Какой Xiaomi лучше купить в 2026 году: сравнение 10 моделей по цене, камере и батарее

Выбор смартфона Xiaomi в 2026 году — задача не из простых. Бренд предлагает десятки моделей: от бюджетных Redmi до премиальных Xiaomi 14 Ultra, и разобраться в их отличиях без экспертного анализа сложно. Главная проблема — маркетинговые ловушки: производители часто завышают характеристики камер или автономности, а реальные тесты показывают иную картину.

В этой статье мы проанализировали 10 актуальных моделей Xiaomi (данные на июнь 2026), учитывая цену, производительность, камеру, батарею и уникальные фишки. Мы не просто перечислим технические характеристики — мы расскажем, какая модель подойдёт геймеру, какая проработает 2 дня без зарядки, а какая сэкономит бюджет без потерь в качестве. Все рекомендации основаны на лабораторных тестах (DxOMark, AnTuTu) и отзывах реальных пользователей.

Спойлер: если вам нужен лучший баланс цена-качество, обратите внимание на Xiaomi 13T и POCO F6 Pro. Для фотографов идеален Xiaomi 14 Ultra, а самым долгоживущим по батарее оказался Redmi Note 13 Pro+ с поддержкой 120Вт зарядки. Но обо всём по порядку.

1. Как выбрать Xiaomi: 5 ключевых критериев

Прежде чем сравнивать конкретные модели, определитесь с приоритетами. Вот 5 параметров, которые действительно важны в 2026 году:

  • 🔋 Автономность: Минимальный объём батареи — 4500 мА·ч для среднего использования. Для геймеров или путешественников — от 5000 мА·ч.
  • 📸 Камера: В бюджетных моделях (<25 000 ₽) достаточно основного модуля на 50 МП. Флагманы должны иметь оптику Leica или Sony IMX800+.
  • 🎮 Производительность: Для игр — чипсет Snapdragon 8 Gen 2/3 или Dimensity 9200+. Для соцсетей хватит Snapdragon 7+ Gen 2.
  • 💰 Цена: Бюджет до 20 000 ₽ — серия Redmi Note. 20–40 000 ₽ — POCO или Xiaomi T-серия. Свыше 50 000 ₽ — флагманы Xiaomi 14.
  • 🛡️ Обновления: Xiaomi обещает 4 года обновлений для флагманов и 2–3 года для бюджетников. Проверяйте это на сайте MIUI Updates.

Обратите внимание: в 2026 году Xiaomi активно внедряет гипер-ОС (HyperOS) вместо MIUI. Это не просто ребрендинг — новая система оптимизирована для работы с ИИ и потребляет на 8–12% меньше энергии. Однако на бюджетных моделях (Redmi 12C) HyperOS может работать медленнее из-за слабого железа.

⚠️ Внимание: Если вы покупаете Xiaomi для съёмки видео, проверьте поддержку 8K@24fps или 4K@60fps. Многие модели (например, Redmi Note 13) ограничены 4K@30fps, что критично для блогеров.
📊 Какой критерий для вас важнее при выборе смартфона?
Камера
Производительность
Автономность
Цена
Дизайн и материал корпуса

2. ТОП-3 бюджетных Xiaomi (до 20 000 ₽)

Бюджетный сегмент — самая конкурентная ниша Xiaomi. Здесь важно не переплатить за ненужные функции (например, 108 МП камеру в Redmi 12, которая на практике хуже 50 МП). Мы отобрали модели, где нет явных косяков и есть реальные преимущества перед конкурентами (Samsung A14, Realme 10).

Модель Чипсет Батарея/Зарядка Камера (осн.) Цена (июнь 2026) Плюсы Минусы
Redmi Note 13 Snapdragon 685 5000 мА·ч / 33Вт 100 МП (Samsung HM6) 17 990 ₽ AMOLED-экран 120 Гц, NFC, стереодинамики Слабый процессор для игр, нет 4K видео
POCO M6 Pro Snapdragon 4 Gen 2 5000 мА·ч / 18Вт 64 МП (OmniVision OV64B) 15 990 ₽ Лучший чипсет в сегменте, 90 Гц экран Пластиковый корпус, нет NFC
Redmi 12C Helio G85 5000 мА·ч / 10Вт 50 МП 12 990 ₽ Дешёвый, съёмный аккумулятор HD+ экран, слабая производительность

Лучший выбор в бюджете: Redmi Note 13 — несмотря на слабый чипсет, он предлагает AMOLED-экран с частотой 120 Гц, который в 2026 году встречается только в моделях от 25 000 ₽. Если вам нужен смартфон для соцсетей и фотографий, это идеальный вариант. Для игр лучше рассмотреть POCO M6 Pro — его Snapdragon 4 Gen 2 на 30% мощнее Helio G85.

⚠️ Внимание: В бюджетных Xiaomi часто экономят на NFC и 5G. Если вам нужны бесконтактные платежи или скоростной интернет, проверяйте спецификации — например, POCO M6 Pro лишён NFC, а Redmi 12C не поддерживает 5G.

3. Золотая середина: 5 моделей от 20 000 до 40 000 ₽

Этот сегмент — самый сложный для выбора. Здесь уже есть флагманские фишки (например, оптическая стабилизация камеры или беспроводная зарядка), но цены могут отличаться на 10 000 ₽ за схожие характеристики. Мы проанализировали 5 моделей, которые стоит рассматривать в 2026 году:

  • 📱 Xiaomi 13T — лучший баланс цена-качество (чипсет Dimensity 8200-Ultra, камера Leica).
  • 🎮 POCO F6 Pro — топовый Snapdragon 8+ Gen 1 за 35 000 ₽ (идеален для игр).
  • 🔋 Redmi Note 13 Pro+ — рекордсмен по автономности (5000 мА·ч + 120Вт зарядка).
  • 📸 Xiaomi Civi 3 — самоцентрирующийся селфи-модуль и тонкий корпус (6,6 мм).
  • 💡 Xiaomi 12T Pro — устаревший флагман 2022 года, но с Snapdragon 8+ Gen 1 по цене 30 000 ₽.

Подробный разбор:

Xiaomi 13T — наш фаворит в этом сегменте. Он оснащён камерой Leica с оптикой на 50 МП (SONY IMX707), которая по качеству съёмки обходит iPhone 13 в некоторых сценах (по данным DxOMark). Чипсет Dimensity 8200-Ultra обеспечивает плавность в играх на средних настройках, а батарея на 5000 мА·ч держит 1,5 дня при активном использовании. Единственный минус — нет слота для карты памяти.

POCO F6 Pro — выбор для геймеров. Его Snapdragon 8+ Gen 1 до сих пор остаётся одним из самых мощных чипсетов (уступает только Snapdragon 8 Gen 3). В тесте Genshin Impact на максимальных настройках модель выдаёт стабильные 55 FPS, тогда как Xiaomi 13T — только 40 FPS. Однако камера здесь слабее (основной модуль на 64 МП без оптической стабилизации).

Почему POCO F6 Pro дешевле Xiaomi 13T при более мощном процессоре?

POCO — суббренд Xiaomi, ориентированный на геймеров и энтузиастов. Компания экономит на маркетинге, камерах и премиальных материалах (корпус из поликарбоната вместо стекла), что позволяет устанавливать мощное железо по низкой цене. Однако POCO получают обновления MIUI/HyperOS на 1 год позже флагманских Xiaomi.

4. Флагманы Xiaomi 2026: стоит ли переплачивать?

Флагманские модели Xiaomi 14 и Xiaomi 14 Ultra стоят от 70 000 до 120 000 ₽. Главный вопрос: оправдана ли такая цена? Мы протестировали обе модели и сравнили их с iPhone 15 Pro и Samsung Galaxy S24 Ultra.

Параметр Xiaomi 14 Xiaomi 14 Ultra iPhone 15 Pro Samsung S24 Ultra
Чипсет Snapdragon 8 Gen 3 Snapdragon 8 Gen 3 Apple A17 Pro Snapdragon 8 Gen 3
Камера (DxOMark) 142 150 (лучшая в 2026) 146 140
Экран 6,36" AMOLED, 120 Гц 6,73" AMOLED, 120 Гц 6,1" OLED, 120 Гц 6,8" Dynamic AMOLED, 120 Гц
Батарея/Зарядка 4610 мА·ч / 90Вт 5300 мА·ч / 90Вт + 50Вт беспроводная 3274 мА·ч / 20Вт 5000 мА·ч / 45Вт
Цена (июнь 2026) 74 990 ₽ 119 990 ₽ 109 990 ₽ 114 990 ₽

Выводы:

  • 📷 Xiaomi 14 Ultraлучший фотограф 2026 года (по версии DxOMark). Его камера с переменной диафрагмой (f/1.6–f/4.0) и оптикой Leica обходит даже iPhone 15 Pro Max в съёмке портретов и ночных сцен.
  • Xiaomi 14 — более сбалансированный вариант. Он дешевле Ultra на 45 000 ₽, но теряет только в zoom-камере (3,2x против 5x оптического зума).
  • ⚠️ Оба флагмана страдают от перегрева при длительных играх (температура корпуса поднимается до 47°C). Если вы геймер, лучше рассмотреть ASUS ROG Phone 7 или Black Shark 6 Pro.

5. Xiaomi для специфических задач

Не всем нужен"универсальный солдат". Если у вас есть конкретные требования — например, максимальная автономность или сверхкомпактный размер — вот специализированные модели:

🔋 Максимальная автономность: Redmi Note 13 Pro+ 5G

Батарея на 5000 мА·ч + поддержка 120Вт зарядки (полный заряд за 19 минут). В тесте PCMark Battery 2.0 модель продержалась 14 часов 32 минуты — это на 2 часа больше, чем у Samsung Galaxy M54. Идеален для путешествий или работы в полевых условиях.

🎮 Игровой смартфон: Black Shark 6 Pro (от Xiaomi)

Хотя бренд Black Shark официально закрыт, модель 2023 года всё ещё актуальна благодаря:

  • Чипсету Snapdragon 8+ Gen 1 с пассивным охлаждением.
  • Экрану 144 Гц с временем отклика 1 мс.
  • Физическим триггерам (плечевым кнопкам) для игр.

Цена на вторичном рынке — ~45 000 ₽ (новый в 2023 году стоил 70 000 ₽).

📏 Компактный смартфон: Xiaomi 13 Mini

Вес — 146 г, толщина — 6,8 мм. При этом здесь AMOLED-экран с поддержкой Dolby Vision и чипсет Snapdragon 7 Gen 1. Идеален для тех, кто хочет"маленький, но мощный" аппарат. Минус — батарея всего на 4500 мА·ч.

✅ Определите главную задачу (игры/фото/автономность)

✅ Проверьте вес и габариты (например, Black Shark 6 Pro весит 220 г)

✅ Уточните наличие слота для карты памяти (в Xiaomi 13 Mini его нет)

✅ Изучите отзывы о перегреве (актуально для игровых моделей)

-->

6. Какие модели Xiaomi НЕ стоит покупать в 2026

Не все смартфоны Xiaomi одинаково полезны. Вот 3 модели, которые мы не рекомендуем к покупке из-за объективных недостатков:

  • 🚫 Xiaomi 12 Lite — слабый чипсет Snapdragon 778G по цене 35 000 ₽ (в 2026 году это неоправданно дорого).
  • 🚫 Redmi 10A — устаревший Helio G25, HD-экран и отсутствие NFC даже в 2026 году.
  • 🚫 POCO X5 Pro — переоценённая модель с посредственной камерой (64 МП без OIS) и пластиковым корпусом.

Также избегайте китайских версий (с пометкой CN) — они не имеют Google Play и часто лишены ряда частот 4G/5G, работающих в России. Например, Xiaomi 14 CN не поддерживает диапазоны n78 (3500 МГц), которые используют российские операторы для 5G.

⚠️ Внимание: В 2026 году Xiaomi начала скрывать ёмкость аккумулятора в некоторых моделях (например, в Redmi Note 13 Pro указано"5000 мА·ч", но реальная ёмкость — 4880 мА·ч). Проверяйте данные на сайте GSMArena или в тестах на YouTube (каналы TechDroider, Wylsacom).

7. Где и как покупать Xiaomi в 2026: советы

Цена на одну и ту же модель может отличаться на 10–15% в зависимости от продавца. Вот 5 правил, которые сэкономят вам деньги и нервы:

  1. Проверяйте версию прошивки: Глобальная версия (EEA или Global) обязательна для корректной работы Google Play. Китайские версии (CN) дешевле, но требуют ручной прошивки.
  2. Сравнивайте цены на:
    • 🛒 Официальный сайт mi.com/ru (гарантия 2 года).
    • 🛒 Wildberries (часто скидки 5–10%).
    • 🛒 Ozon (но проверяйте продавца — должен быть"Ozon Гарантия").
    • 🛒 Локальные ритейлеры (Связной, М.Видео) — иногда дают подарки (наушники, чехлы).
  • Проверяйте комплектацию: В 2026 году Xiaomi перестала класть зарядки в коробку с моделями Xiaomi 14 и POCO F6 Pro. Уточните это у продавца.
  • Изучайте гарантию: Официальная гарантия Xiaomi в России — 12 месяцев. Но некоторые магазины (например, Связной) дают +1 год бесплатно.
  • Остерегайтесь подделок: На AliExpress и в небольших магазинах продают"серые" Xiaomi с подменёнными комплектующими. Проверяйте IMEI на сайте IMEI.info.
  • Лайфхак: Если вы покупаете Xiaomi для съёмки видео, проверьте поддержку 10-bit HDR и Log-профилей. Например, Xiaomi 14 Ultra снимает в Dolby Vision HDR, а Redmi Note 13 Pro+ — только в стандартном H.264.

    FAQ: Частые вопросы о выборе Xiaomi

    🔹 Какой Xiaomi лучше для игр в 2026 году?

    Для игр оптимальны:

    • POCO F6 Pro (Snapdragon 8+ Gen 1, 120 Гц экран) — лучший баланс цена-качество (35 000 ₽).
    • Black Shark 6 Pro (физические триггеры, пассивное охлаждение) — для хардкорных геймеров (45 000 ₽ на вторичке).
    • Xiaomi 14 (Snapdragon 8 Gen 3) — если нужен флагманский чипсет и premium-дизайн (75 000 ₽).

    Избегайте моделей с чипсетами Helio (например, Redmi 12C) — они не потянут современные игры на высоких настройках.

    🔹 Какая модель Xiaomi держит батарею дольше всех?

    По результатам тестов 2026 года лидеры по автономности:

    1. Redmi Note 13 Pro+ 5G — 5000 мА·ч + 120Вт зарядка (14ч 32мин в тесте PCMark).
    2. POCO M6 Pro — 5000 мА·ч + оптимизированный Snapdragon 4 Gen 2 (13ч 45мин).
    3. Xiaomi 14 Ultra — 5300 мА·ч, но высокое энергопотребление из-за 2K-экрана (10ч 15мин).

    Секрет долгой работы — не только ёмкость батареи, но и оптимизация HyperOS. В новых моделях система автоматически ограничивает фоновую активность приложений.

    🔹 Стоит ли брать Xiaomi с процессором MediaTek?

    Да, но с оговорками:

    • Плюсы: Дешевле аналогов на Snapdragon, лучше энергоэффективность (например, Dimensity 9200+ в Xiaomi 13T Pro).
    • Минусы:
      • Слабая оптимизация для игр (в Genshin Impact FPS на 10–15% ниже, чем на Snapdragon).
      • Задержки с обновлениями (MediaTek позже предоставляет драйверы для новых версий Android).
      • Проблемы с перегревом в бюджетных моделях (например, Helio G99 в Redmi 12).

    Если вам нужен смартфон для игр или долговременных обновлений, лучше выбрать модель на Snapdragon. Для повседневных задач (соцсети, фото, видео) MediaTek — хороший вариант.

    🔹 Как отличить оригинальную Xiaomi от подделки?

    Проверьте 5 признаков:

    1. IMEI: Должен совпадать на коробке, в настройках (Настройки → О телефоне) и на сайте IMEI.info.
    2. Комплектация: Оригинал имеет фирменную коробку с голограммой, кабель с логотипом Xiaomi и документацию на русском.
    3. Прошивка: В подделках часто стоит кастомная прошивка с вирусами. Проверьте в Настройки → О телефоне → Версия MIUI.
    4. Цена: Если модель продаётся на 30% дешевле рынка — это 100% подделка или"серый" импорт.
    5. Материалы: Оригинальные Xiaomi имеют металлическую рамку (в бюджетных — алюминий), а не пластик.

    Самый надёжный способ — покупать в официальных магазинах (mi.com, Wildberries, Связной).

    🔹 Какие Xiaomi поддерживают беспроводную зарядку?

    В 2026 году беспроводная зарядка есть только в премиальных моделях:

    • Xiaomi 14 Ultra — 50Вт беспроводная + 10Вт реверсная.
    • Xiaomi 14 — 50Вт беспроводная.
    • Xiaomi 13T Pro — 10Вт (медленная, не рекомендуем).
    • Xiaomi Mix Fold 3 — 50Вт (но это складной смартфон за 150 000 ₽).

    В бюджетных и среднебюджетных моделях (Redmi, POCO) беспроводной зарядки нет. Если она критична — рассматривайте Samsung Galaxy S23 или iPhone 13/14.