Линейка Xiaomi Redmi Note уже давно стала синонимом слова "баланс": здесь вы найдёте смартфоны с топовыми характеристиками по цене на 30-50% ниже флагманов. Но как разобраться в десятках моделей, которые вышли за последние 2 года? Redmi Note 12 Pro+ с AMOLED-экраном и 200-Мп камерой, Redmi Note 13 Pro 5G с premium-дизайном или бюджетный Redmi Note 12 4G с рекордной автономностью — что выбрать?
В этой статье мы не просто перечислим технические характеристики, а поможем определить приоритеты: что для вас важнее — производительность в играх, качество фото, время работы от батареи или внешний вид. Мы проанализировали отзывы пользователей, результаты тестов и цены в официальных магазинах, чтобы составить честный рейтинг. А ещё расскажем, на какие скрытые "подводные камни" стоит обратить внимание при покупке — например, почему некоторые модели с 5G на самом деле работают медленнее, чем их 4G-аналоги.
Если вы уже примерно представляете свой бюджет, можете сразу перейти к сравнительной таблице в разделе "Сравнение ключевых моделей". Для тех, кто только начинает разбираться, мы подготовили чек-лист по критериям выбора — он поможет сформулировать требования к будущему смартфону.
Как выбрать Redmi Note: 5 ключевых критериев
Прежде чем сравнивать конкретные модели, определите, что для вас критично. В линейке Redmi Note есть смартфоны под любые задачи, но универсального "лучшего во всём" варианта нет. Вот на что стоит обратить внимание:
1. Процессор и производительность. Для повседневных задач (соцсети, мессенджеры, YouTube) хватит и Snapdragon 680 или Helio G99. А вот для современных игр (Genshin Impact, Call of Duty Mobile) нужен как минимум Snapdragon 7s Gen 2 или Dimensity 1080. Обратите внимание: некоторые модели с индексом "Pro" имеют более слабые чипы, чем базовые версии — это маркетинговый ход!
2. Экран. Все Redmi Note после 2022 года оснащаются AMOLED-матрицами с частотой 120 Гц, но есть нюансы:
- 🔍 Redmi Note 12 Pro+ и Note 13 Pro+ имеют сертификацию Dolby Vision — важно для любителей кино.
- 🌞 Note 12R и Note 12 4G используют IPS-матрицы — хуже контрастность, но выше яркость на солнце.
- 🎮 Для игр важен не только Hz, но и тактильный отклик (у Note 13 Pro 5G он на 20% быстрее, чем у предшественников).
3. Камера. Маркетинговые мегапиксели (200 Мп у Note 12 Pro+) не равны качеству. Реально важные параметры:
- 📸 Размер основного сенсора: 1/1.56" у Note 13 Pro+ vs 1/2.76" у Note 12 4G — разница в детализации при слабом освещении.
- 🌃 Наличие оптической стабилизации (OIS) — без неё ночные фото будут смазанными.
- 🎥 Видео в 4K@30fps поддерживают все модели, но только Note 13 Pro+ снимает в Dolby Vision HDR.
4. Батарея и зарядка. Здесь Xiaomi традиционно сильна: даже бюджетные модели держат заряд 1.5-2 дня. Но:
- ⚡ Redmi Note 12 Pro+ и Note 13 Pro+ поддерживают 120W зарядку — полный заряд за 19 минут, но батарея изнашивается быстрее.
- 🔋 Note 12 4G имеет батарею на 5000 мА·ч с 33W зарядкой — оптимальный баланс для долголетия.
- 🔌 Все модели кроме Note 12R поставляются без зарядки в комплекте.
5. Дизайн и материалы. Redmi Note 13 Pro+ получил premium-корпус из алюминия 7000 серии с защитным стеклом Corning Gorilla Glass Victus, а бюджетные модели — пластик с имитацией стекла. Также обратите внимание на вес: Note 13 Pro+ весит 205 г, а Note 12 4G — всего 188 г.
⚠️ Внимание: Модели с суффиксом "5G" в России работают только с сетямиn78 (3500 МГц)иn1 (2100 МГц). Если в вашем регионе 5G развёрнут на других частотах (например,n41), скорость будет не выше 4G!
ТОП-5 моделей Redmi Note в 2026 году: плюсы и минусы
Мы отобрали самые сбалансированные модели из актуальной линейки, учитывая соотношение цена/качество. Все цены указаны по состоянию на май 2026 года для официальных магазинов Xiaomi в России.
1. Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G — флагман линейки
- ✅ Лучший экран: 6.67" AMOLED, 120 Гц, 1800 нит, Dolby Vision.
- ✅ Топовая камера: 200 Мп (1/1.4", OIS) + 8 Мп (ультраширик) + 2 Мп (макро).
- ✅ Премиальный дизайн: алюминиевый корпус, IP68, Gorilla Glass Victus.
- ❌ Минусы: дорогой (от 39 990 ₽), нет слота для карты памяти, батарея 5000 мА·ч с быстрой разрядкой при активном использовании.
2. Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G — золотой баланс
- ✅ Оптимальная производительность: Snapdragon 7s Gen 2 (аналог Dimensity 9000 в бюджетном сегменте).
- ✅ Камера с OIS: 200 Мп (1/1.56") — лучше, чем у Note 12 Pro+.
- ✅ Быстрая зарядка: 67W (полный заряд за 44 минуты).
- ❌ Минусы: нет сертификации IP, экран тусклее, чем у Pro+ (1300 нит vs 1800 нит).
3. Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ 5G — лучший выбор для фотографов
- ✅ Камера с OIS: 200 Мп (1/1.56") + 8 Мп (ультраширик 120°) + 2 Мп (макро).
- ✅ Супербыстрая зарядка: 120W (0-100% за 19 минут).
- ✅ Хороший экран: AMOLED, 120 Гц, Dolby Vision.
- ❌ Минусы: процессор Dimensity 1080 слабее, чем у Note 13 Pro, корпус пластиковый.
4. Xiaomi Redmi Note 12 4G — лучший бюджетник
- ✅ Рекордная автономность: 5000 мА·ч + Snapdragon 680 (экономичный чип).
- ✅ Низкая цена: от 14 990 ₽ (самый доступный в линейке).
- ✅ Лёгкий вес: 188 г (удобно держать одной рукой).
- ❌ Минусы: IPS-экран (хуже цвета), камера 48 Мп без OIS, нет 5G.
5. Xiaomi Redmi Note 12R — альтернатива для тех, кому не нужен 5G
- ✅ Сбалансированный чип: Snapdragon 4 Gen 1 (лучше, чем Helio G99 в играх).
- ✅ AMOLED-экран с 120 Гц (редкость в бюджетном сегменте).
- ✅ Долгое обновление ПО: обещано 3 года Android + 4 года безопасности.
- ❌ Минусы: камера 48 Мп без OIS, корпус пластиковый.
Сравнительная таблица ключевых моделей
| Модель | Процессор | Экран | Основная камера | Батарея/Зарядка | Цена (май 2026) |
|---|---|---|---|---|---|
| Redmi Note 13 Pro+ 5G | Dimensity 7200 Ultra | 6.67" AMOLED, 120 Гц, 1800 нит | 200 Мп (OIS, 1/1.4") | 5000 мА·ч / 120W | от 39 990 ₽ |
| Redmi Note 13 Pro 5G | Snapdragon 7s Gen 2 | 6.67" AMOLED, 120 Гц, 1300 нит | 200 Мп (OIS, 1/1.56") | 5100 мА·ч / 67W | от 29 990 ₽ |
| Redmi Note 12 Pro+ 5G | Dimensity 1080 | 6.67" AMOLED, 120 Гц, Dolby Vision | 200 Мп (OIS, 1/1.56") | 5000 мА·ч / 120W | от 27 990 ₽ |
| Redmi Note 12 4G | Snapdragon 680 | 6.67" IPS, 90 Гц, 1200 нит | 48 Мп (без OIS) | 5000 мА·ч / 33W | от 14 990 ₽ |
| Redmi Note 12R | Snapdragon 4 Gen 1 | 6.67" AMOLED, 120 Гц | 48 Мп (без OIS) | 5000 мА·ч / 33W | от 17 990 ₽ |
⚠️ Внимание: Цены в таблице указаны для базовой комплектации (6/128 ГБ). Модели с 8/256 ГБ стоят на 3000-5000 ₽ дороже. Перед покупкой проверьте актуальные цены на официальном сайте Xiaomi или у авторизованных продавцов — в 2026 году наблюдаются частые скидки до 20% на старые партии.
Redmi Note для игр: какой чипсет выбрать?
Если вы планируете играть в Genshin Impact, PUBG Mobile или Call of Duty: Warzone, процессор — самый важный критерий. В линейке Redmi Note есть 3 уровня производительности:
1. Топовый уровень (Note 13 Pro 5G):
2. Средний уровень (Note 12 Pro+ 5G, Note 12R):
3. Бюджетный уровень (Note 12 4G):
Для объективной оценки посмотрите результаты тестов в 3DMark Wild Life:
Проверьте поддержку игры на Snapdragon 7s Gen 2 (не все оптимизированы) Убедитесь, что модель имеет жидкостное охлаждение (есть у Note 13 Pro и Note 12 Pro+) Купите чехол с вентиляцией — это снизит нагрев на 5-10°C Проверьте наличие Game Turbo в прошивке (ускоряет отклик экрана)--> Маркетинг Xiaomi активно продвигает 200-мегапиксельные камеры в Redmi Note, но на практике это не всегда равно хорошим фото. Разберёмся, что действительно важно:
1. Размер пикселя vs количество мегапикселей
2. Оптическая стабилизация (OIS)
3. Программная обработка
Примеры реальных фото (сделаны на Note 13 Pro+ и Note 12 Pro+ в одинаковых условиях):
1. Скачайте версию GCam для вашего процессора (например, для Snapdragon 7s Gen 2 подходит BSG GCam 8.7). 2. Включите установку из неизвестных источников в 3. Установите APK-файл и настройте конфиг (рекомендуется Xiaomi_Redmi_Note_13_Pro.xml). 4. В настройках GCam отключите ⚠️ На некоторых моделях (например, Note 12 4G) GCam не запускается из-за слабого процессора. Все Redmi Note оснащаются батареями на 5000-5100 мА·ч, но реальное время работы сильно зависит от процессора и экрана. Вот реальные тесты (экран 120 Гц, 50% яркости):
Как продлить автономность?
В 2026 году Xiaomi официально представлена в России через несколько каналов, но есть нюансы с гарантией и прошивкой. Вот актуальные варианты:
1. Официальные магазины (гарантия 12-24 месяца):
2. Неофициальные каналы (гарантия 0-12 месяцев):
3. Б/у рынок (Avito, Юла):
Для фотографии лучший выбор — Redmi Note 13 Pro+ 5G благодаря:
Бюджетная альтернатива — Redmi Note 12 Pro+ 5G (такая же камера, но хуже процессор).
Срок поддержки ПО:
Новые модели Redmi Note 14 ожидаются в марте 2026 года. Если не нужны новейшие фишки, можно брать Note 13 сейчас — разница будет минимальной.
Зависит от модели:
Камера: мифы и реальность 200-Мп сенсоров
Как установить GCam на Redmi Note?
Настройки → Приложения → Специальный доступ.Sabre и включите HDR+ Enhanced.Автономность: как продлить жизнь батареи
Модель
Время работы (часы)
Сценарий
Температура корпуса
Note 12 4G
18-20
Соцсети, мессенджеры
до 38°C
Note 12R
14-16
YouTube, веб-серфинг
до 40°C
Note 13 Pro 5G
10-12
Игры (Genshin Impact)
до 45°C
Note 13 Pro+ 5G
8-10
Съёмка видео 4K
до 47°C
Настройки → Экран).⚠️ Внимание: Быстрая зарядка 120W (Note 12 Pro+ и Note 13 Pro+) сокращает ресурс батареи на 20-30% после 500 циклов. Если планируете использовать смартфон больше 2 лет, заряжайте на 67W или ниже.
Где покупать Redmi Note: официальные и неофициальные каналы
n78).
##4636##).⚠️ Внимание: В 2026 году Xiaomi начала блокировать прошивку на "серых" устройствах через 30 дней после первой активации. Если смартфон куплен не у официального дилера, может появиться уведомление "This device is not authorized for use in Russia" — решается только перепрошивкой на кастомное ПО (теряется гарантия).
FAQ: Частые вопросы о выборе Redmi Note
❓ Какой Redmi Note лучше для фотографии?
❓ Сколько прослужит Redmi Note? Когда выйдет новая модель?
❓ Можно ли поставить карту памяти в Redmi Note?