В чём разница между самокатами Xiaomi: сравнение всех популярных моделей 2026 года

Электросамокаты Xiaomi давно стали синонимом надёжности и доступности в мире персонального электротранспорта. Однако разнообразие моделей — от бюджетных Mi Electric Scooter 3 Lite до флагманских Xiaomi 4 Pro — часто ставит покупателей в тупик. В чём принципиальные отличия между ними? Почему одна модель стоит на 30% дороже другой, хотя внешне они выглядят почти одинаково? И какую выбрать для городских поездок, а какую — для загородных маршрутов?

В этой статье мы детально разберём технические и эксплуатационные различия всех актуальных самокатов Xiaomi (на 2026 год), сравним их по 10 ключевым параметрам — от мощности двигателя до уровня защиты от влаги — и поможем определиться с выбором исходя из ваших задач. А ещё раскроем скрытые нюансы, о которых молчат продавцы: например, почему Pro 2 может оказаться хуже 4 Lite для высоких пользователей или как реальная дальность хода отличается от заявленной производителем.

Спойлер: если вам нужен самокат "на каждый день" с балансом цены и качества, ответ не всегда лежит на поверхности. И иногда переплачивать за флагманскую модель просто бессмысленно.

1. Линейка моделей: кто есть кто в семействе Xiaomi

Начнём с классификации. Все электросамокаты Xiaomi можно разделить на 4 поколения, каждое из которых имеет свои подсерии:

1-е поколение (2016–2018): Mi M365 — легендарная "первая ласточка", которая заложила стандарты для всей индустрии. Сегодня эта модель устарела морально и технически, но всё ещё встречается на вторичном рынке.

2-е поколение (2019–2021): Pro 2 и 1S — эволюционное развитие с улучшенной батареей и тормозами. Pro 2 до сих пор остаётся одной из самых популярных моделей благодаря надёжности и ремонтопригодности.

3-е поколение (2022–2023): Electric Scooter 3 Lite/Pro и 4 Lite — переход на более мощные двигатели (до 600W) и увеличенные колёса (10 дюймов). Здесь появилась система рекуперативного торможения и улучшенная защита от пыли (IP54).

4-е поколение (2023–2026): Xiaomi 4 Pro и 4 Ultra — флагманы с двойными тормозами, 700W двигателями и батареей на 48V, что даёт прирост в скорости и дальности. Здесь же дебютировала система стабилизации при движении по неровностям.

Важно: Xiaomi часто выпускает региональные модификации одной модели (например, Pro 2 для Европы и Азии могут отличаться максимальной скоростью из-за местных законов). Все сравнения в статье приведены для официальных версий, продаваемых в России и СНГ.

📊 Какой самокат Xiaomi вы рассматриваете к покупке?
Mi M365 (б/у)
Pro 2
Electric Scooter 3 Lite
Electric Scooter 4 Pro
Другой

2. Ключевые технические различия: таблица сравнения

Чтобы не утопать в деталях, сведем основные параметры в одну таблицу. Обратите внимание на выделенные жирным значения — это критические отличия, которые напрямую влияют на комфорт и безопасность езды.

Модель Мощность двигателя Макс. скорость Ёмкость батареи Заявл. дальность Вес Размер колёс Тормоза Защита (IP) Цена (2026)
Mi M365 250W 25 км/ч 280 Wh 30 км 12,5 кг 8,5" Дисковый + электронный IP54 ~18 000 ₽ (б/у)
Pro 2 300W 25 км/ч 474 Wh 45 км 14,2 кг 8,5" Дисковый + электронный IP54 ~35 000 ₽
Electric Scooter 3 Lite 300W 25 км/ч 360 Wh 20 км 13,6 кг 9" Дисковый + рекуперативный IP54 ~32 000 ₽
Electric Scooter 4 Pro 700W 25 км/ч (ограничено ПО) 600 Wh 55 км 16,5 кг 10" Двойной дисковый + рекуперативный IP55 ~55 000 ₽
Electric Scooter 4 Ultra 1000W 30 км/ч 810 Wh 70 км 18 кг 10" Гидравлические + рекуперативный IP55 ~75 000 ₽

Несколько важных наблюдений из таблицы:

  • 🔋 Ёмкость батареи — главный фактор дальности хода. Но Pro 2 с 474 Wh проезжает больше, чем 3 Lite с 360 Wh, благодаря более эффективному ПО.
  • 🛑 Тормоза: только 4 Pro и 4 Ultra имеют двойные дисковые тормоза, что критично для безопасности на высоких скоростях.
  • 💧 Защита от влаги: IP55 у флагманов позволяет ездить под дождём (но не в ливень!), тогда как IP54 — только по мокрому асфальту.
⚠️ Внимание: Заявленная дальность хода всегда завышена! Реальные тесты показывают, что самокаты Xiaomi проезжают на 20–30% меньше заявленного при температуре ниже +15°C или весе водителя свыше 80 кг.

3. Двигатель и скорость: почему 700W не всегда лучше 300W

На бумаге мощность двигателя кажется ключевым параметром: чем выше, тем лучше. Но на практике важнее не пиковая мощность, а её распределение:

Pro 2 и 3 Lite имеют одинаковый двигатель на 300W, но первый разгоняется плавнее благодаря оптимизированному контроллеру. А вот 4 Pro с 700W может оказаться избыточным для города: его мощность проявляется только на подъёмах (уклон до 20%) или при разгоне с места. Для ровного асфальта разница с 300W почти не заметна.

Скорость у всех моделей (кроме 4 Ultra) искусственно ограничена 25 км/ч через прошивку. Но есть нюанс:

  • 🔓 На M365 и Pro 2 ограничение можно снять через кастомную прошивку (но это лишает гарантии!).
  • 🔒 На 4 Pro и новее блокировка жёстко зашита в контроллер — обойти её нельзя.

Если вам нужна скорость выше 25 км/ч, придётся рассматривать 4 Ultra (до 30 км/ч) или альтернативные бренды вроде Ninebot или Kugoo.

4. Батарея и дальность хода: как не попасться на маркетинговые уловки

Производители всегда указывают дальность хода в идеальных условиях: вес водителя 70 кг, температура +20°C, ровный асфальт. В реальности цифры скромнее:

Факторы, сокращающие пробег:

  • ❄️ Холод: при 0°C ёмкость батареи падает на 30–40%.
  • 🏋️ Вес: каждый лишний килограмм (водителя или груза) уменьшает дальность на 1–1,5 км.
  • 🏔️ Рельеф: подъём в гору на 10% уклона "съедает" заряд в 3 раза быстрее, чем ровная дорога.

Пример: Pro 2 с заявленными 45 км в Москве зимой проедет не более 20–25 км, а 3 Lite — и вовсе 12–15 км.

Ещё один секрет: типы батарей у Xiaomi различаются:

  • 🔋 M365 и Pro 2: съёмные литий-ионные аккумуляторы (можно заменить самостоятельно).
  • 🔋 4 Pro/Ultra: встроенные литий-полимерные (более долговечные, но дорогие в замене).
⚠️ Внимание: Если вы планируете ездить зимой, выбирайте модель с подогревом батареи (есть в 4 Pro и 4 Ultra). Без него аккумулятор деградирует в 2 раза быстрее при температурах ниже -5°C.
Как проверить реальную ёмкость батареи?

Скачайте приложение Xiaomi Home и в разделе "Батарея" посмотрите параметр Full Charge Capacity. Если он меньше 80% от заводского, аккумулятор изношен.

5. Колёса и амортизация: почему 10 дюймов лучше 8,5

Размер колёс напрямую влияет на комфорт и проходимость:

  • 🛴 8,5" (M365, Pro 2): худшая амортизация, чувствуются все ямы. Подходит только для идеального асфальта.
  • 🛴 9" (3 Lite): золотой стандарт для города — баланс между манёвренностью и комфортом.
  • 🛴 10" (4 Pro/Ultra): преодолевают бордюры до 5 см и мелкие выбоины, но самокат становится менее поворотливым.

Важно: ширина колёс тоже имеет значение. У 4 Pro шины на 2,5" (против 2" у Pro 2), что улучшает сцепление с дорогой.

Амортизация:

  • 🚫 M365 и Pro 2: только передняя пружина (жёсткая езда).
  • 3 Lite и новее: передняя пружина + задний амортизатор (мягче на 40%).
  • 💎 4 Ultra: гидравлическая амортизация (как на велосипедах) — лучший вариант для неровных дорог.

Если вы весите больше 90 кг или часто ездите по брусчатке, минимальный комфортный вариант — Electric Scooter 3 Lite. Всё, что ниже, превратит поездку в пытку.

6. Тормоза и безопасность: что спасёт от падения

Система торможения — это не роскошь, а вопрос жизни и смерти. В самокатах Xiaomi используется 3 типа тормозов:

  • 🛑 Электронный (рекуперативный): замедляет двигателем, подзаряжая батарею. Есть во всех моделях, но неэффективен на высоких скоростях.
  • 🛑 Дисковый механический: надёжный, но требует регулярной настройки. В Pro 2 и 3 Lite — только задний диск.
  • 🛑 Двойной дисковый/гидравлический: только в 4 Pro/Ultra. Тормозной путь сокращается с 6–7 м до 3–4 м!

Тест на практике: при экстренном торможении с 25 км/ч:

- M365 останавливается за ~7 м (риск блокировки заднего колеса).

- 4 Pro — за ~3,5 м без юза.

Ещё один критичный момент — тормозные колодки. В бюджетных моделях они изнашиваются за 1 000–1 500 км, в 4 Pro — за 3 000+ км благодаря более прочному материалу.

⚠️ Внимание: На мокрой дороге эффективность тормозов падает на 50%. Если ваш самокат не имеет IP55, избегайте езды под дождём — риск заноса возрастает в 3 раза.

☑️ Проверка тормозов перед поездкой

Выполнено: 0 / 4

7. Вес и складной механизм: что важно для переноски

Если вам приходится часто носить самокат (например, в метро или офис), вес и механизм складывания становятся критичными:

Модель Вес Тип складывания Удобство переноски
Mi M365 12,5 кг Ручной защёлкой ⭐⭐⭐⭐⭐ (самый лёгкий)
Pro 2 14,2 кг Ручной защёлкой + фиксатор ⭐⭐⭐⭐
4 Pro 16,5 кг Автоматическая защёлка ⭐⭐⭐ (тяжёлый для женщин)

Нюансы:

  • 🏋️ 4 Ultra весит 18 кг — поднимет не каждый. Для сравнения: средний вес женской сумки — 3–5 кг.
  • 🔄 Механизм складывания у 3 Lite и новее надежнее, чем у M365 (там часто ломается пластиковая защёлка).
  • 🚶 Для переноски на большие расстояния присмотритесь к ремню для самоката (стоит ~500 ₽) — он распределяет нагрузку на плечо.

Если вам нужно компактное решение для поездок на работу, оптимальный выбор — Pro 2 или 3 Lite. Для загородных поездок (где переноска не критична) подойдёт 4 Pro.

8. Цена и что за неё скрывается: стоит ли переплачивать?

Разброс цен на самокаты Xiaomi огромен: от 18 000 ₽ за б/у M365 до 75 000 ₽ за 4 Ultra. Что оправдывает разницу?

Что даёт переплата за флагманские модели:

  • 🔋 Батарея: 4 Ultra проедет в 2,5 раза дальше, чем 3 Lite (но стоит ли это +40 000 ₽?).
  • 🛡️ Безопасность: двойные тормоза и IP55 в 4 Pro могут предотвратить падение на мокрой дороге.
  • 🛠️ Ремонтопригодность: детали для M365 и Pro 2 дешевле в 2–3 раза, чем для 4 Ultra.

Когда переплата неоправданна:

  • 🏙️ Для города с ровным асфальтом Pro 2 или 3 Lite хватит "за глаза".
  • 💰 Если бюджет ограничен, лучше взять Pro 2 новый, чем б/у 4 Pro — ресурс батареи у последнего может быть на исходе.

Совет: перед покупкой проверьте наличие сервисных центров в вашем городе. Ремонт 4 Ultra обойдётся в 10 000–15 000 ₽ даже при мелкой поломке, если нет гарантии.

FAQ: Ответы на частые вопросы

Можно ли ездить на самокате Xiaomi зимой?

Технически — да, но с оговорками:

  • Только модели с IP55 (4 Pro/Ultra) и подогревом батареи.
  • Шины должны быть мягкими (не дубеют на морозе) — например, Honeycomb или пневматические.
  • Дальность хода падает на 40–50%, а тормозной путь увеличивается в 1,5 раза.

Если температура ниже -10°C, лучше воздержаться от поездок — риск повреждения аккумулятора.

Какой самокат Xiaomi выбрать для веса 100+ кг?

Минимальные требования:

  • Двигатель от 500W (4 Pro или 4 Ultra).
  • Колёса 10" с широкими шинами (2,5").
  • Амортизация: гидравлическая или хотя бы задний амортизатор.

Pro 2 и 3 Lite не подходят — их рама и двигатель не рассчитаны на такие нагрузки (риск поломки через 3–6 месяцев).

Сколько служит аккумулятор в самокатах Xiaomi?

Срок жизни батареи зависит от условий эксплуатации:

  • 🔋 Идеальные условия (температура 10–25°C, заряд 20–80%): 500–600 циклов (~3–4 года).
  • 🔋 Реальность (зимой, частые разряды до 0%): 300–400 циклов (~2 года).

Признаки износа: самокат проезжает меньше 60% от заявленной дальности, батарея быстро разряжается на морозе.

Можно ли увеличить скорость самоката Xiaomi?

Да, но с рисками:

  • 🔓 Для M365/Pro 2: прошивка Custom Firmware (снимает ограничение до 30–35 км/ч, но сжигает двигатель за 6–12 месяцев).
  • 🔒 Для 4 Pro/Ultra: аппаратная блокировка, обойти нельзя.

⚠️ Превышение скорости 25 км/ч в России приравнивается к управлению мопедом без прав (штраф 5 000–15 000 ₽).

Где лучше покупать самокат Xiaomi: официальный магазин или маркетплейс?

Сравнение вариантов:

Критерий Официальный магазин Маркетплейс (WB, Ozon)
Цена Дороже на 5–10% Часто дешевле (акции, кэшбэк)
Гарантия 2 года (полная) 1 год (у некоторых продавцов)
Риск подделки Нулевой Есть (проверяйте отзывы продавца!)

Рекомендация: покупайте в официальных магазинах (например, Mi Store или Связной), если важен долгий срок гарантии. На маркетплейсах выбирайте продавцов с рейтингом 4,9+ и количеством отзывов > 1 000.