Xiaomi 2020: какой смартфон выбрать? Экспертный обзор лучших моделей

Выбор смартфона в 2020 году стал настоящей головоломкой даже для опытных пользователей. Xiaomi в тот период выпустила более десятка моделей — от бюджетных аппаратов до флагманов с инновационными чипами. Но как не потеряться в этом разнообразии и выбрать именно тот смартфон, который прослужит годы? Эта статья поможет разобраться в ключевых отличиях топовых устройств Xiaomi 2020 года, оценить их актуальность сегодня и избежать типичных ошибок при покупке.

Мы проанализировали технические характеристики, отзывы пользователей и рыночные тренды того времени, чтобы составить честный рейтинг. Особое внимание уделили таким критериям, как производительность, качество камер, время автономной работы и соотношение цена-качество. Важно понимать, что даже через несколько лет после релиза некоторые модели Xiaomi 2020 остаются востребованными благодаря сбалансированным параметрам и регулярным обновлениям MIUI.

Если вы ищете устройство для игр, фотографии, повседневных задач или работы — в этом гайде найдёте исчерпывающие рекомендации. А для тех, кто планирует покупку б/у аппарата, мы подготовили уникальный чек-лист проверки состояния смартфона перед покупкой, который поможет избежать скрытых дефектов.

Ключевые тренды смартфонов Xiaomi в 2020 году

2020 год стал переломным для Xiaomi — компания окончательно закрепилась в топе мировых производителей смартфонов. Основные тенденции того периода:

  • 🔥 Массовое внедрение 5G — даже в среднебюджетных моделях (например, Mi 10T Lite)
  • 📸 108-мегапиксельные камеры в флагманах (Mi 10 Pro) и улучшенная ночная съёмка
  • Быстрая зарядка до 65 Вт (в Mi 10 Ultra) и 33 Вт в бюджетных сериях
  • 🎮 Игровые чипсетыSnapdragon 865 в флагманах и Dimensity 800 в среднем сегменте
  • 🔄 Высокочастотные экраны 90/120 Гц даже в устройствах до 30 000 ₽

Интересный факт: в 2020 году Xiaomi впервые представила смартфон с переменной частотой обновления экранаMi 10 Ultra поддерживал адаптивные 120 Гц. Это решение позже стало стандартом для флагманов всех брендов. Также именно в этом году компания активно развивала линейку POCO, предлагая мощные устройства по демократичным ценам.

Однако не все инновации оказались удачными. Например, выдвижные фронтальные камеры в Mi 10 Youth часто ломались, а некоторые модели страдали от перегрева из-за неоптимизированного программного обеспечения. Эти нюансы важно учитывать при покупке б/у аппаратов.

📊 Какой тип смартфона Xiaomi 2020 вас интересует?
Флагман (до 60 000 ₽)
Средний сегмент (20 000–40 000 ₽)
Бюджетник (до 20 000 ₽)
Игровой смартфон
Не знаю, нужна консультация

ТОП-5 смартфонов Xiaomi 2020 года: сравнительная таблица

Чтобы облегчить выбор, мы составили рейтинг лучших моделей с учётом их актуальности в 2026 году. В таблице ниже — ключевые параметры, которые помогут сравнить устройства по основным критериям:

Модель Чипсет Экран Основная камера Батарея/Зарядка Цена в 2020 (₽) Актуальность в 2026
Xiaomi Mi 10 Ultra Snapdragon 865 6.67" AMOLED, 120 Гц 48+48+12+20 МП (120x zoom) 4500 мАч / 120 Вт ~70 000 ⭐⭐⭐⭐⭐ (для энтузиастов)
Xiaomi Mi 10 Pro Snapdragon 865 6.67" AMOLED, 90 Гц 108+12+8+20 МП 4500 мАч / 50 Вт ~60 000 ⭐⭐⭐⭐ (хорош для фото)
POCO F2 Pro Snapdragon 865 6.67" AMOLED, 60 Гц 64+5+13+2 МП 4700 мАч / 30 Вт ~35 000 ⭐⭐⭐⭐ (лучший ценник)
Redmi Note 9 Pro Snapdragon 720G 6.67" IPS, 60 Гц 64+8+5+2 МП 5020 мАч / 30 Вт ~22 000 ⭐⭐⭐ (бюджетный выбор)
Xiaomi Mi 10T Lite Snapdragon 750G 6.67" IPS, 120 Гц 64+8+2 МП 4820 мАч / 33 Вт ~28 000 ⭐⭐⭐⭐ (для игр)

Обратите внимание: цены указаны на момент релиза в России. Сегодня б/у аппараты можно найти дешевле на 30–50%, но важно проверять состояние аккумулятора и дисплея. Например, Mi 10 Ultra даже в 2026 году остаётся актуальным для фотографов благодаря уникальной системе камер, а POCO F2 Pro — один из самых сбалансированных вариантов для геймеров.

⚠️ Внимание: Модели с Snapdragon 865 (например, Mi 10 Pro или POCO F2 Pro) сегодня могут испытывать проблемы с современными играми из-за устаревшего драйвера GPU. Перед покупкой проверьте совместимость с вашими приложениями на форумах 4PDA или MIUI.

Лучший флагман 2020 года: Xiaomi Mi 10 Ultra vs Mi 10 Pro

Если бюджет не ограничен, выбор между этими двумя моделями становится ключевым. Mi 10 Ultra — это абсолютный монстр среди смартфонов того времени, но его преимущества не всегда оправданы для обычного пользователя.

Преимущества Mi 10 Ultra:

  • 📸 120x гибридный зум (уникальная фича даже сегодня)
  • 120 Вт зарядка (полный заряд за 23 минуты!)
  • 🔄 120 Гц AMOLED-экран с адаптивной частотой
  • 🎮 Лучшее охлаждение среди всех Xiaomi 2020 года

Плюсы Mi 10 Pro:

  • 💰 Дешевле на 10 000–15 000 ₽ при схожей производительности
  • 📸 108 МП основная камера (лучше для большинства сценариев)
  • 🔋 Более надёжный аккумулятор (меньше нареканий на деградацию)
  • 📦 Компактнее и легче (208 г vs 221 г у Ultra)

Для кого какой вариант?

Mi 10 Ultra подойдёт энтузиастам техники, которые хотят максимальные характеристики и готовы мириться с огромными габаритами (162.4×75.1×9.5 мм) и ценой. Mi 10 Pro — более рациональный выбор для тех, кому нужны отличные фото и высокая производительность без излишеств. Обе модели сегодня поддерживают MIUI 14, но обновления безопасности для них уже прекращены.

Подробности о камерах Mi 10 Ultra

Основной модуль на 48 МП (1/1.32") с оптической стабилизацией дополнен телефото с 5x оптическим и 120x цифровым зумом. Однако в реальных условиях zoom свыше 30x даёт сильные артефакты. Ночная съёмка на Ultra лучше благодаря большему размеру пикселей (1.6 мкм vs 0.8 мкм у Pro), но проигрывает в обработке HDR-сцен.

Бюджетные champions: Redmi Note 9 Pro и POCO M2 Pro

Среднебюджетный сегмент в 2020 году представлен двумя хитами продаж: Redmi Note 9 Pro и POCO M2 Pro. Обе модели базируются на Snapdragon 720G, но имеют ключевые различия.

Redmi Note 9 Pro стал лучшим выбором для тех, кто ценит:

  • 🔋 Рекордную автономность (5020 мАч + оптимизированное ПО)
  • 📸 Четырёхмодульную камеру с макрообъективом
  • 🛡️ Защиту Gorilla Glass 5 и прочный корпус
  • 💧 Официальную защиту от брызг (P2i покрытие)

POCO M2 Pro, в свою очередь, выделяется:

  • 🎮 Более мощной графикой (Adreno 618 vs 610 в Note 9 Pro)
  • 🔊 Стереодинамиками (отсутствуют в Note 9 Pro)
  • 📺 AMOLED-экраном (vs IPS в конкуренте)
  • 💽 UFS 2.1 накопителем (быстрее, чем eMMC 5.1 в Note 9 Pro)

Какой смартфон выбрать? Если вам нужен надёжный аппарат для повседневных задач с максимальным временем работы, берите Redmi Note 9 Pro. Для игр, просмотра видео и более плавной работы интерфейса лучше подойдёт POCO M2 Pro. Оба устройства сегодня можно найти на вторичном рынке за 10 000–15 000 ₽, что делает их отличным вариантом для первого смартфона или запасного гаджета.

⚠️ Внимание: В Redmi Note 9 Pro (индийская версия) и POCO M2 Pro использовался один и тот же процессор, но с разной прошивкой. При покупке б/у проверьте регион устройства через ##4636## — индийские версии могут иметь проблемы с LTE-сетями в России.

Идентификатор модели в Настройки → О телефоне (нет ли подделки)

Состояние аккумулятора через ##4636## → Информация о батарее

Работоспособность всех камер и датчиков

Отсутствие "жёлтых" пикселей на AMOLED-экране (проверяйте на чёрном фоне)

Наличие оригинального зарядного устройства (особенно для моделей с быстрой зарядкой)

-->

Игровые смартфоны 2020: POCO F2 Pro и Black Shark 3

Для геймеров 2020 год принёс два выдающихся устройства: POCO F2 Pro и Black Shark 3. Первый — это "гражданская" версия игрового смартфона, а второй — специализированное устройство с физическими триггерами.

Сравнение ключевых параметров:

Характеристика POCO F2 Pro Black Shark 3
Чипсет Snapdragon 865 Snapdragon 865 (разогнанный)
Экран 6.67" AMOLED, 60 Гц 6.67" AMOLED, 90 Гц
Охлаждение Жидкостное Жидкостное + вентилятор
Триггеры Программные Физические (2×2)
Цена в 2020 ~35 000 ₽ ~50 000 ₽

POCO F2 Pro — это универсальный флагман, который подойдёт не только для игр, но и для повседневного использования. Его главные плюсы:

  • 🎯 Выдвижная фронтальная камера (нет выреза на экране)
  • 🔊 Стереодинамики с поддержкой Dolby Atmos
  • 💾 128/256 ГБ памяти в базовой комплектации

Black Shark 3 же ориентирован исключительно на геймеров:

  • 🎮 Физические триггеры с тактильной отдачей
  • Режим "Shark Space" для оптимизации производительности
  • 🔋 4720 мАч + 65 Вт зарядка (заряжается за 38 минут)

Сегодня POCO F2 Pro остаётся более актуальным выбором благодаря универсальности, тогда как Black Shark 3 может разочаровать отсутствием обновлений (последняя версия MIUI — 12.5). Для современных игр типа Genshin Impact или Call of Duty Mobile лучше рассматривать более новые модели, но если вам нужна ретро-консоль для эмуляторов или старых проектов, Black Shark 3 по-прежнему один из лучших.

Актуальны ли смартфоны Xiaomi 2020 года в 2026?

Спустя 4 года после релиза, устройства Xiaomi 2020 всё ещё можно найти в продаже — как новые (остатки на складах), так и б/у. Но стоит ли их покупать сегодня?

Плюсы покупки в 2026 году:

  • 💰 Цена в 2–3 раза ниже оригинальной (флагманы за 20 000–30 000 ₽)
  • 🔧 Хорошая ремонтопригодность (запчасти дешёвые и доступные)
  • 📦 Поддержка кастомных прошивок (LineageOS, Pixel Experience)
  • 🎯 Уникальные фичи (например, 120x зум в Mi 10 Ultra)

Минусы и риски:

  • Нет обновлений безопасности (последние патчи — 2022 год)
  • Устаревшие чипсеты (Snapdragon 865 проигрывает современным Dimensity 9000)
  • 🔋 Деградировавшие аккумуляторы (ёмкость б/у батарей часто ниже 80%)
  • 📸 Слабая оптимизация камер в новых версиях приложений

Для кого подойдут смартфоны Xiaomi 2020 сегодня?

Студентам и школьникам для социальных сетей и учёбы

Ретро-геймерам (эмуляторы PS2, GameCube)

Фотографам-любителям (камеры Mi 10 Pro до сих пор конкурируют с бюджетниками 2023)

Вторичный рынок (перепродажа после недолгого использования)

Не подойдут для:

— Профессиональной мобильной съёмки (нет поддержки RAW в новых версиях Google Camera)

— Современных AAA-игр на максимальных настройках

— Долгосрочного использования (риск поломки через 1–2 года)

Где купить и на что обратить внимание?

При покупке смартфона Xiaomi 2020 в 2026 году важно выбрать надёжного продавца и тщательно проверить устройство. Вот основные площадки и критерии выбора:

Где искать:

  • 🛒 Avito/Yula — самый большой выбор, но высокий риск мошенничества
  • 📦 Яндекс Маркет (б/у) — есть гарантия возврата (14 дней)
  • 🌍 AliExpress — новые устройства по низким ценам (но проверяйте продавца)
  • 🏬 Локальные комиссионные магазины — можно проверить перед покупкой

Чек-лист проверки (перед покупкой):

  1. Проверьте IMEI через *#06# на сайте IMEI.info (не должен быть в чёрном списке)
  2. Запустите тест экрана на битые пиксели (Screen Test)
  3. Проверьте износ аккумулятора через AccuBattery (должен быть < 30%)
  4. Убедитесь, что все камеры работают (особенно телефото в Mi 10 Ultra)
  5. Проверьте наличие оригинального зарядного устройства (особенно для моделей с быстрой зарядкой)

Средние цены на б/у устройства в 2026 году:

  • Mi 10 Ultra: 25 000–35 000 ₽
  • Mi 10 Pro: 20 000–30 000 ₽
  • POCO F2 Pro: 18 000–25 000 ₽
  • Redmi Note 9 Pro: 8 000–12 000 ₽
⚠️ Внимание: При покупке на AliExpress обращайте внимание на версию прошивки. Китайские версии (CN ROM) часто не поддерживают Google Services и имеют ограничения по языкам. Ищите глобальные версии (Global ROM) или EEA ROM для Европы.

FAQ: Частые вопросы о смартфонах Xiaomi 2020 года

🔋 Как проверить износ аккумулятора на Xiaomi 2020?

Скачайте приложение AccuBattery из Google Play. После 2–3 циклов зарядки оно покажет реальную ёмкость батареи. Нормальный износ для 4-летнего аккумулятора — до 20%. Если значение выше 30%, батарею лучше заменить (стоимость — 1 500–3 000 ₽).

Альтернативный способ: введите в инженерном меню ##4636##, выберите "Информация о батарее" и посмотрите параметр health. Оптимальное значение — > 80%.

📸 Можно ли установить Google Camera (GCam) на Xiaomi 2020?

Да, большинство моделей поддерживают портированные версии GCam. Для Mi 10 Pro и Mi 10 Ultra подойдёт версия от BSG или Wichaya. Для POCO F2 Pro и Redmi Note 9 Pro лучше использовать модификации от Shamim.

Скачать актуальные версии можно на форуме Celso Azevedo. Учтите, что на новых версиях Android (12+) могут быть проблемы с обработкой HDR+.

🔄 Как обновить Xiaomi 2020 до последней версии MIUI?

Официальные обновления для большинства моделей 2020 года прекращены, но можно установить кастомную прошивку:

  1. Разблокируйте загрузчик через Mi Unlock Tool (может потребоваться ожидание 7–30 дней).
  2. Установите TWRP Recovery для вашей модели (инструкции на XDA Developers).
  3. Скачайте актуальную прошивку (например, LineageOS 20 или Pixel Experience 13).
  4. Прошейте через TWRP, предварительно сделав бэкап.

Для Mi 10 Ultra и POCO F2 Pro доступны неофициальные порты MIUI 14 от сторонних разработчиков.

🎮 Какие игры будут работать на Snapdragon 865 в 2026?

Чипсет Snapdragon 865 по-прежнему тянет большинство мобильных игр, но с оговорками:

  • Genshin Impact — средние настройки, 30–40 FPS
  • Call of Duty Mobile — максимальные настройки, 60 FPS
  • PUBG Mobile — HDR + 60 FPS (без античита)
  • Diablo Immortal — средние настройки, 45–55 FPS
  • Honor of Kings — возможны лаги на высоких настройках
  • Black Desert Mobile — низкий FPS в массовых битвах

Для улучшения производительности используйте Game Turbo (в настройках MIUI) и отключите фоновые процессы.

🛠️ Стоит ли ремонтировать Xiaomi 2020 или лучше купить новый?

Экономическая целесообразность ремонта зависит от модели и типа поломки:

Поломка Стоимость ремонта (₽) Стоит ли ремонтировать?
Замена аккумулятора 1 500–3 000 ✅ Да (продлит жизнь на 2–3 года)
Замена экрана (AMOLED) 8 000–15 000 ⚠️ Только если корпус в идеальном состоянии
Ремонт камеры 3 000–6 000 ✅ Да (если остальные модули рабочие)
Замена материнской платы 15 000–25 000 ❌ Нет (дешевле купить б/у флагман 2021–2022)

Если стоимость ремонта превышает 30% от цены аналогичного б/у устройства, лучше рассмотреть покупку более новой модели (например, POCO F4 или Redmi Note 12 Pro+).