Xiaomi Mi 9 или Mi 10: подробное сравнение двух флагманов с рекомендациями по выбору

Введение: почему сравнение Mi 9 и Mi 10 актуально до сих пор

Даже спустя несколько лет после релиза Xiaomi Mi 9 (2019) и Mi 10 (2020) эти модели остаются востребованными на вторичном рынке. Причина проста: они предлагают флагманскую производительность по цене в 2-3 раза ниже новых устройств. Но какой из них лучше подойдёт именно вам?

С одной стороны, Mi 10 оснащён более современным процессором Snapdragon 865, поддерживает 5G и имеет улучшенную основную камеру. С другой — Mi 9 компактнее, дешевле и до сих пор справляется с большинством задач благодаря Snapdragon 855. В этой статье мы разберём 10 ключевых отличий, проверим реальную производительность в бенчмарках и тестах, а также дадим рекомендации для разных сценариев использования — от гейминга до фотографии.

Важно учитывать, что оба смартфона уже не получают официальных обновлений Android (последняя версия для Mi 9MIUI 14 на базе Android 12, для Mi 10MIUI 14 на Android 13). Это накладывает ограничения на совместимость с новыми приложениями, но не делает устройства непригодными для использования.

1. Процессор и производительность: насколько Mi 10 быстрее на практике?

На бумаге разница между Snapdragon 855 (Mi 9) и Snapdragon 865 (Mi 10) кажется значительной: новый чипсет обещает +25% производительности CPU и +40% в графике благодаря архитектуре Cortex-A77 и графическому ускорителю Adreno 650. Но как это выглядит в реальных задачах?

По результатам тестов в Geekbench 5 (2026 год, актуальные версии):

- Mi 9: ~700 очков в single-core, ~2500 в multi-core.

- Mi 10: ~900 очков в single-core, ~3200 в multi-core.

Разница есть, но она не критична для повседневных задач. А вот в играх разрыв заметнее: в Genshin Impact на максимальных настройках Mi 9 выдаёт ~30 FPS, тогда как Mi 10 держится на уровне 45-50 FPS.

  • 🎮 Для геймеров: Mi 10 однозначно предпочтительнее — он дольше держит высокую частоту кадров и меньше греется.
  • 📱 Для соцсетей и мессенджеров: оба смартфона справляются одинаково хорошо, разницы не заметно.
  • 💼 Для работы с документами: Mi 10 быстрее открывает тяжёлые PDF и Excel-файлы (разница ~1-2 секунды).
⚠️ Внимание: Оба смартфона склонны к троттлингу (снижению производительности при перегреве). В Mi 9 это проявляется уже через 15 минут интенсивной нагрузки, в Mi 10 — через 20-25 минут. Используйте охлаждающие подставки для длительных игровых сессий.
📊 Как вы используете смартфон в основном?
Игры
Соцсети и мессенджеры
Фотография/видео
Работа с документами
Другое

2. Экран: AMOLED vs AMOLED — где подвох?

Оба смартфона оснащены AMOLED-экранами с поддержкой HDR10+, но есть нюансы:

- Mi 9: 6.39", разрешение 2340×1080, частота обновления 60 Гц, яркость до 600 нит.

- Mi 10: 6.67", разрешение 2340×1080, частота обновления 90 Гц, яркость до 800 нит.

На практике:

- Цвета на обоих экранах глубокие и насыщенные, но Mi 10 имеет более точную цветопередачу из коробки (дельта E ~0.8 против ~1.2 у Mi 9).

- Плавность: 90 Гц в Mi 10 заметны при скроллинге в соцсетях и играх, но не критичны для большинства пользователей.

- Яркость: на солнце Mi 10 читается лучше благодаря увеличенной максимальной яркости.

ПараметрXiaomi Mi 9Xiaomi Mi 10
Диагональ6.39"6.67"
Частота обновления60 Гц90 Гц
Макс. яркость600 нит800 нит
Поддержка HDRHDR10+HDR10+
Защита экранаGorilla Glass 6Gorilla Glass 5

Критический момент: у Mi 10 более хрупкое стекло (Gorilla Glass 5 против 6 у Mi 9), поэтому без чехла риск поцарапать экран выше.

3. Камеры: мегапиксели vs обработка

На бумаге Mi 10 выиграет за счёт основного модуля на 108 МП (против 48 МП у Mi 9), но реальное качество зависит от обработки. В 2026 году алгоритмы MIUI устарели, поэтому важно учитывать:

  • 📸 Дневные снимки: Mi 10 даёт более детализированные фото за счёт 108 МП, но только при хорошем освещении. В автоматическом режиме разница минимальна.
  • 🌃 Ночная съёмка: оба смартфона используют одинаковый алгоритм Night Mode 2.0, поэтому результаты сопоставимы. Mi 9 иногда лучше справляется с шумами.
  • 🎥 Видео: Mi 10 поддерживает 8K@30fps, но на практике это бесполезно из-за перегрева. Оба снимают стабильное 4K@60fps.
  • 🔍 Зум: у Mi 10 оптические 2x (против 1.5x у Mi 9), но цифровой зум до 10x на обоих устройствах даёт одинаково плохой результат.
⚠️ Внимание: В 2026 году камеры обоих смартфонов проигрывают даже бюджетным новинкам (например, Redmi Note 13 Pro+) из-за устаревших алгоритмов обработки. Если фотография в приоритете — рассмотрите более новые модели.

Проверьте состояние объективов (нет ли царапин)

Протестируйте все модули камеры (широкоугольный, телефото)

Снимите видео в 4K — нет ли артефактов

Убедитесь, что стабилизация работает (снимите видео на ходу)-->

4. Батарея и автономность: кто дольше проживёт?

Ёмкость аккумуляторов:

- Mi 9: 3300 мА·ч.

- Mi 10: 4780 мА·ч.

На практике разница меньше, чем кажется:

- Mi 9 в среднем режиме (соцсети, мессенджеры, 2-3 часа видео) держится 12-14 часов.

- Mi 10 при тех же нагрузках — 16-18 часов.

Но есть нюансы:

- Быстрая зарядка: оба поддерживают 30W, но Mi 10 заряжается до 100% на 10 минут дольше из-за большей ёмкости.

- Беспроводная зарядка: только у Mi 10 (30W), но требует отдельной покупки станции (~3000₽).

- Износ батареи: у б/у Mi 9 (2019 года) аккумулятор скорее всего уже потерял 20-30% ёмкости, у Mi 10 (2020) — 10-20%.

5. Дизайн и эргономика: что удобнее в руке?

Габариты:

- Mi 9: 157.5 × 74.7 × 7.6 мм, 173 г.

- Mi 10: 162.6 × 74.8 × 9.0 мм, 208 г.

Mi 9 компактнее и легче, его удобнее использовать одной рукой. Mi 10 массивнее, но зато имеет симметричные рамки и более премиальное оформление (металлическая середина вместо пластиковой у Mi 9).

Ключевые отличия:

- Сканер отпечатков: у Mi 9 он под экраном (оптический), у Mi 10 — в кнопке питания (ультразвуковой, быстрее и надёжнее).

- Защита от воды: ни один из смартфонов не имеет официального рейтинга IP, но Mi 10 лучше переносит попадание брызг благодаря проклейке корпуса.

- Разъёмы: оба лишены 3.5-мм аудиоразъёма, но Mi 10 имеет более мощный стереодинамики (с поддержкой Dolby Atmos).

Как отличить оригинальный Mi 10 от подделки?

1. Проверьте IMEI через сайт imei.info — модель должна совпадать с M2001J2E (глобальная версия).

2. Осмотрите корпус: на оригинале нет зазоров между стеклом и металлом, логотип Mi на задней панели не стирается спиртом.

3. В настройках (Настройки → О телефоне) должна быть указана модель Mi 10, а не Mi 10 Lite или Mi 10T

6. Цена и актуальность в 2026 году

Стоимость на вторичном рынке (по данным Avito и Юлы, май 2026):

- Xiaomi Mi 9 (б/у, хорошее состояние): 12 000–18 000 ₽.

- Xiaomi Mi 10 (б/у, хорошее состояние): 18 000–25 000 ₽.

Стоит ли переплачивать?

- Для большинства пользователей разница в 5000–7000 ₽ не оправдана — Mi 9 до сих пор справляется с 90% задач.

- Для геймеров и фотографов Mi 10 предпочтительнее, но только если найдёте экземпляр с батареей в хорошем состоянии (health > 85%).

- Альтернатива: за те же 25 000 ₽ можно купить новый Redmi Note 13 Pro+ с Snapdragon 7s Gen 2, 200 МП камерой и поддержкой обновлений до 2026 года.

7. Обновления и поддержка: что ждать в будущем?

Официальные обновления для обоих смартфонов завершились:

- Mi 9: последняя версия — MIUI 14 (Android 12).

- Mi 10: последняя версия — MIUI 14 (Android 13).

Что это значит на практике:

- Безопасность: уязвимости Android не исправляются, риск вирусов выше. Не используйте эти смартфоны для работы с банковскими приложениями без дополнительной защиты (например, Kaspersky Internet Security).

- Совместимость: некоторые приложения (например, СберБанк Онлайн или Тинькофф) могут перестать поддерживать устаревшие версии Android.

- Кастомные прошивки: оба смартфона поддерживают LineageOS и Pixel Experience, но установка требует разблокировки загрузчика и рискует аннулировать гарантию (если она ещё действует).

⚠️ Внимание: После установки кастомной прошивки перестанут работать Widevine L1 (нет HD в Netflix/YouTube) и бесконтактные платежи (NFC не сертифицирован для Google Pay).

8. Альтернативы: что рассматривать вместо Mi 9 и Mi 10?

Если вас не устраивают устаревшие флагманы, обратите внимание на:

  • 🆕 Новые бюджетные флагманы: POCO F6 Pro (~30 000 ₽, Snapdragon 8+ Gen 1, 67W зарядка) или Redmi K70E (~28 000 ₽, MediaTek Dimensity 8300-Ultra).
  • 📱 Б/у флагманы 2022 года: Xiaomi 12 (~25 000 ₽, Snapdragon 8 Gen 1, поддержка обновлений до 2026) или Mi 11 (~22 000 ₽, Snapdragon 888).
  • 💰 Экономичный вариант: Redmi Note 13 Pro (~20 000 ₽, Snapdragon 7s Gen 2, 200 МП камера, 67W зарядка).

Если же вам нужен именно Mi 9 или Mi 10, обращайте внимание на:

- Состояние батареи (health > 80%).

- Работоспособность всех камер и динамиков.

- Отсутствие следов ремонта (особенно экрана и материнской платы).

FAQ: ответы на частые вопросы

Можно ли поставить Android 14 на Mi 9 или Mi 10?

Официально — нет. Но есть кастомные прошивки на базе Android 14 (например, LineageOS 21 или Pixel Experience 14). Для установки потребуется:

  1. Разблокировать загрузчик через Mi Unlock Tool (нужен аккаунт Xiaomi с привязкой к устройству).
  2. Установить TWRP или OrangeFox Recovery.
  3. Прошить прошивку и GApps (сервисы Google).

⚠️ Риски: потеря гарантии, возможные баги (неработающий NFC, проблемы с камерами).

Какой смартфон лучше держит связь в условиях слабого сигнала?

Mi 10 имеет более современный модем Snapdragon X55 (против X24 в Mi 9), что даёт ему преимущество в зоне слабого покрытия. В тестах:

  • Mi 9 теряет связь при уровне сигнала ниже -110 dBm.
  • Mi 10 удерживает связь до -115 dBm.

Также Mi 10 поддерживает 5G, но в России эта функция бесполезна из-за отсутствия сетей.

Сколько прослужит Mi 9 или Mi 10 в 2026 году?

При бережном использовании:

  • Mi 9: 1.5–2 года (до 2026–2026), после чего начнут возникать проблемы с совместимостью приложений.
  • Mi 10: 2–3 года (до 2026–2027) благодаря более современному "железу".

Ключевые факторы, влияющие на срок службы:

  • Состояние батареи (при health < 70% требуется замена).
  • Наличие физических повреждений (особенно экрана и разъёма зарядки).
  • Температурный режим эксплуатации (перегрев сокращает жизнь чипсета).
Можно ли использовать Mi 9 или Mi 10 для стриминга в 2026?

Да, но с оговорками:

  • Twitch/YouTube: оба смартфона потянут стрим в 720p@30fps через Streamlabs или OBS Camera, но Mi 10 справится стабильнее.
  • Игровой стриминг: для трансляции игр (например, Genshin Impact) потребуется внешний захват (например, Elgato Cam Link), так как внутренние кодеки не потянут 1080p60.
  • Проблемы: из-за устаревшего Android могут не работать последние версии стримингового ПО. Используйте APK-версии с сайтов вроде APKMirror.
Где лучше покупать б/у Mi 9 или Mi 10?

Рекомендуемые площадки (по убыванию надёжности):

  1. Avito (с проверкой при встрече): просите оригинальную коробку, чек (если есть) и тестируйте смартфон на месте по чек-листу.
  2. Юла: аналогично Avito, но с системой рейтингов продавцов. Обращайте внимание на отзывы.
  3. Телеграм-чаты: например, @mi9chat или @mi10chat. Часто там продают смартфоны в идеальном состоянии, но риск нарваться на мошенников выше.
  4. Аукционы (eBay, AliExpress): только если продавец имеет рейтинг 98%+ и предлагает доставку с защитой покупателя.

Не рекомендуется: покупать смартфоны "с рук" без проверки, на неизвестных сайтах или у продавцов без истории продаж.