Какой смартфон Xiaomi самый лучший в 2026 году: подробный разбор ТОП-5 моделей

Введение: почему Xiaomi остаётся лидером рынка

Выбор смартфона в 2026 году — задача не из лёгких, особенно когда речь идёт о бренде с таким разнообразием линеек, как Xiaomi. Компания продолжает удивлять: от бюджетных аппаратов с флагманскими фишками до премиальных устройств, конкурирующих с Apple и Samsung. Но какой Xiaomi действительно стоит ваших денег?

В этом году производитель сделал ставку на три ключевых направления: производительность (чипы Snapdragon 8 Gen 3 и Dimensity 9300), экраны (2K-разрешение и 144 Гц стали стандартом для флагманов) и программную оптимизацию (обновлённый HyperOS вместо MIUI). При этом цены остаются на 20-30% ниже, чем у конкурентов. Но не всё так однозначно: некоторые модели грешат перегревом, а бюджетники экономят на камерах. Давайте разберёмся, что именно предлагает рынок сегодня.

Мы проанализировали технические характеристики, реальные тесты (включая бенчмарки и стресс-тесты), отзывы пользователей за последние 6 месяцев и даже ценовую динамику на разных площадках. В результате сформировали рейтинг, который поможет выбрать лучший Xiaomi под ваши задачи — будь то игры, фотография или просто надёжный аппарат на каждый день.

Критерии выбора: на что обращать внимание в 2026 году

Гонка мегапикселей и ядер процессора ушла в прошлое. Сегодня на первый план выходят:

  • 🔥 Тепловая эффективность: даже топовые чипы Snapdragon 8 Gen 3 могут троттлить при длительных нагрузках. Ищите модели с впаянным графитом или жидкостным охлаждением.
  • 📸 Камеры с AI-улучшениями: важна не столько матрица, сколько обработка. Например, Xiaomi 14 Ultra использует Leica Summilux-оптику с аппаратным ускорением нейросетей.
  • 🔋 Быстрая зарядка + ёмкость: стандарт де-факто — 100W+ для флагманов и 67W для среднего сегмента. Но проверяйте реальное время зарядки (у некоторых моделейные 200W на практике дают всего 150W).
  • 🛡️ Обновления ПО: Xiaomi обещает 4 года обновлений для флагманов и 3 года для среднего сегмента. Но на практике Redmi-линейка часто получает апдейты с задержкой.

Обратите внимание на региональные версии: китайские модели (например, Xiaomi 14 Pro для CN-рынка) могут не поддерживать Google Services или иметь ограничения по LTE-диапазонам. Европейские версии (с маркировкой EEA) лишены этих проблем, но стоят на 10-15% дороже.

⚠️ Внимание: В 2026 году Xiaomi активно блокирует разблокировку загрузчика на новых моделях. Если планируете устанавливать кастомные прошивки, выбирайте аппараты 2022-2023 года выпуска (например, Xiaomi 12T Pro или Redmi K50 Ultra).
📊 Какой тип смартфона вам нужен?
Флагман (максимальная производительность)
Средний сегмент (баланс цена/качество)
Бюджетник (до 20 000 ₽)
Игровой (охлаждение, высокий FPS)
Камерафон (приоритет фотографии)

ТОП-5 лучших смартфонов Xiaomi в 2026 году

Мы отобрали модели, которые объективно лидируют в своих категориях. Рейтинг основан на соотношении цена/качество, реальных тестах (включая AnTuTu, Geekbench, DxOMark) и отзывах пользователей за последние 3 месяца.

Модель Цена (₽) Процессор Экран Камера (основная) Батарея
Xiaomi 14 Ultra 120 000–135 000 Snapdragon 8 Gen 3 6.73" 2K AMOLED, 120 Гц 50 МП (Leica Summilux) 5300 мАч, 90W
Xiaomi 14 Pro 95 000–110 000 Snapdragon 8 Gen 3 6.73" 2K AMOLED, 120 Гц 50 МП (Leica) 4880 мАч, 120W
Redmi K70 Pro 55 000–65 000 Snapdragon 8 Gen 3 6.67" 2K AMOLED, 120 Гц 50 МП (Sony IMX890) 5000 мАч, 120W
POCO F6 Pro 40 000–48 000 Snapdragon 8+ Gen 1 6.67" AMOLED, 120 Гц 64 МП (OmniVision) 5000 мАч, 67W
Redmi Note 13 Pro+ 30 000–38 000 Mediatek Dimensity 7200 Ultra 6.67" AMOLED, 120 Гц 200 МП (Samsung HP3) 5000 мАч, 120W

Критическая информация: Xiaomi 14 Ultra и 14 Pro в китайской версии (CN) не поддерживают Google Play Services из коробки. Для установки потребуется ручное прошивание EEA ROM, что аннулирует гарантию. Европейские версии (EEA) стоят на 15-20% дороже, но лишены этого недостатка.

Лучший флагман: Xiaomi 14 Ultra vs Xiaomi 14 Pro

Если бюджет не ограничен, выбор стоит между этими двумя моделями. Обе оснащены Snapdragon 8 Gen 3, но отличаются подходами к камерам, дизайну и охлаждению.

  • 📷 Xiaomi 14 Ultra: четыре камеры Leica (50 МП основная + 50 МП ультраширик + 50 МП телефото 3.2x + 50 МП телефото 5x), оптическая стабилизация на всех модулях. Идеален для профессиональной съёмки.
  • Xiaomi 14 Pro: тройная камера (50 МП + 50 МП + 50 МП), но с лучшей обработкой видео (поддержка Dolby Vision HDR и 8K@24fps).
  • 🔥 Охлаждение: у Ultraграфитовая пластина + паровая камера, у Pro — только графит. В бенчмарках Ultra показывает на 10-15% лучшую стабильность при длительных нагрузках.
  • 💰 Цена: разница в 25-30 тыс. ₽. Pro выгоднее, если не нужны экстремальные возможности камеры.

Оба аппарата поддерживают беспроводную зарядку 50W и обратную зарядку 10W. Но у Ultra есть уникальная фишка — слот для SD-карты (до 1 ТБ), что редкость для флагманов 2026 года.

⚠️ Внимание: В Xiaomi 14 Ultra используется керамический корпус, который более хрупкий, чем алюминий у 14 Pro. При падении с высоты 1 м риск трещин на 40% выше (данные тестов JerryRigEverything).

Лучший средний сегмент: Redmi K70 Pro или POCO F6 Pro?

Обе модели построены на Snapdragon 8+ Gen 1K70 Pro — новая ревизия Snapdragon 8 Gen 3), но позиционируются по-разному. Redmi K70 Pro — это"облегчённый флагман", а POCO F6 Pro — игровой аппарат с акцентом на производительность.

Параметр Redmi K70 Pro POCO F6 Pro
Процессор Snapdragon 8 Gen 3 Snapdragon 8+ Gen 1
Охлаждение Жидкостное + графит Графитовая пластина
Экран 2K AMOLED, 120 Гц FHD+ AMOLED, 120 Гц
Цена (₽) 55 000–65 000 40 000–48 000

Redmi K70 Pro выигрывает по экрану (2K vs FHD+), камерам (основной модуль Sony IMX890 vs OmniVision у POCO) и охлаждению. Но POCO F6 Pro дешевле на 30% и имеет разъём 3.5 мм (редкость в 2026 году).

Если вы игрок, берите POCO F6 Pro — он лучше оптимизирован для Genshin Impact и Call of Duty Mobile (FPS стабильно выше на 5-10 кадров). Для повседневных задач и фотографии Redmi K70 Pro предпочтительнее.

Использует ли модель глобальную прошивку (EEA/Global ROM)|

Есть ли поддержка 5G в вашем регионе (проверьте диапазоны)|

Наличие слота под две SIM-карты или SD-карту|

Гарантийное обслуживание в вашем городе (список СЦ на сайте Xiaomi)-->

Бюджетный чемпион: Redmi Note 13 Pro+ с 200-МП камерой

За 30 000–38 000 ₽ вы получаете аппарат с 200-МП основной камерой (сенсор Samsung HP3), AMOLED-экраном 120 Гц и зарядкой 120W. Это рекордные характеристики для бюджетного сегмента.

Но есть нюансы:

  • 📉 Процессор: Mediatek Dimensity 7200 Ultra слабее Snapdragon 7+ Gen 2 на 15-20% в играх. Для PUBG Mobile или Genshin Impact придётся снижать настройки графики.
  • 🔋 Батарея: despiteных 120W, полная зарядка занимает 25 минут (у конкурентов с 67W — 30-35 минут). Разница некритичная.
  • 📸 Камера: 200 МП — это маркетинг. Реальное разрешение фотографий по умолчанию — 12.5 МП (пиксельный биннинг 16-в-1). Для полноразмерных снимков нужно включать режим 200MP вручную.

Главный конкурент — Samsung Galaxy A54 (35 000 ₽), но у него нет зарядки в комплекте, экран 90 Гц и камера 50 МП. По соотношению цена/характеристики Redmi Note 13 Pro+ вне конкуренции.

⚠️ Внимание: В первых партиях Redmi Note 13 Pro+ был баг с автофокусом в макро-режиме (фокусировка срабатывала через раз). Проблема исправлена в прошивке от марта 2026 (версия V14.0.4.0.TMOCNXM). Перед покупкой проверьте версию ПО!
Как включить режим 200 МП на Redmi Note 13 Pro+

Откройте приложение Камера → коснитесь значка 200MP в верхнем меню → выберите Разрешение: 200MP. Учтите, что файлы будут весить ~30-50 МБ каждый.

Игровые смартфоны Xiaomi: стоит ли переплачивать?

В 2026 году Xiaomi официально не выпускает устройств под брендом Black Shark, но игровые фишки интегрированы в POCO F6 Pro и Redmi K70 Pro. Рассмотрим, что они предлагают:

  • 🎮 POCO F6 Pro:
    • Триггерные кнопки Maglev (отклик 0.5 мс).
    • Режим Game Turbo 6.0 с блокировкой уведомлений и оптимизацией FPS.
    • Поддержка 4K@60fps в играх (редкость для среднего сегмента).
  • Redmi K70 Pro:
    • Система охлаждения IceLoop (жидкостная камера + графит).
    • Экран с поддержкой Dolby Vision и HDR10+.
    • Аккумулятор 5000 мАч vs 4500 мАч у POCO F6 Pro.

Для киберспортивных игр (Free Fire, Call of Duty Mobile) лучше подходит POCO F6 Pro благодаря триггерам. Для длительных сессий (Genshin Impact, Honkai: Star Rail) — Redmi K70 Pro (лучшее охлаждение и батарея).

Альтернатива — Redmi K60 Ultra (2023 года), который можно найти по цене POCO F6 Pro (около 40 000 ₽). Он оснащён Dimensity 9200+ и имеет физические плечевые кнопки, но уступает по экрану (нет Dolby Vision).

Чего ждать от Xiaomi во второй половине 2026 года

По данным инсайдеров (включая Digital Chat Station и Ice Universe), во втором полугодии 2026 года Xiaomi планирует выпустить:

  • 📱 Xiaomi 14T Pro:
    • Процессор Snapdragon 8 Gen 3 с тактовой частотой до 3.4 ГГц.
    • Экран 6.7" 1.5K AMOLED с адаптивной частотой до 144 Гц.
    • Камера Leica с датчиком Sony IMX989 (1-дюймовый сенсор).
  • 💰 Redmi Note 14 Pro+:
    • Первый в линейке Note с Snapdragon 7+ Gen 3.
    • Экран 6.67" AMOLED с поддержкой Dolby Vision.
    • Цена ~25 000 ₽ (на 5 000 ₽ дешевле Note 13 Pro+ при запуске).
  • 🎮 POCO F7:
    • Процессор Dimensity 9200+ (альтернатива Snapdragon 8+ Gen 2).
    • Экран 144 Гц с поддержкой HDR10+.
    • Цена ~35 000 ₽ (конкурент Realme GT Neo 6).

Если вы не торопитесь с покупкой, имеет смысл подождать сентябрь-октябрь 2026 — к этому времени выйдут новые модели, а цены на текущие флагманы (Xiaomi 14 Pro, Redmi K70 Pro) упадут на 15-20%.

⚠️ Внимание: В 2026 году Xiaomi начала практику "региональных блокировок" для некоторых функций. Например, в Xiaomi 14 Ultra для Китая отключена поддержка Google Pay, а в европейских версиях нет MIUI Themes. Перед покупкой уточняйте, какая прошивка установлена!

FAQ: Частые вопросы о выборе Xiaomi

🔍 Какой Xiaomi лучше для фотографии в 2026 году?

Безоговорочный лидер — Xiaomi 14 Ultra с quadruple-камерой Leica и 1-дюймовым сенсором. Альтернатива подешевле — Xiaomi 13T Pro (2023 года) с датчиком Sony IMX707, который до сих пор держится в топе DxOMark.

Для бюджета — Redmi Note 13 Pro+ (200 МП), но ожидайте посредственную обработку в слабом освещении.

🎮 Какой Xiaomi лучше для игр?

Топовый выбор — Redmi K70 Pro (охлаждение IceLoop + Snapdragon 8 Gen 3). Бюджетный вариант — POCO F6 Pro (триггерные кнопки + Snapdragon 8+ Gen 1).

Для эмуляторов (например, PS2 или Nintendo Switch) лучше брать модели с активным охлаждением (K70 Pro или Black Shark 5 Pro б/у).

🔋 Какой Xiaomi держит батарею дольше всех?

По тестам GSMArena (март 2026), лидеры по автономности:

  1. Redmi Note 13 Pro+ — 120 ч в режиме ожидания, 20 ч воспроизведения видео.
  2. Xiaomi 14 Pro — 100 ч ожидания, 16 ч видео (несмотря на меньшую батарею, оптимизация HyperOS работает лучше).
  3. POCO M6 Pro — 130 ч ожидания, но слабый процессор (Snapdragon 4 Gen 2).

Для максимальной автономности отключите 5G, AOD и ограничьте фоновую активность приложений в Настройки → Батарея.

💰 Стоит ли покупать Xiaomi в кредит?

Если речь о флагманах (Xiaomi 14 Pro, 14 Ultra), то нет. За год их цена падает на 30-40%, а проценты по кредиту съедают эту разницу. Например, Xiaomi 13 Pro в 2023 году стоил 100 000 ₽, а сейчас его можно найти за 60 000 ₽.

Исключение — бюджетные модели (Redmi Note 13, POCO M6), где переплата по кредиту не превышает 10-15% от стоимости.

🛠️ Где лучше ремонтировать Xiaomi?

Официальные сервисные центры (список на сайте Xiaomi) дают гарантию 6 месяцев на заменённые детали, но цены выше на 20-30%. Например, замена экрана на Xiaomi 14 Pro:

  • Официальный СЦ: ~25 000 ₽.
  • Неофициальный сервис: ~18 000 ₽ (но гарантия только 1 месяц).

Для замены батареи или камеры лучше выбрать официальный центр. Для экрана или разъёмов — проверенные неофициальные мастерские (ищите отзывы на Яндекс.Картах или 2ГИС).