Какой сотовый Xiaomi лучше купить в 2026 году: честный рейтинг и сравнение моделей

Выбор смартфона Xiaomi в 2026 году — задача не из простых. Бренд предлагает десятки моделей под суббрендами Redmi, POCO и основной линейкой Xiaomi, каждая из которых ориентирована на разные задачи: от сверхбюджетных аппаратов для звонков до флагманов с топовыми камерами и процессорами. Глаза разбегаются, а маркетинговые лозунги вроде "лучший процессор в своём классе" или "камера как у флагмана" только запутывают. В этой статье мы объективно сравним актуальные модели, разберём их плюсы и минусы, а также поможем определиться, какой Xiaomi подойдёт именно вам — будь то геймерский POCO F6 Pro, фотолюбительский Xiaomi 14 Ultra или долгоиграющий Redmi Note 13 Pro+.

Мы проанализировали технические характеристики, результаты тестов, отзывы пользователей и цены на начало 2026 года, чтобы составить честный рейтинг. Важно понимать: нет универсально "лучшего" смартфона — есть модель, оптимальная под ваши задачи и бюджет. Например, для игр критичен процессор и частота обновления экрана, для съёмки видео — стабилизация и динамический диапазон камеры, а для офисной работы — время автономности и удобство MIUI. Далее разберём каждый сегмент отдельно.

1. Как выбрать смартфон Xiaomi: ключевые критерии

Прежде чем сравнивать конкретные модели, определитесь с приоритетами. Вот 5 основных параметров, на которые стоит обратить внимание:

  • 🔋 Автономность: ёмкость аккумулятора (от 4500 мА·ч для среднего сегмента) и поддержка быстрой зарядки (33W–120W). Для активных пользователей критичен Redmi Note 13 Pro+ с батареей 5000 мА·ч и зарядкой 120W.
  • 📱 Экран: тип матрицы (AMOLED предпочтительнее IPS), частота обновления (90–144 Гц для плавности), яркость (от 800 нит для улицы). Флагманы Xiaomi 14 оснащены 2K-дисплеями с поддержкой Dolby Vision.
  • 🎮 Производительность: процессор (Snapdragon 8 Gen 3 для флагманов, Dimensity 7200 для среднего сегмента) и объём ОЗУ (8–16 ГБ для многозадачности). Для игр подойдёт POCO F6 Pro с жидкостным охлаждением.
  • 📸 Камера: количество модулей (широкоугольный, телефото, макро), размер основного сенсора (1/1.3" у флагманов) и программная обработка. Xiaomi 14 Ultra лидирует с системой Leica и 50-Мп сенсором.
  • 💰 Цена: бюджет до 15 000 ₽ (серия Redmi A), 20 000–35 000 ₽ (серия Redmi Note), 40 000–60 000 ₽ (серия Xiaomi), 70 000+ ₽ (флагманы Xiaomi 14).

Не менее важны дополнительные фишки: стереодинамики, защита от воды (IP53–IP68), NFC для бесконтактных платежей, инфракрасный порт для управления техникой. Например, Xiaomi 13T Pro имеет полноценный IP68, а бюджетные Redmi часто лишены даже IP53.

⚠️ Внимание: Если вы планируете использовать смартфон дольше 2 лет, избегайте моделей с процессорами Helio G (например, Redmi 12C) — они быстро устаревают и тормозят с обновлениями MIUI.
📊 Какой критерий для вас самый важный при выборе смартфона?
Цена
Камера
Производительность
Автономность
Дисплей
Другой

2. Лучшие бюджетные смартфоны Xiaomi (до 15 000 ₽)

Бюджетный сегмент — это аппараты для звонков, соцсетей и лёгких задач. Здесь лидирует суббренд Redmi с моделями серии A и Note (младшие версии). Главные компромиссы: слабые процессоры, экраны с разрешением HD+, пластиковый корпус и отсутствие быстрой зарядки. Однако для пожилых родственников или второго телефона такие модели оптимальны.

ТОП-3 бюджетных смартфона Xiaomi в 2026 году:

Модель Процессор Экран Аккумулятор Цена, ₽
Redmi 13C Helio G85 6.74", HD+, 90 Гц 5000 мА·ч, 18W от 9 990
POCO C65 Helio G85 6.74", HD+, 90 Гц 5000 мА·ч, 18W от 11 990
Redmi Note 12 4G Snapdragon 685 6.67", FHD+, 120 Гц 5000 мА·ч, 33W от 14 990

Лучший выбор в сегментеRedmi Note 12 4G. Несмотря на 4G-модем (в 2026 году это минус), он предлагает FHD+ AMOLED-экран с частотой 120 Гц, что редкость для бюджетников. Процессор Snapdragon 685 справится с большинством задач, а 33W-зарядка сократит время простоя. Альтернатива — POCO M6 Pro (от 13 990 ₽) с аналогичным экраном, но на процессоре Helio G99, который слабее в производительности.

⚠️ Внимание: В бюджетных Redmi часто встречается проблема с автояркостью экрана — датчик освещённости работает некорректно. Перед покупкой проверьте эту функцию в магазине.

3. Средний сегмент (15 000–35 000 ₽): баланс цены и возможностей

Это самый популярный диапазон, где сосредоточены модели с оптимальным соотношением цены и качества. Здесь уже встречаются AMOLED-экраны, процессоры среднего уровня (Snapdragon 7s Gen 2, Dimensity 7050) и камеры с несколькими модулями. Идеальный выбор для большинства пользователей.

Лидеры среднего сегмента от Xiaomi:

  • 📊 Redmi Note 13 Pro+ — лучший аккумулятор (5000 мА·ч + 120W зарядка) и камера (200-Мп основной модуль) в сегменте. Экран 1.5K AMOLED с поддержкой Dolby Vision.
  • 🎮 POCO F5 — процессор Snapdragon 7+ Gen 2 (аналог флагманского чипа 2022 года) и экран с частотой 120 Гц. Подходит для игр на средних настройках.
  • 📸 Xiaomi 13 Lite — тонкий корпус (7.2 мм), AMOLED-дисплей и двойная фронтальная камера (32+8 Мп) для селфи. Минус — слабый аккумулятор (4500 мА·ч).

Redmi Note 13 Pro+ — наш фаворит в этом сегменте. Он обходит конкурентов по автономности (полный цикл зарядки за 19 минут!) и камере, хотя в производительности уступает POCO F5. Если вам важнее игры — берите POCO, если фотографии и батарея — Redmi Note 13 Pro+.

Чем отличаются Redmi Note 13 Pro и Pro+?

Основные отличия — в камере (200 Мп vs 50 Мп у Pro) и зарядке (120W vs 67W). Также Pro+ имеет более яркий экран (1800 нит против 1300 нит) и поддержку беспроводной зарядки 30W. Если бюджет позволяет, лучше переплатить за Pro+ — разница в цене (~3 000 ₽) оправдана.

4. Флагманы Xiaomi (от 40 000 ₽): топовая производительность и камеры

Флагманские смартфоны Xiaomi в 2026 году представлены серией Xiaomi 14 и Xiaomi 14 Ultra. Это аппараты для энтузиастов, которые готовы платить за лучшие камеры, производительность и премиальные материалы. Здесь вы найдёте процессоры Snapdragon 8 Gen 3, экраны с разрешением 2K и поддержкой Dolby Atmos, а также фирменную оптику Leica.

Сравнение флагманов:

Модель Процессор Экран Камера (основная) Цена, ₽
Xiaomi 14 Snapdragon 8 Gen 3 6.36", 2K AMOLED, 120 Гц 50 Мп (Leica, 1/1.3") от 69 990
Xiaomi 14 Pro Snapdragon 8 Gen 3 6.73", 2K AMOLED, 120 Гц 50 Мп (Leica, 1") от 89 990
Xiaomi 14 Ultra Snapdragon 8 Gen 3 6.73", 2K AMOLED, 120 Гц 50 Мп (Leica, 1", переменная диафрагма) от 129 990

Xiaomi 14 Ultra — это лучший фотосмартфон бренда на сегодня, но его покупка оправдана только для профессионалов или любителей мобильной съёмки. Для большинства пользователей хватит возможностей Xiaomi 14, который дешевле на 60 000 ₽, но предлагает тот же процессор и аналогичный экран. Xiaomi 14 Pro занимает промежуточное положение: он крупнее и тяжелее базовой модели, но камера у него лучше за счёт большего сенсора.

⚠️ Внимание: Флагманы Xiaomi часто страдают от перегрева при длительных нагрузках (игры, видеомонтаж). Если вы планируете интенсивно использовать смартфон, рассмотрите покупку охлаждающего чехла или игрового кулера.

5. Смартфоны для игр: POCO F6 Pro и альтернативы

Для геймеров Xiaomi предлагает линейку POCO F и специальные версии Redmi K (в России продаются как POCO). Главные требования к игровому смартфону: мощный процессор, экран с высокой частотой обновления (120–144 Гц) и эффективное охлаждение. В 2026 году лидером является POCO F6 Pro.

Характеристики POCO F6 Pro:

  • 🎮 Процессор: Snapdragon 8+ Gen 1 (флагманский чип 2022 года, но до сих пор актуальный для игр).
  • 🖥️ Экран: 6.67", 2K AMOLED, 120 Гц, поддержка HDR10+.
  • 🔥 Охлаждение: жидкостная система с паровой камерой и графитовыми пластинами.
  • 🔋 Аккумулятор: 5000 мА·ч с зарядкой 120W (полная зарядка за 19 минут).

Альтернативы:

  • Redmi K60 Pro (от 39 990 ₽) — аналогичный процессор, но экран QHD+ вместо 2K.
  • Black Shark 5 Pro (от 49 990 ₽) — физические триггеры для игр и активное охлаждение, но устаревший дизайн.

POCO F6 Pro выигрывает у конкурентов благодаря балансу цены и производительности. Он дешевле Black Shark, но предлагает более современный экран и дизайн. Для большинства игр (Genshin Impact, Call of Duty Mobile) хватит средних настроек графики, а благодаря 120W-зарядке вы сможете быстро восстановить батарею между сессиями.

Игровой режим в MIUI (отключает уведомления и оптимизирует производительность)

Поддержка контроллеров (Bluetooth или USB-C)

Наличие 3.5-мм разъёма для наушников (важно для стримеров)

Температура корпуса после 30 минут игры (должна быть терпимой)-->

6. Смартфоны с лучшей камерой: Xiaomi 14 Ultra vs Redmi Note 13 Pro+

Если для вас фотография — приоритет, то выбор сужается до двух моделей: флагманский Xiaomi 14 Ultra и "камерфон" среднего сегмента Redmi Note 13 Pro+. Разница между ними колоссальная — как в цене, так и в возможностях.

Сравнение камер:

Параметр Xiaomi 14 Ultra Redmi Note 13 Pro+
Основной модуль 50 Мп, 1", переменная диафрагма f/1.6–f/4.0 200 Мп, 1/1.4", f/1.65
Ультраширокий 50 Мп, 122° 8 Мп, 119°
Телефото 50 Мп (3.2x оптический зум) + 50 Мп (5x перископ) 2 Мп (макро)
Видео 8K@24fps, Dolby Vision HDR 4K@30fps

Xiaomi 14 Ultra безоговорочно лидирует благодаря оптике Leica, переменной диафрагме (уникальная фича для смартфонов) и двум телефото-модулям. Он снимает в RAW с динамическим диапазоном 14 стопов, что приближает качество к беззеркалкам. Однако Redmi Note 13 Pro+ не так уж плох: его 200-Мп камера даёт детализированные снимки при хорошем освещении, а в темноте помогает ночной режим. Для соцсетей и повседневной съёмки Redmi хватит за глаза.

7. Какой Xiaomi купить в 2026: итоговый гайд по бюджетам

Подведём итоги и дадим конкретные рекомендации в зависимости от вашего бюджета и задач:

  • 💰 До 10 000 ₽: Redmi 13C — для звонков и соцсетей. Альтернатива: POCO C65 (если нужен NFC).
  • 💰 15 000–25 000 ₽: Redmi Note 13 Pro+ — лучший баланс камеры, экрана и батареи. Для игр: POCO F5.
  • 💰 30 000–50 000 ₽: Xiaomi 13 Lite (для селфи) или POCO F6 Pro (для игр).
  • 💰 От 70 000 ₽: Xiaomi 14 (универсал) или Xiaomi 14 Ultra (для фотографии).

Если вы не уверены в выборе, ответьте на вопросы:

  1. Нужна ли вам быстрая зарядка? Если да — смотрите модели с 67W и выше (Redmi Note 13 Pro+, POCO F6 Pro).
  2. Важна ли камера? Для соцсетей хватит Redmi Note 13 Pro+, для профессиональной съёмки — только Xiaomi 14 Ultra.
  3. Играете ли вы в тяжёлые игры? Тогда нужен Snapdragon 8+ Gen 1 или новее (POCO F6 Pro, Xiaomi 14).

FAQ: Частые вопросы о смартфонах Xiaomi

🔹 Какой Xiaomi лучше купить для ребёнка?

Для детей подойдёт Redmi 13C или POCO C65 — они дешёвые, с защитой от падений (пластиковый корпус) и долгой работой от батареи. Рекомендуем включить родительский контроль в MIUI: Настройки → Спец. возможности → Родительский контроль.

🔹 Стоит ли покупать Xiaomi с 4G в 2026 году?

Только если вы живёте в регионе с плохим покрытием 5G или вам нужен максимально бюджетный аппарат. В остальных случаях лучше взять модель с Snapdragon 695 или новее (например, Redmi Note 13 5G), чтобы не устареть через год.

🔹 Какой Xiaomi самый долгоиграющий?

По времени автономности лидирует Redmi Note 13 Pro+ (5000 мА·ч + 120W зарядка). Также обратите внимание на POCO M6 Pro (батарея 5000 мА·ч, но зарядка медленнее — 33W). Для максимальной долговечности отключите автообновление приложений и используйте тёмную тему.

🔹 Чем отличаются Redmi, POCO и Xiaomi?

Redmi — бюджетные и средние смартфоны с упором на цену. POCO — модели для геймеров и энтузиастов (мощные процессоры, высокие частоты экрана). Xiaomi — флагманы с премиальными материалами и лучшими камерами. Например, Redmi Note 13 Pro+ дешевле Xiaomi 14, но проигрывает в дизайне и оптимизации ПО.

🔹 Как проверить оригинальность Xiaomi перед покупкой?

Введите IMEI телефона (указан на коробке или в Настройки → О телефоне) на сайте IMEI.info. Оригинальный аппарат должен отображать правильную модель и дату производства. Также проверьте наличие пломб на коробке и фирменной плёнки на экране.