Realme C11 или Xiaomi 9A: какой бюджетный смартфон лучше в 2026 году?

Выбор бюджетного смартфона всегда сопряжён с дилеммой: отдать предпочтение проверенному бренду или попробовать что-то новое? Realme C11 и Xiaomi 9A — яркие представители сегмента "до 10 000 рублей", которые конкурируют за внимание покупателей уже несколько лет. Оба устройства позиционируются как надёжные помощники для повседневных задач, но подходы компаний к их созданию принципиально разные.

Xiaomi делает ставку на оптимизированное программное обеспечение и экосистему сервисов, в то время как Realme (бренд-подразделение Oppo) фокусируется на дизайне и мультимедийных возможностях. В 2026 году оба смартфона остаются актуальными на вторичном рынке и в новых продажах в некоторых регионах, но какой из них лучше подойдёт именно вам? Давайте разберёмся, сравнив их по ключевым параметрам: от процессора до времени автономной работы.

Стоит отметить, что оба устройства относятся к ультрабюджетному сегменту, поэтому ожидать от них флагманских характеристик не стоит. Однако даже в рамках ограниченного бюджета можно найти оптимальное сочетание цены и качества — главное, чётко определить свои приоритеты. Если для вас критична фотография, один смартфон окажется предпочтительнее, а если важен чистый Android с долгими обновлениями — другой. В этой статье мы проанализируем все нюансы, чтобы вы могли сделать осознанный выбор.

1. Дизайн и эргономика: кто удобнее в руках?

На первый взгляд Realme C11 и Xiaomi 9A выглядят как типичные бюджетники: пластиковые корпуса, скромные габариты и минималистичный дизайн. Однако при ближайшем рассмотрении различия становятся очевидными.

Realme C11 выделяется более агрессивным дизайном с геометрическим узором на задней панели, который не только придаёт смартфону индивидуальность, но и маскирует отпечатки пальцев. Корпус устройства слегка изогнут по краям, что улучшает эргономику, но при этом смартфон кажется более хрупким из-за тонких пластиковых вставок. Вес устройства — 196 г, что немного тяжелее среднего для 6.5-дюймового экрана.

В свою очередь, Xiaomi 9A предлагает классический минимализм: гладкая матовая задняя панель (в чёрном или синем цвете) и более сдержанные закруглённые края. Смартфон легче (194 г) и тоньше (9 мм против 9.1 мм у конкурента), что делает его удобнее для длительного удержания в одной руке. Однако пластик здесь более маркий — отпечатки и царапины проявляются быстрее.

  • 🎨 Realme C11: яркий дизайн с узором, но скользкий корпус
  • 🖤 Xiaomi 9A: строгий минимализм, но маркий пластик
  • ⚖️ Вес: 196 г vs 194 г — разница почти незаметна
  • 🔄 Удобство: Xiaomi лежит в руке лучше благодаря более плоской задней панели
⚠️ Внимание: Оба смартфона не имеют сертификации по стандарту IP68 — даже лёгкий дождь или попадание влаги может вывести их из строя. При использовании на улице в сырую погоду рекомендуется носить устройство в чехле с защитой от брызг.

2. Экран: кто даёт лучшую картинку?

Дисплеи у обоих смартфонов выполнены по технологии IPS LCD с разрешением HD+ (720×1600) и диагональю 6.52 дюйма. На бумаге параметры идентичны, но на практике есть нюансы.

Realme C11 оснащён экраном с соотношением сторон 20:9 и яркостью до 400 нит. Цвета здесь более насыщенные за счёт заводской калибровки, но углы обзора оставляют желать лучшего — при наклоне экрана более чем на 30° картинка начинает "выцветать". Также пользователи отмечают низкую чувствительность сенсорного слоя в некоторых партиях устройств.

Xiaomi 9A, в свою очередь, использует экран с поддержкой широкой цветовой гаммы DCI-P3 (хотя и не на 100%). Яркость чуть ниже — 380 нит, но зато здесь лучше работают автоматическая подстройка под освещение и режим чтения. Кроме того, сенсорный отклик у Xiaomi более чёткий, что важно для игр и быстрого набора текста.

Параметр Realme C11 Xiaomi 9A
Тип экрана IPS LCD, 60 Гц IPS LCD, 60 Гц
Разрешение 720×1600 (HD+) 720×1600 (HD+)
Яркость (макс.) 400 нит 380 нит
Цветовая гамма sRGB DCI-P3 (частично)
Защита Без олеофобного покрытия Олеофобное покрытие (слабое)

Критический момент: у Realme C11 отсутствует олеофобное покрытие экрана, из-за чего на нём постоянно остаются жирные следы. Это делает устройство крайне неудобным для пользователей, которые часто пользуются смартфоном без чехла.

📊 Какой экран вам важнее?
Яркий и контрастный
С широкой цветовой гаммой
С хорошими углами обзора
Мне всё равно, главное — чёткость

3. Производительность: кто быстрее и стабильнее?

Под капотом у смартфонов установлены принципиально разные процессоры:

- Realme C11: MediaTek Helio G35 (12 нм, 8 ядер, до 2.3 ГГц)

- Xiaomi 9A: MediaTek Helio G25 (12 нм, 8 ядер, до 2.0 ГГц)

На первый взгляд Realme должен быть производительнее за счёт более высокой тактовой частоты, но на практике разница минимальна. В синтетических тестах (например, AnTuTu) C11 набирает около 100 000 баллов, а 9A90 000 баллов. Однако в реальных сценариях (социальные сети, мессенджеры, лёгкие игры) оба смартфона показывают себя одинаково плохо: подтормаживания при переключении между приложениями и долгая загрузка тяжёлых страниц в браузере — обычное дело.

Главное отличие кроется в оперативной памяти:

- Realme C11 предлагает только 2 ГБ ОЗУ (в некоторых регионах — 3 ГБ).

- Xiaomi 9A может похвастаться 3 ГБ ОЗУ в базовой комплектации и 4 ГБ в модификации 9A NFC.

Это означает, что Xiaomi лучше справляется с многозадачностью: например, можно держать в фоне YouTube и Telegram без постоянных перезагрузок. А вот Realme C11 уже при 4-5 открытых вкладках в Chrome начинает "убивать" фоновые процессы.

  • 🎮 Игры: оба смартфона тянут PUBG Mobile только на минимальных настройках (20-25 FPS). Realme C11 чуть лучше оптимизирован для Free Fire.
  • 📱 MIUI vs Realme UI: прошивка Xiaomi более функциональна, но содержит больше рекламы. Realme UI легче, но беднее на настройки.
  • 🔄 Обновления: Xiaomi 9A получил Android 11, тогда как Realme C11 так и остался на Android 10.

4. Камера: кто делает лучшие фото?

Фотомодули у смартфонов скромные, но подход к их реализации разный:

- Realme C11: двойная камера 13 МП (основная) + 2 МП (глубины).

- Xiaomi 9A: одиночная камера 13 МП с фазовым автофокусом.

На бумаге Realme выглядит предпочтительнее за счёт второго модуля, но на практике он используется только для создания эффекта боке в портретном режиме — и то, очень посредственно. Основная камера у обоих смартфонов одинаковая (Samsung S5K3L6), поэтому днём разницы в качестве почти нет. Однако в условиях слабого освещения Xiaomi 9A справится лучше благодаря более продвинутому алгоритму обработки HDR.

Видео оба смартфона снимают в разрешении Full HD (1080p) при 30 кадрах/с, но стабилизация у Xiaomi работает чуть лучше. Селфи-камеры также идентичны: 5 МП с фиксированным фокусом. Для видеозвонков хватит, но для красивых автопортретов придётся использовать сторонние приложения вроде Snapseed.

Параметр Realme C11 Xiaomi 9A
Основная камера 13 МП, f/2.2 + 2 МП (глубины) 13 МП, f/2.2 (с фазовым AF)
Фронтальная камера 5 МП, f/2.4 5 МП, f/2.4
Видео 1080p@30fps 1080p@30fps (лучшая стабилизация)
Ночная съёмка Есть, но шумная Есть, с лучшей детализацией
⚠️ Внимание: Оба смартфона не имеют оптической стабилизации — видео при ходьбе будет сильно трясти. Для съёмки в движении рекомендуется использовать внешний стабилизатор или приложения вроде Google Camera с программной стабилизацией.
Как улучшить фото на этих смартфонах?

1. Используйте Google Camera (GCam) с конфигом для Helio G35/G25 — это значительно улучшит детализацию и HDR.

2. Съёмку в помещении ведите при хорошем освещении (например, у окна).

3. Для портретов используйте внешние источники света — встроенная вспышка портит цвета.

4. Обрабатывайте фото в Lightroom Mobile (бесплатная версия) для коррекции экспозиции и контраста.

5. Батарея и зарядка: кто дольше живёт?

Один из ключевых плюсов обоих смартфонов — ёмкие аккумуляторы:

- Realme C11: 5000 мА·ч

- Xiaomi 9A: 5020 мА·ч

На практике разница в 20 мА·ч незаметна. Оба устройства без проблем выдерживают 1.5–2 дня умеренного использования (социальные сети, мессенджеры, 3–4 часа экранного времени). Однако при активном использовании (игры, просмотр видео, навигация) Xiaomi 9A разряжается чуть медленнее благодаря более оптимизированной прошивке MIUI.

С зарядкой ситуация хуже:

- Realme C11 поддерживает 10W (полная зарядка за 2.5–3 часа).

- Xiaomi 9A ограничен 5W (полная зарядка занимает до 4 часов!).

Это означает, что Xiaomi придётся оставлять на зарядке на всю ночь, тогда как Realme хотя бы частично компенсирует низкую мощность за счёт более быстрого адаптера в комплекте.

  • Быстрая зарядка: ни у одного смартфона её нет. Максимум — 10W у Realme.
  • 🔋 Автономность: оба держат заряд одинаково хорошо, но Xiaomi чуть эффективнее в фоне.
  • 🔌 Тип разъёма: Micro-USB у обоих — в 2026 году это серьёзный минус.

6. Дополнительные фишки: что предлагают помимо базовых функций?

В бюджетном сегменте редко встречаются уникальные функции, но и здесь есть чем удивить.

Xiaomi 9A выделяется:

- Поддержкой NFC (в модификации 9A NFC) — можно оплачивать покупки смартфоном.

- Наличием ИК-порта для управления техникой (кондиционеры, телевизоры).

- Функцией Second Space — создание второго рабочего профиля с отдельными приложениями.

Realme C11 может похвастаться:

- Режимом "Super Power Saving", который отключает все фоновые процессы, оставляя только звонки и SMS.

- Динамической рамкой вокруг экрана, которая подсвечивается при уведомлениях (работает не на всех прошивках).

- Более "чистой" прошивкой без агрессивной рекламы (в отличие от MIUI).

Также стоит отметить, что Xiaomi 9A имеет 3.5-мм аудиоразъём, тогда как у Realme C11 его нет — придётся использовать Bluetooth-наушники или адаптер.

Убедитесь, что в комплекте есть зарядное устройство (некоторые продавцы продают только смартфон)

Проверьте работу сенсора (особенно у Realme C11 — бывают "мёртвые зоны")

Тестируйте камеру в условиях низкой освещённости

Если важен NFC, ищите именно модификацию Xiaomi 9A NFC

-->

7. Цена и доступность в 2026 году

На момент написания статьи (2026 год) оба смартфона официально сняты с производства, но их можно найти:

- Realme C11: от 6 000 до 8 000 рублей на вторичном рынке или в небольших онлайн-магазинах.

- Xiaomi 9A: от 7 000 до 9 500 рублей, причём модификация с NFC обычно дороже на 1 000–1 500 рублей.

Новые устройства в этих ценовых категориях (например, Redmi A2+ или Realme C51) предлагают более современные характеристики, но если бюджет строго ограничен, оба рассматриваемых смартфона остаются актуальными вариантами.

Стоит ли переплачивать за Xiaomi 9A NFC? Только если вам действительно нужны бесконтактные платежи. В остальных случаях разница в цене не оправдана — лучше потратить эти деньги на чехол и защитное стекло.

⚠️ Внимание: При покупке б/у смартфона обязательно проверяйте состояние аккумулятора через приложение AccuBattery. Батареи ёмкостью 5000 мА·ч после 2–3 лет эксплуатации часто теряют до 30% от первоначальной ёмкости, что сильно сокращает время автономной работы.

8. Итог: какой смартфон выбрать?

Подведём черту под сравнением:

Выбирайте Realme C11, если вам важно:

- Более яркий и оригинальный дизайн.

- Немного лучшая производительность в играх (за счёт Helio G35).

- Меньше встроенной рекламы в прошивке.

- Быстрее зарядка (10W против 5W).

Выбирайте Xiaomi 9A, если вам важно:

- Более стабильная работа и многозадачность (благодаря 3/4 ГБ ОЗУ).

- Лучшие фотографии в условиях слабого освещения.

- Дополнительные функции вроде NFC и ИК-порта.

- Более долгая поддержка обновлений (хотя и она уже завершена).

Если же бюджет позволяет, рассмотрите более современные альтернативы:

- Redmi A2+Helio G36 и Android 13 Go).

- Realme C51Unisoc T612 и 5000 мА·ч).

- POCO C50Helio G37 и 18W зарядкой).

FAQ: Частые вопросы о Realme C11 и Xiaomi 9A

❓ Можно ли поставить кастомную прошивку на эти смартфоны?

Да, но с оговорками:

- Xiaomi 9A имеет неофициальные сборки LineageOS и Pixel Experience, но для их установки требуется разблокировка загрузчика (процедура занимает до 360 часов ожидания подтверждения от Xiaomi).

- Realme C11 поддерживается некоторыми кастомными прошивками на базе Android 11, но стабильность работы не гарантирована. Также может не работать модуль камеры.

❓ Какой смартфон лучше держит связь в условиях слабого сигнала?

Xiaomi 9A немного лучше справляется со слабым сигналом благодаря более чувствительному модулю 4G. Realme C11 чаще теряет сеть в подвалах или на окраинах городов. Если вы часто бываете в местах с плохим покрытием, лучше выбрать Xiaomi.

❓ Можно ли играть в Genshin Impact на этих смартфонах?

Технически игра запустится, но с минимальными настройками графики (30 FPS, разрешение 60%) и постоянными фризами. Оба смартфона не предназначены для таких нагрузок — лучше рассмотреть устройства с процессорами Helio G80 или Snapdragon 662 и выше.

❓ Какой смартфон дольше будет получать обновления?

Официальная поддержка обоих смартфонов уже завершена:

- Realme C11 остановился на Android 10 (Realme UI 1.0).

- Xiaomi 9A получил Android 11 (MIUI 12.5), но дальнейших апдейтов не будет.

Если важны обновления безопасности, лучше рассмотреть более новые модели (например, Redmi 10A или Realme C30).

❓ Стоит ли покупать эти смартфоны в 2026 году?

Только если ваш бюджет строго ограничен 8 000–10 000 рублей и вам не нужны современные функции. В противном случае лучше накопить на устройства из среднего сегмента (например, POCO M6 Pro или Redmi Note 12), которые предлагают:

- 90 Гц экраны,

- 50 МП камеры,

- 18W+ зарядку,

- Android 13/14 из коробки.