Серия Xiaomi Mi 9, выпущенная в 2019 году, до сих пор остаётся актуальной для многих пользователей — особенно если вы ищете мощный смартфон по адекватной цене. Но как не запутаться в обилии модификаций? Mi 9 Standard, Mi 9 SE, Mi 9 Pro, Mi 9T и Mi 9T Pro — у каждой модели свои особенности, и выбор зависит от ваших приоритетов: камера, производительность, дизайн или автономность.
В этой статье мы разберём все версии Xiaomi Mi 9 подробно: от технических характеристик до реальных впечатлений пользователей. Вы узнаете, какая модель подойдёт для игр, какая — для фотосъёмки, а какая станет оптимальным вариантом по соотношению цена-качество. Также мы сравним Mi 9 с конкурентами и дадим советы, стоит ли покупать эту серию в 2026 году.
Обзор всех моделей Xiaomi Mi 9: краткое сравнение
Серия Mi 9 включает пять основных модификаций, каждая из которых ориентирована на разные задачи. Вот их ключевые отличия:
- 📱 Xiaomi Mi 9 — флагманская модель с топовым чипсетом
Snapdragon 855, тройной камерой и AMOLED-экраном. - 📱 Xiaomi Mi 9 SE — компактный вариант с
Snapdragon 712, подходящий для тех, кто ценит удобство одной руки. - 📱 Xiaomi Mi 9 Pro — улучшенная версия с
Snapdragon 855+, быстрой зарядкой40Wи более ёмким аккумулятором. - 📱 Xiaomi Mi 9T — модель с выдвижной фронтальной камерой,
Snapdragon 730и безрамочным дизайном. - 📱 Xiaomi Mi 9T Pro — топовая версия Mi 9T с
Snapdragon 855и улучшенной камерой.
Чтобы легче было сравнить, мы собрали ключевые параметры в таблицу:
| Модель | Процессор | ОЗУ/ПЗУ | Экран | Аккумулятор | Основная камера |
|---|---|---|---|---|---|
| Mi 9 | Snapdragon 855 |
6/8 ГБ + 64/128/256 ГБ | 6.39" AMOLED, 1080×2340 | 3300 мАч, 27W | 48+12+16 МП |
| Mi 9 SE | Snapdragon 712 |
6 ГБ + 64/128 ГБ | 5.97" AMOLED, 1080×2340 | 3070 мАч, 18W | 48+8+13 МП |
| Mi 9 Pro | Snapdragon 855+ |
8/12 ГБ + 128/256/512 ГБ | 6.39" AMOLED, 1080×2340 | 4000 мАч, 40W | 48+12+16 МП |
| Mi 9T | Snapdragon 730 |
6 ГБ + 64/128 ГБ | 6.39" AMOLED, 1080×2340 | 4000 мАч, 18W | 48+8+13 МП |
| Mi 9T Pro | Snapdragon 855 |
6/8 ГБ + 64/128/256 ГБ | 6.39" AMOLED, 1080×2340 | 4000 мАч, 27W | 48+8+13 МП |
Как видно из таблицы, Mi 9 Pro и Mi 9T Pro — самые продвинутые версии, но и стоят они дороже. Если вам нужен сбалансированный вариант, обратите внимание на Mi 9 или Mi 9T.
Xiaomi Mi 9 vs Mi 9 Pro: стоит ли переплачивать за "+"?
Основное отличие Mi 9 Pro от базовой модели — процессор Snapdragon 855+, который на 15% мощнее стандартного Snapdragon 855. Также у Pro-версии:
- ⚡ Больший аккумулятор (
4000 мАчпротив3300 мАч). - ⚡ Быстрая зарядка
40W(за 1 час до 100% против 1.5 часов у Mi 9). - 📦 Варианты с
12 ГБ ОЗУи512 ГБ памяти. - 🔧 Улучшенная система охлаждения.
Но нужны ли эти улучшения? Если вы:
- 🎮 Играете в тяжелые игры (Genshin Impact, Call of Duty Mobile) — Mi 9 Pro будет стабильнее.
- 📸 Много снимаете видео — больший аккумулятор и быстрая зарядка пригодятся.
- 💰 Готовы переплатить ~30-40% за небольшой прирост производительности — тогда да.
В остальных случаях Mi 9 справится не хуже. Например, в бенчмарках разница между Snapdragon 855 и 855+ минимальна — около 5-10% в синтетических тестах.
Xiaomi Mi 9 SE: для кого компактный флагман?
Mi 9 SE — единственная модель в серии с диагональю экрана 5.97 дюйма. Это делает её идеальной для:
- 👩💼 Женщин или людей с небольшими руками.
- 🎭 Любителей однокнопочного управления (до всех элементов можно дотянуться большим пальцем).
- 💼 Деловой аудитории, которая ценит компактность.
Однако за миниатюрность пришлось заплатить:
- ⚠️ Процессор
Snapdragon 712слабее, чем у других моделей серии. - ⚠️ Аккумулятор
3070 мАч— один из самых маленьких в линейке. - ⚠️ Нет оптической стабилизации в основной камере.
Если вам нужен компактный смартфон с AMOLED-экраном и приемлемой камерой, но вы не играете в тяжелые игры — Mi 9 SE отличный выбор. Если же важна производительность, лучше рассмотреть Mi 9 или Mi 9T Pro.
Поддерживает ли Mi 9 SE беспроводную зарядку?
Нет, Mi 9 SE не имеет модуля беспроводной зарядки, в отличие от Mi 9 и Mi 9 Pro, которые поддерживают Qi 20W.
Xiaomi Mi 9T и Mi 9T Pro: безрамочный дизайн и выдвижная камера
Модели Mi 9T и Mi 9T Pro выделяются среди остальных:
- 📸 Выдвижная фронтальная камера (
20 МП) — нет "челки" или выреза. - 🔋 Аккумулятор
4000 мАч— один из самых ёмких в серии. - 🎨 AMOLED-экран с поддержкой
HDRи всегда активным дисплеем.
Главное отличие Pro-версии — процессор Snapdragon 855 (у обычного Mi 9T — Snapdragon 730). Это означает:
| Параметр | Mi 9T | Mi 9T Pro |
|---|---|---|
| Производительность в играх | Средняя (60 FPS в PUBG Mobile на средних настройках) | Высокая (60 FPS на ультра-настройках) |
| Видеосъёмка | 4K@30fps | 4K@60fps |
| Цена (б/у, 2026) | ~15 000 — 18 000 ₽ | ~20 000 — 25 000 ₽ |
Если вы выбираете между этими моделями, ориентируйтесь на бюджет и задачи:
- 💰 Если денег мало, но хочется безрамочный дизайн — берите Mi 9T.
- 🎮 Если играете или монтируете видео — только Mi 9T Pro.
Камера: какая модель снимает лучше?
Все модели Mi 9 оснащены тройной основной камерой, но их возможности отличаются. Вот сравнение:
- 📷 Mi 9 / Mi 9 Pro / Mi 9T Pro: основной модуль
48 МП (Sony IMX586)с оптической стабилизацией. - 📷 Mi 9 SE / Mi 9T: основной модуль
48 МП (Samsung GM1)— хуже в условиях слабой освещённости.
Реальные тесты показывают:
- 🌃 В ночном режиме лучше всего проявляют себя Mi 9 Pro и Mi 9T Pro благодаря более мощному процессору и лучшей обработке.
- 🎥 Для видеосъёмки Mi 9T Pro предпочтительнее — поддерживает
4K@60fps. - 👤 Для селфи Mi 9T и Mi 9T Pro выигрывают за счёт выдвижной камеры
20 МП(у остальных —20 МП, но в вырезе).
Примеры фото в разных условиях:
🔹 Основной модуль Sony IMX586 лучше Samsung GM1
🔹 Оптическая стабилизация есть только в Mi 9, Mi 9 Pro и Mi 9T Pro
🔹 Ночной режим работает лучше на моделях с Snapdragon 855/855+
🔹 Видео в 4K@60fps доступно только на Mi 9T Pro-->
Автономность и зарядка: какая модель дольше живёт?
Если для вас важен время работы от батареи, обратите внимание на:
- Mi 9 Pro и Mi 9T/9T Pro — аккумулятор
4000 мАч. - Mi 9 —
3300 мАч(самый слабый в серии). - Mi 9 SE —
3070 мАч(ещё хуже).
Реальное время работы (при смешанной нагрузке):
- 🔋 Mi 9 Pro/Mi 9T Pro: 6-7 часов экрана.
- 🔋 Mi 9: 4.5-5.5 часов.
- 🔋 Mi 9 SE: 4-5 часов.
Также важна скорость зарядки:
- ⚡ Mi 9 Pro:
40W(0-100% за ~1 час). - ⚡ Mi 9/Mi 9T Pro:
27W(~1.5 часа). - ⚡ Mi 9T/Mi 9 SE:
18W(~2 часа).
Стоит ли покупать Xiaomi Mi 9 в 2026 году?
Серия Mi 9 была выпущена в 2019 году, и за 5 лет многое изменилось. Вот аргументы за и против покупки:
Плюсы:
- ✅ Отличное соотношение цена-качество на вторичном рынке.
- ✅ AMOLED-экраны с поддержкой
HDRдо сих пор выглядят современно. - ✅
Snapdragon 855до сих пор тянет большинство игр и приложений. - ✅ Хорошие камеры (особенно у Mi 9 Pro и Mi 9T Pro).
Минусы:
- ❌ Нет официальной поддержки
Android 13+(последнее обновление —MIUI 14на базеAndroid 12). - ❌ Аккумуляторы у многих экземпляров уже изношены (нужна замена).
- ❌ Нет
5G(но в 2026 это не критично для большинства регионов). - ❌ Mi 9T и Mi 9T Pro имеют выдвижную камеру — потенциально ненадёжный механизм.
Вывод:
- 💰 Если бюджет ограничен (
15 000 — 25 000 ₽), Mi 9 или Mi 9T Pro — отличный выбор. - 📱 Если нужен смартфон на долгие годы — лучше присмотреться к новым моделям (Xiaomi 13, Redmi Note 12 Pro+).
FAQ: Частые вопросы о Xiaomi Mi 9
🔹 Поддерживает ли Xiaomi Mi 9 беспроводную зарядку?
Да, Mi 9 и Mi 9 Pro поддерживают беспроводную зарядку Qi 20W. Mi 9 SE, Mi 9T и Mi 9T Pro — нет.
🔹 Можно ли поменять аккумулятор в Mi 9T Pro?
Да, но это сложнее, чем в других моделях из-за выдвижной камеры. Средняя стоимость замены в сервисном центре — 3 000 — 5 000 ₽.
🔹 Какой процессор лучше: Snapdragon 855 или Snapdragon 730?
Snapdragon 855 на 40-50% мощнее в играх и тяжелых задачах. Snapdragon 730 подойдёт для социальных сетей, видео и лёгких игр.
🔹 Сколько стоит Xiaomi Mi 9 в 2026 году?
Цены на вторичном рынке (в зависимости от состояния):
- Mi 9 SE:
10 000 — 14 000 ₽ - Mi 9:
15 000 — 20 000 ₽ - Mi 9T Pro:
20 000 — 25 000 ₽
🔹 Можно ли обновить Xiaomi Mi 9 до Android 13?
Официально — нет. Последняя прошивка — MIUI 14 на базе Android 12. Однако есть кастомные прошивки (например, LineageOS), но они требуют разблокировки загрузчика.