Выбор между Xiaomi и Realme в 2026 году стал сложнее, чем когда-либо: оба бренда предлагают смартфоны с топовыми характеристиками по конкурентоспособным ценам. Но если раньше Xiaomi лидировала по соотношению цена-качество, то Realme за последние два года серьезно нарастила обороты, особенно в сегменте игровых и бюджетных устройств. Где же правда? Какую марку предпочесть для фотографии, игр или долгой автономности?
В этой статье мы разберём 10 ключевых критериев — от процессоров и экранов до программного обеспечения и экосистемы аксессуаров. Вы узнаете, почему Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ обходит Realme 11 Pro+ в ночной съёмке, но проигрывает в скорости зарядки, а также где POCO F6 (подбренд Xiaomi) оставляет позади флагманский Realme GT 6. Сравнение построено на актуальных моделях 2023–2026 годов, тестах и отзывах реальных пользователей.
Спойлер: нет однозначного победителя. Но к концу статьи вы точно поймёте, какой бренд ближе вашим потребностям — будь то самый долгий срок поддержки обновлений (7 лет у Xiaomi 14 Ultra) или рекордная зарядка за 10 минут (240W у Realme GT Neo 6).
1. Производительность: Snapdragon vs Dimensity
Главное отличие Xiaomi и Realme в 2026 году — подход к выбору процессоров. Xiaomi традиционно делает ставку на Qualcomm Snapdragon (даже в бюджетных Redmi), тогда как Realme активно использует чипы MediaTek Dimensity, особенно в среднем сегменте. Разница заметна не только в бенчмарках, но и в реальной работе.
Например, Xiaomi 14 с Snapdragon 8 Gen 3 обходит Realme GT 6 на Dimensity 9200+ в тестах AnTuTu на 10–15%, но при этом Realme лучше оптимизирует охлаждение — в играх Genshin Impact на максимальных настройках разница в FPS минимальна, зато GT 6 греется на 3–5°C меньше. В бюджетном сегменте картина иная: Redmi Note 13 Pro (Snapdragon 7s Gen 2) уверенно обыгрывает Realme 11x (Dimensity 6100+) в многозадачности, но проигрывает в энергоэффективности.
- 🔥 Xiaomi: лучшая оптимизация для игр (благодаря
Game Turbo), стабильная работа на фоне. - ⚡ Realme: более холодные чипы в среднем сегменте, быстрая зарядка компенсирует меньшую автономность.
- 📊 Исключение: POCO F6 Pro (подбренд Xiaomi) с
Snapdragon 8+ Gen 1бьёт Realme GT Neo 5 по производительности на 20%.
⚠️ Внимание: Если вы планируете использовать смартфон для эмуляции консольных игр (PS2, Nintendo Switch), выбирайте Xiaomi сSnapdragon 8xx— у Realme сDimensityмогут быть проблемы с совместимостью драйверов.
2. Экраны: AMOLED vs LTPO — что важнее?
Оба бренда предлагают AMOLED-экраны даже в бюджетных моделях, но подход к технологиям различается. Xiaomi чаще использует LTPO-матрицы с адаптивной частотой (1–120 Гц), что экономит заряд батареи. Например, Xiaomi 13T Pro может автоматически снижать частоту до 1 Гц при чтении книг, тогда как Realme GT 5 фиксированно держит 60 Гц или 120 Гц.
С другой стороны, Realme лидирует по яркости: Realme 11 Pro+ выдаёт 1300 нит против 1200 нит у Redmi Note 13 Pro+. А в сегменте до 20 000 ₽ только Realme Narzo 60 Pro предлагает 120 Гц AMOLED с поддержкой HDR10+, тогда как конкуренты от Xiaomi ограничиваются 90 Гц.
| Модель | Тип экрана | Частота, Гц | Яркость, нит | LTPO |
|---|---|---|---|---|
| Xiaomi 14 | AMOLED, 2K | 1–120 | 3000 | ✅ |
| Realme GT 6 | AMOLED, 1.5K | 60/120 | 1600 | ❌ |
| Redmi Note 13 Pro+ | AMOLED, FHD+ | 60/120 | 1200 | ❌ |
| Realme 11 Pro+ | AMOLED, FHD+ | 60/120 | 1300 | ❌ |
3. Камеры: мегапиксели vs обработка
На бумаге Realme часто выигрывает по количеству мегапикселей: Realme 11 Pro+ предлагает 200 МП основной камеры против 200 МП у Xiaomi 13T Pro, но на практике всё решает программная обработка. Xiaomi использует алгоритмы Leica (в флагманах) и HyperOS для улучшения цветопередачи, тогда как Realme полагается на стандартные фильтры Realme UI.
В тестах DXOMARK разрыв очевиден:
- Xiaomi 13 Ultra — 146 баллов (1-е место в рейтинге 2023).
- Realme GT 5 — 125 баллов (30-е место).
При этом в ночной съёмке даже бюджетный Redmi Note 13 Pro+ обходит Realme 11 Pro+ благодаря лучшей стабилизации и меньшему шуму. Исключение — Realme GT Neo 6 с сенсором IMX890, который приближается к флагманам Xiaomi по детализации.
- 📸 Xiaomi: лучшая цветопередача (благодаря
Leica), более естественные снимки. - 🌃 Realme: яркие, контрастные фото, но с избыточной обработкой (кожи выглядят "пластиковыми").
- 🎥 Видео: только Xiaomi 14 Ultra снимает
8K@24fpsс логированием, у Realme максимум —4K@60fps.
Как проверить камеру перед покупкой?
В магазине сделайте тестовые снимки:
1. Дневной свет: проверьте детализацию травы/листьев на максимальном зуме.
2. Против света: сфотографируйте окно — у Realme часто пересвечиваются края.
3. Ночной режим: сравните шум на тёмных участках (у Xiaomi он меньше).
4. Батарея и зарядка: кто быстрее?
Realme безоговорочно лидирует в скорости зарядки: Realme GT Neo 6 поддерживает 240W (100% за 9 минут!), тогда как рекорд Xiaomi — 120W в Redmi Note 12 Turbo. Однако есть нюансы:
- Быстрая зарядка Realme сильнее греет смартфон и сокращает срок жизни батареи.
- Xiaomi предлагает более ёмкие батареи: 5000 мА·ч в POCO X6 Pro против 4600 мА·ч в Realme 11 Pro+.
В автономности победитель зависит от сценария:
- Игры/видео: Xiaomi держится дольше благодаря оптимизации MIUI/HyperOS.
- Соцсети/мессенджеры: Realme с Dimensity экономичнее в фоновом режиме.
⚠️ Внимание: Если вы часто путешествуете, обратите внимание на Xiaomi с поддержкой reverse charging (можно зарядить наушники или другой телефон). У Realme эта функция есть только в флагманах.
5. Программное обеспечение: MIUI vs Realme UI
Обе оболочки построены на базе Android 14, но отличаются как по дизайну, так и по функционалу. MIUI/HyperOS (Xiaomi) предлагает:
- Больше настроек персонализации (темы, анимации, всегда включённый экран).
- Дольшую поддержку: Xiaomi 14 получит обновления до 2030 года (7 лет!), тогда как Realme GT 6 — только до 2027 (3 года).
- Встроенные сервисы Mi Home для умного дома.
Realme UI проще и быстрее, но скуднее:
- Меньше бloatware (предустановленных приложений).
- Лучшая оптимизация для игр (GT Mode).
- Нет глубокой интеграции с экосистемой (как Xiaomi Ecosystem).
✅ Наличие русского языка в меню
✅ Поддержка Dual Apps (два аккаунта ВК/Telegram)
✅ Возможность отключить рекламу в MIUI
✅ Наличие Google Pay (на некоторых моделях для Китая его нет)
-->
6. Цена и доступность: где выгоднее?
В 2026 году Realme агрессивнее снижает цены: Realme 11 Pro+ можно найти за 25 000 ₽, тогда как аналогичный Xiaomi 13T стоит 35 000 ₽. Однако у Xiaomi лучше остаточная стоимость: через год Redmi Note 13 Pro+ теряет в цене на 30%, а Realme 10 Pro+ — на 45%.
В бюджетном сегменте (15 000–20 000 ₽) POCO (подбренд Xiaomi) предлагает лучшее соотношение: POCO X6 с AMOLED и Snapdragon 7s Gen 2 дешевле Realme 10T на 2000–3000 ₽ при схожих характеристиках.
| Сегмент | Лучшая модель Xiaomi | Цена, ₽ | Лучшая модель Realme | Цена, ₽ |
|---|---|---|---|---|
| Бюджет (до 15 000) | Redmi 13C | 12 990 | Realme C55 | 13 490 |
| Средний (20 000–30 000) | POCO X6 Pro | 24 990 | Realme 11x | 22 990 |
| Флагманский (40 000+) | Xiaomi 14 | 69 990 | Realme GT 6 | 54 990 |
7. Экосистема и аксессуары
Здесь Xiaomi вне конкуренции: только у неё есть полноценная экосистема Mi Home с поддержкой более 400 устройств — от роботов-пылесосов до умных ламп. Realme предлагает лишь базовые аксессуары (наушники, powerbank), и они часто хуже по качеству. Например, Xiaomi Buds 4 Pro с LDAC звучат лучше Realme Buds Air 5 при одинаковой цене.
Важный момент: если у вас уже есть устройства Xiaomi (например, Mi Band или Mi TV), новый смартфон этого бренда интегрируется с ними без проблем. Realme таких возможностей не предоставляет.
8. Итог: кому что подходит?
Выбор зависит от ваших приоритетов:
- 🎮 Для геймеров: Realme GT Neo 6 (240W зарядка +
Dimensity 9200+) или POCO F6 Pro (лучшее охлаждение). - 📷 Для фотографов: Xiaomi 13T Pro (камеры
Leica) или Redmi Note 13 Pro+ (бюджетный вариант). - 💰 Для экономии: POCO X6 или Realme 11x — первые дешевле, вторые заряжаются быстрее.
- 🏡 Для умного дома: только Xiaomi (интеграция с
Mi Home).
При регулярном использовании Технически возможно, но не рекомендуется: потребуется разблокировка загрузчика, что аннулирует гарантию. К тому же, драйвера камер/сенсоров могут работать некорректно. Лучше выбрать смартфон с нужной прошивкой из коробки. Для программирования (например, - Поддержки - Возможности разблокировки загрузчика (на большинстве моделей). - Большего сообщества разработчиков (форумы ❓ Сколько лет прослужит батарея при быстрой зарядке 240W?
240W зарядки (как в Realme GT Neo 6) ёмкость батареи снизится на ~20% за 2 года (против 10–15% при стандартной зарядке). Чтобы продлить срок службы, избегайте зарядки до 100% и используйте режим Optimized Charging в настройках.❓ Можно ли поставить MIUI на Realme?
❓ Какая модель лучше для ПО: Xiaomi или Realme?
Termux или Linux Deploy) лучше подходит Xiaomi из-за:
ADB без ограничений.XDA).
❓ Почему Xiaomi дороже Realme при схожих характеристиках?
Цена Xiaomi включает:
- Дольшую поддержку ПО (до 7 лет).
- Более качественные материалы (например, стекло Gorilla Glass Victus вместо пластика).
- Инвестиции в R&D (собственные чипы Surge, камеры Leica).
❓ Какой бренд лучше для России в 2026 году?
Официально в РФ представлены обе марки, но у Xiaomi шире сервисная сеть (более 500 центров против ~200 у Realme). Также Xiaomi реже попадает под санкционные ограничения (например, в 2023 году Realme приостанавливала поставки на 2 месяца из-за логистических проблем).