Выбор внешнего аккумулятора от Xiaomi — задача не из простых. Даже в 2026 году линейка Mi Power Bank остаётся одной из самых популярных на рынке, но разнообразие моделей может поставить в тупик. Одни пользователи ищут компактный пауэрбанк для ежедневной зарядки смартфона, другие — мощный аккумулятор для ноутбука или длительных поездок. А ещё есть вопросы совместимости с быстрой зарядкой, надёжности батареи и даже дизайна.
В этой статье мы разберём все актуальные модели Xiaomi Mi Power Bank (включая серии Mi Power Bank 3/4 Pro, Redmi Power Bank и другие), сравним их по ключевым параметрам: ёмкости, выходной мощности, поддерживаемым протоколам зарядки и цене. Особое внимание уделим скрытым нюансам, которые производитель не всегда указывает в характеристиках — например, реальной скорости зарядки при использовании нескольких устройств одновременно или долговечности батареи после 500 циклов перезарядки.
Если вы не хотите тратить время на анализ технических деталей, в конце статьи есть FAQ-блок с готовыми рекомендациями под разные задачи: от самого дешёвого варианта для резервной зарядки до премиальных моделей для профессионального использования.
1. Ключевые критерии выбора Xiaomi Power Bank
Прежде чем сравнивать конкретные модели, определитесь, для каких целей вам нужен внешний аккумулятор. От этого зависят приоритетные характеристики:
- 📱 Ёмкость батареи — от 5000 мА·ч (карманный вариант) до 30000 мА·ч (для ноутбуков и длительных поездок).
- ⚡ Максимальная выходная мощность — до 20Вт для смартфонов, от 30Вт для ноутбуков (USB-C PD).
- 🔌 Типы портов — USB-A, USB-C (важно для современных устройств с
Power Delivery). - 🔄 Поддержка двунаправленной зарядки — возможность заряжать сам пауэрбанк через USB-C (актуально для моделей с PD).
- 🛡️ Защита от перегрева/короткого замыкания — обязательна для безопасности литиевых батарей.
Например, если вы планируете заряжать MacBook Air или Xiaomi Pad 6, обратите внимание на модели с поддержкой USB-C Power Delivery (PD) и мощностью от 30Вт. Для смартфонов (Redmi Note 12, iPhone 15) хватит и 20Вт, но важно проверить совместимость с протоколами быстрой зарядки (Quick Charge 3.0, Apple Fast Charge).
⚠️ Внимание: Не все модели Xiaomi Power Bank поддерживают одновременную зарядку нескольких устройств на максимальной мощности. Например, при подключении двух гаджетов к Mi Power Bank 3 Pro 20000mAh общая мощность распределяется поровну — по 10Вт на порт, даже если один из них поддерживает 18Вт.
2. Сравнение актуальных моделей Xiaomi Power Bank (2026)
В таблице ниже — все официально доступные на рынке модели (включая Redmi и Mi серии), отсортированные по ёмкости. Цены указаны приблизительные для российского рынка (можют варьироваться в зависимости от региона и акций).
| Модель | Ёмкость | Макс. мощность (выход) | Порты | Вес | Цена (≈) |
|---|---|---|---|---|---|
| Redmi Power Bank 10000mAh | 10000 мА·ч | 18Вт (USB-A), 22.5Вт (USB-C) | 1×USB-A, 1×USB-C | 220 г | 1 500 ₽ |
| Mi Power Bank 3 10000mAh | 10000 мА·ч | 18Вт (оба порта) | 2×USB-A | 250 г | 1 800 ₽ |
| Mi Power Bank 4 Pro 10000mAh | 10000 мА·ч | 22.5Вт (USB-C PD), 18Вт (USB-A) | 1×USB-A, 1×USB-C | 240 г | 2 200 ₽ |
| Redmi Power Bank 20000mAh | 20000 мА·ч | 22.5Вт (USB-C), 18Вт (USB-A) | 2×USB-A, 1×USB-C | 380 г | 2 800 ₽ |
| Mi Power Bank 3 Pro 20000mAh | 20000 мА·ч | 30Вт (USB-C PD), 18Вт (USB-A) | 1×USB-A, 1×USB-C | 350 г | 3 500 ₽ |
Обратите внимание на вес и габариты: модели ёмкостью 20000 мА·ч и выше уже не такие компактные. Например, Mi Power Bank 3 Pro 20000mAh весит 350 г — это как небольшой смартфон, но толщиной в 2 раза больше. Если вам нужен аккумулятор для ежедневного ношения в рюкзаке, рассмотрите варианты до 10000 мА·ч.
3. Быстрая зарядка: что нужно знать?
Один из ключевых параметров — поддержка протоколов быстрой зарядки. Xiaomi использует несколько стандартов:
- ⚡
USB Power Delivery (PD)— универсальный стандарт для USB-C (до 100Вт). Подходит для MacBook, Xiaomi Pad, современных Android-смартфонов. - ⚡
Quick Charge 3.0/4.0— используется в устройствах Qualcomm Snapdragon (например, Redmi Note 12 Pro+). - ⚡
Apple Fast Charge— оптимизирован для iPhone (требует USB-C на пауэрбанке).
Важно: даже если пауэрбанк поддерживает PD 30Вт, ваше устройство может "вытягивать" только 18Вт из-за ограничений своего контроллера зарядки. Например, iPhone 15 заряжается максимум на 20Вт, а Samsung Galaxy S23 — на 25Вт.
⚠️ Внимание: В дешёвых моделях (например, Redmi Power Bank 10000mAh) порт USB-C может поддерживать только вход для зарядки самого пауэрбанка, но не выход для подключения других устройств. Проверяйте эту деталь в характеристиках!
4. Какую модель выбрать под конкретные задачи?
Разберём оптимальные варианты для разных сценариев использования.
📱 Для смартфона (резервная зарядка)
Если вам нужен компактный пауэрбанк для 1–2 полных зарядок смартфона в день, подойдут:
- 🔋 Redmi Power Bank 10000mAh — бюджетный вариант с USB-C (22.5Вт).
- 🔋 Mi Power Bank 4 Pro 10000mAh — поддержка
PD 22.5Вти более надёжная сборка.
💻 Для ноутбука или планшета
Для зарядки MacBook Air, Xiaomi Book или планшетов (iPad Pro, Xiaomi Pad 6) нужен пауэрбанк с:
- 🔌 Портом USB-C PD (мощность от 30Вт).
- 🔋 Ёмкостью от 20000 мА·ч (иначе хватит на 1–1.5 зарядки).
Лучший выбор: Mi Power Bank 3 Pro 20000mAh (30Вт) или Xiaomi Mi Power Bank 100W (если нужен запас мощности).
✈️ Для путешествий (много устройств)
Если берёте пауэрбанк в поездку для зарядки смартфона, наушников, фитнес-браслета и даже фотоаппарата, обратите внимание на:
- 🔌 Много портов (минимум 2×USB-A + 1×USB-C).
- 🔋 Ёмкость 20000–30000 мА·ч.
- 🛡️ Защита от перепадов напряжения (актуально для стран с нестабильной сетью).
Оптимальная модель: Redmi Power Bank 20000mAh (3 порта, 22.5Вт).
5. На что обратить внимание при покупке?
Перед покупкой проверьте следующие нюансы, которые часто упускают из виду:
Проверьте совместимость с протоколами зарядки вашего устройства (PD/QC/Apple)
Убедитесь, что порт USB-C поддерживает выход (а не только вход)
Оцените вес и габариты — пауэрбанк 20000 мА·ч не поместится в карман
Посмотрите отзывы о долговечности (некоторые модели теряют ёмкость после 300 циклов)-->
Качество сборки и материалов. Дешёвые модели (например, Redmi Power Bank) часто имеют пластиковый корпус, который царапается со временем. Премиальные версии (Mi Power Bank 3 Pro) покрыты матовым металлом, устойчивым к истиранию.
Реальная ёмкость vs заявленная. Из-за потерь при преобразовании напряжения реальная отдача составляет ~60–70% от заявленной. Например, Mi Power Bank 20000mAh фактически отдаст ~14000–16000 мА·ч для смартфона.
Время полной зарядки самого пауэрбанка. Модели с поддержкой PD заряжаются за 3–4 часа (например, Mi Power Bank 4 Pro), а бюджетные варианты без быстрой зарядки — до 8–10 часов.
⚠️ Внимание: В некоторых странах (например, в Китае) продаются модифицированные версии пауэрбанков Xiaomi с другой прошивкой или батареями. Такие устройства могут не соответствовать заявленным характеристикам или не поддерживать локальные стандарты безопасности. Покупайте только у официальных дилеров.
6. Альтернативы Xiaomi: когда стоит рассмотреть другие бренды?
Хотя Xiaomi предлагает один из лучших балансов цены и качества, в некоторых случаях стоит присмотреться к конкурентам:
- 🔋 Baseus — более компактные модели с аналогичными характеристиками (например, Baseus Blade 20000mAh тоньше на 20% чем Mi Power Bank 3 Pro).
- 🔋 Anker — лучшая поддержка
Power Deliveryдля MacBook (модели Anker 737 выдают 140Вт). - 🔋 ZMI (дочерний бренд Xiaomi) — премиальные пауэрбанки с графитовым анодом (дольше держат ёмкость).
Если вам нужен пауэрбанк для экстремальных условий (например, для походов или работы на улице), обратите внимание на модели с солнечной панелью (например, Blavor Solar Power Bank) или усиленной защитой от влаги (IP67). У Xiaomi таких вариантов пока нет.
Почему некоторые пауэрбанки Xiaomi дешевле аналогов?
Xiaomi экономит на контроллерах зарядки и материалах корпуса, а также использует батареи от менее известных производителей (в отличие от Anker или Baseus, которые ставят элементы от LG или Samsung). Кроме того, бренд субсидирует цену за счёт продаж через собственные каналы (например, Mi Store), минуя посредников.
7. Обзор лучших моделей 2026 года
На основе анализа характеристик, отзывов пользователей и тестов мы составили рейтинг лучших пауэрбанков Xiaomi на текущий год.
🥇 Лучший универсальный: Mi Power Bank 3 Pro 20000mAh
✅ Плюсы: поддержка PD 30Вт, компактный для своей ёмкости, надёжная сборка.
❌ Минусы: высокая цена, только 1 порт USB-A.
🥈 Лучший бюджетный: Redmi Power Bank 20000mAh
✅ Плюсы: 3 порта, цена ниже аналогов, поддержка Quick Charge 3.0.
❌ Минусы: нет быстрой зарядки для самого пауэрбанка (заряжается 6–7 часов).
🥉 Лучший компактный: Mi Power Bank 4 Pro 10000mAh
✅ Плюсы: поддержка PD 22.5Вт, лёгкий (240 г), стильный дизайн.
❌ Минусы: малая ёмкость для длительных поездок.
❓ Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Какой Xiaomi Power Bank самый долговечный?
По тестам независимых лабораторий, дольше всего служат модели с батареями от LG или Samsung SDI. Среди линейки Xiaomi это:
- Mi Power Bank 3 Pro (гарантированно сохраняет 80% ёмкости после 500 циклов).
- ZMI PowerPack 20000 (использует графитовые аноды, что увеличивает срок службы).
Средний срок службы бюджетных моделей (Redmi Power Bank) — 300–400 циклов.
Можно ли брать Xiaomi Power Bank в самолёт?
Да, но с ограничениями:
- ✈️ Ёмкость до 27000 мА·ч — разрешено в ручной клади.
- ✈️ 27000–100000 мА·ч — только с разрешения авиакомпании (обычно требуется отдельное согласование).
- ❌ Свыше 100000 мА·ч — запрещено.
Все модели Xiaomi из этой статьи (до 20000 мА·ч) можно брать без проблем.
Как проверить оригинальность Xiaomi Power Bank?
Оригинальные пауэрбанки Xiaomi имеют:
- 🏷️ Голограмму на упаковке с серийным номером (можно проверить на сайте Mi.com).
- 🔍 Лазерную гравировку логотипа на корпусе (у подделок она часто наклейка).
- 📄 Гарантийный талон с печатью официального дилера.
Также оригинальные устройства поддерживают фирменное ПО Mi Power Manager (доступно в Google Play).
Сколько раз можно зарядить iPhone от Xiaomi Power Bank 20000mAh?
Примерный расчёт для iPhone 15 Pro (ёмкость батареи ~3200 мА·ч):
- 🔋 Mi Power Bank 20000mAh → 4–5 полных зарядок (с учётом потерь на преобразование).
- 🔋 Redmi Power Bank 10000mAh → 2 полных зарядки.
Для Android-смартфонов с батареей 4000–5000 мА·ч количество зарядок уменьшится на 20–30%.
Чем отличается Mi Power Bank от Redmi Power Bank?
Mi Power Bank — премиальная линейка с:
- 🔋 Более ёмкими и долговечными батареями.
- 🔌 Поддержкой
Power Deliveryи других протоколов быстрой зарядки. - 🛡️ Улучшенной защитой от перегрева/короткого замыкания.
Redmi Power Bank — бюджетный вариант с:
- 💰 Ниже ценой на 20–30%.
- ⚡ Ограниченной мощностью (обычно до 18–22.5Вт).
- 📦 Менее прочным корпусом.