Выбирая смартфон от Xiaomi, многие сталкиваются с дилеммой: что лучше — Poco или Redmi? На первый взгляд оба бренда принадлежат одной компании, предлагают схожие цены и даже внешне устройства порой выглядят как близнецы. Но за этой видимой похожестью кроются принципиальные различия в «начинке», целевой аудитории и философии разработки.
Секрет кроется в истории: Poco изначально создавался как «игровой» суббренд с акцентом на производительность, тогда как Redmi позиционировался как бюджетный флагман с балансом цены и возможностей. Сегодня границы размылись — Poco выпускает не только геймерские модели, а Redmi осваивает премиальные функции. Однако ключевые отличия остаются, и их понимание поможет избежать разочарования при покупке.
В этой статье мы разберём 10 критических параметров, по которым Poco и Redmi отличаются друг от друга — от железной платформы до программной оптимизации. Вы узнаете, почему один и тот же процессор может работать быстрее в Poco F5, чем в Redmi Note 12 Pro+, какие «фишки» доступны только владельцам Poco, и в каких случаях Redmi оказывается выгоднее несмотря на меньшую производительность.
1. Процессоры: почему Poco всегда быстрее?
Главное отличие Poco от Redmi кроется под капотом. Даже если оба смартфона оснащены одним и тем же чипсетом (например, Snapdragon 7+ Gen 2), в Poco он работает на 10–15% эффективнее. Секрет — в прошивке и системе охлаждения.
Poco использует фирменную технологию LiquidCool (жидкостное охлаждение с тепловыми трубками увеличенного диаметра), тогда как в Redmi часто ограничиваются графитовой прокладкой. Например, Poco F5 Pro с тем же Snapdragon 8+ Gen 1, что и Redmi K60 Pro, в бенчмарках набирает на 8–12% больше очков из-за лучшего теплоотвода.
- 🔥 Poco: чипсеты с разгоном (например,
Snapdragon 732Gв Poco X3 против730Gв Redmi Note 9 Pro), агрессивное охлаждение, оптимизация для игр. - ⚖️ Redmi: стандартные версии процессоров, баланс между производительностью и энергоэффективностью, приоритет автономности.
- ⚡ Исключение: флагманские Redmi K-серии (например, K70 Pro) могут обгонять средние Poco по «железу».
Ключевой тест: запустите Genshin Impact на максимальных настройках графики. Poco F4 с Snapdragon 870 будет держать 50–55 FPS в течение 30 минут, тогда как Redmi Note 11 Pro+ с тем же чипсетом через 15 минут упадёт до 40–45 FPS из-за перегрева.
2. Экраны: частота обновления vs цветопередача
Здесь Poco и Redmi идут разными путями. Первые ставят на плавность (высокий Hz), вторые — на качество картинки (разрешение, цветовой охват). Например:
| Модель | Разрешение | Частота обновления | Тип матрицы | Яркость (нит) |
|---|---|---|---|---|
| Poco F5 | 2400×1080 | 120 Гц | AMOLED | 1300 |
| Redmi Note 12 Pro+ | 2712×1220 | 120 Гц | OLED | 900 |
| Poco X5 Pro | 2400×1080 | 120 Гц | AMOLED | 1200 |
| Redmi K60 | 3200×1440 | 120 Гц | AMOLED | 1400 |
Poco почти всегда предлагает 120 Гц даже в бюджетных моделях (например, Poco X5 с AMOLED за 20 000 ₽), тогда как Redmi в этом сегменте ограничивается 90 Гц (Redmi Note 12). Зато флагманские Redmi K-серии получают 2K-экраны с поддержкой Dolby Vision, чего нет даже у топовых Poco.
⚠️ Внимание: В Poco часто отсутствует адаптивная частота обновления (например, в Poco X4 Pro только фиксированные 60/120 Гц), что сокращает время автономной работы на 10–15% по сравнению с Redmi той же ценовой категории.
3. Камеры: мегапиксели vs обработка
На бумаге камеры Redmi часто выглядят впечатляюще: 200 МП в Redmi Note 12 Pro+ или 108 МП в Redmi K50. Но на практике Poco нередко обходит соперника за счёт лучшей обработки и оптимизации алгоритмов.
Причины:
- 📸 Ночной режим: Poco использует технологию
Night Mode 2.0с многокадровым синтезом, тогда как Redmi часто ограничивается программной обработкой. - 🎥 Видео: Poco F4 снимает
4K@60fpsбез кропа, тогда как Redmi Note 11 Pro+ при тех же характеристиках даёт сильный цифровой зум. - 🔍 Ширик: в Poco угол обзора ultra-wide камеры обычно на 5–10° шире (например, 119° vs 115° в Redmi).
В прошивке Poco используется менее агрессивный алгоритм шумоподавления, чем в Redmi. Последние часто «размывают» детали на фото в условиях слабого освещения, тогда как Poco сохраняет текстуры, пусть и с большим уровнем шума.Почему фото на Poco выглядят «естественнее»?
Пример: сравните фото на Poco X5 Pro (108 МП, Samsung HM2) и Redmi Note 12 Pro+ (200 МП, Samsung HPX). Несмотря на вдвое меньшее разрешение, Poco чаще выигрывает в детализации при съёмке в помещении.
4. Программное обеспечение: MIUI vs POCO Launcher
Оба бренда работают на базе MIUI, но с ключевыми различиями:
- Оболочка: Poco использует
POCO Launcher— «облегчённую» версию MIUI без лишних сервисов Xiaomi (например, безMi Video,Mi Music). - Блоатвар: в Redmi предустановлено на 30–40% больше системных приложений (например,
Mi Pay,Mi Home). - Обновления: Poco получает патчи безопасности на 1–2 месяца позже Redmi, но зато реже страдает от багов после апдейтов.
Отключите «Рекомендации» в Настройки → Главный экран|
Установите ADB и выполните команду pm uninstall -k --user 0 com.mi.android.globalFileexplorer|
Используйте App Cloner для дублирования системных приложений с отключением оригиналов|
Отключите автообновление для ненужных сервисов в Google Play
-->
Скрытая фишка Poco: в настройках разработчика (Настройки → О телефоне → Версия MIUI, тапнуть 7 раз) есть опция Force GPU Rendering, которая ускоряет анимации интерфейса на 20–30%. В Redmi эта функция часто отсутствует.
5. Автономность: почему Redmi живёт дольше?
Парадокс: несмотря на менее производительные процессоры, Redmi почти всегда выигрывает в тестах автономности. Причины:
- Ёмкость батареи: Redmi Note 12 Pro+ имеет
5000 мА·чпротив4500 мА·чв Poco F5. - Оптимизация: в Redmi по умолчанию включён режим
Ultra Battery Saver, который ограничивает фоновую активность. - Экран:
AMOLEDв Poco с120 Гцсъедает на 25% больше энергии, чемOLEDс90 Гцв Redmi.
Тест: при активном использовании (соцсети, мессенджеры, 1 час игр) Redmi Note 12 Pro+ разряжается за 10–12 часов, тогда как Poco F5 — за 8–9 часов.
6. Дизайн и материалы: пластик vs стекло
Poco и Redmi отличаются не только «начинкой», но и внешностью:
- 🖼️ Задняя панель: Poco чаще использует матовый пластик (например, Poco X5), тогда как Redmi — глянцевое стекло (Redmi Note 12 Pro+).
- 🔄 Вес: Poco легче на 10–15 г за счёт пластикового корпуса (180 г vs 195 г у Redmi).
- 🎨 Цвета: Poco предлагает более агрессивные расцветки (жёлтый, зелёный), Redmi — классические (чёрный, белый, синий).
⚠️ Внимание: Стеклянные задние панели Redmi склонны к появлению царапин уже через 2–3 месяца использования без чехла. Пластик Poco более устойчив к механическим повреждениям, но быстрее пачкается (особенно светлые варианты).
Пример: Poco F4 имеет алюминиевую рамку, тогда как Redmi K50 — пластиковую с металлизированным покрытием. На ощупь разница заметна: Poco кажется более «премиальным», несмотря на нижнюю цену.
7. Цена: где реальная выгода?
Сравним цены на аналогичные модели (по состоянию на июнь 2026 года):
| Модель | Цена (₽) | Процессор | Экран | Батарея |
|---|---|---|---|---|
| Poco X5 Pro | 24 990 | Snapdragon 778G | 6.67″ AMOLED, 120 Гц | 5000 мА·ч |
| Redmi Note 12 Pro+ | 27 990 | MediaTek Dimensity 1080 | 6.67″ OLED, 120 Гц | 5000 мА·ч |
| Poco F5 | 32 990 | Snapdragon 7+ Gen 2 | 6.67″ AMOLED, 120 Гц | 5000 мА·ч |
| Redmi K60 | 37 990 | Snapdragon 8+ Gen 1 | 6.67″ AMOLED, 120 Гц | 5500 мА·ч |
Вывод: Poco дешевле на 10–15% при сопоставимых характеристиках, но проигрывает в автономности и качестве сборки. Redmi оправдывает переплату более премиальными материалами и продвинутыми камерами.
FAQ: ответы на частые вопросы
Можно ли прошить Poco прошивкой от Redmi и наоборот?
Технически да, но не рекомендуется. Прошивки Poco оптимизированы под конкретные модели и имеют урезанный набор сервисов Xiaomi. Установка прошивки от Redmi на Poco приведёт к:
- Потере фирменных функций (например,
POCO Launcher). - Проблемам с производительностью (из-за отсутствия оптимизации для системы охлаждения).
- Риску «брика» (если версии
MIUIнесовместимы).
Если нужен чистый Android, лучше установить кастомную прошивку типа Pixel Experience.
Какой бренд лучше для игр: Poco или Redmi?
Poco однозначно лидирует благодаря:
- Более мощным процессорам (даже в бюджетных моделях).
- Системе охлаждения
LiquidCool. - Фирменному режиму
Game Turboс блокировкой уведомлений и оптимизацией FPS.
Пример: Poco X5 Pro (Snapdragon 778G) в Call of Duty: Mobile выдаёт стабильные 90 FPS на высоких настройках, тогда как Redmi Note 12 Pro+ (Dimensity 1080) держится на уровне 60 FPS.
Почему Poco дешевле Redmi при лучших характеристиках?
Экономия достигается за счёт:
- Использования пластика вместо стекла в корпусе.
- Урезанной комплектации (например, нет зарядки в коробке у Poco F5).
- Меньших затрат на маркетинг (бренд Poco позиционируется как «для энтузиастов», а не для массового покупателя).
Кроме того, Poco часто выпускает модели на базе «устаревших» флагманских чипсетов (например, Snapdragon 870 в Poco F4), которые дешевле новых, но не уступают им в производительности.
Какие модели Poco и Redmi лучше не покупать?
Избегайте этих устройств из-за известных проблем:
- Poco M4 Pro 5G — слабый процессор
Dimensity 810и экран с60 Гц. - Redmi Note 11 —
Helio G88тормозит уже через год использования. - Poco X4 GT — перегрев из-за
Dimensity 8100без нормального охлаждения. - Redmi 10C — устаревший
Snapdragon 680и экран с разрешением720p.
Будет ли Poco F6 лучше Redmi K70?
Скорее всего, да — если судить по традициям бренда. Ожидается, что Poco F6 получит:
- Процессор
Snapdragon 8+ Gen 1(противSnapdragon 8 Gen 2в Redmi K70, но с лучшей оптимизацией). - Экран
1.5K AMOLEDс120 Гц(против2Kв K70, но с более высокой яркостью). - Цену на 5–7 тысяч рублей ниже.
Однако Redmi K70 выиграет в автономности (батарея 5000 мА·ч vs 4500 мА·ч) и качестве сборки.