Xiaomi 2021: какой смартфон лучше купить? Сравнение флагманов, среднего класса и бюджетников

Выбор смартфона Xiaomi даже спустя годы после релиза остаётся актуальной задачей — особенно если речь идёт о моделях 2021 года, которые до сих пор держат высокий спрос на вторичном рынке. В этом году компания выпустила более 20 устройств: от бюджетных Redmi до премиальных Mi 11 Ultra. Но какой из них стоит покупать сейчас, в 2026-м? Всё зависит от ваших приоритетов: кому-то нужен мощный процессор для игр, кому-то — камера для съёмки в тёмное время суток, а кто-то ищет надёжный аппарат за 10-15 тысяч рублей.

В этой статье мы проанализируем 5 самых востребованных моделей Xiaomi 2021 года, сравним их по ключевым параметрам (производительность, камера, батарея, экраны) и поможем определиться с выбором. Особое внимание уделим актуальности этих устройств в 2026 году: поддерживаются ли они обновлениями, как обстоят дела с ремонтопригодностью и где лучше покупать — (новые) или б/у. Также разберём подводные камни, о которых молчат продавцы: от проблем с 5G в некоторых регионах до нюансов с аккумуляторами после 3 лет эксплуатации.

Спойлер: если вам нужен лучший баланс цены и возможностей, то Xiaomi 11T Pro до сих пор остаётся одним из самых выгодных предложений. А вот флагман Mi 11 Ultra уже потерял актуальность из-за высокой стоимости на вторичке и устаревшего чипсета. Но обо всём по порядку.

Почему смартфоны Xiaomi 2021 года всё ещё актуальны?

На фоне постоянного роста цен на новые смартфоны модели 2021 года от Xiaomi выглядят как золотой стандарт по соотношению «цена-качество». Вот три ключевые причины, почему их до сих пор покупают:

🔹 Зрелые технологии без переплат. В 2021-м компания отточила свои наработки: экраны AMOLED с частотой 120 Гц стали стандартом даже в среднем классе, а камеры получили улучшенные алгоритмы обработки (например, ночной режим в Mi 11 Lite не уступает многим новинкам 2023 года).

🔹 Долгосрочная поддержка. Большинство моделей 2021-го получали обновления до MIUI 14 (на базе Android 13), а некоторые — даже до HyperOS. Это значит, что даже через 3 года они не превратились в «кирпичи» с устаревшим ПО.

🔹 Ремонтопригодность и запчасти. В отличие от новых смартфонов с паяными аккумуляторами и клееными экранами, устройства 2021 года легко чинятся: замена дисплея или батареи обходится в 2-3 раза дешевле, чем у современных флагманов.

⚠️ Внимание: Если вы покупаете б/у Xiaomi 2021 года, обязательно проверьте состояние аккумулятора через инженерное меню (##4636##). Многие модели после 3 лет эксплуатации теряют до 30-40% ёмкости, что приводит к быстрому разряду.

Но не всё так радужно. Есть и минусы:

  • 📉 Устаревшие процессоры. Чипсеты Snapdragon 888 и Dimensity 1200 греются сильнее современных аналогов, а в играх могут проседать FPS.
  • 📸 Камеры без прокачки ИИ. Новые смартфоны Xiaomi (например, 13 Ultra) используют нейросеть для улучшения фото, а модели 2021-го обходятся «голым» железом.
  • 🔋 Батареи на износе. Даже если продавец утверждает, что аккумулятор «как новый», его реальная ёмкость редко превышает 80% от заводской.

📊 Какой смартфон Xiaomi 2021 года вас интересует?
Xiaomi Mi 11 Ultra
Xiaomi 11T Pro
Redmi Note 10 Pro
POCO F3
Другой

ТОП-5 смартфонов Xiaomi 2021 года: сравнительная таблица

Чтобы облегчить выбор, мы собрали ключевые характеристики самых популярных моделей в одну таблицу. Обратите внимание на столбец «Актуальность в 2026» — там указаны главные плюсы и минусы каждого устройства с учётом текущего рынка.

Модель Процессор Экран Камера (осн.) Батарея Цена б/у (2026) Актуальность в 2026
Xiaomi Mi 11 Ultra Snapdragon 888 6.81" AMOLED, 120 Гц 50 МП (Samsung GN2) 5000 мАч 35 000 — 45 000 ₽ ✅ Лучшая камера 2021 года
❌ Перегревается, дорогой ремонт
Xiaomi 11T Pro Snapdragon 888 6.67" AMOLED, 120 Гц 108 МП (Samsung HMX) 5000 мАч, 120W зарядка 25 000 — 32 000 ₽ ✅ Оптимальный баланс цены и мощности
❌ Камера слабее Mi 11 Ultra
Redmi Note 10 Pro Snapdragon 732G 6.67" AMOLED, 120 Гц 108 МП (Samsung HM2) 5020 мАч, 33W 12 000 — 18 000 ₽ ✅ Лучший бюджетник для игр
❌ Нет 5G, слабый процессор для тяжелых задач
POCO F3 Snapdragon 870 6.67" AMOLED, 120 Гц 48 МП (Sony IMX582) 4520 мАч, 33W 18 000 — 24 000 ₽ ✅ Самый мощный в своём ценовом сегменте
❌ Камера посредственная
Xiaomi Mi 11 Lite Snapdragon 732G / 780G 6.55" AMOLED, 90 Гц 64 МП (Sony IMX682) 4250 мАч, 33W 15 000 — 20 000 ₽ ✅ Лёгкий, тонкий, хорошая камера
❌ Слабая батарея, нет 5G в базовой версии

Лучший флагман: Xiaomi Mi 11 Ultra vs Xiaomi 11T Pro

Если бюджет позволяет, то выбор между этими двумя моделями — вопрос приоритетов. Mi 11 Ultra был абсолютным флагманом 2021 года, но сегодня его покупка оправдана только для энтузиастов фотографии. А вот 11T Pro выглядит более сбалансированным вариантом.

Xiaomi Mi 11 Ultra: за что переплачивать?

  • 📸 Лучшая камера среди смартфонов 2021 года. Основной модуль на 50 МП с сенсором Samsung GN2 (1/1.12") до сих пор конкурирует с многими новинками. Ночной режим и оптические zoom (5x) работают на уровне iPhone 12 Pro Max.
  • 🖥️ Экран премиум-класса. AMOLED с разрешением 3200×1440 и поддержкой Dolby Vision — один из лучших дисплеев в истории Xiaomi.
  • 🔋 Быстрая зарядка 67W. Полный заряд за 36 минут (по данным тестов GSMArena).

Но есть и серьёзные недостатки:

  • 🔥 Перегрев. Snapdragon 888 греется до 47°C в играх (тесты NotebookCheck), что приводит к троттлингу.
  • 💰 Дорогой ремонт. Замена экрана обходится в 20 000+ ₽, а аккумулятора — в 5 000 ₽ (против 3 000 ₽ у 11T Pro).
  • 📦 Габариты. Вес 234 г и толщина 8.38 мм делают его неудобным для однократного использования.

Подробности о камере Mi 11 Ultra

Сенсор Samsung GN2 в Mi 11 Ultra поддерживает Dual Pixel Pro автофокус, что позволяет фокусироваться быстрее, чем у конкурентов. Однако в 2026 году его обгоняют даже среднебюджетные смартфоны с алгоритмами ИИ (например, Google Pixel 7a).

Xiaomi 11T Pro: золотой стандарт?

Эта модель часто называется «убийцей флагманов» — и не зря. По многим параметрам она не уступает Mi 11 Ultra, но стоит на 30-40% дешевле.

🔹 Преимущества:

  • 🎮 Такая же производительность. Тот же Snapdragon 888, но с лучшим охлаждением (температура в играх на 5-7°C ниже, чем у Mi 11 Ultra).
  • Сверхбыстрая зарядка 120W. Полный заряд за 17 минут (рекорд среди смартфонов 2021 года).
  • 💰 Дешевле в ремонте. Запчасти широко доступны, а стоимость замены дисплея — около 12 000 ₽.

🔹 Недостатки:

  • 📸 Камера слабее. Основной модуль на 108 МП (сенсор Samsung HMX) проигрывает Mi 11 Ultra в детализации и ночной съёмке.
  • 🔊 Стереодинамики хуже. У Mi 11 Ultra гармоничные высокие частоты, а здесь бас немного «грязный».

Бюджетные варианты: Redmi Note 10 Pro и POCO F3

Если ваш бюджет ограничен 20 000 ₽, то эти две модели — лучшие кандидаты. Но они сильно отличаются по назначению.

Redmi Note 10 Pro: король бюджетных AMOLED-экранов

Этот смартфон стал хитом продаж 2021 года благодаря сочетанию AMOLED-дисплея с частотой 120 Гц и цены ниже 15 000 ₽ (на вторичке). Вот почему он до сих пор популярен:

  • 🖥️ Экран лучше, чем у многих флагманов. Контрастность 5 000 000:1, поддержка HDR10+ и яркость до 1200 нит.
  • 🎮 Хорош для лёгких игр. Snapdragon 732G тянет Genshin Impact на средних настройках (30-40 FPS).
  • 📸 108-МП камера. Да, это маркетинг (реальное разрешение фото — 12 МП после биннинга), но днём снимки получаются детализированными.

🔹 Главные минусы:

  • Нет 5G. В 2026 году это уже критично для некоторых пользователей.
  • Слабый процессор для тяжёлых задач. В Call of Duty Mobile на высоких настройках наблюдаются лаги.
  • Пластиковый корпус. Со временем появляются царапины и люфты.

☑️ Что проверить перед покупкой Redmi Note 10 Pro б/у

Выполнено: 0 / 4

POCO F3: мощность флагмана за половину цены

Этот смартфон — ребрендинг Redmi K40 для глобального рынка. Его главное преимущество — чипсет Snapdragon 870, который по производительности близок к Snapdragon 888, но греется меньше.

🔹 Плюсы:

  • 🎮 Лучший выбор для геймеров. В PUBG Mobile держит 60 FPS на ультра-настройках без сильных просадок.
  • 🔋 Батарея на 4520 мАч. При умеренном использовании хватает на 1.5 дня.
  • 💰 Дешёвый в ремонте. Замена дисплея — ~8 000 ₽, аккумулятора — ~2 500 ₽.

🔹 Минусы:

  • 📸 Слабая камера. 48-МП модуль (сенсор Sony IMX582) проигрывает даже Redmi Note 10 Pro.
  • 🔊 Мono-динамик. Звук хуже, чем у конкурентов с стерео-акустикой.
  • 📦 Нет слота для карты памяти. Только 128/256 ГБ встроенной памяти.

Xiaomi Mi 11 Lite: стильный средняк с слабой батареей

Эта модель позиционировалась как «лёгкий и тонкий» флагман, но на деле оказалась компромиссным решением. Она подойдёт тем, кто ценит дизайн и камеру, но не играет в тяжёлые игры.

🔹 Преимущества:

  • 📸 Хорошая камера для своего класса. 64-МП модуль (сенсор Sony IMX682) снимает лучше, чем POCO F3, особенно в условиях низкой освещённости.
  • 🖥️ AMOLED-экран с 90 Гц. Не 120 Гц, как у конкурентов, но картинка яркая и сочная.
  • 🏋️ Лёгкий и тонкий. Вес 157 г и толщина 6.81 мм — один из самых компактных смартфонов 2021 года.

🔹 Недостатки:

  • 🔋 Слабая батарея. 4250 мАч хватает всего на 1 день при активном использовании.
  • 📶 Нет 5G в базовой версии. Модель Mi 11 Lite 5G стоит дороже и оснащена слабым процессором Snapdragon 780G.
  • 🔊 Нет 3.5-мм разъёма. Придётся использовать адаптер или беспроводные наушники.

⚠️ Внимание: Если вы покупаете Mi 11 Lite б/у, обратите внимание на версию прошивки. Многие устройства до сих пор работают на MIUI 12.5, которая содержит уязвимости безопасности. Обновите до MIUI 14 или HyperOS сразу после покупки.

Где покупать Xiaomi 2021 года: новые vs б/у

В 2026 году купить новый смартфон Xiaomi 2021 года выпуска почти невозможно — разве что где-нибудь на AliExpress по завышенной цене. Поэтому основной выбор стоит между:

  1. Б/у смартфонами (Avito, Юла, местные доски объявлений).
  2. Refurbished (восстановленные устройства от официальных продавцов, например, Back Market или Amazon Renewed).
  3. Новыми нераспакованными (иногда попадаются на Ozon или в небольших магазинах).

🔹 Плюсы покупки б/у:

  • 💰 Цена в 2-3 раза ниже. Например, Xiaomi 11T Pro можно найти за 20 000 ₽ (против 50 000 ₽ в 2021-м).
  • 🔧 Можно торговаться. На Avito часто сбивают цену на 10-15% при личной встрече.

🔹 Минусы покупки б/у:

  • ⚠️ Риск нарваться на «утопленника» или телефон с заменённой батареей. Всегда просите чеки на ремонт.
  • 🔋 Аккумулятор на износе. Даже если продавец говорит, что «телефон лежал без дела», ёмкость батареи за 3 года падает на 15-20%.

🔹 Плюсы refurbished:

  • Гарантия 6-12 месяцев. Официальные продавцы проверяют устройства перед продажей.
  • Чистый IMEI. Нет риска, что телефон в чёрном списке операторов.

🔹 Минусы refurbished:

  • 💰 Дороже, чем б/у. Например, POCO F3 на Back Market стоит ~22 000 ₽ (против 18 000 ₽ на Avito).
  • 📦 Могут приходить без коробки. Часто в комплекте только кабель, без зарядки.

Частые проблемы смартфонов Xiaomi 2021 года и как их избежать

Даже самые надёжные модели со временем начинают «глючить». Вот TOP-5 проблем, с которыми сталкиваются владельцы, и способы их решения:

  1. Быстрый разряд батареи.

    🔋 Причина: Деградация аккумулятора после 300-500 циклов зарядки.

    🔧 Решение: Замените батарею (стоимость 2 500 — 4 000 ₽). Используйте оригинальные или сертифицированные аккумуляторы (например, от Baseus).

  2. Перегрев в играх.

    🔥 Причина: Троттлинг процессора (Snapdragon 888 особенно склонен к этому).

    🔧 Решение: Установите Game Turbo в настройках или используйте охлаждающую подставку. Также поможет замена термопасты (стоимость 1 500 ₽ в сервисном центре).

  3. Плохая связь (пропадает 4G/5G).

    📶 Причина: Проблемы с модулем связи или антенной.

    🔧 Решение: Обновите прошивку до последней версии. Если не поможет — несите в сервис (ремонт антенны обходится в 2 000 — 3 000 ₽).

  4. Глючит сенсорный экран.

    🖥️ Причина: Повреждение шлейфа или программный сбой.

    🔧 Решение: Сбросьте настройки до заводских (Настройки → О телефоне → Сброс). Если не поможет — замените дисплейный модуль (8 000 — 15 000 ₽).

  5. Не работает NFC.

    💳 Причина: Чаще всего — программный сбой или повреждение чипа.

    🔧 Решение: Перепрошейте телефон через Fastboot. Если не поможет — ремонт обойдётся в 3 000 — 5 000 ₽.

Как проверить состояние батареи?

Чтобы узнать реальную ёмкость аккумулятора, введите в телефонном приложении код ##4636##, затем перейдите в «Информация о батарее». Если значение health ниже 80%, батарею пора менять.

FAQ: Ответы на частые вопросы

❓ Какой смартфон Xiaomi 2021 года лучше для игр?

🎮 Лучший выбор — POCO F3 или Xiaomi 11T Pro.

  • POCO F3 дешевле и оснащён Snapdragon 870, который отлично тянет Genshin Impact и Call of Duty Mobile на высоких настройках.
  • Xiaomi 11T Pro мощнее (Snapdragon 888), но греется сильнее. Зато у него лучше экран и зарядка.

🚫 Не берите Redmi Note 10 Pro для игр — его процессор Snapdragon 732G слаб для современных проектов.

❓ Стоит ли покупать Xiaomi Mi 11 Ultra в 2026 году?

📸 Только если вам критически важна камера. По другим параметрам Mi 11 Ultra проигрывает даже среднебюджетным смартфонам 2023-2026 годов:

  • 🔥 Сильно греется в играх и при видеосъёмке.
  • 💰 Дорогой в ремонте (замена экрана — ~20 000 ₽).
  • 📱 Габариты неудобны для повседневного использования.

💡 Альтернатива: За те же деньги можно купить Xiaomi 13 (2022 год) с лучшим процессором (Snapdragon 8 Gen 1) и более современной камерой.

❓ Какой смартфон Xiaomi 2021 года самый долгоиграющий?

🔋 Xiaomi 11T Pro или POCO F3.

  • 11T Pro имеет батарею на 5000 мАч и сверхбыструю зарядку 120W, что компенсирует износ аккумулятора.
  • POCO F3 менее прожорлив (благодаря Snapdragon 870) и держит заряд дольше при умеренном использовании.

⚠️ Хуже всего с автономностью Mi 11 Lite — его батарея на 4250 мАч разряжается за полдня.

❓ Где лучше покупать б/у Xiaomi: Avito или refurbished?

🛒 Зависит от бюджета и готовности рисковать:

  • 💰 Avito/Юла