Выбор смартфона Xiaomi в 2026 году стал сложнее, чем когда-либо: ассортимент бренда насчитывает десятки моделей — от ультрабюджетных аппаратов за 10 000 рублей до премиальных флагманов с ценником под 100 000. Но даже в этом разнообразии можно выделить ключевые категории, которые покрывают 90% потребностей пользователей. Главный вопрос: что важнее — производительность, камера, автономность или дизайн?
В этой статье мы проанализировали актуальные модели Xiaomi 2026 года, учитывая не только технические характеристики, но и реальный опыт использования: как ведёт себя смартфон через полгода эксплуатации, насколько быстро устаревает прошивка, и какие "подводные камни" скрываются за маркетинговыми лозунгами. Мы не будем рекомендовать устаревшие модели (даже если их ещё продают по скидкам), а сосредоточимся на устройствах, которые оптимально сочетают цену и функционал на сегодняшний день.
Критерии выбора смартфона Xiaomi: на что обратить внимание
Перед тем как сравнивать конкретные модели, определитесь с приоритетами. Вот ключевые параметры, которые влияют на выбор:
- 🔋 Автономность: ёмкость аккумулятора (от 4500 мА·ч для бюджетников до 5500 мА·ч для флагманов) и поддержка быстрой зарядки (33W, 67W, 120W или 200W).
- 📸 Камера: количество модулей (основной, широкоугольный, телефото) и поддержка алгоритмов обработки (например, Leica Summicron в премиальных моделях).
- 🎮 Производительность: чипсет (Snapdragon 8 Gen 3, Dimensity 9200+, Snapdragon 7+ Gen 3) и объём оперативной памяти (от 6 ГБ в бюджетниках до 16 ГБ в геймерских смартфонах).
- 🌈 Экран: тип матрицы (AMOLED или IPS), частота обновления (60 Гц, 90 Гц, 120 Гц или 144 Гц) и поддержка Dolby Vision.
- 🔄 Обновления ПО: сколько лет Xiaomi обещает поддерживать модель (от 2 до 4 лет для HyperOS).
Обратите внимание на региональную прошивку: модели для Китая (CN ROM) часто лишены сервисов Google и имеют ограничения по языкам, тогда как глобальные версии (Global ROM) полностью адаптированы. Также проверьте наличие NFC (не все бюджетные модели его поддерживают) и IR-порта (полезен для управления техникой).
⚠️ Внимание: Смартфоны Xiaomi с суффиксом Lite или SE в названии часто имеют урезанные характеристики по сравнению с базовыми моделями (например, худшую камеру или экран с меньшей частотой обновления). Всегда уточняйте полные спецификации перед покупкой.
ТОП-3 бюджетных смартфонов Xiaomi (до 15 000 рублей)
Бюджетный сегмент — это не всегда компромиссы. В 2026 году даже за 10 000–15 000 рублей можно найти смартфон с AMOLED-экраном, NFC и приемлемой производительностью для соцсетей и лёгких игр. Главное — не ожидать от таких устройств флагманской съёмки или многозадачности.
| Модель | Чипсет | Экран | Аккумулятор | Цена (2026) |
|---|---|---|---|---|
| Redmi Note 13 4G | Snapdragon 685 | 6.67" AMOLED, 120 Гц | 5000 мА·ч, 33W | от 13 990 ₽ |
| POCO M6 Pro | Snapdragon 4 Gen 2 | 6.79" IPS, 90 Гц | 5000 мА·ч, 18W | от 11 990 ₽ |
| Redmi 13C | Helio G85 | 6.74" IPS, 90 Гц | 5000 мА·ч, 18W | от 9 990 ₽ |
Лучший выбор в сегменте: Redmi Note 13 4G — единственный бюджетник с AMOLED-экраном и частотой 120 Гц. Его чипсет Snapdragon 685 справляется с повседневными задачами лучше, чем Helio G85 в Redmi 13C, а камера на 100 Мп (с программной обработкой) даёт приемлемые снимки при дневном свете. Минус — отсутствие 5G, но в бюджетном сегменте это простительно.
⚠️ Внимание: В смартфонах POCO M6 Pro и Redmi 13C используется IPS-матрица, которая проигрывает AMOLED по контрастности и энергоэффективности. Если вам важен чёрный цвет на экране (например, для чтения ночью), выбирайте Redmi Note 13 4G.
Лучшие смартфоны среднего сегмента (15 000–35 000 рублей)
Средний сегмент — это золотой стандарт для большинства пользователей. Здесь вы получите баланс производительности, камеры и автономности, не переплачивая за премиальные "фишки". В 2026 году особое внимание заслуживают модели с чипсетами Snapdragon 7+ Gen 3 и Dimensity 7200 Ultra, которые по мощности не уступают флагманам 2022 года.
- 📱 Xiaomi 14: флагманский чипсет Snapdragon 8 Gen 3 в компактном корпусе, но цена ближе к премиальному сегменту (~45 000 ₽).
- 📱 Redmi K70E: Dimensity 8300-Ultra, 120Вт зарядка, AMOLED на 2К — лучшее соотношение цена/качество.
- 📱 POCO F6 Pro: Snapdragon 8+ Gen 1 по цене среднего сегмента (~28 000 ₽), но с урезанной камерой.
- 📱 Xiaomi Civi 4 Pro: стильный дизайн, Snapdragon 7s Gen 2, двойная фронталка для селфи.
Если вам нужен универсальный смартфон без явных слабых мест, обратите внимание на Redmi K70E. Он оснащён процессором Dimensity 8300-Ultra, который по производительности обгоняет Snapdragon 8 Gen 2, а экран с разрешением 2K и частотой 120 Гц делает его идеальным для мультимедиа. Ещё один плюс — поддержка 120W быстрой зарядки (полный заряд за 19 минут).
Поддержка 5G в вашем регионе (не все операторы покрывают все диапазоны)
Наличие слота для карты памяти (в некоторых моделях гибридный слот)
Версию прошивки (глобальная или китайская)
Гарантию на аккумулятор (у официальных дилеров обычно 1 год)-->
Флагманские модели Xiaomi: стоит ли переплачивать?
Флагманы Xiaomi в 2026 году делятся на две категории: компактные (Xiaomi 14) и максималистские (Xiaomi 14 Ultra, MIX Fold 4). Первые подойдут тем, кто ценит удобство одной руки, вторые — энтузиастам технологий, готовым платить за инновации.
Рассмотрим ключевые модели:
- 🔝 Xiaomi 14 Ultra: камера с оптикой Leica Summicron, экран 2K LTPO с адаптивной частотой до 120 Гц, керамический корпус. Цена: ~90 000 ₽.
- 📱 Xiaomi 14: компактный флагман с Snapdragon 8 Gen 3, экраном 6.36" AMOLED и поддержкой беспроводной зарядки. Цена: ~45 000 ₽.
- 📄 MIX Fold 4: складной смартфон с внутренним экраном 8.03" и внешним 6.56", чипсет Snapdragon 8 Gen 3. Цена: ~120 000 ₽.
Кому нужен флагман? Если вы:
- 🎥 Снимаете много видео в
4K/60fpsили8K; - 🎮 Играете в тяжелые игры (Genshin Impact, Call of Duty Mobile на максимальных настройках);
- 🔋 Нуждаетесь в максимальной автономности (флагманы часто имеют более ёмкие батареи и оптимизированное ПО);
- 💎 Цените премиальные материалы (керамика, титан, закалённое стекло Gorilla Glass Victus 2).
Для всех остальных задач хватит смартфона среднего сегмента. Например, Redmi K70E по производительности не уступит Xiaomi 13 (флагману 2022 года), но стоит в 2 раза дешевле.
Почему Xiaomi 14 Ultra дороже Xiaomi 14 в 2 раза?
Основные различия, оправдывающие цену:
1. Камера: у Ultra модуль на 50 Мп с переменной диафрагмой (f/1.6–f/4.0) и оптикой Leica, тогда как у Xiaomi 14 стандартный 50 Мп сенсор.
2. Экран: у Ultra матрица LTPO с адаптивной частотой 1–120 Гц и яркостью до 3000 нит, у Xiaomi 14 — до 1200 нит.
3. Корпус: керамика vs алюминий + стекло.
4. Зарядка: 90W проводная + 80W беспроводная у Ultra vs 67W + 50W у Xiaomi 14.
5. Память: до 16 ГБ ОЗУ и 1 ТБ ПЗУ у Ultra (максимум 12/512 ГБ у Xiaomi 14).
Смартфоны для фотографии: какие модели Xiaomi выбирают блогеры
Если приоритет — камера, то в линейке Xiaomi есть несколько моделей с уникальными фишками:
- Xiaomi 14 Ultra — лучшая камера в линейке благодаря сотрудничеству с Leica. Здесь используется сенсор
Sony IMX989(1 дюйм), переменная диафрагма и алгоритмы обработки, приближённые к профессиональным зеркалкам. Минус — огромный "остров" камеры, который делает смартфон неудобным для ношения без чехла. - Xiaomi 13 Pro — более доступная альтернатива Ultra (цена ~60 000 ₽). Та же матрица
IMX989, но без переменной диафрагмы и с менее продвинутой оптикой. - Xiaomi Civi 3 — лучший выбор для селфи благодаря двойной фронтальной камере (32 Мп + 32 Мп) и софту для ретро-эффектов. Основная камера скромнее (50 Мп), но для соцсетей хватит.
- POCO F5 Pro — неожиданный претендент с камерой на 64 Мп (
Sony IMX787) и оптической стабилизацией. По качеству видео в4Kне уступает флагманам, но проигрывает в обработке фото.
Совет для фотографов: В настройках камеры Xiaomi отключите режим AI-улучшение (находится в Настройки камеры → Дополнительно). Алгоритмы искусственного интеллекта часто замыливают детали и искажают цвета, особенно в условиях низкой освещённости.
Геймерские смартфоны Xiaomi: на что способны POCO и Black Shark
Для геймеров Xiaomi предлагает две линейки: POCO F (бюджетные игровые смартфоны) и Black Shark (премиальные устройства с физическими триггерами). В 2026 году актуальны:
- 🎮 POCO F6 Pro: Snapdragon 8+ Gen 1, экран 120 Гц AMOLED, система охлаждения с паровой камерой. Цена: ~28 000 ₽.
- 🎮 Black Shark 6 Pro: физические триггеры Maglev, Snapdragon 8 Gen 3, экран 144 Гц. Цена: ~55 000 ₽.
- 🎮 Redmi K70 Pro: Snapdragon 8 Gen 3, но без специализированных геймерских фишек. Цена: ~40 000 ₽.
Что важно для геймеров?
- 🔥 Система охлаждения: в POCO F6 Pro и Black Shark 6 Pro используются многокамерные радиаторы, которые снижают температуру на 10–15°C по сравнению со стандартными смартфонами.
- 🕹️ Триггеры: у Black Shark есть физические кнопки на боковых гранях, которые можно настроить под игры.
- 🔋 Автономность: геймерские смартфоны расходуют батарею быстрее из-за мощного чипсета. Ищите модели с ёмкостью от 5000 мА·ч.
Если вы играете в PUBG Mobile, Genshin Impact или Call of Duty Mobile, то POCO F6 Pro — оптимальный выбор по соотношению цена/производительность. Для киберспортивных дисциплин (например, Mobile Legends) лучше рассмотреть Black Shark 6 Pro из-за триггеров и экрана с частотой 144 Гц.
Складные смартфоны Xiaomi: MIX Fold 4 vs MIX Flip
В 2026 году Xiaomi выпустила два складных смартфона: MIX Fold 4 (книжка) и MIX Flip (раскладушка). Оба устройства относятся к премиальному сегменту и стоят от 100 000 рублей, но решают разные задачи.
| Параметр | MIX Fold 4 | MIX Flip |
|---|---|---|
| Тип | Книжка (внутренний экран 8.03") | Раскладушка (внешний 1.5", внутренний 6.81") |
| Чипсет | Snapdragon 8 Gen 3 | Snapdragon 8+ Gen 1 |
| Камера | 50 Мп (IMX898) + 10 Мп (телефото) + 12 Мп (ширик) | 50 Мп (IMX890) + 13 Мп (ширик) |
| Аккумулятор | 4880 мА·ч, 67W | 4780 мА·ч, 67W |
| Цена (2026) | от 120 000 ₽ | от 90 000 ₽ |
Кому подойдёт MIX Fold 4? Тем, кто:
- 📺 Смотрит много видео и хочет большой экран вместо планшета;
- 📊 Работает с документами или мультизадачностью (поддержка 3 окон одновременно);
- 🎥 Нуждается в качественной камере (здесь она лучше, чем у MIX Flip).
Кому подойдёт MIX Flip? Тем, кто:
- 💃 Ценит компактность и стильный дизайн;
- 📸 Делает много селфи (внешний экран можно использовать как видоискатель);
- 💰 Ищет складной смартфон подешевле (на 30 000 ₽ дешевле Fold 4).
⚠️ Внимание: Складные смартфоны Xiaomi официально не продаются в России через стандартные каналы. Их можно купить только через паралельный импорт или заказать из Китая, что означает отсутствие официальной гарантии и возможные проблемы с прошивкой (нужно уточнять версию ROM).
FAQ: Ответы на частые вопросы о смартфонах Xiaomi
Какой Xiaomi лучше купить для игр в 2026 году?
Для игр оптимальны:
- POCO F6 Pro (~28 000 ₽) — лучшее соотношение цена/производительность;
- Black Shark 6 Pro (~55 000 ₽) — для киберспорта с физическими триггерами;
- Redmi K70 Pro (~40 000 ₽) — универсальный флагман с топовым чипсетом.
Для Genshin Impact на максимальных настройках подойдёт любая модель с Snapdragon 8 Gen 2/3 или Dimensity 9200+.
Сколько лет Xiaomi поддерживает свои смартфоны обновлениями?
С 2023 года Xiaomi обещает:
- 📱 Флагманы (Xiaomi 14, MIX Fold 4): 4 года основных обновлений и 5 лет безопасности;
- 📱 Средний сегмент (Redmi K70, POCO F6): 3 года основных обновлений;
- 📱 Бюджетники (Redmi Note 13, POCO M6): 2 года основных обновлений.
Фактическая поддержка может отличаться — например, Xiaomi 11T Pro (2021 года) получил только 2 крупных обновления вместо обещанных 3.
Можно ли купить Xiaomi с AliExpress дешевле, чем в России?
Да, но есть риски:
- 📦 Таможня: при стоимости заказа > 200 € могут взять пошлину 15%;
- 🔋 Гарантия: официальная гарантия действует только при покупке у российских дилеров;
- 🌍 Прошивка: китайские версии (CN ROM) не имеют сервисов Google и русского языка.
Выгоднее всего покупать глобальные версии (Global ROM) у проверенных продавцов с отзывами. Средняя экономия — 10–20% по сравнению с российскими ценами.
Какой Xiaomi самый долгоиграющий по батарее?
По автономности лидируют:
- Redmi Note 13 Pro+ 5G — 5000 мА·ч + Snapdragon 7s Gen 2 (энергоэффективный чипсет);
- POCO M6 Pro — 5000 мА·ч + Snapdragon 4 Gen 2 (низкое энергопотребление);
- Xiaomi 14 Ultra — 5300 мА·ч + оптимизация HyperOS.
В реальных тестах Redmi Note 13 Pro+ держится 1.5–2 дня при умеренном использовании (соцсети, мессенджеры, 3–4 часа экрана).
Какие Xiaomi поддерживают беспроводную зарядку?
Беспроводная зарядка есть в следующих моделях 2023–2026 года:
- Xiaomi 14 / 14 Pro / 14 Ultra — 50W;
- Xiaomi 13 / 13 Pro — 50W;
- Xiaomi MIX Fold 3 — 67W;
- Redmi K60 Pro — 30W.
В бюджетных и среднебюджетных моделях (Redmi Note, POCO) беспроводной зарядки нет.