Выбор между POCO X3 Pro и Xiaomi Redmi Note 10 Pro — классическая дилемма для покупателей, ищущих мощный смартфон за 20 000–25 000 ₽. Обе модели от одного производителя (хотя POCO позиционируется как отдельный бренд), но ориентированы на разные сценарии использования. Первый — игровой монстр с топовым процессором, второй — сбалансированный флагман среднего сегмента с акцентом на камеру и дизайн.
На первый взгляд разница кажется очевидной: POCO X3 Pro предлагает Snapdragon 860 (модифицированный флагманский чип 2019 года), а Redmi Note 10 Pro — более современный Snapdragon 732G. Но на практике выбор усложняется нюансами: у кого лучше автономность? Чей AMOLED-экран ярче? Стоит ли переплачивать за 120 Гц в POCO, если вы не геймер? Мы проанализировали обе модели по 10 ключевым параметрам, чтобы помочь вам принять взвешенное решение.
Важно учесть, что обе модели выпущены в 2021 году, но до сих пор актуальны благодаря оптимальному соотношению цены и характеристик. Однако в 2026 году их можно купить только на вторичном рынке или по акциям в официальных магазинах — новые партии уже не поставляются. Это означает, что при выборе стоит обращать внимание на состояние батареи, наличие гарантии и ценник (он может варьироваться от 15 000 до 22 000 ₽ в зависимости от комплектации и износа).
1. Производительность: Snapdragon 860 vs Snapdragon 732G
Главное отличие моделей — процессоры. POCO X3 Pro оснащён Qualcomm Snapdragon 860 (8 ядер, до 2.96 ГГц), который является перемаркированной версией флагманского Snapdragon 855+ 2019 года. Это один из самых мощных чипов в своём ценовом сегменте, который до сих пор тянет современные игры на высоких настройках:
- 🎮 Genshin Impact — 60 FPS на средних настройках (с просадками до 45 FPS в боях)
- 🏁 Asphalt 9 — максимальные настройки без лагов
- 🔫 Call of Duty Mobile — ультра-графика с частотой 90 Гц
В свою очередь, Redmi Note 10 Pro получил Snapdragon 732G — улучшенную версию 730G с повышенной тактовой частотой (до 2.3 ГГц). Этот чип оптимизирован для повседневных задач и лёгкого гейминга, но проигрывает 860 в тяжелых играх:
- 🎮 Genshin Impact — 30 FPS на низких настройках (при 60 FPS сильные просадки)
- 🏁 Asphalt 9 — высокие настройки, но с редкими фризами
- 📱 Многозадачность — до 10 приложений в фоне без перезагрузки
Для большинства пользователей разница в производительности будет заметна только в играх или при рендеринге видео. В повседневных задачах (соцсети, мессенджеры, YouTube) оба смартфона работают одинаково плавно. Однако POCO X3 Pro имеет критическое преимущество — поддержку 120 Гц на дисплее, что делает анимацию системы и скроллинг заметно плавнее.
2. Экран: 120 Гц IPS vs 120 Гц AMOLED
Обе модели оснащены 120-герцовыми экранами, но с принципиально разной технологией:
| Параметр | POCO X3 Pro | Redmi Note 10 Pro |
|---|---|---|
| Тип матрицы | IPS LCD | AMOLED |
| Размер | 6.67" | 6.67" |
| Разрешение | 2400×1080 (FHD+) | 2400×1080 (FHD+) |
| Яркость (макс.) | 450 нит | 1200 нит (HDR) |
| Поддержка HDR | Нет | HDR10 |
POCO X3 Pro использует IPS LCD-матрицу с частотой обновления 120 Гц, но без поддержки адаптивной частоты (всегда работает на максимуме, что сказывается на автономности). Экран яркий (450 нит), но проигрывает AMOLED в контрастности и чёрном цвете. Зато у него есть плюс для геймеров — меньшее время отклика (что важно в шутерах).
Redmi Note 10 Pro получил AMOLED-дисплей с поддержкой HDR10 и пиковой яркостью 1200 нит. Это значит:
- 🌑 Глубокий чёрный цвет (IPS показывает серый)
- 🎥 Лучшее качество видео (Netflix, YouTube HDR)
- ☀️ Читаемость на солнце (даже без автоматической яркости)
Если вы часто смотрите фильмы или редактируете фото, Redmi Note 10 Pro будет предпочтительнее. Для геймеров же важнее высокая частота обновления и время отклика — тут выигрывает POCO X3 Pro.
3. Камера: 108 МП vs 48 МП
На бумаге Redmi Note 10 Pro выглядит победителем благодаря основному модулю на 108 МП (Samsung HM2). Однако реальное качество фотографий зависит не только от мегапикселей, но и от обработки. Сравним ключевые аспекты:
| Параметр | POCO X3 Pro | Redmi Note 10 Pro |
|---|---|---|
| Основная камера | 48 МП, Sony IMX582, f/1.79 | 108 МП, Samsung HM2, f/1.9 |
| Ультраширик | 8 МП, 119° | 8 МП, 118° |
| Макро | 2 МП | 5 МП (AF) |
| Глубина | 2 МП | 2 МП |
| Видео | 4K@30fps, 1080p@120fps | 4K@30fps, 1080p@60fps |
Дневной свет: Redmi Note 10 Pro делает более детализированные снимки благодаря 108 МП, но только при хорошем освещении. В условиях средней освещённости разница между 48 МП и 108 МП нивелируется из-за программного биннинга (объединения пикселей).
Нчоная съёмка: Оба смартфона используют Night Mode, но у POCO X3 Pro меньше шумов за счёт более агрессивной обработки. Redmi Note 10 Pro сохраняет больше деталей, но иногда страдает от размытости.
Видео: POCO X3 Pro выигрывает благодаря поддержке 1080p@120fps (замедленная съёмка) и более стабильной стабилизации. Redmi Note 10 Pro ограничен 60fps в Full HD.
⚠️ Внимание: Камера Redmi Note 10 Pro страдает от перегрева при длительной съёмке видео в 4K. После 10–15 минут непрерывной записи температура корпуса может достигать 45°C, что приводит к принудительному снижению качества.
Как отключить водяной знак на фото в MIUI?
Перейдите в Камера → Настройки → Водяной знак и деактивируйте опцию. Это работает на обоих смартфонах.
4. Батарея и зарядка: 5160 мАч vs 5020 мАч
Обе модели оснащены ёмкими батареями, но подход к зарядке разный:
- ⚡ POCO X3 Pro: 5160 мАч, 33Вт быстрая зарядка (0–100% за 65 минут)
- ⚡ Redmi Note 10 Pro: 5020 мАч, 33Вт быстрая зарядка (0–100% за 70 минут)
На практике POCO X3 Pro держит заряд дольше благодаря более энергоэффективному процессору (несмотря на IPS-экран). В тестах при смешанной нагрузке (соцсети, игры, видео):
- 📱 POCO X3 Pro: 7–8 часов активного экрана
- 📱 Redmi Note 10 Pro: 6–7 часов активного экрана
Однако Redmi Note 10 Pro имеет одно ключевое преимущество — обратную беспроводную зарядку (5Вт). Это позволяет заряжать, например, наушники или умные часы, положив их на заднюю крышку смартфона.
⚠️ Внимание: Быстрая зарядка на 33Вт со временем уменьшает ёмкость батареи. Если планируете использовать смартфон дольше 2 лет, заряжайте его на 18Вт (используйте адаптер меньшей мощности).
5. Дизайн и эргономика
POCO X3 Pro и Redmi Note 10 Pro выполнены в пластиковых корпусах, но с разным подходом к дизайну:
- 🎨 POCO X3 Pro: агрессивный игровой стиль с подсветкой логотипа, вес 215 г, толщина 9.4 мм
- 🎨 Redmi Note 10 Pro: минималистичный дизайн с матовым стеклом, вес 193 г, толщина 8.1 мм
POCO X3 Pro заметно тяжелее и толще, что может быть неудобно при длительном использовании одной рукой. Зато у него есть 3.5-мм аудиоразъём (отсутствует в Redmi Note 10 Pro) и ИК-порт для управления техникой.
Redmi Note 10 Pro тоньше и легче, но скользкий из-за стеклянной задней панели. Зато у него есть степень защиты IP53 (защита от брызг), тогда как POCO X3 Pro вообще не имеет сертификации по влагозащите.
Оригинальность батареи (в Настройки → Состояние аккумулятора)
Целостность экрана (проверьте на битые пиксели)
Работоспособность всех камер и датчиков
Наличие ИК-порта (если важен для управления техникой)-->
6. Цена и актуальность в 2026 году
В 2026 году обе модели продаются только на вторичном рынке или по акциям в официальных магазинах (например, на Xiaomi Store в разделе "Распродажа"). Средние цены:
- 💰 POCO X3 Pro (6/128 ГБ): 16 000–19 000 ₽
- 💰 Redmi Note 10 Pro (6/128 ГБ): 18 000–22 000 ₽
Стоит ли переплачивать за Redmi Note 10 Pro? Это имеет смысл, если вам важны:
- 📸 Качество фото (108 МП и лучшая обработка)
- 🎥 AMOLED-экран для просмотра видео
- 🔋 Обратная зарядка для аксессуаров
Если же приоритет — производительность и долгая автономность, то POCO X3 Pro будет выгоднее. Кроме того, у него лучше поддержка кастомных прошивок (например, LineageOS), что продлит жизнь устройству после окончания официальных обновлений.
FAQ: Частые вопросы
❓ Поддерживают ли эти смартфоны 5G?
Нет, обе модели оснащены только 4G (LTE) модемом. Для 5G нужно смотреть на POCO X5 Pro 5G или Redmi Note 11 Pro+ 5G.
❓ Можно ли поставить Android 13 на POCO X3 Pro?
Официально — нет, последняя версия MIUI для этой модели — на базе Android 12. Однако есть кастомные прошивки (например, Pixel Experience или LineageOS 20), которые поддерживают Android 13.
❓ Какой смартфон лучше для PUBG Mobile?
POCO X3 Pro однозначно предпочтительнее благодаря Snapdragon 860 и поддержке 120 Гц. На максимальных настройках он выдаёт стабильные 60 FPS, тогда как Redmi Note 10 Pro держит только 40 FPS на ультра-графике.
❓ Есть ли у этих моделей стереодинамики?
Да, обе модели оснащены стереодинамиками, но у POCO X3 Pro они громче (за счёт большего корпуса). Качество звука примерно одинаковое — без басов, но с чёткими высокими частотами.
❓ Сколько лет прослужит батарея?
При активном использовании быстрой зарядки (33Вт) ёмкость батареи снизится на 15–20% за 2 года. Чтобы продлить срок службы, избегайте разряда ниже 20% и зарядки выше 80%. Также рекомендуется раз в месяц выполнять полный цикл разряда-зарядки для калибровки контроллера.