Выбор между флагманским Xiaomi Mi 10 Pro и бюджетным Xiaomi 11 Lite — это не просто вопрос цены, а поиск баланса между производительностью, камерой, дизайном и автономностью. Обе модели относятся к разным линейкам и годам выпуска (Mi 10 Pro дебютировал в 2020, а 11 Lite — в 2021), но до сих пор актуальны на вторичном рынке и в официальных магазинах. Кто-то ищет мощный аппарат для игр и съёмки, а кому-то нужен лёгкий и компактный смартфон для соцсетей. В этом сравнении мы разберём все ключевые аспекты — от процессора до экрана — и поможем определиться, какая модель подойдёт именно вам.
Стоит отметить, что Xiaomi 10 Pro изначально позиционировался как топовый killer флагманов с 108-мегапиксельной камерой и Snapdragon 865, тогда как 11 Lite — это облегчённая версия с акцентом на тонкий корпус и AMOLED-дисплей. Разница в подходах очевидна: первый нацелен на максимальную производительность, второй — на удобство и стиль. Но так ли велика пропасть между ними через 3-4 года после релиза? Давайте разбираться.
1. Дисплей: AMOLED vs AMOLED — кто ярче и плавнее?
Обе модели оснащены AMOLED-экранами, но с принципиальными отличиями. Xiaomi 10 Pro предлагает 6.67-дюймовый дисплей с разрешением 2340×1080 и плавностью 90 Гц, тогда как 11 Lite — 6.55-дюймовый экран с Full HD+ (2400×1080) и стандартными 60 Гц. На бумаге разница в размере и частоте обновления кажется незначительной, но на практике 90 Гц делают интерфейс 10 Pro заметно плавнее, особенно при прокрутке лент соцсетей или в играх.
Однако у 11 Lite есть козырь — вес всего 157 грамм против 208 г у 10 Pro. Это делает его одним из самых лёгких смартфонов с AMOLED в своём классе. Если вам важна компактность и удобство одной руки, то 11 Lite выигрывает. А вот по яркости и цветопередаче лидерство остаётся за флагманом: 10 Pro поддерживает HDR10+ и имеет пиковую яркость 1200 нит (против 800 нит у 11 Lite), что критично при использовании на солнце.
Ещё один нюанс — защита экрана. У Xiaomi 10 Pro установлено стекло Gorilla Glass 5, а у 11 Lite — более слабое Gorilla Glass 3. Это означает, что флагман менее подвержен царапинам при падениях, что важно для тех, кто не использует чехлы.
⚠️ Внимание: Если вы планируете использовать смартфон для просмотра HDR-контента (Netflix, YouTube), то Xiaomi 10 Pro обеспечит более насыщенную картинку благодаря поддержкеHDR10+и широкой цветовой гаммеDCIP3.
2. Производительность: Snapdragon 865 vs 732G — насколько велика разница?
Здесь Xiaomi 10 Pro однозначно лидирует: его Qualcomm Snapdragon 865 (8 ядер, 7 нм) в 2-3 раза мощнее Snapdragon 732G (8 ядер, 8 нм) из 11 Lite. В синтетических тестах (например, AnTuTu) разрыв достигает 100-150 тысяч баллов в пользу флагмана. На практике это означает:
- 🎮 Игры: 10 Pro тянет
Genshin Impactна максимальных настройках с 60 FPS, тогда как 11 Lite придётся снижать графику до средней. - 📱 Многозадачность: На флагмане можно держать открытыми 20+ приложений без перезагрузки, а бюджетник начнёт "убивать" фоновые процессы после 10-12.
- 🔄 Будущее: Snapdragon 865 до сих пор актуален для большинства задач, тогда как 732G уже сегодня ощущается как слабое звено в тяжелых приложениях.
Однако для повседневных задач (соцсети, мессенджеры, YouTube) разницы почти нет. 11 Lite справляется с ними без лагов, а благодаря MIUI 14 (если обновить) работает даже чуть шарповее, чем 10 Pro на старой прошивке. Но если вам нужен смартфон на годы вперёд, то Snapdragon 865 — более надёжный выбор.
Ещё один момент — охлаждение. Xiaomi 10 Pro имеет жидкостное охлаждение (Vapor Chamber), тогда как 11 Lite обходится пассивным радиатором. При длительных нагрузках (например, час в PUBG Mobile) флагман нагревается до 42-45°C, а бюджетник — до 48-50°C, что может вызывать дискомфорт.
3. Камера: 108 МП vs 64 МП — кто снимает лучше?
На бумаге Xiaomi 10 Pro выглядит непобедимым: 108-мегапиксельный основной сенсор (Samsung ISOCELL Bright HMX) с оптической стабилизацией (OIS), 12-мегапиксельный телефото (2x zoom) и 20-мегапиксельный сверхширокий. 11 Lite скромнее: 64 МП (Sony IMX682) без OIS, 8 МП сверхширик и 5 МП макро.
Но в реальности разница не всегда очевидна:
- 📸 Дневные снимки: 10 Pro даёт более детализированные кадры благодаря 108 МП, но 11 Lite не сильно отстаёт — его 64 МП хватает для соцсетей.
- 🌃 Ночная съёмка: Здесь флагман вырывается вперёд — его
Night Mode 2.0лучше справляется с шумами и сохраняет цвета. - 🎥 Видео: 10 Pro снимает 8K@30fps и 4K@60fps с гиростабилизацией, а 11 Lite ограничен 4K@30fps без OIS — разница заметна при движении.
- 🔍 Зум: У флагмана гибридный 10x zoom, у бюджетника — только цифровой 2x, который сильно теряет в качестве.
Для селфи оба смартфона используют 20-мегапиксельные фронталки, но у 10 Pro она шире (угол обзора 85° против 78° у 11 Lite), что удобнее для групповых фото.
Критический момент: Xiaomi 11 Lite не имеет оптической стабилизации (OIS), поэтому видео при ходьбе получаются "дрожащими", а фото в сумерках — размытыми.
| Параметр | Xiaomi 10 Pro | Xiaomi 11 Lite |
|---|---|---|
| Основная камера | 108 МП, f/1.7, OIS | 64 МП, f/1.8, без OIS |
| Сверхширокий модуль | 20 МП, 117° | 8 МП, 119° |
| Телефото / Макро | 12 МП, 2x zoom | 5 МП, макро |
| Видео (макс.) | 8K@30fps, 4K@60fps | 4K@30fps |
| Ночной режим | Night Mode 2.0 (лучше) | Night Mode 1.0 |
4. Батарея и зарядка: 4500 мАч vs 4250 мАч — кто дольше живёт?
По ёмкости аккумуляторов модели почти равны: 4500 мАч у 10 Pro и 4250 мАч у 11 Lite. Но на практике автономность сильно зависит от процессора и экрана. Флагман с его Snapdragon 865 и 90 Гц разряжается быстрее:
- 📱 Xiaomi 10 Pro: 5-6 часов активного экрана (YouTube, мессенджеры, игры).
- 📱 Xiaomi 11 Lite: 6-7 часов благодаря менее прожорливому Snapdragon 732G и 60 Гц.
Зато у 10 Pro есть супербыстрая зарядка:
- ⚡ 30W беспроводная (полный заряд за 60-70 минут).
- ⚡ 65W проводная (0-100% за 38 минут).
⚠️ Внимание: Если вы покупаете Xiaomi 10 Pro б/у, учтите, что его аккумулятор мог деградировать до 70-80% от первоначальной ёмкости. Проверьте количество циклов зарядки через приложение AccuBattery.
5. Дизайн и эргономика: стекло vs пластик, вес и защита
Xiaomi 10 Pro выполнен в премиальном стиле: стеклянная задняя панель (Gorilla Glass 5), алюминиевый каркас и градиентные цвета (Pearl White, Starry Blue). Однако он тяжёлый (208 г) и скользкий — без чехла держать неудобно. 11 Lite легче (157 г), тоньше (6.8 мм против 9 мм), но задняя панель у него пластиковая (хотя визуально имитирует стекло).
По защите от влаги оба смартфона имеют IP53 — это означает, что они устойчивы к брызгам, но не выживут при погружении в воду. Для сравнения: современные флагманы (например, Xiaomi 13) получают IP68.
Ещё один нюанс — разъёмы:
- 🔌 Xiaomi 10 Pro: 3.5 мм аудиоразъём + USB-C.
- 🔌 Xiaomi 11 Lite: только USB-C (нет 3.5 мм).
Если вы пользуетесь проводными наушниками, это может стать решающим фактором.
1. Проверьте IMEI через Как отличить оригинальный Xiaomi 10 Pro от подделки?
*#06# — он должен совпадать с коробкой. 2. На оригинале логотип Mi на задней панели не стирается спиртом. 3. В настройках (О телефоне) должна быть строка Qualcomm Technologies в информации о процессоре.
6. Программное обеспечение: MIUI и обновления
Обе модели изначально поставлялись с MIUI 11/12, но на момент 2026 года ситуация с обновлениями разная:
- 📱 Xiaomi 10 Pro: официально получил MIUI 14 (на базе Android 12), но больше не обновляется.
- 📱 Xiaomi 11 Lite: также остановился на MIUI 14 (Android 12), но некоторые регионы получили Android 13 через кастомные прошивки.
Это означает, что оба смартфона больше не получат новых версий Android от Xiaomi. Однако:
- Для 10 Pro есть неофициальные порты (например, LineageOS 20 на базе Android 13).
- 11 Lite поддерживается сообществом хуже из-за менее популярного процессора.
Если вам критична актуальность ПО, то ни одну из моделей нельзя рекомендовать в 2026 году. Но если вы готовы мириться с MIUI 14, то разницы нет.
На вторичном рынке (например, на Новые экземпляры 11 Lite ещё можно найти в некоторых магазинах по 20 000 — 25 000 ₽, но 10 Pro в новом состоянии уже не продаётся.
Для кого подойдёт Xiaomi 10 Pro? Для кого лучше Xiaomi 11 Lite?☑️ Что сделать после покупки б/у Xiaomi?
7. Цена и актуальность в 2026 году
Avito или Юле) цены сильно варьируются:
(б/у, хорошее состояние): 15 000 — 22 000 ₽.
- 👗 Те, кто ищет лёгкий и тонкий смартфон.
- 💬 Активные пользователи соцсетей (без тяжёлых игр).
- 🔋 Те, кому важна автономность больше, чем производительность.
FAQ: Частые вопросы о Xiaomi 10 Pro и 11 Lite
❓ Поддерживают ли эти смартфоны 5G?
Xiaomi 10 Pro — да (Snapdragon 865 с модемом X55).
Xiaomi 11 Lite — нет, только 4G (Snapdragon 732G не поддерживает 5G).
❓ Можно ли поставить кастомную прошивку на эти модели?
Да, но с нюансами:
- 10 Pro: есть порты
LineageOS,Pixel Experience(Android 13). - 11 Lite: выбор прошивок ограничен из-за Snapdragon 732G.
Для установки потребуется разблокировать загрузчик через Mi Unlock Tool.
❓ Какой смартфон лучше для съёмки видео?
Xiaomi 10 Pro однозначно лидирует благодаря:
- Оптической стабилизации (OIS).
- Поддержке
8K@30fpsи4K@60fps. - Лучшему ночному режиму для видео.
11 Lite подходит только для базовой съёмки в 1080p.
❓ Сколько прослужат эти смартфоны в 2026 году?
Xiaomi 10 Pro прослужит дольше благодаря:
- Более мощному процессору (Snapdragon 865 до сих пор актуален).
- Лучшему охлаждению (жидкостная система).
11 Lite уже сегодня ощущается слабоватым для современных игр и многозадачности.
❓ Какой смартфон легче ремонтировать?
Xiaomi 11 Lite проще в ремонте:
- Пластиковая задняя панель легче снимается.
- Аккумулятор и шлейфы более доступны.
10 Pro сложнее из-за стеклянного корпуса и жидкостного охлаждения.