Какой недорогой смартфон Xiaomi выбрать в 2026 году: 7 лучших моделей до 20 000 рублей

Выбор бюджетного смартфона Xiaomi в 2026 году — задача не из простых. Даже в сегменте до 20 000 рублей бренд предлагает десятки моделей: от игровых POCO до фотоконцентрированных Redmi Note. Глаза разбегаются, а продавцы в магазинах часто советуют то, что выгодно им, а не вам. Мы проанализировали актуальные модели, отзывы пользователей и тесты, чтобы составить честный рейтинг смартфонов, которые не подведут через месяц после покупки.

В этой статье — только проверенные устройства с поддержкой 5G (где это оправдано), аккумуляторами от 5000 мА·ч, экранами с частотой 90/120 Гц и процессорами, которые не «тормозят» в повседневных задачах. Никаких устаревших чипсетов Helio G85 или экранов с разрешением 720p — только то, что стоит своих денег. А еще мы раскроем три главных ловушки маркетологов Xiaomi, на которые попадаются 80% покупателей бюджетных смартфонов.

Критерии выбора: на что смотреть в первую очередь

Бюджет до 20 000 рублей — это не приговор. Современные смартфоны Xiaomi в этом сегменте способны заменить флагманы 2-3-летней давности. Но чтобы не прогадать, обращайте внимание на:

  • 🔋 Аккумулятор и зарядка: минимум 5000 мА·ч и поддержка 33W. Модели с 18W заряжаются слишком долго (2+ часа).
  • 🖥️ Экран: AMOLED предпочтительнее IPS (глубокий черный цвет, меньше нагрузка на глаза), частота обновления — от 90 Гц.
  • 🎮 Процессор: для игр — Dimensity 700/1080 или Snapdragon 680/695. Для соцсетей — хватит Helio G99.
  • 📸 Камера: в бюджете важнее программная обработка, чем мегапиксели. Xiaomi хорошо оптимизирует съемку на 50 МП основной камере.

Один из самых распространенных мифов: «POCO — это игровые смартфоны, а Redmi — для обычных пользователей». На самом деле, POCO M6 Pro и Redmi Note 13 имеют одинаковый процессор (Snapdragon 695), но разный дизайн и прошивку. А вот POCO X6 действительно ориентирован на геймеров благодаря экрану 120 Гц и системе охлаждения.

⚠️ Внимание: Будьте осторожны с моделями на MediaTek Helio G88 (например, Redmi 12C). Этот процессор морально устарел в 2023 году и плохо тянет современные игры даже на минимальных настройках.

Топ-3 смартфона Xiaomi до 15 000 рублей

Если бюджет ограничен 15 000 ₽, приоритет — баланс между производительностью и временем автономной работы. В этом сегменте лидируют:

Модель Процессор Экран Аккумулятор Цена, ₽
Redmi Note 12 4G Snapdragon 685 6.67" AMOLED, 120 Гц 5000 мА·ч, 33W 13 990
POCO M6 Pro Snapdragon 695 6.79" IPS, 90 Гц 5000 мА·ч, 67W 14 500
Redmi 13C Helio G99 6.74" IPS, 90 Гц 5000 мА·ч, 18W 12 990

Redmi Note 12 4G — лучший выбор для тех, кто ценит AMOLED-экран и чистую прошивку. Его главный конкурент, POCO M6 Pro, проигрывает в качестве дисплея, но выигрывает в скорости зарядки (67W против 33W). А вот Redmi 13C стоит брать только если нужна максимальная автономность — его процессор Helio G99 потребляет меньше энергии, чем Snapdragon.

📊 Какой смартфон Xiaomi вы рассматриваете?
Redmi Note 12/13
POCO M6/X6
Redmi 13C/12C
Другой вариант
Еще не решил

Лучшие модели за 15 000–20 000 ₽: 5G, NFC и premium-фишки

В этом диапазоне появляются смартфоны с поддержкой 5G, стеклянными задними панелями и камерами с оптическим стабилизатором. Топ-3:

  • 📶 Redmi Note 13 5G: Dimensity 6080, AMOLED 120 Гц, 5000 мА·ч. Лучший баланс цены и возможностей.
  • 🎮 POCO X6 5G: Snapdragon 7s Gen 2, 1.5K AMOLED 120 Гц, 5100 мА·ч. Для игр и мультимедиа.
  • 📷 Redmi Note 13 Pro 5G: Snapdragon 7s Gen 2, 200 МП основная камера, 5100 мА·ч. Для любителей фотографии.

POCO X6 5G — единственный смартфон в этом сегменте с экраном разрешения 1.5K (2712×1220), что делает его идеальным для просмотра видео и игр. А Redmi Note 13 Pro 5G выделяется 200-мегапиксельной камерой с поддержкой съемки в RAW — редкость для бюджетного сегмента. Однако его процессор Snapdragon 7s Gen 2 греется при длительных нагрузках, что может быть критично для геймеров.

Почему не стоит брать Redmi Note 12 Pro+ в 2026?

Эта модель 2022 года выпуска имеет устаревший процессор Dimensity 1080, который проигрывает даже Snapdragon 695 в энергоэффективности. К тому же, ее цена (~19 000 ₽) неоправданно высока на фоне более новых Note 13 Pro или POCO X6.

⚠️ Внимание: Модели с индексом «Pro» в названии (например, Redmi Note 13 Pro) часто имеют искусственно заниженную яркость экрана в режиме автоматической подсветки. Перед покупкой проверьте настройки дисплея в магазине!

Xiaomi для игр: POCO vs Redmi

Если вам нужен смартфон для игр (Genshin Impact, Call of Duty Mobile, PUBG), обратите внимание на:

  1. POCO X6 5G (Snapdragon 7s Gen 2) — лучший выбор благодаря экрану 120 Гц и системе жидкостного охлаждения.
  2. Redmi Note 13 Pro+ 5G (Dimensity 7200 Ultra) — флагманский чипсет, но цена ближе к 25 000 ₽.
  3. POCO M6 Pro (Snapdragon 695) — бюджетный вариант для легких игр на средних настройках.

В тестах POCO X6 5G показывает на 20-30% лучшую производительность в играх по сравнению с Redmi Note 13 Pro за счет более эффективного охлаждения. Однако его корпус из поликарбоната выглядит дешевле стеклянной задней панели Note 13 Pro.

Наличие режима "Game Turbo" в настройках

Температуру корпуса после 15 минут игры (должна быть ≤ 42°C)

Поддержку частоты обновления 120 Гц в играх (не все приложения ее используют)

Емкость аккумулятора (менее 5000 мА·ч — плохой знак)-->

Сравнение камер: что важнее — мегапиксели или софт?

В бюджетном сегменте Xiaomi делает ставку на программную обработку, а не на «железо». Например, Redmi Note 13 Pro имеет 200 МП основную камеру, но по реальному качеству фото уступает POCO X6 с 64 МП модулем. Почему?

Все дело в пиксельном биннинге — технологии, которая объединяет данные с нескольких пикселей в один для улучшения детализации. В Note 13 Pro используется биннинг 16-в-1 (200 МП → 12.5 МП), а в POCO X64-в-1 (64 МП → 16 МП). В результате картинка на POCO получается более естественной, без избыточной обработки.

Для съемки видео лучше подходит Redmi Note 13 Pro+ благодаря поддержке 4K@30fps и оптической стабилизации. А вот Redmi 13C и POCO M6 Pro ограничены 1080p@30fps — этого хватит только для сторис в Instagram.

Автономность: какие смартфоны живут дольше?

Время работы от аккумулятора зависит не только от емкости (мА·ч), но и от оптимизации прошивки. По результатам тестов:

  • 🔋 Redmi 13C (Helio G99) — 2.5 дня при умеренном использовании.
  • 🔋 POCO M6 Pro (Snapdragon 695) — 1.8 дня (быстрая зарядка съедает ресурс).
  • 🔋 Redmi Note 13 (Dimensity 6080) — 1.5 дня (энергоэффективный 6-нм процессор).

Смартфоны на процессорах MediaTek (Helio G99, Dimensity 6080) в среднем работают на 15-20% дольше, чем на Snapdragon того же уровня. Однако у Snapdragon лучше поддержка кастомных прошивок и обновлений.

Если вам нужен смартфон «на выживание», берите Redmi 13C — его аккумулятор 5000 мА·ч в паре с энергоэффективным Helio G99 дает рекордное время автономности. Но будьте готовы к медленной зарядке (18W).

Где покупать: официальные магазины vs маркетплейсы

Цены на одни и те же модели могут отличаться на 1000-2000 ₽ в зависимости от продавца. Сравним плюсы и минусы:

Место покупки Плюсы Минусы
Официальный магазин Xiaomi Гарантия 24 месяца, оригинальная прошивка Цены выше на 5-10%, ограниченные акции
Wildberries/Ozon Частые скидки, кэшбэк, быстрая доставка Риск нарваться на «серый» импорт без русификации
Связной/М.Видео Можно потрогать перед покупкой, кредит/рассрочка Навязывание доп. услуг (страховка, пленки)

Самый безопасный вариант — официальный магазин Xiaomi, но если хотите сэкономить, следите за распродажами на Wildberries (особенно в «Черную пятницу»). Главное — проверяйте страну-производителя в характеристиках товара. Смартфоны из Индии или Индонезии могут не поддерживать некоторые российские частоты 4G/5G.

⚠️ Внимание: На маркетплейсах часто продают «глобальные версии» (Global ROM) с предустановленным блоком рекламы Xiaomi. Чтобы его отключить, перейдите в Настройки → Память → Очистка и деактивируйте опцию «Рекомендации».

FAQ: ответы на частые вопросы

Какой Xiaomi лучше выбрать для ребенка?

Для детей до 12 лет подойдет Redmi 13C — он дешевый (от 12 990 ₽), с прочным корпусом и долгим временем работы. Для подростков лучше POCO M6 Pro (быстрая зарядка 67W и NFC для оплаты в школе). Не забудьте включить родительский контроль в Настройки → Аккаунты → Семейная безопасность.

Стоит ли переплачивать за 5G в бюджетном смартфоне?

Если вы живете в большом городе (Москва, СПб, Екатеринбург и др.), где уже развернута сеть 5G, то да. Модели с 5G (например, Redmi Note 13 5G) будущегоустойчивее. Но в регионах, где 5G еще не работает, лучше сэкономить и взять 4G-версию с более мощным процессором.

Как отличить оригинальный Xiaomi от подделки?

Проверьте:

  1. Наличие голограммы на коробке с логотипом Xiaomi.
  2. Серийный номер на наклейке под аккумулятором (должен совпадать с номером на коробке).
  3. Прошивку: в Настройки → О телефоне должна быть указана версия MIUI Global (не China).

Подделки часто выдает низкое качество сборки (люфты, скрипы) и отсутствие сертификации в системе IMEI.info.

Можно ли поставить кастомную прошивку на бюджетный Xiaomi?

Да, но с оговорками:

  • 📱 Redmi Note 12/13 и POCO M6/X6 поддерживают TWRP и LineageOS.
  • ⚠️ На Redmi 13C и моделях на MediaTek разблокировка загрузчика может привести к потере IMEI.
  • 🔓 Для разблокировки нужно получить разрешение от Xiaomi через сайт en.miui.com/unlock (может занять до 72 часов).
Какие аксессуары стоит купить сразу?

Минимальный набор:

  • 🛡️ Закаленное стекло (для POCO X6 берите с поддержкой 2.5D кромки).
  • 🔌 Зарядное устройство (в комплекте часто идет только кабель). Для POCO M6 Pro нужен блок 67W.
  • 🎧 Bluetooth-наушники (например, Redmi Buds 4 за 2000 ₽).

Не тратьтесь на чехлы с MagSafe — в бюджетных Xiaomi нет поддержки магнитного крепления.