Серия Xiaomi Mi 9, выпущенная в 2019 году, до сих пор остаётся актуальной для тех, кто ищет мощный смартфон по разумной цене. Но как разобраться во всех модификациях — Mi 9, Mi 9 SE, Mi 9T (он же Redmi K20 в Китае) и Mi 9 Pro? Каждая модель имеет уникальные особенности, и выбор зависит от ваших приоритетов: камера, производительность, дизайн или цена.
В этой статье мы детально сравним все версии, выделим их ключевые отличия и поможем определиться, какая из них подойдёт именно вам. Учтем не только технические характеристики, но и реальный опыт использования — от автономности до качества съёмки в разных условиях. А ещё разберёмся, стоит ли покупать Mi 9 в 2026 году или лучше присмотреться к более новым моделям.
1. Обзор всех моделей серии Xiaomi Mi 9: краткое сравнение
Серия Mi 9 включает четыре основные модели, каждая из которых ориентирована на разную аудиторию. Вот их краткая характеристика:
- 📱 Xiaomi Mi 9 — классический флагман с топовым чипсетом Snapdragon 855, тройной камерой и безрамочным дизайном. Подходит для геймеров и любителей фотографии.
- 📱 Xiaomi Mi 9 SE — компактная версия с Snapdragon 712, меньшим экраном (5.97") и более доступной ценой. Идеален для тех, кто предпочитает однопроходные смартфоны.
- 📱 Xiaomi Mi 9T (или Redmi K20) — модель с выдвижной фронтальной камерой, AMOLED-экраном и хорошей автономностью. Отличается от Mi 9 дизайном и процессором Snapdragon 730.
- 📱 Xiaomi Mi 9 Pro — улучшенная версия с поддержкой 5G, более ёмкой батареей (4000 мАч) и быстрой зарядкой 40W. Самая редкая и дорогая модель в серии.
Все устройства работают на MIUI (на базе Android 9/10 с возможностью обновления), но есть нюансы с поддержкой новых версий прошивки. Например, Mi 9 Pro получил MIUI 14, а Mi 9 SE остановился на MIUI 13.
Чтобы легче было сравнивать, мы составили таблицу с ключевыми параметрами:
| Модель | Процессор | Экран | ОЗУ/ПЗУ | Аккумулятор | Основная камера | Цена (б/у, 2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mi 9 | Snapdragon 855 | 6.39" AMOLED, 1080×2340 | 6/8 ГБ + 64/128/256 ГБ | 3300 мАч | 48+12+16 МП | 12 000 — 18 000 ₽ |
| Mi 9 SE | Snapdragon 712 | 5.97" AMOLED, 1080×2280 | 6 ГБ + 64/128 ГБ | 3070 мАч | 48+8+13 МП | 8 000 — 12 000 ₽ |
| Mi 9T | Snapdragon 730 | 6.39" AMOLED, 1080×2340 | 6/8 ГБ + 64/128/256 ГБ | 4000 мАч | 48+8+13 МП | 15 000 — 20 000 ₽ |
| Mi 9 Pro | Snapdragon 855+ | 6.39" AMOLED, 1080×2340 | 8/12 ГБ + 128/256/512 ГБ | 4000 мАч | 48+12+16 МП | 20 000 — 30 000 ₽ |
Важный нюанс: Mi 9T и Redmi K20 — это одно и то же устройство, но с разными названиями для глобального и китайского рынков. Различий в "железе" нет, только в прошивке.
2. Xiaomi Mi 9 vs Mi 9T: что лучше для фотографии и игр?
Если вы выбираете между Mi 9 и Mi 9T, то основные отличия кроются в процессоре, дизайне и автономности. Давайте разберёмся, какая модель лучше подойдёт для конкретных задач.
📸 Качество камеры: кто побеждает?
Обе модели оснащены 48-мегапиксельной основной камерой (сенсор Sony IMX586), но реализация отличается:
- 🔹 Mi 9 имеет тройную камеру: 48 МП (основная) + 12 МП (телефото, 2x zoom) + 16 МП (сверхширокий угол). Это даёт больше возможностей для творческой съёмки, особенно в условиях хорошего освещения.
- 🔹 Mi 9T предлагает 48+8+13 МП, где вместо телефото используется широкоугольный модуль (13 МП). Зум здесь цифровой, что хуже для детализации.
По ночным снимкам Mi 9 выигрывает благодаря лучшей обработке и наличию телефото-модуля. А вот Mi 9T лучше справляется с портретной съёмкой за счёт выдвижной фронталки (20 МП против 20 МП у Mi 9, но без выреза на экране).
Примеры фото с Mi 9 и Mi 9T
Сравнение дневных и ночных снимков показывает, что Mi 9 даёт более насыщенные цвета и лучшую проработку деталей при зуме. Однако Mi 9T выигрывает в автономности и дизайне (нет "моноброви").
🎮 Производительность: Snapdragon 855 vs 730
Здесь всё просто:
- 🚀 Mi 9 с Snapdragon 855 — лучший выбор для геймеров. Он без проблем тянет
Genshin Impactна высоких настройках, тогда как Snapdragon 730 в Mi 9T может подтормаживать. - ⚡ Mi 9T проигрывает в benchmarks (например, в AnTuTu разница ~30% в пользу Mi 9), но для повседневных задач (соцсети, видео, лёгкие игры) его мощности хватит.
Вывод: если вам нужен смартфон для игр или профессиональной съёмки — берите Mi 9. Если приоритет — автономность, AMOLED-экран без вырезов и современный дизайн — Mi 9T.
3. Xiaomi Mi 9 SE: компактный флагман или урезанная версия?
Mi 9 SE часто называют "маленьким флагманом", но на деле это скорее среднебюджетный смартфон с топовым дизайном. Давайте разберёмся, кому он подойдёт.
✨ Плюсы Mi 9 SE
- 📏 Компактность: диагональ 5.97" при весе 155 г — один из самых удобных смартфонов для одной руки.
- 🎨 AMOLED-экран с поддержкой HDR10 и высокой яркостью (до 600 нит).
- 📸 48-мегапиксельная камера с хорошей детализацией днём (но без телефото).
- 💰 Цена: самая доступная модель в серии (от 8 000 ₽ на вторичном рынке).
⚠️ Минусы, о которых часто умалчивают
Несмотря на привлекательную цену, у Mi 9 SE есть критичные недостатки:
- 🔋 Слабая батарея (3070 мАч) — при активном использовании не доживает до вечера.
- 🔥 Перегрев при длительных нагрузках (например, в
PUBG Mobileпосле 30 минут игры корпус нагревается до 45°C). - 📶 Отсутствие 5G и слабый модуль NFC (проблемы с бесконтактной оплатой в некоторых банках).
- 🛠️ Нет слота для карты памяти — только встроенная память (максимум 128 ГБ).
⚠️ Внимание: Если вы планируете использовать Mi 9 SE для мобильной фотографии, учтите, что ночной режим работает хуже, чем у старших моделей. При слабом освещении снимки получаются шумными, а детализация теряется.
Для кого подойдёт Mi 9 SE?
- 👍 Тем, кто ищет компактный смартфон с AMOLED-экраном.
- 👍 Поклонникам одноручного управления (удобно для мессенджеров и соцсетей).
- 👎 Не подойдёт геймерам, фотографам и тем, кто много путешествует (быстрый разряд).
4. Xiaomi Mi 9 Pro: стоит ли переплачивать за 5G и быструю зарядку?
Mi 9 Pro — самая редкая и дорогая модель в серии. Она была выпущена ограниченным тиражом и позиционировалась как "премиальный" вариант. Но так ли она хороша в 2026 году?
🚀 Что делает Mi 9 Pro особенным?
- 📶 Поддержка 5G (модуль Snapdragon X50). В 2026 году это актуально, но покрытие сетей оставляет желать лучшего.
- ⚡ Быстрая зарядка 40W — заряжает 4000 мАч до 100% за 45 минут (против 27W у Mi 9).
- 🖥️ 12 ГБ ОЗУ в топовой версии — редкость для 2019 года.
- 🎮 Процессор Snapdragon 855+ (разогнанная версия 855) — на 10-15% производительнее стандартного.
❌ Почему Mi 9 Pro может разочаровать?
Несмотря на топовые характеристики, у модели есть серьёзные недостатки:
- Цена: на вторичном рынке Mi 9 Pro стоит почти как новый смартфон среднего класса (20 000 — 30 000 ₽).
- Нет слота для карт памяти — только встроенная память (максимум 512 ГБ).
- Проблемы с прошивкой: некоторые пользователи жалуются на баги в MIUI из-за редких обновлений.
- 5G-модуль устарел: современные сети работают на других частотах, поэтому скорость может быть ниже, чем у новых смартфонов.
⚠️ Внимание: Если вы покупаете Mi 9 Pro ради 5G, убедитесь, что ваш оператор поддерживает диапазоныn41 (2500 МГц)иn78 (3500 МГц). В противном случае разницы с 4G вы не заметите.
Для кого подойдёт Mi 9 Pro?
- 👍 Коллекционерам и фанатам Xiaomi, которые хотят редкую модель.
- 👍 Тем, кому нужна максимальная производительность для игр или многозадачности.
- 👎 Не подойдёт тем, кто ищет сбалансированное устройство по цене/качеству.
5. Автономность: какая модель дольше держит заряд?
Один из ключевых параметров при выборе смартфона — время работы от батареи. В серии Mi 9 лидирует Mi 9T с аккумулятором 4000 мАч, но давайте посмотрим на реальные тесты.
| Модель | Ёмкость батареи | Время работы (экран) | Время зарядки (0-100%) | Автономность (по отзывам) |
|---|---|---|---|---|
| Mi 9 | 3300 мАч | 5-6 часов | 1 ч 10 мин (27W) | Средняя (до вечера при умеренном использовании) |
| Mi 9 SE | 3070 мАч | 4-5 часов | 1 ч 30 мин (18W) | Слабая (нужен пауэрбанк) |
| Mi 9T | 4000 мАч | 7-8 часов | 1 ч 40 мин (18W) | Отличная (1.5-2 дня при средней нагрузке) |
| Mi 9 Pro | 4000 мАч | 6-7 часов | 45 мин (40W) | Хорошая (но быстрая разрядка в играх) |
Из таблицы видно, что Mi 9T — бесспорный лидер по автономности. Но есть нюанс: despite большого аккумулятора, Mi 9 Pro разряжается быстрее из-за мощного процессора и 5G-модуля.
Советы по продлению жизни батареи:
☑️ Как сэкономить заряд на Xiaomi Mi 9
6. Стоит ли покупать Xiaomi Mi 9 в 2026 году?
Серия Mi 9 была топовой в 2019 году, но прошло уже 5 лет. Давайте разберёмся, актуальны ли эти смартфоны сегодня.
✅ Плюсы покупки в 2026 году
- 💰 Низкая цена на вторичном рынке (можно найти в идеальном состоянии за 10 000 — 15 000 ₽).
- 📱 AMOLED-экраны с высоким разрешением — до сих пор выглядят современно.
- 🎮 Производительность Snapdragon 855 до сих пор тянет большинство игр на средних настройках.
- 📸 Камеры не устарели — 48 МП с хорошей оптикой справляются лучше многих бюджетников 2023 года.
❌ Минусы и подводные камни
Главные проблемы связаны с устареванием "железа" и ПО:
- 🔄 Отсутствие обновлений: последние версии MIUI (13-14) работают с лагами, а Android 13/14 не поддерживается.
- 🔋 Деградация батареи: через 5 лет ёмкость аккумулятора могла уменьшиться на 20-30%.
- 📡 Устаревшие модули связи: нет Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2+, а 5G есть только в Mi 9 Pro.
- 🛠️ Сложности с ремонтом: запчасти (например, дисплеи) становятся дефицитом.
Альтернативы в 2026 году:
- 🆕 Xiaomi Poco F5 (Snapdragon 7+ Gen 2, 67W зарядка, ~25 000 ₽) — лучше по всем параметрам.
- 🆕 Redmi Note 12 Pro+ (200 МП камера, 120W зарядка, ~22 000 ₽).
- 💰 Xiaomi 12T (б/у, ~20 000 ₽) — Snapdragon 8+ Gen 1, 108 МП камера.
⚠️ Внимание: Если вы покупаете Mi 9 с рук, обязательно проверьте состояние батареи через приложение AccuBattery. Ёмкость ниже 80% от номинальной — повод торговаться или отказаться от покупки.
7. Где купить и на что обратить внимание?
Если вы всё-таки решили купить одну из моделей Mi 9, вот где искать и на что смотреть:
🛒 Где покупать?
- 🌍 Avito / Юла — самый большой выбор, но высокий риск нарваться на "убитое" устройство.
- 🛡️ СберМегаМаркет / Яндекс Маркет — есть гарантия возврата (14 дней).
- 📦 AliExpress / Gearbest — можно найти новые (нераспакованные) экземпляры, но долго ждать.
- 🏬 Локальные сервисные центры — иногда продают отремонтированные телефоны с гарантией.
🔍 Что проверять перед покупкой?
☑️ Чек-лист при покупке б/у Xiaomi Mi 9
Средние цены (2026, Россия, б/у в хорошем состоянии):
- Mi 9 SE: 8 000 — 12 000 ₽
- Mi 9: 12 000 — 18 000 ₽
- Mi 9T: 15 000 — 20 000 ₽
- Mi 9 Pro: 20 000 — 30 000 ₽
Важно: если продавец утверждает, что телефон "как новый", но цена значительно ниже рынка — скорее всего, это мошенничество (возможно, устройство в залоге или краденое).
FAQ: Частые вопросы о Xiaomi Mi 9
🔹 Поддерживает ли Xiaomi Mi 9 быструю зарядку?
Да, все модели серии поддерживают быструю зарядку, но скорость отличается:
- Mi 9: 27W (в комплекте 18W)
- Mi 9 SE: 18W
- Mi 9T: 18W
- Mi 9 Pro: 40W
Для максимальной скорости нужно покупать оригинальный блок питания Xiaomi соответствующей мощности.
🔹 Можно ли поставить Android 13 на Xiaomi Mi 9?
Официально — нет. Последняя версия MIUI для Mi 9 — MIUI 14 на базе Android 12. Однако есть неофициальные прошивки (например, LineageOS 20), но они могут работать нестабильно.
Для установки кастомной прошивки потребуется:
- Разблокировать загрузчик (
fastboot oem unlock). - Установить TWRP или OrangeFox recovery.
- Прошить прошивку через
ADB Sideload.
⚠️ Риск "окирпичивания" устройства высокий — без опыта лучше не экспериментировать.
🔹 Какой смартфон лучше: Xiaomi Mi 9 или Poco F3?
Poco F3 (2021 год) однозначно лучше по большинству параметров:
- 🚀 Процессор: Snapdragon 870 vs Snapdragon 855 (разница ~20% в производительности).
- 🔋 Батарея: 4520 мАч vs 3300 мАч.
- 📡 Связь: Wi-Fi 6 и 5G (у Mi 9 только 4G).
- 💰 Цена: ~18 000 ₽ (б/у) — сопоставимо с Mi 9, но "железо" свежее.
Единственный плюс Mi 9 — более компактный корпус и лучшая основная камера (48 МП с оптикой vs 48 МП у Poco F3 без оптической стабилизации).
🔹 Почему Xiaomi Mi 9 греется во время игры?
Перегрев — распространённая проблема у Mi 9 из-за:
- Тонкого корпуса (6.4 мм) и отсутствия эффективного охлаждения.
- Процессора Snapdragon 855, который греется при длительных нагрузках.
- Теплопроводной пасты, которая за 5 лет могла высохнуть.
Как уменьшить нагрев?
- Используйте игровой режим в настройках (
Настройки → Специальные возможности → Режим игры). - Снизьте разрешение экрана в играх (например, в
PUBG MobileвыберитеHDвместоHDR). - Купите охлаждающий чехол или используйте внешний кулер.
🔹 Можно ли поменять батарею на Xiaomi Mi 9 самостоятельно?
Технически — да, но это сложная процедура:
- Нужно отклеить заднюю крышку (приклеена на герметик, высок риск повредить корпус).
- Аккумулятор припаян к плате двумя шлейфами — требуется паяльная станция.
- После замены нужно сбросить контроллер батареи через Engineering Mode (
##4636##).
💡 Рекомендация: лучше обратиться в сервисный центр. Средняя стоимость замены батареи — 2 500 — 4 000 ₽ (в зависимости от модели).