Redmi 8 vs Redmi 9: какой смартфон Xiaomi лучше в 2026 году? Полное сравнение

Выбор между Xiaomi Redmi 8 и Redmi 9 до сих пор актуален, несмотря на выход более новых моделей. Оба смартфона относятся к бюджетному сегменту, но между ними есть ключевые различия, которые могут повлиять на ваш выбор. Redmi 8 вышел в 2019 году и стал одним из самых популярных устройств благодаря своей надёжности и долгому времени автономной работы. Redmi 9, представленный в 2020 году, получил обновлённый дизайн, более мощный процессор и улучшенную камеру.

Но что лучше выбрать сегодня, в 2026 году? Стоит ли переплачивать за Redmi 9, или Redmi 8 по-прежнему остаётся выгодной покупкой? В этой статье мы сравним оба устройства по ключевым параметрам: производительность, камера, батарея, экран и цена. Также рассмотрим, насколько актуальны эти модели в условиях современных требований к смартфонам — поддержка обновлений, совместимость с новыми приложениями и игры.

Если вы ищете смартфон для базовых задач — звонки, соцсети, фотографии — или планируете использовать его как запасной аппарат, это сравнение поможет сделать осознанный выбор. А если вам важна многозадачность или игры, обратите внимание на раздел о производительности.

1. Технические характеристики: сравнительная таблица

Начнём с "сухих" цифр. Ниже представлена таблица с ключевыми характеристиками обоих смартфонов. Это поможет быстро оценить различия и сходства.

Параметр Xiaomi Redmi 8 Xiaomi Redmi 9
Процессор Qualcomm Snapdragon 439 (12 нм) MediaTek Helio G80 (12 нм)
Оперативная память 2/3/4 ГБ 3/4 ГБ
Встроенная память 32/64 ГБ (+ microSD) 32/64/128 ГБ (+ microSD)
Экран 6.22", HD+ (720×1520), 19:9, IPS 6.53", FHD+ (1080×2340), 19.5:9, IPS
Основная камера 12 МП (f/1.8) + 2 МП (глубина) 13 МП (f/2.2) + 8 МП (сверхширокий) + 5 МП (макро) + 2 МП (глубина)
Фронтальная камера 8 МП (f/2.0) 8 МП (f/2.0)
Батарея 5000 мА·ч, 18 Вт 5020 мА·ч, 18 Вт
ОС (исходная) Android 9 (MIUI 10) Android 10 (MIUI 12)
Вес 188 г 198 г

Как видно из таблицы, Redmi 9 выигрывает по большинству параметров: более современный процессор, лучший экран, расширенная основная камера. Однако Redmi 8 легче и компактнее, что может быть важно для некоторых пользователей. Также стоит отметить, что обе модели поддерживают microSD до 512 ГБ, что актуально для тех, кто хранит много фото и видео.

Важный нюанс: в 2026 году Redmi 8 официально не получает обновлений безопасности от Xiaomi, тогда как Redmi 9 ещё может поддерживаться в некоторых регионах. Это стоит учитывать, если для вас критична защита данных.

📊 Какой смартфон вы рассматриваете для покупки?
Redmi 8
Redmi 9
Другой Redmi
Смартфон другого бренда

2. Производительность: Snapdragon 439 vs Helio G80

Один из ключевых вопросов при выборе между этими моделями — какой процессор лучше. Redmi 8 оснащён Qualcomm Snapdragon 439, а Redmi 9MediaTek Helio G80. На бумаге разница незначительная (оба чипа построены на 12-нм техпроцессе), но на практике Helio G80 демонстрирует лучшую производительность, особенно в играх.

В синтетических тестах (например, AnTuTu или Geekbench) Redmi 9 опережает предшественника на 30–40%. Это означает, что:

  • 🎮 Игры вроде PUBG Mobile или Call of Duty: Mobile на Redmi 9 будут работать на более высоких настройках графики.
  • 📱 Многозадачность (например, переключение между 10+ приложениями) на Redmi 9 проходит плавнее.
  • 🔄 Redmi 8 может подтормаживать при одновременной работе нескольких "тяжёлых" приложений (например, Google Maps + YouTube + мессенджер).

Однако если вы используете смартфон только для соцсетей, звонков и лёгких игр (например, Clash Royale или Brawl Stars), разницы между процессорами вы не заметите. В этом случае переплачивать за Redmi 9 нет смысла.

⚠️ Внимание: Оба смартфона не поддерживают 5G. Если вам важен высокоскоростной интернет, рассмотрите более новые модели, например, Redmi Note 11 или POCO M4 5G.

3. Экран: HD+ vs FHD+ — стоит ли переплачивать?

Экран — это то, с чем вы взаимодействуете постоянно. Здесь Redmi 9 имеет очевидное преимущество:

  • 📺 Разрешение: FHD+ (1080×2340) против HD+ (720×1520) у Redmi 8. Разница заметна при просмотре видео или чтении текста.
  • 🎨 Соотношение сторон: 19.5:9 у Redmi 9 делает его более современным (узкие рамки, больше пространства для контента).
  • 🌈 Яркость: Оба экрана IPS, но у Redmi 9 лучше контрастность и углы обзора.

Однако Redmi 8 имеет более компактный экран (6.22" против 6.53"), что может быть плюсом для тех, кто предпочитает одноручное использование. Также стоит отметить, что разрешение HD+ всё ещё достаточно для большинства задач, если вы не придирчивы к деталям.

Для сравнения:

  • 🎬 При просмотре Full HD видео на Redmi 8 будет заметно снижение чёткости.
  • 📖 При чтении мелкого текста (например, в PDF или Telegram) на Redmi 9 глаза устанут меньше.
Как проверить реальное разрешение экрана?

Откройте настройки экрана в меню Настройки → Дисплей. Если там указано 1080p, значит, смартфон выдаёт полное разрешение. На некоторых прошивках может быть включено масштабирование, которое искусственно снижает чёткость.

4. Камера: сколько модулей вам действительно нужно?

Камера — один из самых спорных пунктов при выборе между этими моделями. Redmi 9 имеет четыре модуля против двух у Redmi 8, но это не всегда означает лучшее качество. Разберёмся подробнее.

Основная камера:

  • 📸 Redmi 8: 12 МП, f/1.8, с фазовым автофокусом. Даёт более чёткие снимки при хорошем освещении.
  • 📸 Redmi 9: 13 МП, f/2.2. На бумаге лучше, но на практике проигрывает в детализации из-за более закрытой диафрагмы.

Дополнительные модули:

  • 🌄 Redmi 9 имеет сверхширокий объектив (8 МП) — полезно для пейзажей или архитектуры.
  • 🔍 Макро-объектив (5 МП) в Redmi 9 позволяет снимать мелкие предметы с расстояния 4 см, но качество посредственное.
  • 👁️ Модуль глубины (2 МП) есть в обоих смартфонах, но в Redmi 9 он работает точнее при портретной съёмке.

По ночной съёмке оба смартфона показывают слабые результаты — шумные снимки с потерей деталей. Если камера для вас критична, лучше присмотреться к моделям посвежее, например, Redmi Note 10.

⚠️ Внимание: В 2026 году Google Camera (GCam) может не поддерживать эти модели из-за устаревшего Android. Перед покупкой проверьте актуальные порты на форумах, например, 4PDA.

5. Батарея и автономность: кто дольше проживёт?

Оба смартфона оснащены батареями ёмкостью около 5000 мА·ч, но есть нюансы:

  • 🔋 Redmi 8: 5000 мА·ч, поддерживает быструю зарядку 18 Вт (но комплектный блок питания — 10 Вт).
  • 🔋 Redmi 9: 5020 мА·ч, также 18 Вт, но в комплекте идёт блок на 22.5 Вт (в некоторых регионах).

На практике:

  • 📱 Redmi 8 может проработать до 2 суток при умеренном использовании (соцсети, звонки, мессенджеры).
  • 📱 Redmi 9 из-за более мощного процессора и высокого разрешения экрана разряжается быстрее — в среднем 1.5 суток.
  • 🔌 Оба смартфона поддерживают обратную зарядку (можно заряжать другие устройства через USB-C).

Если автономность для вас в приоритете, Redmi 8 может оказаться выгоднее. Однако учтите, что ёмкость батареи со временем уменьшается. Если покупаете б/у модель, проверьте состояние аккумулятора через приложение AccuBattery.

Отключите фоновую активность ненужных приложений

Используйте тёмную тему (AMOLED нет, но IPS тоже экономит заряд)

Снизьте яркость экрана до 50-60%

Отключите 4G/LTE, если не используете мобильный интернет-->

6. Цена и актуальность в 2026 году

В 2026 году оба смартфона относятся к категории бюджетных или б/у устройств. Их новые версии уже не продаются официально, но их можно найти:

  • 💰 Redmi 8 (б/у): от 5 000 до 8 000 рублей (в зависимости от состояния и памяти).
  • 💰 Redmi 9 (б/у): от 8 000 до 12 000 рублей.

Стоит ли покупать эти модели сегодня?

  • Да, если: вам нужен недорогой смартфон для базовых задач, запасной аппарат или первое устройство для ребёнка.
  • Нет, если: вы планируете играть в современные игры, снимать качественное видео или использовать смартфон дольше 2–3 лет (обновлений больше не будет).

Альтернативы в том же ценовом диапазоне (новые):

  • 📱 Redmi A2+ (2023) — более свежая прошивка, но слабее по "железу".
  • 📱 POCO C50 — аналогичная производительность, но с поддержкой Android 12 Go.
⚠️ Внимание: При покупке б/у Redmi 8/9 обязательно проверьте:
  • Состояние батареи (ёмкость должна быть не менее 80% от исходной).
  • Работоспособность всех камер и датчиков (гироскоп, компас, NFC, если есть).
  • Отсутствие "привязки" к учётной записи предыдущего владельца (проверьте через Настройки → Аккаунты).

7. Итог: какой смартфон лучше выбрать?

Подведём черту. Выбор между Redmi 8 и Redmi 9 зависит от ваших приоритетов:

Критерий Redmi 8 — лучший выбор, если... Redmi 9 — лучший выбор, если...
Бюджет Вы ищете максимально дешёвый вариант. Готовы доплатить за лучший экран и камеру.
Производительность Вам достаточно соцсетей и лёгких игр. Нужна многозадачность и более плавные игры.
Экран Важен компактный размер. Нужен большой и чёткий дисплей.
Камера Достаточно основного модуля. Хотите сверхширокий угол и макро.
Автономность Нужен максимальный срок работы. Готовы жертвовать временем работы ради лучшего экрана.

Наш вердикт:

  • 🏆 Redmi 9 — лучший выбор для большинства пользователей благодаря лучшему экрану, производительности и камере. Подходит тем, кто планирует использовать смартфон 2–3 года.
  • 💰 Redmi 8 — оптимален, если бюджет сильно ограничен или нужен максимально долгий срок автономной работы. Также это хороший вариант для пожилых людей или детей.

FAQ: Частые вопросы о Redmi 8 и Redmi 9

🔹 Поддерживают ли Redmi 8 и Redmi 9 Android 13?

Нет, обе модели официально не получают обновлений выше Android 10 (Redmi 8) и Android 11 (Redmi 9). Однако существуют кастомные прошивки (например, LineageOS), которые могут расширить поддержку, но это требует разблокировки загрузчика и рискует аннулировать гарантию (если она ещё действует).

🔹 Можно ли в Redmi 8 и Redmi 9 поставить два SIM и карту памяти?

Да, но с оговоркой: оба смартфона имеют гибридный слот. Это означает, что вы можете использовать либо 2 SIM + microSD, либо 1 SIM + microSD. Одновременно две SIM-карты и карта памяти не поддерживаются.

🔹 Какой смартфон лучше для игр: Redmi 8 или Redmi 9?

Redmi 9 однозначно лучше благодаря процессору Helio G80, который оптимизирован для игр. На нём можно запускать PUBG Mobile на настройках Balanced (30 FPS) или Call of Duty: Mobile на средних настройках. Redmi 8 с этими играми справится только на минимальных настройках графики.

🔹 Есть ли в Redmi 9 NFC?

Зависит от региона. В большинстве версий Redmi 9 (например, для Европы) NFC присутствует, но в некоторых азиатских модификациях его может не быть. У Redmi 8 NFC отсутствует во всех версиях. Перед покупкой уточните спецификации конкретной модели.

🔹 Какой смартфон дольше будет получать обновления?

На данный момент (2026 год) ни одна из моделей не получает официальных обновлений. Последняя версия MIUI для Redmi 8MIUI 12.5 (Android 10), для Redmi 9MIUI 13 (Android 11). Вряд ли Xiaomi выпустит новые патчи безопасности для этих устройств.