Какой телефон Xiaomi выбрать в 2022 году: рейтинг лучших моделей по соотношению цена/качество

Выбор смартфона Xiaomi в 2022 году — задача не из простых. Даже несмотря на то, что бренд уже давно перестал быть «китайским аутсайдером» и прочно обосновался в топе мировых производителей, разнообразие линеек по-прежнему ставит покупателей в тупик. Флагманские Mi 12 и Mix 4 конкурируют с Samsung Galaxy S22, бюджетные Redmi Note 11 давят Realme и POCO, а игровые Black Shark остаются вне конкуренции для геймеров. Но как не ошибиться с выбором, если даже в одной ценовой категории Xiaomi предлагает по 3-4 достойные модели?

В этом гайде мы проанализируем 7 лучших смартфонов Xiaomi 2022 года, разобьём их по категориям (бюджет, средний сегмент, флагманы, игровые), сравним ключевые характеристики — от процессоров до времени автономной работы — и дадим чёткие рекомендации, какую модель выбрать в зависимости от ваших задач. А ещё разберём скрытые «подводные камни» некоторых устройств, о которых молчат продавцы (например, почему Xiaomi 12 Pro греется сильнее конкурентов или почему POCO F4 GT не подойдёт для съёмки видео в 4K).

Спойлер: если вам нужен универсальный смартфон «на всё про всё» — присмотритесь к Xiaomi 12. Если же приоритет — автономность и надёжность, то Redmi Note 11 Pro+ 5G станет лучшим выбором за свои деньги. А для геймеров вне конкуренции остаётся Black Shark 5 Pro (но с оговорками). Подробности — ниже.

1. Лучшие бюджетные смартфоны Xiaomi 2022 года (до 20 000 ₽)

Бюджетный сегмент — это визитная карточка Xiaomi. Именно здесь бренд традиционно предлагает максимальную «начинку» за минимальные деньги. В 2022 году линейка Redmi Note 11 стала настоящим бестселлером, но не все модели одинаково хороши. Рассмотрим две самые сбалансированные:

Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G — лучший бюджетник для тех, кто ищет длительную автономность и качественный AMOLED-экран. Здесь установлен процессор Mediatek Dimensity 920 (6 нм), который в паре с батареей на 4500 мА·ч и 120 Вт быстрой зарядкой обеспечивает до 2 дней работы при умеренном использовании. Камера на 108 МП (основной модуль) снимает лучше, чем у конкурентов в этой ценовой категории, но ночная съёмка остаётся слабым местом.

POCO M4 Pro 5G — альтернатива для тех, кому важна производительность и дисплей с частотой 90 Гц. Процессор Dimensity 810 справится с большинством игр на средних настройках (например, Genshin Impact идёт на 30 FPS), а батарея на 5000 мА·ч с 33 Вт зарядкой прослужит полтора дня. Минус — пластиковый корпус и посредственная фронтальная камера.

  • 🔋 Redmi Note 11 Pro+ 5G: 120 Вт зарядка, 108 МП камера, AMOLED 120 Гц
  • 🎮 POCO M4 Pro 5G: Dimensity 810, 90 Гц экран, 5000 мА·ч батарея
  • 💰 Redmi 10 2022: самый дешёвый вариант (от 12 000 ₽), но с урезанными характеристиками
⚠️ Внимание: В бюджетных моделях Xiaomi часто экономят на NFC-чипе. Если вам нужны бесконтактные платежи, уточняйте наличие модуля перед покупкой — в Redmi Note 11 (без приставки Pro) его нет!
📊 Какой бюджетный Xiaomi вы рассматриваете?
Redmi Note 11 Pro+ 5G
POCO M4 Pro 5G
Redmi 10 2022
Другой вариант
Ещё не решил

2. Средний сегмент (20 000 — 40 000 ₽): золотой баланс цена/качество

Средний ценовой диапазон — это где Xiaomi предлагает максимальную отдачу за деньги. Здесь уже можно рассчитывать на флагманские процессоры прошлого поколения, качественные экраны и камеры, которые не стыдно сравнивать с iPhone или Samsung. Три лидера 2022 года:

Xiaomi 11T Pro — «уходящий флагман» с процессором Snapdragon 888, который в 2022 году перешёл в средний сегмент. Главные плюсы: 120 Вт сверхбыстрая зарядка (батарея заряжается за 17 минут!), 120 Гц AMOLED-дисплей и отличная основная камера на 108 МП. Минусы: нет беспроводной зарядки и стеклянный корпус скользкий.

POCO F4 GTлучший игровой смартфон в этом ценовом диапазоне. Здесь установлен Snapdragon 8 Gen 1 (флагманский чип 2022 года), а также уникальные магнитные триггеры для геймплея (аналог плечевых кнопок на геймпадах). Экран поддерживает 120 Гц, а батарея на 4700 мА·ч с 120 Вт зарядкой не даст сесть в самый ответственный момент. Однако камера здесь посредственная — это чисто геймерский девайс.

Xiaomi 11 Lite 5G NE — самый тонкий и лёгкий смартфон в линейке (всего 158 г и 6,8 мм толщиной). Подойдёт тем, кто ценит компактность и стильный дизайн. Процессор Snapdragon 778G тянет большинство задач, а 90 Гц AMOLED-экран радует глаз. Минус — маленькая батарея (4250 мА·ч), которой хватает лишь на день.

Модель Процессор Экран Батарея/Зарядка Цена (2022)
Xiaomi 11T Pro Snapdragon 888 6,67" AMOLED, 120 Гц 5000 мА·ч / 120 Вт ~35 000 ₽
POCO F4 GT Snapdragon 8 Gen 1 6,67" AMOLED, 120 Гц 4700 мА·ч / 120 Вт ~38 000 ₽
Xiaomi 11 Lite 5G NE Snapdragon 778G 6,55" AMOLED, 90 Гц 4250 мА·ч / 33 Вт ~28 000 ₽
⚠️ Внимание: Модели с приставкой 5G NE (например, 11 Lite 5G NE) часто путают с обычными 5G-версиями. Уточняйте точное название перед покупкой — разница в характеристиках может быть значительной!

3. Флагманские смартфоны Xiaomi 2022: стоит ли переплачивать?

Флагманы Xiaomi в 2022 году представлены линейками Mi 12 и Mix 4. Это устройства для тех, кто готов платить за максимальную производительность, премиальные материалы и инновационные фишки. Но не все модели оправдывают свою цену. Разберём две самые discutable:

Xiaomi 12 Pro — топовый смартфон с процессором Snapdragon 8 Gen 1, 120 Гц LTPO-дисплеем (адаптивная частота обновления) и тройной камерой от Leica (основной модуль на 50 МП с оптической стабилизацией). Плюсы: отличная производительность, премиальный дизайн, быстрая 120 Вт зарядка. Главный минус — сильный нагрев при нагрузке (до 45°C в играх), который приводит к троттлингу (снижению производительности).

Xiaomi Mix 4 — экспериментальная модель с подэкранной фронтальной камерой (технология CUP). Здесь тот же Snapdragon 888+, но экран с разрешением 2400×1080 и частотой 120 Гц выглядит потрясающе. Камера на 108 МП снимает лучше, чем у 12 Pro, но батарея всего 4500 мА·ч — маловато для флагмана. К тому же, подэкранная камера пока что уступает классическим решениям по качеству селфи.

  • 🔥 Xiaomi 12 Pro: лучший флагман для игр и фотографии, но греется
  • 📸 Xiaomi Mix 4: уникальный дизайн и камера, но слабая автономность
  • 💸 Xiaomi 12: «младший флагман» с теми же фишками, но дешевле на 10 000 ₽
Почему Xiaomi 12 Pro греется сильнее конкурентов?

Причина в компактном корпусе и мощном процессоре Snapdragon 8 Gen 1, который изначально склонен к перегреву. Xiaomi пытались решить проблему графитовой термопастой, но в играх (например, в Genshin Impact на максимальных настройках) температура всё равно поднимается до 45-50°C. Это приводит к троттлингу — принудительному снижению производительности для охлаждения.

4. Игровые смартфоны Xiaomi: POCO vs Black Shark

Если вы ищете смартфон исключительно для игр, то у Xiaomi есть два варианта: POCO F4 GT (универсальный игровой девайс) и Black Shark 5 Pro (специализированное решение для киберспорта). Разберём, чем они отличаются и кому что подойдёт.

Black Shark 5 Pro — это чистый гейминг без компромиссов. Здесь два физических триггера (кнопки на боках), активное охлаждение с жидкостной системой, экран 144 Гц и процессор Snapdragon 8 Gen 1. Батарея на 4650 мА·ч с 120 Вт зарядкой позволяет играть по 5-6 часов без подзарядки. Минусы: камера слабая (даже для 2022 года), а дизайн на любителя (агрессивный «геймерский» стиль).

POCO F4 GT, как уже упоминалось, — это гибрид игрового и повседневного смартфона. Он дешевле Black Shark, но при этом оснащён теми же магнитными триггерами и Snapdragon 8 Gen 1. Экран здесь 120 Гц (против 144 Гц у конкурента), но зато батарея побольше — 4700 мА·ч. Главный плюс — более сбалансированная камера и менее «кричащий» дизайн.

Убедиться в наличии триггеров (физических или магнитных)

Проверить поддержку 120/144 Гц в любимых играх

Оценить автономность (игровые смартфоны разряжаются быстрее)

Сравнить цены на AliExpress и в местных магазинах (разница может быть до 10 000 ₽)-->

5. Xiaomi для фотографии: какие модели снимают лучше?

Если для вас камера — приоритет №1, то в 2022 году у Xiaomi есть три модели, заслуживающие внимания. Важно понимать, что даже флагманские смартфоны бренда проигрывают iPhone 13 Pro или Samsung Galaxy S22 Ultra в обработке фото, но за свои деньги они предлагают отличное соотношение.

Xiaomi 12 Pro — лучший вариант для профессиональной съёмки. Здесь тройная камера от Leica:

- Основной модуль: 50 МП (Sony IMX707) с оптической стабилизацией

- Сверхширокий: 50 МП (115°)

- Телефото: 50 МП (2× оптический зум)

Плюсы: отличная цветопередача, хорошая детализация, поддержка 8K видео. Минусы: ночная съёмка хуже, чем у Google Pixel 6.

Xiaomi 11T Pro — альтернатива для тех, кто хочет 108 МП камеру по более низкой цене. Основной модуль здесь тот же, что и в Mi 11 Ultra, но без фирменной обработки Leica. В дневное время качество фото отличное, но в сумерках проявляются шумы. Видео снимает в 8K@24fps, но без стабилизации.

Redmi Note 11 Pro+ 5Gлучший бюджетник для фотографии. Его 108 МП камера (Samsung HM2) в дневное время не уступает многим флагманам 2021 года. Ночная съёмка и видео — слабые места, но за ~25 000 ₽ это простительно.

6. Какой Xiaomi купить для долгой автономности?

Если вам нужен смартфон, который проработает 2 дня без подзарядки, то в 2022 году у Xiaomi есть несколько достойных вариантов. Главное — обращать внимание не только на ёмкость батареи, но и на оптимизацию ПО и процессор (например, чипы Mediatek часто экономнее Snapdragon).

Redmi Note 11 Pro+ 5G — лидер по автономности в бюджетном сегменте. Батарея на 4500 мА·ч в паре с процессором Dimensity 920 (6 нм) обеспечивает до 1,5-2 дней работы при смешанном использовании. Быстрая зарядка на 120 Вт позволяет восстановить 100% за 15 минут.

Xiaomi 11T Pro — лучший выбор в среднем сегменте. Здесь батарея на 5000 мА·ч и та же 120 Вт зарядка. При умеренном использовании (соцсети, мессенджеры, игры) хватает на полтора дня. В режиме активного использования (игры, видео) — на 1 день.

POCO M4 Pro 5G — бюджетный вариант с батареей 5000 мА·ч. Процессор Dimensity 810 не самый производительный, но зато очень энергоэффективный. При базовой нагрузке (звонки, интернет) может протянуть до 2 дней.

Модель Ёмкость батареи Процессор Автономность (примерно) Быстрая зарядка
Redmi Note 11 Pro+ 5G 4500 мА·ч Dimensity 920 1,5-2 дня 120 Вт
Xiaomi 11T Pro 5000 мА·ч Snapdragon 888 1-1,5 дня 120 Вт
POCO M4 Pro 5G 5000 мА·ч Dimensity 810 1,5-2 дня 33 Вт

7. Xiaomi 2022: какие модели не стоит покупать?

Не все смартфоны Xiaomi достойны вашего внимания. Некоторые модели страдают от плохой оптимизации, устаревших характеристик или завышенной цены. Вот три устройства, которые лучше обойти стороной:

Xiaomi Mi 11 Lite (без 5G NE) — устаревшая модель 2021 года с процессором Snapdragon 732G, который уже не тянет современные игры. К тому же, батарея на 4250 мА·ч разряжается за полдня.

POCO X4 Pro 5G — кажущийся выгодным вариант, но на деле здесь слабый процессор (Snapdragon 695) и плохой экран (IPS вместо AMOLED). За те же деньги можно взять Redmi Note 11 Pro и получить куда более сбалансированное устройство.

Xiaomi Civi — стильный смартфон для селфи, но с маленькой батареей (4500 мА·ч) и посредственной производительностью (Snapdragon 778G). За ту же цену (~30 000 ₽) лучше взять Xiaomi 11 Lite 5G NE.

⚠️ Внимание: Будьте осторожны с покупкой Xiaomi на AliExpress или в неофициальных магазинах! Многие модели (например, Redmi K50) продаются с глобальной прошивкой, но без поддержки российских LTE-диапазонов. Перед покупкой проверяйте совместимость с операторами (МТС, Билайн, Мегафон, Теле2) на сайте 4PDA.

FAQ: Частые вопросы о выборе Xiaomi в 2022 году

🔋 Сколько служит батарея в Xiaomi? Когда её нужно менять?

Средний срок службы батареи в смартфонах Xiaomi2-3 года при активном использовании. После 500-600 циклов зарядки ёмкость начинает заметно падать (теряется 20-30%). Если телефон разряжается за 3-4 часа при обычном использовании — пора менять аккумулятор. Стоимость замены в сервисных центрах: от 2 000 до 5 000 ₽ в зависимости от модели.

📱 Как отличить оригинальный Xiaomi от подделки?

Подделки Xiaomi часто встречаются на рынках и в неофициальных магазинах. Признаки оригинала:

  • На коробке есть голограмма с серийным номером.
  • В настройках (Настройки → О телефоне) указан IMEI, который совпадает с наклейкой на коробке.
  • Прошивка обновляется через MIUI (в подделках часто стоит кастомная прошивка).

Проверьте IMEI на сайте IMEI.info — если модель не определяется, это подделка.

🔄 Стоит ли брать Xiaomi с рут-правами (разблокированный загрузчик)?

Смартфоны с разблокированным загрузчиком (bootloader) дешевле на 10-20%, но имеют риски:

  • Нет официальной гарантии.
  • Возможны проблемы с бесконтактными платежами (Google Pay может не работать).
  • Высокая вероятность взлома аккаунта Mi (если предыдущий владелец не отвязал устройство).

Если вы не планируете устанавливать кастомные прошивки, лучше брать «чистый» аппарат.

🛠️ Можно ли самостоятельно поменять экран на Xiaomi?

Теоретически да, но есть нюансы:

  • В моделях с AMOLED-экранами (например, Redmi Note 11 Pro+) часто приклеен сенсорный слой — при замене можно повредить матрицу.
  • После замены может сбиться калибровка цвета (особенно в флагманах с поддержкой HDR10+).
  • Стоимость оригинального экрана + работа в сервисе: от 5 000 до 15 000 ₽.

Если у вас нет опыта — лучше обратиться в сервисный центр.

🌍 Работают ли Google Сервисы на Xiaomi в 2022 году?

Да, но с оговорками:

  • На глобальных версиях (с прошивкой Global ROM) Google Play и другие сервисы работают без ограничений.
  • На китайских версиях (China ROM) Google Сервисы отсутствуют, но их можно установить вручную (инструкции есть на 4PDA).
  • В некоторых моделях (например, Redmi K50) может не работать Google Pay из-за отсутствия сертификации.

Перед покупкой уточняйте версию прошивки у продавца!