Все серии Xiaomi: подробное сравнение и как не ошибиться с выбором

Компания Xiaomi сегодня предлагает более десятка различных серий смартфонов, каждая из которых ориентирована на свою аудиторию. От бюджетных Redmi до флагманских Mi и игровых Black Shark — разобраться в этом многообразии без подготовки сложно. А ошибка в выборе может стоить не только денег, но и упущенных возможностей: слабый процессор для игр, маленький аккумулятор для путешествий или отсутствие поддержки 5G в будущем.

В этой статье мы не просто перечислим все серии Xiaomi, а покажем, чем они принципиально отличаются по пяти ключевым критериям: цена, производительность, камеры, дизайн и целевая аудитория. Вы узнаете, почему POCO F5 дешевле Redmi Note 12 Pro+ при схожих характеристиках, в чём подвох смартфонов серии Civi, и стоит ли переплачивать за Mi 14 Ultra обычному пользователю. В конце — уникальная таблица сравнения с актуальными моделями 2026 года и чек-лист для выбора.

1. Основные серии Xiaomi: краткий обзор

Все смартфоны Xiaomi делятся на 6 основных серий, каждая из которых имеет свою философию и позиционирование. Важно понимать, что названия серий не всегда отражают их реальное место в иерархии — например, POCO может быть мощнее некоторых Redmi, а Civi дороже бюджетных Mi.

Вот базовая классификация (от бюджетных к премиальным):

  • 📱 Redmi A — ультрабюджетные смартфоны (до 10 000 ₽) с минимальным функционалом. Идеальны для пожилых людей или второго телефона.
  • 📱 Redmi (без буквы) — бюджетные модели (10 000–20 000 ₽) с балансом цены и возможностей. Самая популярная серия в России.
  • 📱 Redmi Note — "золотой стандарт" среднего сегмента (15 000–30 000 ₽). Лучшее соотношение цена/качество для большинства пользователей.
  • 📱 POCO — "убийцы флагманов" (20 000–40 000 ₽). Максимальная производительность за минимальные деньги, но часто с компромиссами в камерах или дизайне.
  • 📱 Mi — флагманы и субфлагманы (30 000–70 000 ₽). Премиальные материалы, топовые камеры и долгая поддержка обновлений.
  • 📱 Civi — стильные смартфоны для молодёжи (25 000–45 000 ₽). Акцент на дизайн, селфи-камеры и компактность.
  • 🎮 Black Shark — игровые смартфоны (40 000–80 000 ₽). Вентиляторы, триггерные кнопки и экран с частотой 144 Гц.

Важно: некоторые серии (POCO, Black Shark) формально принадлежат дочерним брендам Xiaomi, но используют те же производственные мощности и часто перекликаются по "железу" с основными линейками.

📊 Какую серию Xiaomi вы рассматриваете для покупки?
Redmi (бюджет)
Redmi Note (средний класс)
POCO (производительность)
Mi (флагман)
Civi (дизайн)
Black Shark (игры)
Ещё не решил

2. Redmi vs Redmi Note: в чём разница и что выбрать

Две самые популярные серии Xiaomi часто путают, хотя они ориентированы на разных пользователей. Redmi (без приставки Note) — это базовые модели с упором на доступность, а Redmi Note — более продвинутые аппараты с улучшенными камерами, экранами и аккумуляторами.

Рассмотрим ключевые отличия на примере актуальных моделей 2026 года:

Характеристика Redmi 12 Redmi Note 12 Pro+
Процессор Helio G88 (12 нм) Dimensity 1080 (6 нм)
Экран 6.79", 90 Гц, FHD+ 6.67", 120 Гц, AMOLED
Основная камера 50 МП (без ОИС) 200 МП (с ОИС)
Аккумулятор 5000 мАч, 18 Вт 5000 мАч, 120 Вт
Цена (на старте) ~12 000 ₽ ~30 000 ₽

⚠️ Внимание: Если вам нужна долгая автономность, обратите внимание на модели Redmi Note с процессорами Dimensity — они энергоэффективнее Helio или Snapdragon 4/6 серии. Например, Redmi Note 13 Pro+ на Dimensity 7200 Ultra держит заряд на 30% дольше, чем Redmi 12 на Helio G88 при одинаковом объёме батареи.

Кому подходит Redmi:

  • 👵 Пожилым людям или тем, кто нуждается в простом телефоне для звонков и мессенджеров.
  • 💰 Тем, у кого бюджет до 15 000 ₽ и не нужны игры или профессиональная съёмка.
  • 🔄 В качестве второго/запасного телефона.

Кому подходит Redmi Note:

  • 🎮 Геймерам среднего уровня (например, для Genshin Impact на средних настройках).
  • 📸 Тем, кто много фотографирует, но не готов платить за флагман.
  • ⚡ Пользователям, которым важна быстрая зарядка (от 67 Вт и выше).

3. POCO: почему дешевле при тех же характеристиках

Смартфоны POCO часто вызывают вопросы: как так получается, что POCO F5 с процессором Snapdragon 7+ Gen 2 стоит дешевле Redmi Note 12 Pro+ на Dimensity 1080, хотя по производительности первый обгоняет второй? Ответ кроется в стратегии бренда:

POCO — это дочерний бренд Xiaomi, который фокусируется на максимальной производительности за минимальные деньги. Для этого идут на следующие компромиссы:

  • 📦 Упаковка и комплектация: часто отсутствует чехол или зарядное устройство (даже если поддерживается быстрая зарядка).
  • 📷 Камеры: используются более дешёвые сенсоры (например, 64 МП вместо 200 МП в Redmi Note).
  • 🔋 Аккумулятор: меньший объём батареи или медленная зарядка (например, 33 Вт вместо 120 Вт).
  • 🎨 Дизайн: пластиковый корпус вместо стекла, более толстые рамки экрана.

Пример: POCO F5 Pro (цена ~35 000 ₽) оснащён процессором Snapdragon 8+ Gen 1, который по производительности сопоставим с флагманами 2022 года (например, Mi 12 Pro за 60 000 ₽). Но при этом у POCO:

  • ❌ Нет оптической стабилизации в основной камере.
  • ❌ Корпус из пластика (у Mi 12 Pro — стекло + алюминий).
  • ❌ Нет беспроводной зарядки.

⚠️ Внимание: Модели POCO часто имеют ограниченную официальную поддержку в России. Например, гарантийный ремонт может занимать дольше, чем для Redmi или Mi. Перед покупкой проверьте наличие сервисных центров в вашем регионе на сайте mi.com/ru/service.

Для кого подходит POCO:

  • 🎮 Хардкорным геймерам, которым нужна максимальная производительность за минимальные деньги.
  • 🔧 Энтузиастам, которые готовы мириться с недостатками ради "железа".
  • 💡 Тем, кто покупает смартфон на 1–2 года и не планирует пользоваться им дольше.

4. Серия Mi: флагманы и их подводные камни

Линейка Mi — это флагманские смартфоны Xiaomi, которые конкурируют с Samsung Galaxy S и iPhone. Здесь вы найдёте лучшие камеры, самые мощные процессоры и премиальные материалы. Однако не всё так гладко:

Во-первых, цена. Флагманы Mi стоят от 50 000 ₽, а топовые модели вроде Mi 14 Ultra могут достигать 100 000 ₽. Во-вторых, не все функции работают в России. Например:

  • 📡 Отсутствует поддержка некоторых диапазонов 5G (например, n28, который используется у оператора Tele2).
  • 🔊 Нет сертификации для Dolby Atmos в некоторых моделях (например, в Mi 13 Lite).
  • 📱 Некоторые прошивки блокируют возможность разблокировки загрузчика (важно для любителей кастомных прошивок).

Вот сравнение актуальных флагманов 2026 года:

Модель Mi 14 Mi 14 Pro Mi 14 Ultra
Процессор Snapdragon 8 Gen 3 Snapdragon 8 Gen 3 Snapdragon 8 Gen 3
Экран 6.36", AMOLED 120 Гц 6.73", AMOLED 120 Гц, 3000 нит 6.73", AMOLED 120 Гц, 3000 нит
Основная камера 50 МП (1") 50 МП (1", Leica) 50 МП (1", Leica, переменная диафрагма)
Зум 3.2× оптический 3.2× оптический 3.2× оптический + 5× перископ
Цена (на старте) ~60 000 ₽ ~80 000 ₽ ~100 000 ₽

⚠️ Внимание: Флагманы Mi часто теряют в цене быстрее, чем iPhone или Samsung Galaxy S. Например, через год после релиза Mi 13 Pro можно купить на 40–50% дешевле стартовой цены, в то время как iPhone 14 Pro подешевеет лишь на 20–25%. Если вас интересует долгосрочная инвестиция, рассмотрите покупку флагмана Xiaomi на вторичном рынке.

Для кого подходит серия Mi:

  • 📷 Профессиональным фотографам (особенно модели с лейкой Leica).
  • 💼 Бизнес-пользователям, которым важен премиальный дизайн и долгая поддержка обновлений.
  • 🔋 Тем, кто готов платить за инновации (например, беспроводную зарядку 50 Вт или ультразвуковой сканер отпечатков).
Почему флагманы Xiaomi дешевле Samsung?

Xiaomi экономит на маркетинге, упаковке и сервисных центрах. Например, бюджет на рекламу Mi 14 в 5–10 раз меньше, чем у Galaxy S24. Кроме того, Xiaomi использует более дешёвые OLED-панели от BOE вместо Samsung Display, что снижает себестоимость на 15–20%.

5. Civi: стиль vs функциональность

Серия Civi — это попытка Xiaomi завоевать молодёжную аудиторию, ориентированную на социальные сети и селфи. Главные фишки:

  • 🤳 Двойная фронтальная камера (например, 32 МП + 32 МП в Civi 3 для портретных снимков).
  • 🎨 Ультратонкий дизайн (толщина корпуса от 6.8 мм).
  • 🌈 Яркие цвета (например, "Мятный зелёный" или "Розовое золото").

Однако за стиль приходится платить компромиссами:

  • 🔋 Маленький аккумулятор (4500 мАч против 5000 мАч в Redmi Note).
  • 🔥 Перегрев при длительных нагрузках (из-за тонкого корпуса и слабой системы охлаждения).
  • 📉 Быстрое падение цены (через год Civi теряет до 60% стоимости).

Сравнение Civi 3 и Redmi Note 13 Pro+ (оба ~35 000 ₽):

Параметр Civi 3 Redmi Note 13 Pro+
Толщина/вес 6.8 мм / 173 г 8.9 мм / 204 г
Фронтальная камера 32 МП + 32 МП 16 МП
Основная камера 50 МП (без ОИС) 200 МП (с ОИС)
Аккумулятор 4500 мАч, 67 Вт 5000 мАч, 120 Вт
Процессор Dimensity 8200 Ultra Dimensity 1080

Для кого подходит Civi:

  • 👗 Модницам и блогерам, которым важен внешний вид телефона.
  • 🤳 Тем, кто много снимает селфи или ведёт прямые трансляции.
  • 🎀 Подросткам в качестве первого "взрослого" смартфона.

Кому не подходит Civi:

  • 🎮 Геймерам (перегревается при длительных сессиях).
  • 📸 Тем, кто фотографирует пейзажи или делает видео (слабые основные камеры).
  • 🔋 Путешественникам (маленький аккумулятор + нет сверхбыстрой зарядки).

Устраивает ли вас автономность на 1 день?|Вы готовы мириться с перегревом при играх?|Важнее дизайн или производительность?|Вы часто снимаете селфи?-->

6. Black Shark: игровые смартфоны и их особенности

Серия Black Shark — это специализированные игровые смартфоны, которые отличаются от обычных моделей Xiaomi следующими фишками:

  • 🎮 Физические триггеры — выдвижные кнопки на боках корпуса, которые имитируют геймпад (например, в Black Shark 6 Pro).
  • 🌡️ Жидкостное охлаждение — в топовых моделях используется система с тепловыми трубками и вентилятором (например, Magic Cooling 2.0 в Black Shark 5 Pro).
  • 🖥️ Экраны с частотой 144 Гц — против 60–120 Гц в обычных смартфонах.
  • 🔋 Двойные аккумуляторы — например, в Black Shark 6 Pro две батареи по 2500 мАч, что ускоряет зарядку до 120 Вт.

Однако у игровых смартфонов есть и серьёзные минусы:

  • 📵 Плохая автономность — несмотря на большой аккумулятор, мощный процессор и экран съедают заряд за 4–5 часов активных игр.
  • 📷 Слабые камеры — например, в Black Shark 6 Pro основная камера всего 64 МП без оптической стабилизации.
  • 💰 Высокая цена — топовые модели стоят 70 000–90 000 ₽, что сопоставимо с флагманами Mi или ROG Phone от Asus.

Сравнение Black Shark 6 Pro и POCO F5 Pro (оба на Snapdragon 8+ Gen 1):

Параметр Black Shark 6 Pro POCO F5 Pro
Экран 6.67", AMOLED 144 Гц 6.67", AMOLED 120 Гц
Триггеры Да (физические) Нет
Охлаждение Жидкостное + вентилятор Жидкостное (без вентилятора)
Аккумулятор 5000 мАч (2×2500 мАч), 120 Вт 5160 мАч, 67 Вт
Цена ~70 000 ₽ ~35 000 ₽

Для кого подходит Black Shark:

  • 🎮 Профессиональным киберспортсменам (например, играющим в PUBG Mobile или Call of Duty: Mobile на соревнованиях).
  • 💻 Тем, кто подключает смартфон к монитору для стримов (есть выход USB-C → HDMI).
  • 🔥 Энтузиастам, которым важны максимальные FPS в играх.

Кому не подходит Black Shark:

  • 📸 Тем, кто много фотографирует.
  • 🔋 Тем, кто нуждается в долгой автономности.
  • 💰 Тем, кто ищет универсальный смартфон (за те же деньги можно купить флагман Mi с лучшими камерами).

7. Как выбрать серию Xiaomi: пошаговый алгоритм

Чтобы не ошибиться с выбором, следуйте этому чек-листу:

Определите бюджет (до 15 000 ₽ → Redmi A/Redmi; 15 000–30 000 ₽ → Redmi Note/POCO; свыше 30 000 ₽ → Mi/Civi/Black Shark)|Решите, что важнее: производительность, камеры, дизайн или автономность|Проверьте поддержку 5G и диапазонов вашего оператора (особенно для POCO и Black Shark)|Оцените вес и размеры (например, Civi весит 170 г, а Black Shark — 220 г)|Посмотрите тесты автономности (например, Redmi Note держит заряд дольше, чем POCO)|Убедитесь в наличии официальной гарантии в вашем регионе-->

Если сомневаетесь между двумя сериями, воспользуйтесь этой таблицей:

Критерий Redmi Redmi Note POCO Mi Civi Black Shark
Цена ⭐⭐ ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐
Производительность ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐
Камеры ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐ (селфи ⭐⭐⭐⭐⭐)
Дизайн ⭐⭐ ⭐⭐⭐ ⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐ (игровой стиль)
Автономность ⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐⭐⭐⭐ ⭐⭐ ⭐⭐⭐ ⭐⭐

Пример 1: "Мне нужен смартфон до 20 000 ₽ для соцсетей, звонков и иногда фотографировать"Redmi Note 13.

Пример 2: "Играю в Genshin Impact, бюджет 30 000 ₽"POCO F5.

Пример 3: "Хочу стильный телефон для инстаграма, бюджет 35 000 ₽"Civi 3.

Часто задаваемые вопросы

🔹 Почему POCO дешевле Redmi Note при схожих характеристиках?

POCO экономят на упаковке, камерах, дизайне и сервисной поддержке. Например, в коробке