Выбор между Xiaomi и Realme — это не просто вопрос предпочтений, а стратегическое решение, которое определит, насколько комфортно вам будет пользоваться смартфоном в ближайшие 2–3 года. Оба бренда предлагают устройства с отличным соотношением цены и качества, но подходят они для разных категорий пользователей. Xiaomi традиционно сильна в экосистеме умных устройств и программной оптимизации, тогда как Realme делает ставку на агрессивный дизайн, высокую производительность в играх и быструю зарядку.
В этой статье мы не просто перечислим технические характеристики, а поможем определить приоритеты: что для вас важнее — долгая автономность, качество фото, скорость работы или экосистема гаджетов. Мы проанализировали актуальные модели 2023–2026 годов, тесты производительности, отзывы пользователей и даже нюансы вроде обновлений ПО и сервисного обслуживания в России. Если вы колеблетесь между конкретными моделями — например, Redmi Note 13 Pro+ и Realme 11 Pro+ — здесь найдёте детальное сравнение.
Спойлер: нет однозначного ответа на вопрос «что лучше». Но после прочтения вы точно поймёте, какой бренд ближе вашим потребностям. А если остались сомнения — в конце статьи есть чек-лист для окончательного выбора.
1. Краткая история брендов: кто за чем стоит?
И Xiaomi, и Realme родом из Китая, но их пути на рынке радикально отличаются. Xiaomi основали в 2010 году как стартап, который хотел сделать премиальные технологии доступными. Сегодня это гигант с оборотом в десятки миллиардов долларов, владеющий суббрендами Redmi (бюджетные модели), Poco (игровые смартфоны) и Black Shark (гаджеты для геймеров). Компания активно развивает экосистему умного дома — от роботов-пылесосов до электрических зубных щёток.
Realme появилась позже — в 2018 году — как ответвление от Oppo (которая, в свою очередь, входит в группу BBK Electronics вместе с Vivo и OnePlus). Изначально бренд позиционировал себя как «молодёжный» и «стильный», делая упор на дизайн и скоростные характеристики. Сегодня Realme известна как производитель смартфонов с самыми быстрыми зарядками в своём сегменте и агрессивной ценовой политикой.
- 🏆 Xiaomi: лидер по количеству патентов на инновации в смартфонах (по данным WIPO за 2023 год).
- ⚡ Realme: первая компания, выпустившая смартфон с зарядкой
150W(Realme GT Neo 3 в 2022 году). - 🌍 Оба бренда входят в топ-5 производителей смартфонов в мире (по данным Counterpoint Research, Q1 2026).
⚠️ Внимание: В России официальную поддержку Realme обеспечивает компания Merlion, тогда как Xiaomi работает через собственные сервисные центры. Это влияет на гарантийное обслуживание и доступность запчастей.
2. Сравнение ключевых характеристик: что важнее для вас?
Чтобы объективно сравнить Xiaomi и Realme, разобьём критерии на категории. Ниже — таблица с оценками по 5-балльной шкале для актуальных флагманов и среднебюджетных моделей (данные на середину 2026 года).
| Критерий | Xiaomi 14 / Redmi Note 13 Pro+ | Realme GT 6 / Realme 11 Pro+ | Победитель |
|---|---|---|---|
| Производительность (чипсет) | Snapdragon 8 Gen 3 / Dimensity 7200 Ultra ⭐⭐⭐⭐⭐ / ⭐⭐⭐⭐ |
Snapdragon 8s Gen 3 / Dimensity 7050 ⭐⭐⭐⭐½ / ⭐⭐⭐⭐ |
Xiaomi (флагман) |
| Автономность (батарея + зарядка) | 4610 мАч, 90W / 5000 мАч, 120W ⭐⭐⭐⭐ / ⭐⭐⭐⭐⭐ |
5500 мАч, 100W / 5000 мАч, 100W ⭐⭐⭐⭐⭐ / ⭐⭐⭐⭐⭐ |
Realme |
| Камера (основной модуль) | Leica 50 МП, f/1.6 / 200 МП, f/1.65 ⭐⭐⭐⭐⭐ / ⭐⭐⭐⭐½ |
50 МП, f/1.8 (Sony IMX890) / 200 МП, f/1.7 ⭐⭐⭐⭐ / ⭐⭐⭐⭐⭐ |
Xiaomi (флагман) |
| Экран (частота, яркость) | 6.36" AMOLED, 120 Гц, 3000 нит / 6.67" AMOLED, 120 Гц, 1800 нит ⭐⭐⭐⭐⭐ / ⭐⭐⭐⭐ |
6.78" AMOLED, 144 Гц, 1600 нит / 6.7" AMOLED, 120 Гц, 950 нит ⭐⭐⭐⭐½ / ⭐⭐⭐ |
Xiaomi (флагман) |
| Программное обеспечение | HyperOS (на базе Android 14) ⭐⭐⭐⭐½ |
Realme UI 5.0 (на базе Android 14) ⭐⭐⭐⭐ |
Xiaomi (больше функций для экосистемы) |
Из таблицы видно, что Xiaomi лидирует в премиальном сегменте по камере и экрану, а Realme вырывается вперёд в автономности и скорости зарядки. Однако есть нюансы:
- 📸 Фото/видео: Xiaomi сотрудничает с Leica, что даёт более естельную цветопередачу. Realme использует алгоритмы Oppo для портретной съёмки — они лучше прорабатывают лица.
- 🎮 Игры: В Realme GT 6 установлен чипсет
Snapdragon 8s Gen 3с улучшенным охлаждением — он стабильнее держит FPS в тяжёлых играх вроде Genshin Impact. - 🔋 Батарея: Realme 11 Pro+ заряжается до 100% за 25 минут (100W), тогда как Redmi Note 13 Pro+ тратит на это 19 минут (120W). Но у Xiaomi лучше оптимизация расхода энергии в простое.
3. Дизайн и эргономика: что удобнее в руках?
Realme традиционно экспериментирует с дизайном: их смартфоны часто выделяются необычными цветами (например, Realme 11 Pro+ в оттенке «Золотой закат») и текстурными задними панелями. Корпуса у Realme тоньше, но за счёт выпуклых камер блок фотомодуля выступает сильнее — телефон может «качаться» на столе. Вес распределён не всегда равномерно: например, Realme GT Neo 5 весит 199 г, но из-за узких рамок кажется тяжелее.
Xiaomi придерживается более консервативного подхода: металлические рамки, матовое или глянцевое стекло, минималистичные логотипы. Флагманы серии Xiaomi 14 получились компактнее конкурентов (ширина 71.5 мм против 75.1 мм у Realme GT 6), что важно для однократного использования. Однако бюджетные Redmi часто критикуют за пластиковые корпуса, которые со временем желтеют.
- 🎨 Цветовые решения:
- Realme: градиенты, перламутровые переливы, коллаборации с дизайнерами (например, серия Master Edition с Joji).
- Xiaomi: классические цвета (чёрный, белый, зелёный), иногда ограниченные редакции (например, Xiaomi 13 Ultra в «лесной» текстуре).
- 👆 Удобство: В Xiaomi кнопки питания и громкости расположены ближе к центру, что удобнее для большого пальца. У Realme кнопки часто смещены к верху.
Как проверить эргономику до покупки?
Если вы покупаете онлайн, используйте шаблоны для печати (например, на сайте PhoneArena), чтобы оценить размеры. Или сравните габариты с вашим текущим телефоном:
- Xiaomi 14: 152.3 × 71.5 × 8.2 мм
- Realme GT 6: 162 × 75.1 × 8.7 мм
- Redmi Note 13 Pro+: 161.4 × 74.2 × 8.9 мм
4. Программное обеспечение: MIUI vs Realme UI
Оба бренда используют кастомизированные оболочки на базе Android 14, но подход к оптимизации разный. HyperOS (бывшая MIUI) от Xiaomi известна обилием функций: от встроенного антивируса до инструментов для умного дома. Однако её часто ругают за:
- 🗑️ Навязчивые уведомления от системных приложений (например,
Mi BrowserилиGetApps). - 🔄 Замедления на бюджетных моделях через 1–2 года использования.
- 📱 Отсутствие «чистого Android» даже в премиальных моделях.
Realme UI ближе к стоковому Android, но с акцентом на производительность. Здесь меньше предустановленных приложений, а функция Dynamic RAM Expansion позволяет использовать часть памяти как оперативную (полезно для игр). Минусы:
- 🔄 Обновления ПО выходят реже, чем у Xiaomi (например, Realme 9 Pro так и не получил Android 14).
- 🛠️ Меньше инструментов для тонкой настройки (нет аналога
Game Turboот Xiaomi).
Срок поддержки:
- 📅 Xiaomi: 4 года обновлений безопасности для флагманов, 2–3 года для бюджетных моделей.
- 📅 Realme: 3 года обновлений безопасности для флагманов, 1–2 года для бюджетных.
5. Цены и соотношение «цена-качество»: где выгоднее?
Оба бренда позиционируют себя как производители «доступной премиальности», но стратегии ценообразования отличаются. Xiaomi часто занижает цены на старте продаж, а затем постепенно их повышает. Realme, напротив, держит стабильные цены, но предлагает агрессивные скидки во время распродаж (например, на AliExpress или в Связном).
Сравним актуальные модели (цены по состоянию на июнь 2026 года в официальных магазинах России):
| Модель | Цена (руб.) | Чипсет | ОЗУ/ПЗУ | Цена за 1 ГБ ОЗУ |
|---|---|---|---|---|
| Xiaomi 14 | 99 990 | Snapdragon 8 Gen 3 | 12/256 ГБ | 8 332 ₽ |
| Realme GT 6 | 69 990 | Snapdragon 8s Gen 3 | 12/256 ГБ | 5 832 ₽ |
| Redmi Note 13 Pro+ 5G | 39 990 | Dimensity 7200 Ultra | 12/512 ГБ | 3 332 ₽ |
| Realme 11 Pro+ 5G | 34 990 | Dimensity 7050 | 8/256 ГБ | 4 373 ₽ |
Выводы по ценовой политике:
- 💰 Флагманы: Realme GT 6 дешевле Xiaomi 14 на 30 000 ₽ при сопоставимой производительности.
- 📉 Бюджетный сегмент: Redmi Note 13 Pro+ предлагает лучшее соотношение ОЗУ/цена.
- 🛒 Скидки: Realme чаще участвует в акциях (например, кэшбэк 10% в М.Видео), а Xiaomi даёт бонусы за покупку других устройств экосистемы.
⚠️ Внимание: При покупке на AliExpress проверяйте, поддерживает ли модель российские частоты4G/5G(например,Band 20для Tele2). Некоторые версии Realme для Китая не работают с отечественными операторами.
6. Экосистема и дополнительные устройства
Если вы планируете покупать не только смартфон, но и другие гаджеты (наушники, фитнес-браслеты, роботы-пылесосы), Xiaomi предлагает гораздо более широкую экосистему. Все устройства управляются через приложение Mi Home, а смартфоны Xiaomi могут работать как пульты для умного дома (например, управлять лампами Yeelight без интернета).
Realme тоже выпускает аксессуары — например, беспроводные наушники Realme Buds Air 5 Pro или фитнес-браслет Realme Watch 3, но их ассортимент в России ограничен. К тому же, не все устройства синхронизируются с другими брендами (например, Realme не поддерживает протокол Mi Mesh для умного дома).
- 🏠 Xiaomi:
- Более 200 совместимых устройств (от ламп до электрических велосипедов).
- Единая система оплаты
Mi Pay(работает с Сбербанком и Тинькофф). - Возможность использовать смартфон как центр управления для умного дома.
- 🎧 Realme:
- Аксессуары дешевле на 10–20% (например, Realme Buds T300 стоят 3 990 ₽ против 5 490 ₽ за Redmi Buds 4 Pro).
- Фитнес-браслеты имеют уникальные функции (например, мониторинг уровня стресса по
PPG-датчику). - Нет полноценной экосистемы — только отдельные гаджеты.
Убедитесь в совместимости с вашей моделью смартфона|Проверьте наличие русскоязычной прошивки|Сравните цены в официальных магазинах и на маркетплейсах|Обратите внимание на гарантию (для Xiaomi — 1 год, для Realme — зависит от продавца)-->
7. Сервис и гарантия: где проще чинить?
В России Xiaomi имеет разветвлённую сеть сервисных центров (более 200 точек), тогда как Realme представлена только в крупных городах через партнёров Merlion. Это влияет на:
- ⏳ Сроки ремонта: Замена экрана на Xiaomi занимает 1–3 дня, на Realme — до 7 дней (из-за логистики запчастей).
- 💸 Стоимость: Оригинальный аккумулятор для Redmi Note 12 стоит ~2 500 ₽, для Realme 9 Pro — ~3 200 ₽.
- 🔧 Самостоятельный ремонт: Запчасти для Xiaomi легче найти на AliExpress (например, дисплейные модули для Redmi продаются с инструкциями).
⚠️ Внимание: Если вы покупаете Realme у неофициальных продавцов (например, на Avito), гарантия может не действовать. Проверяйте наличие российской прошивки — некоторые модели привозят из Европы с ограниченной поддержкой LTE Band 20.
Гарантийные обязательства:
- 📄 Xiaomi: 1 год на смартфон, 6 месяцев на аккумулятор.
- 📄 Realme: 1 год на смартфон, но только при покупке у официальных партнёров (Связной, М.Видео).
8. Итог: какой телефон выбрать?
Чтобы окончательно определиться, ответьте на вопросы из чек-листа ниже. Если большинство ответов указывают на один бренд — смело берите его.
Вам важна камера с естественными цветами? → Xiaomi|Вы часто играете в мобильные игры? → Realme|Нужна быстрая зарядка (до 100% за 30 минут)? → Realme|Планируете покупать умные устройства для дома? → Xiaomi|Важен компактный размер и премиальные материалы? → Xiaomi|Хотите сэкономить без потери производительности? → Realme|Важны частые обновления ПО? → Xiaomi-->
Если вы всё ещё сомневаетесь, вот наши рекомендации для разных бюджетов:
| Бюджет | Лучший выбор | Альтернатива | Причина |
|---|---|---|---|
| До 25 000 ₽ | Redmi Note 13 Pro 5G | Realme 10 Pro+ | Лучший экран и камера в сегменте |
| 25 000 — 40 000 ₽ | Redmi Note 13 Pro+ 5G | Realme 11 Pro+ 5G | Быстрая зарядка 120W vs 100W, но у Realme лучше дизайн |
| 40 000 — 60 000 ₽ | Xiaomi 13T | Realme GT Neo 5 | Лучшая камера и экосистема vs высокая производительность в играх |
| Более 70 000 ₽ | Xiaomi 14 | Realme GT 6 | Премиальный дизайн и софт vs лучшая цена за производительность |
FAQ: Частые вопросы
📱 Какой бренд лучше для фотографии?
Xiaomi лидирует в премиальном сегменте благодаря сотрудничеству с Leica (например, Xiaomi 14 Ultra имеет переменную диафрагму). В бюджетном сегменте Realme 11 Pro+ обходит Redmi Note 13 Pro+ по детализации портретов.
🎮 Какой телефон лучше для игр?
Realme GT 6 с чипсетом Snapdragon 8s Gen 3 и системой охлаждения Stainless Steel VC стабильнее держит FPS в играх. Альтернатива — Poco F6 Pro (суббренд Xiaomi) с Snapdragon 8+ Gen 1.
🔋 Какой смартфон дольше держит заряд?
По тестам GSMArena (2026 год), Realme 11 Pro+ (5000 мАч) работает на 10–15% дольше Redmi Note 13 Pro+ (5000 мАч) за счёт оптимизации Realme UI. Но Xiaomi быстрее заряжается (120W vs 100W).
💰 Где дешевле купить Xiaomi или Realme?
Официальные магазины (Mi Store, Связной) дают гарантию, но цены выше на 5–10%. На AliExpress дешевле, но риск нарваться на «серую» модель без русскоязычной прошивки. Оптимальный вариант — акции в М.Видео или Эльдорадо.
🛠️ Можно ли самостоятельно поменять батарею?
В Xiaomi (например, Redmi Note) батарея крепится на двустороннем скотче, что упрощает замену. В Realme (например, GT Neo) часто используется клей, и для замены нужен фен. Официально оба бренда не рекомендуют ремонт своими руками — это лишает гарантии.