Линейка Xiaomi Mi 10, выпущенная в 2020 году, до сих пор остаётся актуальной для тех, кто ищет флагманские возможности по разумной цене. Особенно это касается рынка б/у техники, где модели серии Mi 10 часто встречаются в отличном состоянии. Но как не запутаться в многообразии версий — Mi 10, Mi 10 Pro, Mi 10 Ultra, Mi 10 Lite и Mi 10T? Каждая из них ориентирована на разные задачи: от фотографии до игровых нагрузок.
В этой статье мы детально сравним все модели по ключевым параметрам: процессор, камера, экран, батарея и актуальность обновлений. Вы узнаете, какая версия Mi 10 подойдёт для съёмки видео, какая прослужит дольше на одном заряде, а какую лучше обойти стороной из-за устаревших компонентов. Также разберём подводные камни покупки б/у флагманов и дадим чек-лист для проверки устройства перед покупкой.
Сразу отметим: несмотря на возраст, все модели Mi 10 до сих пор получают обновления безопасности (по состоянию на 2026 год), но полноценные версии MIUI уже не выходят. Это важно учитывать, если вам критична свежая прошивка с новыми функциями.
Линейка Mi 10 включает пять основных моделей, каждая из которых имеет уникальные особенности. Вот краткое резюме, чтобы сориентироваться:
1. Обзор линейки Xiaomi Mi 10: краткая сводка моделей
— базовая версия с сбалансированными характеристиками. Идеальна для повседневных задач: соцсети, видео, лёгкие игры.
Snapdragon 765G. Подойдёт для экономии, но с оговорками.Главное отличие линейки — не процессор (во всех моделях, кроме Lite, стоит Если вам нужен смартфон для фотографии, выбор очевиден — Pro или Ultra. Для игр приоритет — Mi 10T или Ultra. Для повседневных задач хватит базовой Mi 10 или Lite (если не принципиальна AMOLED-матрица).
Чтобы наглядно увидеть различия, мы собрали ключевые параметры в таблицу. Обратите внимание на экран, ёмкость аккумулятора и скорость зарядки — это основные критерии, влияющие на опыт использования.
Критическая разница: Mi 10T — единственная модель с IPS-экраном вместо AMOLED, что сказывается на цветах и контрастности. Также у неё нет оптического зума, зато частота обновления выше (144 Гц против 90/120 Гц у других).
Если вам важен дисплей, избегайте Mi 10T — его IPS-матрица проигрывает AMOLED по всем параметрам, кроме частоты. Зато это лучший вариант для геймеров благодаря Фотографии — одно из ключевых отличий линейки. Здесь лидером является Mi 10 Pro с его четырёхмодульной камерой и оптическим зумом. Но давайте разберёмся подробнее:
Для видео все модели, кроме Lite, поддерживают съёмку в Если вам нужна камера для соцсетей, хватит и базовой Mi 10. Для профессиональной съёмки берите Pro. А если любите снимать далёкие объекты (например, птиц или архитектуру), обратите внимание на Ultra — его зум не имеет аналогов в линейке.
1. Снимите тестовое видео в 4K — проверьте на артефакты и рывки. 2. Сделайте фото на основной камеру и телефото (если есть) — сравните детализацию. 3. Проверьте сверхширокий модуль на искажения по краям (у Mi 10T они особенно заметны). 4. Включите ночной режим — если фото получаются размытыми, возможно, проблема с оптикой. Все модели, кроме Mi 10 Lite и Mi 10T, оснащены AMOLED-экранами с поддержкой Для просмотра видео лучший выбор — Mi 10 Ultra благодаря Обратите внимание на яркость экрана:
- Mi 10 Ultra — до - Mi 10 / Pro — до - Mi 10T — до Ёмкость батареи и скорость зарядки — критичные параметры, особенно если вы часто в разъездах. Вот что нужно знать:
Если вам нужна максимальная автономность, берите Mi 10T — несмотря на IPS-экран, его батарея самая ёмкая. Если приоритет — быстрая зарядка, то Mi 10 Ultra вне конкуренции (но помните, что такие высокие токи сокращают срок службы аккумулятора).
Совет по выбору: если вы часто путешествуете и не всегда есть доступ к розетке, избегайте Mi 10 Lite и Ultra — они разрядятся быстрее остальных.
Измерить ёмкость через AccuBattery (должно быть не менее 85% от заводской) Проверить скорость зарядки (например, с 0% до 50% за 15–20 минут у Ultra) Убедиться, что телефон не перегревается при зарядке Посмотреть историю циклов зарядки (если продавец предоставляет скриншоты из MIUI) --> Все модели, кроме Mi 10 Lite, оснащены флагманским чипсетом Для тестирования производительности можно использовать Важно: у Mi 10 Ultra есть физический вентилятор для охлаждения. Это плюс для игр, но минус — со временем он может начать шуметь. Перед покупкой проверьте, нет ли посторонних звуков при нагрузке.
Главный вопрос: не устарел ли Xiaomi Mi 10 в 2026 году? Ответ зависит от ваших задач:
Snapdragon 865), а экраны, камеры и системы охлаждения. Например, Mi 10 Ultra имеет активное охлаждение для игр, а Mi 10 Pro — лучшую оптику среди всех.
2. Сравнение технических характеристик: таблица
Модель
Процессор
Экран
Основная камера
Аккумулятор / Зарядка
Вес
Mi 10
Snapdragon 8656.67" AMOLED, 90 Гц
108 МП (f/1.69) + 13 МП (сверхширокий) + 2 МП (макро) + 2 МП (глубина)
4780 мАч / 30 Вт
208 г
Mi 10 Pro
Snapdragon 8656.67" AMOLED, 90 Гц
108 МП (f/1.69) + 20 МП (сверхширокий) + 12 МП (телефото, 2x) + 8 МП (телефото, 5x)
4500 мАч / 50 Вт
208 г
Mi 10 Ultra
Snapdragon 8656.67" AMOLED, 120 Гц
48 МП (основной, f/1.85) + 48 МП (перископ, 120x zoom) + 12 МП (телефото) + 20 МП (сверхширокий)
4500 мАч / 120 Вт
221 г
Mi 10 Lite
Snapdragon 765G6.57" AMOLED, 60 Гц
48 МП (f/1.79) + 8 МП (сверхширокий) + 2 МП (макро) + 2 МП (глубина)
4160 мАч / 20 Вт
192 г
Mi 10T
Snapdragon 8656.67" IPS, 144 Гц
64 МП (f/1.89) + 13 МП (сверхширокий) + 5 МП (макро)
5000 мАч / 33 Вт
216 г
144 Гц и большому аккумулятору.
3. Камера: какая модель снимает лучше?
108 МП с крупным сенсором 1/1.33", плюс два телефото-объектива (2x и 5x оптический зум). Снимает детально даже в сумерках.120x цифровой зум (перископ), но основной модуль слабее — 48 МП. Подойдёт для съёмки удалённых объектов, но в обычных условиях проигрывает Pro.108 МП, что и у Pro, но без телефото. Сверхширокий модуль слабее (13 МП против 20 МП у Pro).64 МП основной модуль без оптического зума, посредственная обработка.8K@30fps и 4K@60fps. Однако Mi 10 Ultra имеет лучшую стабилизацию благодаря дополнительным датчикам.
⚠️ Внимание: При покупке б/у Mi 10 Pro или Ultra обязательно проверьте работоспособность телефото-объективов! Они чаще всего выходят из строя при падениях.
Как проверить камеру перед покупкой?
4. Экран и мультимедиа: что важно знать
HDR10+. Это значит, что цвета будут насыщенными, а чёрный цвет — действительно чёрным (в отличие от IPS у Mi 10T). Однако есть нюансы:
90 Гц — достаточно для плавности, но не для игр. AMOLED с разрешением FHD+.120 Гц + 2K разрешение — лучший экран в линейке. Идеален для просмотра фильмов и игр.144 Гц IPS — высокая частота, но цвета бледнее, чем у AMOLED. Подойдёт только геймерам.60 Гц AMOLED — бюджетный вариант, но без высокой частоты обновления.2K-разрешению и поддержке HDR10+. Для игр — Mi 10T (из-за 144 Гц), но с оговоркой на качество картинки.
1120 нит (самый яркий).800 нит.650 нит (может быть недостаточно на солнце).⚠️ Внимание: У Mi 10T нет датчика автоматической яркости! Это означает, что экран не будет подстраиваться под освещение — придётся регулировать вручную.
5. Аккумулятор и автономность: какая модель проживёт дольше?
5000 мАч, но зарядка всего 33 Вт. Хватит на 1.5–2 дня умеренного использования.4500 мАч, но с 120 Вт зарядкой! Полный заряд за 20 минут, но автономность ниже из-за мощного экрана.4780 мАч и 4500 мАч соответственно, с 30–50 Вт зарядкой. В среднем хватает на день.4160 мАч — самый слабый аккумулятор в линейке. При активном использовании придётся заряжать к вечеру.6. Производительность и игры: какой Mi 10 потянет современные игры?
Snapdragon 865, который до сих пор справляется с большинством игр на средних настройках. Однако есть нюансы:
144 Гц экрану и системе охлаждения. В Genshin Impact или Call of Duty Mobile будет выдавать стабильные 60 FPS.120 Гц экрана и высокого разрешения игры греют сильнее.90 Гц и хорошая оптимизация. Подойдёт для казуальных игр, но не для киберспорта.Snapdragon 765G слаб для современных игр. В PUBG Mobile придётся ставить минимальные настройки.3DMark или Geekbench 5. В идеале б/у Mi 10 должен набирать не менее 2500–2700 баллов в Geekbench (multi-core). Если меньше — возможно, батарея изношена или телефон перегревается.
7. Актуальность в 2026 году: стоит ли покупать?
до сих пор конкурирует с новыми среднебюджетниками).
Snapdragon 865 всё ещё тянет Genshin Impact на средних настройках).- 🔄 Вам важны регулярные обновления Android (последняя версия MIUI для Mi 10 —
MIUI 14на базе Android 13). - 📶 Вы хотите поддержку 5G (все модели, кроме Lite, поддерживают 5G, но не все диапазоны актуальны в 2026).
- 🔋 Вы ожидаете многодневную автономность (даже Mi 10T с
5000 мАчтребует зарядки каждый день при активном использовании).
Критический момент: с 2026 года Xiaomi может полностью прекратить поддержку обновлений безопасности для Mi 10. Это означает, что пользоваться смартфоном станет менее безопасно (риски уязвимостей).
Если вы рассматриваете покупку нового смартфона, лучше присмотреться к более свежим моделям (например, Xiaomi 13 или Redmi K60). Но если бюджет ограничен или вам нужен второй телефон, Mi 10 — отличный вариант.
8. Советы по покупке б/у Xiaomi Mi 10
При покупке смартфона с рук обращайте внимание на следующие моменты:
Проверьте IMEI через #06# (должен совпадать с коробкой)
Убедитесь, что телефон не в чёрном списке (проверка через сервис imei.info)
Проверьте экран на битые пиксели (используйте тестовые картинки)
Оцените износ аккумулятора (ёмкость не ниже 80% от заводской)
Проверьте все камеры, особенно телефото (если есть)
Убедитесь, что нет артефактов при съёмке видео (проверьте 4K@60fps)
Посмотрите на состояние разъёмов (Type-C, динамики, микрофон)
-->
Особое внимание уделите аккумулятору — если его ёмкость ниже 80%, лучше поискать другой экземпляр. Также проверьте, не было ли телефона в ремонте (особенно после падений — это могло повлиять на камеры или экран).
Цены на б/у Xiaomi Mi 10 в 2026 году:
- Mi 10 Lite: 8 000–12 000 ₽
- Mi 10: 15 000–20 000 ₽
- Mi 10 Pro: 20 000–25 000 ₽
- Mi 10 Ultra: 25 000–35 000 ₽ (из-за редкости)
- Mi 10T: 18 000–22 000 ₽
⚠️ Внимание: На рынке часто встречаются подделки Mi 10 Ultra (особенно из Китая). Проверяйте серийный номер через официальный сайт Xiaomi!
FAQ: Частые вопросы о Xiaomi Mi 10
🔹 Поддерживает ли Xiaomi Mi 10 Android 14?
Нет, последняя доступная версия Android для всей линейки — Android 13 (MIUI 14). Обновлений до Android 14 не будет.
🔹 Какая модель Xiaomi Mi 10 лучше для съёмки видео?
Mi 10 Pro и Mi 10 Ultra снимают видео лучше остальных благодаря стабилизации и качеству основного модуля. Ultra выигрывает в детализации при зуме, но Pro универсальнее.
🔹 Можно ли поставить кастомную прошивку на Xiaomi Mi 10?
Да, все модели поддерживают разблокировку загрузчика и установку кастомных прошивок (например, LineageOS или Pixel Experience). Однако это аннулирует гарантию (если она ещё действует) и может привести к проблемам с банковскими приложениями.
🔹 Сколько прослужит Xiaomi Mi 10 в 2026 году?
При бережном использовании и замене аккумулятора через 2–3 года смартфон прослужит ещё минимум 3–4 года. Основное ограничение — отсутствие новых обновлений Android после 2026 года.
🔹 Какая альтернатива Xiaomi Mi 10 в 2026 году?
Если ищете новый смартфон с похожими характеристиками, рассмотрите:
- Xiaomi 13 Lite (лучшая камера, но слабее процессор)
- Redmi K60 (
Snapdragon 8+ Gen 1, 120 Гц AMOLED) - POCO F5 Pro (аналог K60, но дешевле)