Xiaomi или Redmi — что лучше купить в 2026 году? Разбираемся в отличиях

Выбор между смартфонами Xiaomi и Redmi — одна из самых популярных дилемм среди покупателей. Оба бренда принадлежат одной компании, но предлагают разные подходы к соотношению цены и качества. Кто-то считает, что Redmi — это "бюджетная версия" Xiaomi, но на самом деле разница куда глубже: от процессоров и экранов до программного обеспечения и позиционирования.

В этой статье мы не просто сравним технические характеристики, а разберёмся, какой бренд подойдёт именно вам — в зависимости от бюджета, задач (игры, фотография, работа) и ожиданий от смартфона. Мы проанализировали актуальные модели 2023–2026 годов, изучили отзывы пользователей и тесты производительности, чтобы дать чёткие рекомендации. А ещё подготовили уникальную таблицу сравнения флагманских и бюджетных линеек, которую вы не найдёте в стандартных обзорах.

Спойлер: если вам нужен смартфон "просто для звонков и соцсетей", переплачивать за Xiaomi нет смысла. Но если вы фотографируете на смартфон, играете в Genshin Impact или цените премиальный дизайн — тут уже стоит присмотреться к флагманам Xiaomi 14 или Xiaomi 13T. А теперь давайте разбираться подробно.

1. Кто производит Xiaomi и Redmi — и почему они конкурируют?

Начнём с главного: Redmi — это суббренд Xiaomi, созданный в 2013 году для захвата бюджетного сегмента. Изначально Redmi позиционировался как "младший брат" с упором на доступность, но со временем границы между брендами размылись. Сегодня Xiaomi фокусируется на премиальных и инновационных устройствах, а Redmi — на массовом рынке с акцентом на производительность за разумные деньги.

Интересный факт: в 2019 году Redmi стал независимым брендом внутри экосистемы Xiaomi, но по-прежнему использует те же заводы, комплектующие и даже операционную систему (MIUI). Это означает, что:

  • 🔧 Оба бренда получают обновления MIUI и Android одновременно (но не всегда одинаковые версии).
  • 📱 Внешне смартфоны могут выглядеть похоже, но Xiaomi чаще экспериментирует с дизайном (например, Xiaomi 13 Ultra с керамическим корпусом).
  • 💰 Redmi экономит на маркетинге и упаковке, что снижает конечную цену.

Однако есть и подводные камни. Например, Redmi часто использует более дешёвые экраны (с меньшей частотой обновления) или упрощённые камеры, даже если процессор тот же, что и у Xiaomi. А ещё — в линейке Redmi можно найти модели с NFC, которых нет в аналогичных по цене Xiaomi, и наоборот.

⚠️ Внимание: Если вы видите, что смартфон Redmi дешевле Xiaomi на 30–40% при схожих характеристиках — проверьте, не урезан ли у него функционал. Например, Redmi Note 12 Pro имеет 120 Гц экран, а Xiaomi 12 Lite — только 90 Гц, хотя стоит дороже.

2. Сравнение флагманов: Xiaomi 14 vs Redmi K70 Pro

Давайте возьмём топовые модели 2026 года и посмотрим, чем они отличаются на практике. Для честного сравнения мы взяли Xiaomi 14 (флагман) и Redmi K70 Pro (флагманский киллер). Оба смартфона оснащены процессором Snapdragon 8 Gen 3, но разница начинается дальше.

Характеристика Xiaomi 14 Redmi K70 Pro
Экран 6.36" AMOLED, 120 Гц, 3000 нит, Dolby Vision 6.67" AMOLED, 120 Гц, 4000 нит, без Dolby
Камера (основная) 50 МП (Sony IMX890) + 50 МП (ультраширик) + 50 МП (телефото 3.2x) 50 МП (Sony IMX890) + 8 МП (ультраширик) + 2 МП (макро)
Зарядка 90 Вт (полный заряд за 31 минуту), беспроводная 50 Вт 120 Вт (полный заряд за 19 минут), нет беспроводной
Корпус Стекло/керамика, защита IP68 Стекло/пластик, защита IP53
Цена (на старте продаж) ~70 000 ₽ ~45 000 ₽

На бумаге Redmi K70 Pro выглядит выгоднее: тот же процессор, более яркий экран, быстрая зарядка и цена на 35% ниже. Но есть нюансы:

  • 📸 Фотографии: У Xiaomi 14 лучше алгоритмы обработки (особенно в ночном режиме) и телефото-объектив для zoom.
  • 🎮 Игры: Оба справляются с Genshin Impact на максимальных настройках, но Xiaomi меньше греется благодаря лучшей системе охлаждения.
  • 🔋 Автономность: Redmi K70 Pro имеет батарею на 5000 мА·ч против 4610 мА·ч у Xiaomi 14, но из-за менее оптимизированного ПО разница в времени работы минимальна.
📊 Какой смартфон вы бы выбрали из этих двух?
Xiaomi 14 (премиум-качество)
Redmi K70 Pro (лучшая цена)
Ни один, мне нужен другой вариант
Ещё не решил

Вывод: если вам нужен смартфон для фотографии или статусный гаджет — берите Xiaomi 14. Если приоритет — производительность за разумные деньги, то Redmi K70 Pro даст 90% возможностей флагмана за 65% цены.

3. Бюджетный сегмент: Redmi Note 13 Pro+ vs Xiaomi Poco X6 Pro

В сегменте до 30 000 ₽ выбор ещё сложнее, потому что здесь Xiaomi представлен суббрендом POCO (ещё один "брат" Redmi). Возьмём для сравнения Redmi Note 13 Pro+ и POCO X6 Pro — оба Released в 2026 году.

Redmi Note 13 Pro+ позиционируется как "бюджетный флагман" с экраном 1.5K (2712×1220) и процессором Mediatek Dimensity 7200 Ultra. А POCO X6 Pro предлагает тот же чипсет, но с экраном Full HD+ (2400×1080) и более высокой частотой обновления (120 Гц против 90 Гц у Redmi).

Почему POCO часто дешевле Redmi при схожих характеристиках?

POCO экономит на упаковке, аксессуарах в комплекте и маркетинге. Кроме того, POCO чаще использует экраны от менее известных производителей (например, BOE вместо Samsung AMOLED), что снижает себестоимость.

Ключевые отличия:

  • 🔋 Redmi Note 13 Pro+ имеет батарею 5000 мА·ч с зарядкой 120 Вт, а POCO X6 Pro5000 мА·ч с 67 Вт.
  • 📷 У Redmi основная камера на 200 МП (Samsung ISOCELL HP3), но реальное качество фотографий уступает POCO из-за слабой оптимизации ПО.
  • 🎁 В комплекте с Redmi Note 13 Pro+ идёт чехол и защитная плёнка, а POCO X6 Pro продаётся "голым".

Кому что подойдёт?

  • 💼 Для работы и мультимедиа: Redmi Note 13 Pro+ (лучший экран и батарея).
  • 🎮 Для игр: POCO X6 Pro (более плавный 120 Гц экран).
  • 📸 Для фото: ни один из них — лучше присмотреться к Xiaomi 13 Lite или Redmi K60.

4. Программное обеспечение: MIUI на Xiaomi и Redmi — есть ли разница?

Оба бренда работают на MIUI (оболочка на базе Android), но версии и настройки могут отличаться. Например:

  • 📱 Xiaomi получает обновления MIUI на 1–2 месяца раньше, чем Redmi.
  • 🔒 В Redmi чаще встречается реклама в системных приложениях (например, в Браузере или Погоде).
  • 🎨 У Xiaomi больше тем оформления и анимаций (например, динамические обои в Xiaomi 14).

Важный момент: начиная с MIUI 14, Xiaomi предлагает функцию "Ultra Battery Saver", которая продлевает автономность до 24 часов при 5% заряда. У Redmi этой функции нет — вместо неё стандартный режим энергосбережения.

Как удалить рекламу в MIUI?

Отключить "Рекомендации" в Настройки → Приложения → Управление приложениями → Браузер

Удалить приложения GetApps, Mi Video, Mi Music через Настройки → Приложения

Отключить "Персонализированные рекомендации" в Настройки → Конфиденциальность

Установить сторонний лаунчер (например, Nova Launcher)

-->

Если вас раздражает реклама — присмотритесь к глобальным версиям прошивок (MIUI Global), где её меньше, или к кастомным прошивкам вроде Xiaomi.eu (но это требует разблокировки загрузчика).

5. Автономность и зарядка: кто держит дольше?

Один из ключевых параметров при выборе смартфона — время работы от батареи. Здесь Redmi традиционо лидирует благодаря более ёмким аккумуляторам и менее прожорливым экранам. Например:

  • 🔋 Redmi Note 12 Pro+ (5000 мА·ч) в тесте PCMark держится 14 часов, а Xiaomi 12T (4800 мА·ч) — только 11.
  • Redmi K60 Ultra поддерживает зарядку 120 Вт, тогда как Xiaomi 1367 Вт.
  • 🔄 У Xiaomi чаще встречается беспроводная зарядка (например, в Xiaomi 1450 Вт), а у Redmi она есть только в премиальных моделях (Redmi K70 Pro её лишён).

Но есть нюанс: Xiaomi лучше оптимизирует расход энергии за счёт процессора и ПО. Например, Xiaomi 13 Lite с батареей 4500 мА·ч в реальном использовании работает дольше, чем Redmi Note 12 Pro с 5000 мА·ч, благодаря более энергоэффективному чипу Snapdragon 7 Gen 1.

Если автономность для вас критична, обратите внимание на модели с процессорами Mediatek Dimensity (например, Redmi Note 13 Pro+) — они потребляют меньше энергии, чем Snapdragon, при сопоставимой производительности.

6. Дизайн и сборка: пластик vs стекло vs керамика

Здесь разница между брендами заметна невооружённым глазом. Xiaomi инвестирует в премиальные материалы:

  • 💎 Xiaomi 13 Ultra — керамический корпус с титановой рамкой.
  • 🖼️ Xiaomi 14 — 3D-стекло Gorilla Glass Victus 2.
  • 🌈 Эксклюзивные цвета (например, "Зелёный лес" у Xiaomi 12S Ultra).

Redmi, напротив, делает ставку на практичность:

  • 🧱 Redmi Note 12 — пластиковая задняя панель (не бьётся при падении).
  • 🔄 Съёмный чехол в комплекте (у Xiaomi его часто нет).
  • 🎨 Матовое покрытие, которое не собирает отпечатки пальцев.

Но есть и общие проблемы:

⚠️ Внимание: У обоих брендов слабое место — динамики. В моделях до 30 000 ₽ они часто расположены асимметрично (один снизу, другой — на верхней торцевой части), что портит стереоэффект. Исключение — Xiaomi 13T и Redmi K60 Pro с симметричными динамиками.

Если вам важен дизайн, но бюджет ограничен, присмотритесь к POCO F5 — он копирует дизайн Xiaomi 13, но стоит на 40% дешевле.

7. Цены и актуальные модели на 2026 год

Чтобы облегчить выбор, мы собрали актуальные модели (на июнь 2026) с ценами и ключевыми фишками:

Модель Цена (₽) Чипсет Экран Для кого
Xiaomi 14 Ultra ~120 000 Snapdragon 8 Gen 3 6.73" AMOLED, 120 Гц, 3000 нит Профессиональные фотографы, энтузиасты
Redmi K70 Pro ~45 000 Snapdragon 8 Gen 3 6.67" AMOLED, 120 Гц, 4000 нит Геймеры, любители мощных смартфонов по низкой цене
Xiaomi 13 Lite ~35 000 Snapdragon 7 Gen 1 6.55" AMOLED, 90 Гц, 1000 нит Соцсети, фотографии, компактность
Redmi Note 13 Pro+ ~28 000 Mediatek Dimensity 7200 Ultra 6.67" AMOLED, 120 Гц, 1800 нит Бюджетный флагман для повседневных задач
POCO X6 Pro ~25 000 Mediatek Dimensity 8300 Ultra 6.67" AMOLED, 120 Гц, 1800 нит Игры, мультимедиа, максимальная производительность за минимальные деньги

Тренд 2026 года: Xiaomi активно продвигает складные смартфоны (Xiaomi MIX Fold 3), а Redmi фокусируется на устройствах с супербыстрой зарядкой (до 200 Вт в экспериментальных моделях).

FAQ: Ответы на популярные вопросы

🔍 Почему Redmi дешевле Xiaomi, если у них один производитель?

Redmi экономит на:

  • Маркетинге (меньше рекламы, проще упаковка).
  • Материалах корпуса (пластик вместо стекла/керамики).
  • Лицензиях (например, нет Dolby Atmos или Dolby Vision).
  • Камерах (используются более дешёвые сенсоры и объективы).

Кроме того, Redmi чаще выпускает модели на базе процессоров Mediatek, которые дешевле Snapdragon, но не всегда уступают в производительности.

📱 Какой смартфон лучше для игр: Xiaomi или Redmi?

Для игр важны:

  • Процессор (Snapdragon 8 Gen 2/3 или Dimensity 9000+).
  • Экран с частотой 120 Гц+.
  • Система охлаждения (у Xiaomi часто лучше).

Лучшие варианты 2026 года:

  • Redmi K70 Pro — лучшее соотношение цена/производительность.
  • Xiaomi 14 — если нужен премиальный дизайн и долгая поддержка обновлений.
  • POCO F5 Pro — бюджетный вариант с Snapdragon 8+ Gen 1.
📷 Какая камера лучше: у Xiaomi или Redmi?

Xiaomi традиционно сильнее в фотографии благодаря:

  • Сотрудничеству с Leica (начиная с Xiaomi 13).
  • Более продвинутым алгоритмам обработки (особенно в ночном режиме).
  • Телефото-объективам (например, 3.2x zoom в Xiaomi 14).

Redmi может похвастаться только количеством мегапикселей (например, 200 МП в Note 13 Pro+), но реальное качество уступает даже среднебюджетным Xiaomi.

Вывод: если фотография важна — берите Xiaomi 13 Lite или старше. Для соцсетей хватит и Redmi.

🔋 Какой смартфон дольше держит заряд: Xiaomi или Redmi?

В бюджетном сегменте (<30 000 ₽) Redmi выигрывает за счёт:

  • Более ёмких батарей (5000–5500 мА·ч).
  • Менее прожорливых экранов (Full HD+ вместо QHD+).

В премиальном сегменте (<50 000 ₽+) Xiaomi лучше оптимизирует энергопотребление (например, Xiaomi 14 работает дольше Redmi K70 Pro несмотря на меньшую батарею).

💰 Стоит ли переплачивать за Xiaomi вместо Redmi?

Переплачивать стоит, если вам нужны:

  • Премиальный дизайн (стекло, керамика, металл).
  • Лучшие камеры (особенно для видео).
  • Долгая поддержка обновлений (4–5 лет против 2–3 у Redmi).
  • Беспроводная зарядка и защита от воды (IP68).

Не стоит переплачивать, если:

  • Вам нужен смартфон "для звонков и соцсетей".
  • Вы не фотографируете на смартфон.
  • Ваш бюджет до 25 000 ₽ (тут Redmi или POCO объективно выгоднее).