охлаждения с жидким металлом.
- Экран 144 Гц с поддержкой HDR10+.
📸 Для фотографии:
- Xiaomi 14 Ultra — лучший выбор для энтузиастов.
- Xiaomi 13T Pro — бюджетная альтернатива (камера Leica за 45 000 ₽).
- Redmi Note 13 Pro+ — неожиданно хорош для своего сегмента (200 МП с оптикой Samsung).
🔋 Для автономности:
- Redmi Note 13 Pro+ — батарея 5000 мАч + Snapdragon 7s Gen 2 (малое энергопотребление).
- POCO M6 Pro — 5000 мАч + быстрая зарядка 67 Вт.
✏️ Со стилусом: Xiaomi Pad 6 Pro (не смартфон, но лучший вариант для заметок) или Samsung Galaxy S23 Ultra (если готовы рассмотреть альтернативу).
Смотрите тесты на Как проверить реальную автономность перед покупкой?
PCMark Battery Test 3.0 (не менее 12 часов) и отзывы о времени работы в режиме Always-On Display. Например, Redmi Note 13 Pro+ в этом тесте показывает 14+ часов, а POCO F6 Pro — только 9 часов из-за мощного процессора.
6. Как не нарваться на подделку или "серый" смартфон
Рынок Xiaomi наводнён контрафактом и устройствами из неофициальных каналов поставок. Признаки проблемного телефона:
- 🚩 Цена на 20–30% ниже среднерыночной (например, Xiaomi 14 за 45 000 ₽).
- 🚩 Продавец предлагает "глобальную версию" без упоминания региона (часто это перепрошитый китайский вариант).
- 🚩 В комплекте нет фирменной коробки с голограммой или документации на русском.
- 🚩 IMEI на коробке и в телефоне (
*#06#) не совпадают.
Проверьте IMEI на официальном сайте Xiaomi|Убедитесь, что прошивка — глобальная (MIUI Global)|Попросите продавца сделать фото коробки с голограммой|Проверьте работу всех камер и датчиков|Сравните серийный номер на телефоне и в документах-->
🛒 Где покупать:
- ✅ Официальный магазин Mi Store (гарантия 2 года, но цены выше рынка на 5–10%).
- ✅ Крупные ритейлеры: Связной, М.Видео, Ситилинк (гарантия 1 год, часто акции).
- ❌ Избегайте AliExpress, Pandasale и мелких интернет-магазинов — высокий риск получить "серый" аппарат без гарантии.
⚠️ Внимание: В 2026 году Xiaomi ужесточила политику гарантийного обслуживания. Телефоны, купленные за рубежом (даже новые), не принимают в российских сервисных центрах. Исключение — модели с официальной глобальной прошивкой (MIUI Global), купленные у авторизованных дилеров.
7. Частые ошибки при выборе и как их избежать
🔥 Ошибка 1: Гонка за мегапикселями
Камера с разрешением 200 МП (Redmi Note 13 Pro+) звучит впечатляюще, но реальное качество зависит от:
- Размера пикселя (в IMX766 он 1.0 мкм, в HP3 — 0.56 мкм).
- Наличия оптической стабилизации (в бюджетных моделях её часто нет).
- Алгоритмов обработки (в Xiaomi 13T используется софт от Leica).
🔥 Ошибка 2: Игнорирование обновлений
Смартфон без обновлений безопасности через 2 года становится уязвим для вирусов. Проверяйте политику поддержки:
- Флагманы: 4 года MIUI + 5 лет патчей.
- Средний сегмент: 3 года MIUI + 4 года патчей.
- Бюджетники: 2 года MIUI + 3 года патчей.
🔥 Ошибка 3: Переплата за ненужные функции
Примеры:
- Беспроводная зарядка в бюджетных моделях (медленная и неудобная).
- 120x цифровой зум (реально работает только оптический зум 2–5×).
- Складные экраны (Mix Fold 3) — дорого и непрактично для повседневного использования.
FAQ: Ответы на популярные вопросы
📱 Какой Xiaomi лучше для игр в 2026 году?
Лучший выбор: POCO F6 Pro (Snapdragon 8+ Gen 1) или Redmi K70 (Snapdragon 8 Gen 2).
Для максимального FPS в играх типа Call of Duty Mobile или Genshin Impact важны:
- Процессор не слабее Snapdragon 870.
- Экран с частотой 120 Гц+ и поддержкой HDR10.
- Система охлаждения (в POCO F6 Pro есть паровая камера).
Бюджетный вариант: Redmi Note 13 Pro+ (Dimensity 7200 Ultra), но придётся снижать графику в тяжелых играх.
📸 Какой Xiaomi снимает лучше, чем iPhone 13?
По качеству фото и видео в 2026 году iPhone 13 обходят:
- Xiaomi 14 Ultra (лучшая камера на рынке после Samsung S24 Ultra).
- Xiaomi 13T Pro (оптика Leica, но проигрывает в видео).
- Redmi Note 13 Pro+ (200 МП, но только в хорошем освещении).
Ключевые преимущества Xiaomi:
- Более широкий динамический диапазон в HDR.
- Возможность ручных настроек (выдержка, ISO, баланс белого).
- Оптический зум (в iPhone 13 только цифровой 3×).
Но iPhone 13 всё ещё лидирует в:
- Стабилизации видео.
- Цветопередаче "из коробки".
- Скорости фокусировки.
🔋 Какой Xiaomi держит батарею дольше всех?
Рекорды автономности в 2026 году принадлежат:
- Redmi Note 13 Pro+ — 5000 мАч + Dimensity 7200 Ultra (2 дня умеренного использования).
- POCO M6 Pro — 5000 мАч + Helio G99 Ultra (лучше для игр, но держит заряд хуже).
- Xiaomi 14 — 4610 мАч, но оптимизированный Snapdragon 8 Gen 3 даёт 1.5 дня работы.
Секрет долгой работы:
- Отключите Always-On Display (съедает до 15% заряда за ночь).
- Используйте тёмную тему на AMOLED-экранах.
- Ограничьте фоновую активность приложений в Настройки → Батарея.
🛡️ Стоит ли брать Xiaomi с рут-правами или кастомной прошивкой?
❌ Не рекомендуем, если вы не опытный пользователь. Риски:
- Потеря гарантии (даже если вернёте стоковую прошивку).
- Проблемы с Widevine L1 (Netflix и банковские приложения не будут работать).
- Нестабильная работа камеры и датчиков.
✅ Когда это оправдано:
- У вас старая модель (например, Xiaomi Mi 9), которую уже не поддерживают обновлениями.
- Вам нужны функции, недоступные в MIUI (например, Google Camera с ночным режимом).
Лучшие прошивки для Xiaomi:
- Pixel Experience (чистый Android).
- LineageOS (стабильность).
- crdroid (максимальная кастомизация).
💰 Когда лучше покупать Xiaomi, чтобы сэкономить?
📅 Лучшее время для покупки:
- Сентябрь–октябрь: выход новых флагманов (Xiaomi 15), старые модели дешевеют на 20–30%.
- Новогодние распродажи (декабрь–январь): скидки до 15% в официальных магазинах.
- Черная пятница (ноябрь): акции на средний сегмент (Redmi, POCO).
💡 Как следить за ценами:
- Используйте сервисы Price.ru или Hotline для мониторинга динамики.
- В Telegram есть каналы с уведомлениями о распродажах (например, @mi_deals).
- Проверяйте Cashback-сервисы (например, ЛетиШопс), они возвращают 3–10% от покупки.