Выбор смартфона Xiaomi в 2026 году — задача не из простых. Бренд предлагает более 20 актуальных моделей, от бюджетных Redmi до премиальных Xiaomi 14 Ultra, и разобраться в их особенностях без экспертного анализа практически невозможно. В этой статье мы не просто перечислим топовые аппараты, а поможем подобрать устройство под конкретные нужды: для игр, фотографии, долгой автономности или работы с документами.
Важно учитывать, что Xiaomi активно сегментирует линейки: Redmi — бюджет и средний класс, POCO — игровые и производительные устройства, а собственно Xiaomi — флагманы и премиум-устройства. Мы проанализировали реальные тесты автономности, производительности в играх и качества камер (а не только "бумажные" характеристики), чтобы дать честные рекомендации. Если вы ищете телефон на 2-3 года вперед — этот гайд для вас.
1. Как определить свои приоритеты: 5 ключевых вопросов перед покупкой
Прежде чем сравнивать модели, ответьте себе на эти вопросы — они сузят круг поиска с 20 до 2-3 устройств:
- 📱 Бюджет: До 15 000 ₽ (бюджет), 15 000–30 000 ₽ (средний класс), 30 000–50 000 ₽ (премиум), свыше 50 000 ₽ (флагман).
- 🎮 Основная задача: Соцсети/звонки, фотография, игры, многозадачность (работа с документами), автономность.
- 🔋 Автономность: Нужно ли держать заряд более суток? Или достаточно быстрой зарядки?
- 📸 Камера: Важен zoom, ночная съемка или видео в 4K?
- 🛠️ Дополнительно: Нужна ли защита от воды (IP68), беспроводная зарядка, слот для карты памяти?
Например, если вы фотограф-любитель и готовы потратить до 40 000 ₽, то Xiaomi 13T Pro с камерой Leica обойдет Redmi Note 13 Pro+ по качеству снимков, но проигрывает в автономности. А для геймера с бюджетом 25 000 ₽ оптимален POCO F6 с процессором Snapdragon 8s Gen 3.
2. ТОП-3 бюджетных смартфона Xiaomi (до 15 000 ₽)
Бюджетный сегмент Xiaomi — это не только низкая цена, но и сбалансированные характеристики. Главное здесь — не гнаться за "самым дешевым", а выбрать модель с поддержкой обновлений (минимум 2 года) и качественным экраном.
| Модель | Процессор | Экран | Аккумулятор | Цена (2026) |
|---|---|---|---|---|
| Redmi Note 13 | Snapdragon 685 |
AMOLED, 120 Гц, 1000 нит | 5000 мАч, 33 Вт | ~13 000 ₽ |
| POCO M6 Pro | Helio G99 Ultra |
AMOLED, 120 Гц, 1300 нит | 5000 мАч, 67 Вт | ~14 500 ₽ |
| Redmi 13C | Helio G85 |
IPS, 90 Гц, 500 нит | 5000 мАч, 18 Вт | ~9 000 ₽ |
Лучший выбор: Redmi Note 13 — благодаря AMOLED-экрану с частотой 120 Гц и процессору Snapdragon 685, который тянет Genshin Impact на средних настройках. POCO M6 Pro выигрывает по скорости зарядки (67 Вт против 33 Вт), но проигрывает в оптимизации MIUI.
⚠️ Внимание: В бюджетных моделях Xiaomi часто экономят на NFС-чипе. Если вам нужны бесконтактные платежи — проверяйте наличие модуля в характеристиках (например, в Redmi 13C его нет).
3. Средний класс (15 000–30 000 ₽): баланс цены и возможностей
Этот сегмент — самый конкурентный. Здесь можно найти смартфоны с флагманскими процессорами прошлого года (например, Snapdragon 870), качественными камерами и премиальными экранами. Главный критерий выбора — приоритетная задача:
- 📸 Для фотографии: Xiaomi 13T (камера Leica, 50 МП) или Redmi Note 13 Pro+ (200 МП, но слабый процессор).
- 🎮 Для игр: POCO F5 (
Snapdragon 7+ Gen 2, 120 Гц) или Redmi K60E (охлаждение с жидким металлом). - 🔋 Для автономности: Redmi Note 13 Pro 5G (5100 мАч + 67 Вт).
Xiaomi 13T — единственная модель в этом сегменте с сертифицированной камерой Leica, но ее процессор Dimensity 8200-Ultra проигрывает Snapdragon 8+ Gen 1 в POCO F5 Pro по производительности. Если вам важнее игры — берите POCO, если фотография — Xiaomi 13T.
Имеется ли поддержка 5G в вашем регионе (не все модели работают со всеми диапазонами)|
Проверьте наличие стереодинамиков (важно для мультимедиа)|
Уточните версию MIUI (на новых моделях должна быть MIUI 14 или 15)|
Сравните вес и толщину (например, POCO F5 весит 181 г, а Redmi Note 13 Pro+ — 205 г)
-->
4. Флагманы и премиум (от 30 000 ₽): когда цена оправдана
Флагманские смартфоны Xiaomi в 2026 году делятся на две категории:
- "Чистые" флагманы (Xiaomi 14, 14 Pro) — максимальная производительность, лучшие экраны и камеры.
- "Ультра"-модели (Xiaomi 14 Ultra, MIX Fold 3) — экспериментальные технологии (складывающийся экран, 1-дюймовая камера).
Xiaomi 14 Ultra — единственный смартфон бренда с 1-дюймовым сенсором основной камеры (размер как у беззеркалок), но его вес (245 г) и цена (~90 000 ₽) делают его нишевым выбором. Для большинства пользователей оптимален Xiaomi 14 Pro:
- 📱 Экран: 2K AMOLED, 120 Гц, яркость до 3000 нит.
- 🔋 Аккумулятор: 4880 мАч с беспроводной зарядкой 50 Вт.
- 📸 Камера: 50 МП (Leica) + 50 МП (телефото, 3.2x zoom).
- 🛡️ Защита: IP68, экран Gorilla Glass Victus 2.
⚠️ Внимание: Флагманы Xiaomi часто теряют в цене на 20–30% через 3–4 месяца после релиза. Если не нужна "первая партия", подождите распродаж (например, на Xiaomi 13 Pro скидки появились уже через 2 месяца).
5. Xiaomi для геймеров: POCO vs Redmi K
Игровые смартфоны Xiaomi выпускаются под брендом POCO и линейкой Redmi K. Их ключевые отличия от обычных моделей:
- 🔥 Процессоры: Только топовые чипы (
Snapdragon 8 Gen 2/3илиDimensity 9200+). - 🧊 Охлаждение: Системы с жидким металлом или графитовой теплоотдачей.
- 🎮 Экран: Частота обновления 144 Гц, поддержка
HDR10+. - 🔋 Зарядка: От 67 Вт (быстрая подзарядка во время игры).
В 2026 году лучший игровой смартфон от Xiaomi — POCO F6 Pro (Snapdragon 8+ Gen 1, 120 Вт зарядка). Он обходит Redmi K70 Pro по скорости зарядки, но проигрывает в автономности (4700 мАч против 5000 мАч). Для Call of Duty Mobile или Genshin Impact на максимальных настройках лучше выбрать POCO — его система охлаждения держит FPS стабильнее.
Как проверить реальный FPS в играх?
Установите приложение GameBench (Android) или включите отображение FPS в настройках разработчика (Настройки → О телефоне → Номер сборки (тапнуть 7 раз) → Для разработчиков → Показывать загрузку процессора). В POCO F6 Pro также есть встроенный мониторинг производительности в игровом режиме Game Turbo.
6. Xiaomi для фотографов: Leica vs 200 МП
Камеры в смартфонах Xiaomi делятся на три типа:
- Leica-камеры (в Xiaomi 13T/14) — естественная цветопередача, лучшая обработка в темноте.
- 200-МП сенсоры (в Redmi Note 13 Pro+) — высокое разрешение, но слабая оптимизация.
- Телефото (в Xiaomi 14 Ultra) — оптический zoom до 3.2x.
Реальные тесты показывают: сенсор Leica в Xiaomi 13T обходит 200-МП камеру Redmi Note 13 Pro+ по детализации в 90% случаев, особенно при слабом освещении. Если вам важна фотография — берите модель с логотипом Leica, даже если разрешение ниже. Исключение: Xiaomi 14 Ultra с 1-дюймовым сенсором, который превосходит все остальные модели бренда.
Для видео лучше подходит Xiaomi 14 Pro — он снимает 8K@24fps и имеет стабилизацию HyperOIS. В Redmi-линейке стабилизация хуже, а 4K видео часто "мылится" при движении.
7. Автономность и зарядка: какие модели держат дольше?
В 2026 году Xiaomi предлагает два подхода к автономности:
- 🔋 Большие батареи + медленная зарядка (например, Redmi Note 13 Pro+: 5000 мАч, 120 Вт).
- ⚡ Средние батареи + сверхбыстрая зарядка (например, Xiaomi 14 Pro: 4880 мАч, 120 Вт беспроводная).
По реальным тестам, рекордсмен по автономности — Redmi Note 13 Pro 5G (5100 мАч). Он держится 1.5–2 дня при умеренном использовании (соцсети, мессенджеры, 1 час игр). Флагманы (Xiaomi 14) проживут на 20–30% меньше из-за более прожорливых процессоров, но зато поддерживают беспроводную зарядку.
| Модель | Емкость (мАч) | Зарядка (проводная) | Автономность (экран 5ч/день) |
|---|---|---|---|
| Redmi Note 13 Pro 5G | 5100 | 67 Вт | 1.8 дня |
| POCO F6 Pro | 4700 | 120 Вт | 1 день |
| Xiaomi 14 | 4610 | 90 Вт | 1 день (с беспроводной 50 Вт) |
⚠️ Внимание: Быстрая зарядка (120 Вт+) сокращает срок службы аккумулятора на 15–20% за 2 года. Если планируете использовать телефон долго — выбирайте модели с зарядкой до 67 Вт.
8. Где покупать: официальные и альтернативные варианты
Официальные каналы покупки Xiaomi в России:
- 🛒 Mi Store (официальный сайт) — гарантия 2 года, но цены выше рынка.
- 🛒 СберМегаМаркет, М.Видео, Ситилинк — часто есть скидки и рассрочка.
- 🛒 Wildberries, Ozon — риск нарваться на "серый" импорт (проверяйте продавца!).
При покупке уточните:
- Есть ли русская прошивка (на "серых" моделях может быть глобальная или китайская MIUI).
- Поддерживаются ли российские 5G-диапазоны (не все модели работают с
n78от МТС/Теле2). - Входит ли в комплект зарядка (в последних моделях ее часто продают отдельно).
Если берете с рук (Avito, Юла), обязательно проверьте:
- 🔍 Состояние аккумулятора (
Настройки → Аккумулятор → Состояние). - 🔍 Работа всех камер и динамиков.
- 🔍 Наличие оригинальной коробки (без нее могут отказать в гарантии).
FAQ: Ответы на частые вопросы
📱 Какой Xiaomi лучше для игр в 2026 году?
Для игр до 30 000 ₽: POCO F6 Pro (Snapdragon 8+ Gen 1, 120 Вт зарядка).
Без ограничений по бюджету: Redmi K70 Pro (Snapdragon 8 Gen 3, система охлаждения с жидким металлом).
Оба телефона держат 60+ FPS в Genshin Impact на высоких настройках, но POCO греется меньше.
📸 Какой Xiaomi снимает лучше: 200 МП или Leica?
Камеры Leica (в Xiaomi 13T/14) дают более естественные цвета и лучше работают в темноте.
200-МП сенсор (в Redmi Note 13 Pro+) выигрывает только в детализации при хорошем освещении, но проигрывает в обработке.
Для серьезной фотографии берите Xiaomi 13T или 14 Pro.
🔋 Сколько держится батарея в Xiaomi 14 Pro?
При активном использовании (соцсети, 2 часа игр, 5G) — 1 день.
При умеренном (звонки, мессенджеры, 4G) — до 1.5 дней.
Беспроводная зарядка 50 Вт позволяет зарядить телефон за 40 минут.
🛡️ Есть ли в Xiaomi защита от воды?
Официальную защиту IP68 имеют только флагманы: Xiaomi 13/14 Pro, 14 Ultra, MIX Fold 3.
В Redmi и POCO защита отсутствует (даже если продавцы пишут "водоотталкивающее покрытие").
Для пляжа или дождя берите флагман или чехол с защитой.
💰 Когда лучше покупать Xiaomi по скидке?
Лучшие периоды для покупки:
- 🎉 Черная пятница (ноябрь) — скидки до 30%.
- 🎄 Новый год (декабрь-январь) — распродажи старых моделей.
- 📱 После анонса новой модели (например, Xiaomi 13 подешевел после выхода Xiaomi 14).
Следите за акциями в СберМегаМаркете и Mi Store — там часто бывают эксклюзивные предложения.