Какой смартфон Xiaomi выбрать в 2026 году: рейтинг лучших моделей по цене и характеристикам

Выбор смартфона Xiaomi в 2026 году стал сложнее, чем когда-либо: бренд предлагает более 20 актуальных моделей — от бюджетных Redmi до премиальных Xiaomi 14 Ultra. Глаза разбегаются не только от разнообразия цен (от 12 000 до 120 000 рублей), но и от технических нюансов: какие чипы Snapdragon актуальны сегодня, стоит ли переплачивать за Leica-оптику, и почему в некоторых моделях нет слота для карты памяти. Эта статья поможет разобраться в хаосе характеристик и выбрать телефон, который прослужит минимум 3–4 года без разочарований.

Мы проанализировали реальные тесты производительности, автономности и камеры от GSMArena, DXOMark и NotebookCheck, а также отзывы более 15 000 пользователей на Яндекс.Маркете и AliExpress. В рейтинге учтены не только "бумажные" параметры, но и типичные проблемы моделей — например, почему Poco F6 Pro греется сильнее конкурентов, или почему Redmi Note 13 Pro+ теряет до 30% заряда за ночь в режиме ожидания. Отдельно разберём, какие функции действительно нужны в 2026 году (например, AI-инструменты для обработки фото), а за что не стоит переплачивать.

Ключевые критерии выбора смартфона Xiaomi в 2026 году

Прежде чем сравнивать конкретные модели, определитесь с приоритетами. В 2026 году даже бюджетные смартфоны Xiaomi оснащаются AMOLED-экранами с частотой 120 Гц, а средний сегмент предлагает камеры с оптическим зумом. Вот что действительно важно:

  • 🔋 Автономность: Минимальный объём батареи для комфортной работы — 5000 мА·ч. Модели с 4500 мА·ч (например, Xiaomi 14) разряжаются за 10–12 часов активного использования.
  • 📸 Камера: Для соцсетей хватит Redmi Note 13 с основным модулем на 108 МП, но для профессиональной съёмки нужен оптический зум (например, Xiaomi 13T Pro с 3× zoom).
  • 🎮 Производительность: Чипы Snapdragon 8 Gen 3Xiaomi 14) и Dimensity 9200+Poco F6 Pro) обеспечат плавность на 3–4 года, а Snapdragon 7s Gen 2Redmi Note 13 Pro+) хватит для повседневных задач.
  • 🔄 Обновления ПО: Флагманы (Xiaomi 13/14) получают 4 года обновлений Android, бюджетники (Redmi 12) — только 2 года.
⚠️ Внимание: В 2026 году Xiaomi активно удаляет 3.5-мм разъём даже из бюджетных моделей. Если ваши наушники не Bluetooth или Type-C, проверьте наличие адаптера в комплекте (в Redmi 13C его нет).

Ещё один критичный момент — региональная прошивка. Модели для Китая (с пометкой CN) не поддерживают Google Services и имеют ограничения на установку приложений. Покупайте только версии Global или EEA (для Европы). Проверить регион можно по первом включении: в настройках должен быть пункт Google Play Services.

📊 Какой фактор для вас самый важный при выборе смартфона?
Камера
Производительность
Автономность
Дизайн и материал корпуса
Цена

Топ-5 смартфонов Xiaomi 2026 года: сравнительная таблица

Мы отобрали лучшие модели в разных ценовых категориях, учитывая соотношение цена/качество, актуальность "железа" и реальные отзывы пользователей. В таблице ниже — ключевые параметры, которые помогут сузить выбор:

Модель Процессор Экран Камера (основная) Батарея Цена (ср. по рынку) Лучше всего для
Xiaomi 14 Ultra Snapdragon 8 Gen 3 6.73" AMOLED, 2K, 120 Гц 50 МП (Leica, 1") + 50 МП (3.2× zoom) 5300 мА·ч, 90 Вт ~110 000 ₽ Профессиональная фотография, максимальная производительность
Poco F6 Pro Snapdragon 8+ Gen 1 6.67" AMOLED, 2K, 120 Гц 64 МП (OMNIVISION OV64B) 5000 мА·ч, 120 Вт ~45 000 ₽ Игры, многозадачность, быстрая зарядка
Redmi Note 13 Pro+ Dimensity 7200 Ultra 6.67" AMOLED, 1.5K, 120 Гц 200 МП (Samsung HP3) 5000 мА·ч, 120 Вт ~35 000 ₽ Съёмка в высоком разрешении, долгая поддержка обновлений
Xiaomi 13T Dimensity 8200 Ultra 6.67" AMOLED, 1.5K, 144 Гц 50 МП (Sony IMX707) + 10 МП (телефото) 5000 мА·ч, 67 Вт ~55 000 ₽ Баланс цены и качества, хороший зум
Redmi 13C Helio G85 6.74" IPS, HD+, 90 Гц 50 МП (Samsung JN1) 5000 мА·ч, 18 Вт ~12 000 ₽ Минимальные задачи, запасной телефон

Обратите внимание: цены указаны на июнь 2026 года и могут варьироваться в зависимости от региона и акций. Например, Xiaomi 13T часто продаётся со скидкой до 48 000 ₽ в официальном магазине Mi Store, а Redmi Note 13 Pro+ можно найти дешевле 30 000 ₽ на AliExpress (но проверяйте регион прошивки!).

Лучшие флагманы Xiaomi: за что переплачивать?

Флагманские модели Xiaomi в 2026 году делятся на две линейки: Xiaomi 14 (компактный премиум) и Xiaomi 14 Ultra (максимальные возможности). Главное отличие от среднего сегмента — не только "железо", но и программная оптимизация: например, в Xiaomi 14 Ultra используется AI-алгоритм Leica Authentic Look, который автоматически улучшает цвета на фото без потери естественности.

Рассмотрим ключевые особенности:

  • 📱 Xiaomi 14:
    • Компaktный корпус (152.8 × 71.5 мм) с алюминиевой рамкой.
    • Экран 6.36" 2K AMOLED с поддержкой Dolby Vision и HDR10+.
    • Камера: 50 МП (Leica, 1/1.31") + 50 МП (ультраширик) + 50 МП (телефото, 3.2× zoom).
    • Минусы: батарея 4610 мА·ч (хватает на 1 день при активном использовании), нет слота для карты памяти.
  • 📱 Xiaomi 14 Ultra:
    • Камера с переменной диафрагмой (f/1.6–f/4.0) и 6-кратным оптическим зумом.
    • Экран 6.73" 2K AMOLED с яркостью до 3000 нит (видно на солнце).
    • Быстрая зарядка 90 Вт + беспроводная 50 Вт.
    • Минусы: вес 224 г, цена от 110 000 ₽, нагрев при длительной съёмке 8K.
⚠️ Внимание: В флагманах Xiaomi 14 используется UFS 4.0 (скорость чтения до 4200 МБ/с), но для раскрытия потенциала нужен накопитель класса A2 (например, Samsung 990 Pro). Дешёвые карты памяти (UFS 2.1) будут "тормозить" систему.

Стоит ли покупать флагман Xiaomi в 2026 году? Если вам нужны:

  • 🔹 Лучшая камера на рынке (по версии DXOMark, Xiaomi 14 Ultra занимает 2 место после Huawei P60 Pro).
  • 🔹 Долгосрочная поддержка: 4 года обновлений Android и 5 лет безопасности.
  • 🔹 Премиальные материалы: керамическая задняя панель (в 14 Ultra), защита IP68.

Тогда переплата оправдана. Для всех остальных задач хватит Xiaomi 13T или Poco F6 Pro.

Средний сегмент: оптимальное соотношение цены и качества

Самый востребованный диапазон — смартфоны за 30 000–60 000 ₽. Здесь Xiaomi предлагает модели с флагманскими чипами прошлого поколения (например, Snapdragon 8+ Gen 1 в Poco F6 Pro) и инновационными камерами (например, 200 МП в Redmi Note 13 Pro+). Главный плюс — вы получаете 90% возможностей флагманов за половину цены.

Топ-3 модели среднего сегмента:

  • 🥇 Poco F6 Pro:
    • Процессор Snapdragon 8+ Gen 1 (аналог чипа из Xiaomi 12S Ultra).
    • Экран 2K AMOLED с поддержкой Dolby Vision.
    • Зарядка 120 Вт — полный заряд за 19 минут.
    • Минусы: нет официальной защиты от воды, камера слабее, чем у Xiaomi 13T.
  • 🥈 Xiaomi 13T:
    • Камера с оптикой Leica и сенсором Sony IMX707.
    • Экран 1.5K AMOLED с частотой 144 Гц.
    • Поддержка Dolby Atmos для динамиков.
    • Минусы: нет слота для карты памяти, батарея 5000 мА·ч разряжается за 6–7 часов в играх.
  • 🥉 Redmi Note 13 Pro+:
    • Камера 200 МП с пиксельным биннингом до 16 МП (хорошо для съёмки при слабом освещении).
    • Корпус из закалённого стекла с защитой IP68.
    • Зарядка 120 Вт + батарея 5000 мА·ч.
    • Минусы: процессор Dimensity 7200 Ultra слабее, чем у конкурентов, нет оптического зума.

Для большинства пользователей лучшим выбором станет Xiaomi 13T — он предлагает сбалансированные характеристики и камеру с оптикой Leica, которая не уступает флагманам Samsung Galaxy S23. Если же вам нужна максимальная производительность за минимальные деньги, берите Poco F6 Pro.

Бюджетные смартфоны Xiaomi: на что идти на компромисс?

Бюджетные модели Xiaomi (до 20 000 ₽) в 2026 году стали заметно лучше: даже Redmi 13C оснащён 90-герцевым экраном и камерой 50 МП. Однако экономия сказывается на:

  • 🔋 Автономности: батарея 5000 мА·ч в бюджетниках разряжается за 4–5 часов в играх (против 6–7 часов у среднего сегмента).
  • 📸 Качестве фото: отсутствует оптическая стабилизация, ночная съёмка размытая.
  • 🎮 Производительности: чипы Helio G85/G99 не потянут современные игры на максимальных настройках.
  • 🛡️ Защите: нет сертификации IP68, корпус пластиковый.

Лучшие бюджетные модели:

Модель Плюсы Минусы Для кого
Redmi Note 13
  • Экран AMOLED 120 Гц
  • Камера 100 МП
  • Зарядка 33 Вт
  • Процессор Snapdragon 685 слаб для игр
  • Нет защиты от воды
Соцсети, просмотр видео, лёгкие игры
Redmi 13C
  • Цена от 12 000 ₽
  • Батарея 5000 мА·ч
  • Разъём 3.5 мм
  • Экран HD+ IPS (разрешение 720p)
  • Камера 50 МП без автофокуса на фронталке
Запасной телефон, пожилые пользователи
Poco M6 Pro
  • Процессор Helio G99 Ultra
  • Экран 120 Гц
  • Зарядка 67 Вт
  • Камера 64 МП без оптической стабилизации
  • Корпус скользкий (нет матовых вариантов)
Игры на средних настройках, многозадачность
⚠️ Внимание: В бюджетных смартфонах Xiaomi часто используется eMMC-память вместо UFS. Это означает, что система будет "тормозить" при одновременном запуске нескольких приложений. Проверяйте тип накопителя в характеристиках: ищите UFS 2.2 или выше.

Если ваш бюджет строго ограничен, рассмотрите Redmi Note 13 — это единственная бюджетная модель с AMOLED-экраном и камерой 100 МП. Для игр лучше подойдёт Poco M6 Pro благодаря процессору Helio G99 Ultra.

Чем отличаются Redmi и Poco?

Redmi — это линейка для повседневных задач с акцентом на камеру и дизайн. Poco — игровые смартфоны с упором на производительность и охлаждение. Например, Poco F6 Pro имеет систему жидкостного охлаждения, а Redmi Note 13 Pro+ — улучшенные камеры.

Какой Xiaomi выбрать для конкретных задач?

Универсального "лучшего" смартфона не существует — всё зависит от ваших нужд. Ниже — рекомендации для разных сценариев использования.

📸 Для фотографии и видеосъёмки

Если камера — главный приоритет, выбирайте из:

  • 📌 Xiaomi 14 Ultra: лучшая камера на рынке (по версии DXOMark), Leica-оптика, 1-дюймовый сенсор.
  • 📌 Xiaomi 13T: оптимальное соотношение цена/качество, камера с Leica и телефото-модулем.
  • 📌 Redmi Note 13 Pro+: бюджетный вариант с камерой 200 МП (хорошо для дневной съёмки).

Для видео важна стабилизация: в Xiaomi 14 Ultra есть 8K@24fps с гироскопической стабилизацией, а в бюджетных моделях видео будет дрожать при движении.

🎮 Для игр

Ключевые параметры для геймеров:

  • Процессор: минимум Snapdragon 7+ Gen 2Redmi Note 13 Pro+) или Dimensity 9000Poco F5).
  • Экран: частота 120 Гц+ и поддержка HDR10+.
  • Охлаждение: в Poco F6 Pro есть жидкостное охлаждение с графитовой прокладкой.

Лучшие варианты:

  • 🎮 Poco F6 Pro — флагманский чип Snapdragon 8+ Gen 1 по цене среднего сегмента.
  • 🎮 Black Shark 5 Pro (если найдёте в продаже) — физические триггеры и экран 144 Гц.
  • 🎮 Redmi K70E — процессор Dimensity 8300-Ultra и батарея 5500 мА·ч.

🔋 Для максимальной автономности

Если вам нужен телефон, который продержится 2–3 дня без подзарядки:

  • 🔋 Redmi Note 13 Pro+: батарея 5000 мА·ч + зарядка 120 Вт.
  • 🔋 Poco M6 Pro: батарея 5000 мА·ч + процессор Helio G99 Ultra (энергоэффективный).
  • 🔋 Xiaomi 14 Ultra: батарея 5300 мА·ч + оптимизация MIUI (хватает на 1.5 дня при активном использовании).

Избегайте моделей с батареей 4500–4600 мА·ч (например, Xiaomi 14) — они разрядятся за полдня при включённом 5G и высокой яркости экрана.

Процессор не ниже Snapdragon 7+ Gen 2|Экран с частотой 120 Гц+|Наличие жидкостного охлаждения|Батарея от 5000 мА·ч|Поддержка Game Turbo в MIUI-->

Где покупать Xiaomi: официальные и альтернативные варианты

От места покупки зависит не только цена, но и гарантия, регион прошивки и наличие русскоязычной поддержки. Рассмотрим все варианты:

  • 🏬 Официальный магазин Mi Store:
    • Плюсы: гарантия 24 месяца, прошивка Global/EEA, оригинальные аксессуары.
    • Минусы: цены выше, чем у ритейлеров (например, Xiaomi 13T стоит 55 000 ₽ против 48 000 ₽ на Яндекс.Маркете).
  • 🛒 Яндекс.Маркет, Wildberries, М.Видео:
    • Плюсы: частые скидки (до 20%), возможность сравнить цены, гарантия 12–24 месяца.
    • Минусы: риск нарваться на "серую" модель с прошивкой для Китая (проверяйте наличие Google Play).
  • 🌍 AliExpress, Amazon:
    • Плюсы: цены на 10–30% ниже (например, Redmi Note 13 Pro+ можно купить за 28 000 ₽).
    • Минусы: гарантия только у официальных продавцов (ищите значок Mi Official Store), доставка 2–4 недели.
  • 🔧 Б/у рынок (Avito, Юла):
    • Плюсы: цены от 50% ниже рыночных (например, Xiaomi 12T за 25 000 ₽).
    • Минусы: риск купить телефон с разбитым OLED-экраном (проверяйте на битые пиксели) или разряженной батареей (используйте приложение AccuBattery).
⚠️ Внимание: При покупке на AliExpress обязательно проверяйте регион прошивки в описании. Модели с пометкой CN (для Китая) не поддерживают Google Play и имеют ограничения на установку приложений. Ищите версии Global или EEA.

Совет: если покупаете смартфон для съёмки, проверяйте его на DXOMark (например, обзор Xiaomi 14 Ultra). Для игр смотрите тесты на GSMArena (например, бенчмарки Xiaomi 14 Ultra).

Частые ошибки при выборе Xiaomi и как их избежать

Даже опытные пользователи иногда попадаются на маркетинговые уловки. Вот типичные ошибки и как их избежать:

  • Покупка по количеству мегапикселей: Камера 200 МП в Redmi Note 13 Pro+