Смартфон Xiaomi Poco M4 стал одним из самых ожидаемых бюджетных устройств 2022–2026 годов, продолжая традиции линейки, которая славится оптимальным соотношением цены и производительности. Пользователи, следящие за анонсами POCO, задаются вопросом: когда жеfinally появится эта модель на прилавках российских и мировых магазинов? В этой статье мы собрали всю доступную информацию — от официальных заявлений до инсайдерских утечек, — чтобы помочь вам разобраться в деталях.
Важно отметить, что Poco M4 часто путают с Poco M4 Pro (который уже вышел в начале 2022 года) или Poco M3 (релиз в 2020-м). Мы проанализировали различия между этими моделями, а также изучили историю выходов предыдущих поколений, чтобы спрогнозировать дату появления нового Poco M4. Если вы планируете покупку и хотите узнать, стоит ли ждать эту модель или лучше обратить внимание на альтернативы — читайте далее.
Официальные данные: что известно о дате выхода Poco M4
На момент обновления статьи (июнь 2026 года) компания Xiaomi официально не анонсировала выход Poco M4 как отдельной модели. Однако это не означает, что устройство не появится вообще. Анализ стратегии бренда показывает, что линейка Poco M традиционно обновляется раз в 1,5–2 года, а последний "чистый" Poco M (без приставки Pro или 5G) выходил в ноябре 2020 года (Poco M3).
Вот ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание:
- 📅 Poco M3 вышел
17.11.2020— почти 4 года назад. Логично ожидать преемника. - 🔄 Poco M4 Pro 5G и Poco M4 Pro 4G появились в
феврале–марте 2022, но это были "про"-версии, а не базовая модель. - 📉 В 2023 году Xiaomi сосредоточилась на линейках Poco X5 и Poco F5, что могло отложить выход Poco M4.
- 🔍 Инсайдеры (например, Kacper Skrzypek и Mukul Sharma) предполагают, что анонс возможен во втором полугодии 2026 или даже в
2026 году.
Почему так долго? Вероятно, Xiaomi пересматривает позиционирование линейки Poco M из-за роста конкуренции в бюджетном сегменте (например, Redmi Note 13 или Realme Narzo 60). Возможно, Poco M4 выйдет под другим названием или станет частью другой серии.
Технические характеристики: чего ожидать от Poco M4
Хотя официальных спецификаций нет, можно спрогнозировать характеристики Poco M4 на основе тенденций Xiaomi и утечек. Скорее всего, устройство получит:
| Параметр | Ожидаемая характеристика | Сравнение с Poco M3 |
|---|---|---|
| Процессор | Qualcomm Snapdragon 680 или MediaTek Helio G99 | VS Snapdragon 662 в M3 (прирост ~20%) |
| Экран | 6.5" FHD+, 90 Гц (или 120 Гц в топовой версии) |
VS 6.53" FHD+ 60 Гц в M3 |
| ОЗУ/Память | 4/6 ГБ + 64/128 ГБ (с поддержкой microSD) |
Аналогично M3, но возможен вариант с 8 ГБ ОЗУ |
| Аккумулятор | 5000–5500 мА·ч с 33 Вт быстрой зарядкой |
VS 6000 мА·ч 18 Вт в M3 (уменьшение ёмкости, но быстрее зарядка) |
| Камера | 50 МП (основная) + 8 МП (широкоугольная) + 2 МП (макро) |
VS 48 МП в M3 (улучшение основного модуля) |
Особое внимание стоит уделить процессору. Если в Poco M4 установят MediaTek Helio G99, это будет шаг вперёд по сравнению с Snapdragon 662 в M3, особенно в играх типа PUBG Mobile или Genshin Impact. Однако некоторые инсайдеры говорят о возможном использовании Snapdragon 4 Gen 2 — более современного, но менее производительного чипа.
Почему в Poco M4 может не быть 5G?
Скорее всего, Poco M4 останется 4G-моделью, чтобы удешевить производство. 5G-версии обычно выделяют в отдельные линейки (например, Poco M4 Pro 5G). Это разумный ход, так как в бюджетном сегменте спрос на 5G пока невысок, особенно в регионах с плохим покрытием новых сетей.
Дисплей вероятно получит повышенную частоту обновления — 90 Гц или даже 120 Гц, что станет серьёзным преимуществом перед Poco M3 с его 60 Гц. Однако это может сказаться на времени автономной работы, несмотря на большой аккумулятор.
Сравнение с Poco M3 и Poco M4 Pro: стоит ли ждать
Чтобы понять, насколько Poco M4 будет лучше своих предшественников, сравним его с уже существующими моделями:
- 🔥 Poco M3 (2020):
- ✅ Плюсы:
6000 мА·ч, низкая цена (~15 000 ₽ на старте). - ❌ Минусы:
60 Гцэкран, слабый процессор для современных игр.
- ✅ Плюсы:
- ⚡ Poco M4 Pro 5G (2022):
- ✅ Плюсы:
90 ГцAMOLED-экран, Dimensity 810 (5G). - ❌ Минусы: аккумулятор
5000 мА·ч, цена ~20 000 ₽.
- ✅ Плюсы:
- 🆕 Ожидаемый Poco M4 (2026):
- ✅ Плюсы: сбалансированные характеристики, возможен
120 Гцэкран. - ❓ Минусы: неизвестная цена, возможны компромиссы (например, отсутствие 5G).
- ✅ Плюсы: сбалансированные характеристики, возможен
Если вам нужен смартфон прямо сейчас, имеет смысл рассмотреть:
- 💰 Poco M3 — если бюджет до
12 000–14 000 ₽и не нужны высокие частоты экрана. - 🚀 Poco X5 — как альтернативу с лучшим процессором (Snapdragon 695) и AMOLED-экраном.
- 🔄 Redmi Note 13 4G — если важен баланс цены и современных фич.
Цена Poco M4 в России: прогнозы и реалии
Ценообразование Xiaomi в России зависит от курса юаня, логистики и налогов. Исходя из истории цен на Poco M-серию, можно предположить следующее:
- 💵 Стартовая цена:
14 990–16 990 ₽за версию4/64 ГБ. - 📦 Топовая версия (
6/128 ГБ):17 990–19 990 ₽. - 🛒 Скидки: через 2–3 месяца после релиза цена может упасть на
10–15%.
Для сравнения:
- Poco M3 на старте стоил
13 990 ₽, но сейчас его можно найти за9 000–11 000 ₽. - Poco M4 Pro 5G дебютировал по цене
19 990 ₽и сейчас продаётся за15 000–17 000 ₽.
Важно: в 2026 году цены на электронику в России могут измениться из-за новых санкций или логистических проблем. Если Poco M4 будет собираться на местных заводах (например, в Калужской области, как некоторые модели Redmi), это может снизить конечную стоимость.
Где и когда можно будет купить Poco M4
Когда Poco M4finally поступит в продажу, его можно будет приобрести через следующие каналы:
| Платформа | Ориентировочная дата появления | Преимущества |
|---|---|---|
| Официальный сайт Xiaomi Russia | Через 1–2 недели после глобального анонса | Гарантия, оригинальная прошивка |
| AliExpress (глобальные продавцы) | В день глобального релиза или раньше | Низкая цена, но возможны таможенные задержки |
| М.Видео, Связной, Ситилинк | Через 2–4 недели после официального старта | Возможность оплаты в рассрочку |
| Yandex Маркет, Ozon | Через 1–3 недели после появления в офлайн-магазинах | Удобный сравнительный анализ цен |
Если вы планируете покупку из-за границы (например, с AliExpress), учитывайте:
- 📦 Возможны таможенные пошлины (от
15%стоимости, если заказ превышает200 €). - 🔌 Проверьте поддержку российских LTE-диапазонов (особенно
Band 20для Теле2 и Йоты). - 🔄 Уточните версию прошивки: глобальная (MIUI Global) или китайская (China ROM).
Поддержка 4G/5G в вашем регионе|Совместимость с российскими SIM-картами|Наличие гарантии от официального дилера|Отзывы о продавце (если покупаете на маркетплейсе)|Сравнение цен в 3–4 магазинах
-->
Частые вопросы о Poco M4: разбираем мифы и факты
Вокруг Poco M4 ходит множество слухов. Мы собрали самые популярные вопросы и дали на них чёткие ответы.
❓ Будет ли в Poco M4 поддержка 5G?
Скорее всего, нет. Xiaomi традиционно выделяет 5G-версии в отдельные модели (например, Poco M4 Pro 5G). Базовый Poco M4 останется 4G-устройством, чтобы удешевить производство. Если вам нужен 5G, обратите внимание на Poco X5 5G или Redmi Note 13 Pro+.
❓ Когда выйдет Poco M4 в России: точная дата?
Точной даты нет, но наиболее вероятный период — осень 2026 (сентябрь–ноябрь) или весна 2026. Xiaomi пока не комментирует планы по этой модели. Следите за новостями на официальных ресурсах:
❓ Чем Poco M4 будет лучше Poco M3?
Основные улучшения:
- 🔄 Экран:
90–120 Гцвместо60 Гц. - ⚡ Процессор: Helio G99 или Snapdragon 680 vs Snapdragon 662.
- 📸 Камера: основной модуль
50 МПvs48 МП. - ⚡ Зарядка:
33 Втvs18 Вт.
Однако аккумулятор может стать меньше (5000 мА·ч vs 6000 мА·ч в M3).
❓ Стоит ли ждать Poco M4 или лучше взять Poco X5?
Зависит от ваших приоритетов:
- 💰 Если бюджет до
15 000 ₽— подождите Poco M4 или возьмите Poco M3. - 🎮 Если нужна производительность — Poco X5 с Snapdragon 695 и AMOLED-экраном за
~20 000 ₽. - 📱 Если важен 5G — смотрите Poco X5 5G или Redmi Note 13 Pro+.
❓ Будет ли в Poco M4 NFC?
Вероятность высокая. Почти все современные смартфоны Xiaomi (включая бюджетные) оснащаются NFC-модулем. Исключения бывают только в моделях для отдельных регионов (например, Индия). В российской версии Poco M4 NFC должен быть.
Альтернативы Poco M4: что купить прямо сейчас
Если вы не готовы ждать неопределённо долго, вот несколько достойных альтернатив в том же ценовом диапазоне (12 000–20 000 ₽):
- 📱 Poco X5 4G:
- ✅ Snapdragon 695, AMOLED
120 Гц,5000 мА·ч. - ❌ Цена ~
19 000 ₽(дороже ожидаемого Poco M4).
- ✅ Snapdragon 695, AMOLED
- 🔥 Redmi Note 12 4G:
- ✅ Snapdragon 685, AMOLED
120 Гц,5000 мА·ч. - ❌ Низкая автономность из-за AMOLED.
- ✅ Snapdragon 685, AMOLED
- 💰 Realme Narzo 60:
- ✅ MediaTek Helio G95,
90 Гц,5000 мА·ч. - ❌ Прошивка Realme UI менее оптимизирована, чем MIUI.
- ✅ MediaTek Helio G95,
- 📦 Samsung Galaxy M34:
- ✅ Exynos 1280, AMOLED
120 Гц,6000 мА·ч. - ❌ Цена ~
22 000 ₽(выше бюджета).
- ✅ Exynos 1280, AMOLED
Если вам нужен смартфон прямо сейчас, лучший выбор — Poco X5 4G или Redmi Note 12 4G. Они предлагают сбалансированные характеристики и уже доступны в России по адекватной цене.
Вывод: стоит ли ждать Poco M4 в 2026 году
Подводя итог, можно сказать следующее:
- ✅ Ждать Poco M4 имеет смысл, если:
- Вам нужен максимально бюджетный смартфон (
~15 000 ₽). - Вы не торопитесь и готовы подождать до осени 2026 или 2026 года.
- Важны
90–120 Гцэкран и современный процессор.
- Вам нужен максимально бюджетный смартфон (
- ❌ Не стоит ждать, если:
- Вам нужен смартфон прямо сейчас.
- Важна поддержка 5G.
- Вы готовы доплатить за более продвинутую модель (например, Poco X5).
Наш вердикт: если Poco M4 выйдет в 2026 году, он станет отличным выбором для тех, кто ищет недорогой смартфон с современными фишками. Однако риск задержки или отмены релиза высок — Xiaomi может решить сосредоточиться на других линейках. В этом случае лучше обратить внимание на уже доступные альтернативы.
Следите за обновлениями этой статьи — мы будем дополнять её новой информацией по мере появления официальных данных!