Redmi 9A vs Redmi 9C: подробное сравнение и какой смартфон выбрать

Выбор между Xiaomi Redmi 9A и Redmi 9C — типичная дилемма для тех, кто ищет недорогой, но функциональный смартфон. Обе модели относятся к бюджетному сегменту, но имеют ключевые различия, которые могут повлиять на ваш опыт использования. В этой статье мы детально разберём технические характеристики, производительность, камеру, автономность и другие параметры, чтобы помочь вам сделать осознанный выбор.

На первый взгляд, различия между устройствами кажутся незначительными: оба работают на процессорах MediaTek Helio, оснащены большими батареями и предлагают схожие экраны. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что Redmi 9C имеет несколько важных преимуществ — но и стоит дороже. Стоит ли переплачивать? Или Redmi 9A вполне достаточно для базовых задач? Давайте разбираться.

1. Дизайн и сборка: пластик vs пластик, но с нюансами

Оба смартфона выполнены из пластика, что типично для бюджетного сегмента. Однако есть различия в эргономике и внешнем виде:

  • 📏 Габариты и вес: Redmi 9A — 164.9 × 77.07 × 9 мм, 194 г; Redmi 9C — 164.9 × 77.07 × 9 мм, 196 г. Разница минимальна, но 9C чуть тяжелее за счёт дополнительного модуля камеры.
  • 🎨 Цветовые варианты: 9A предлагает Серый, Синий и Зелёный, а 9C добавляет Оранжевый (в некоторых регионах). Если вам важен нестандартный цвет — это плюс в пользу 9C.
  • 🔍 Защита от брызг: Ни одна из моделей не имеет официального сертификата IP, но Redmi 9C имеет слегка улучшенную гидрофобную обработку разъёмов.

Оба аппарата оснащены Micro-USB (не USB-C!) и 3.5-мм аудиоразъёмом. Сканер отпечатков пальцев отсутствует — разблокировка только по лицу или PIN-коду. В 2026 году это выглядит архаично, но для бюджетного сегмента нормально.

⚠️ Внимание: Если вы часто роняете телефон, обратите внимание на бамперы или чехлы — пластиковый корпус Redmi 9A/9C склонен к появлению царапин и сколов при падениях на асфальт.

2. Экран: одинаковый размер, но разное качество

На бумаге экраны идентичны:

  • 📺 Диагональ: 6.53 дюйма (IPS LCD).
  • 🔍 Разрешение: 720 × 1600 пикселей (HD+), плотность ~269 ppi.
  • 🔄 Частота обновления: 60 Гц (нет высокой частоты).

Однако на практике Redmi 9C имеет лучшую цветопередачу и яркость. В тестах его экран показывает на 10–15% более высокую максимальную яркость (до 420 нит против 380 нит у 9A), что важно при использовании на солнце. Также у 9C лучше калибровка цветов"из коробки" — картинка менее"холодная".

Параметр Redmi 9A Redmi 9C
Тип матрицы IPS LCD IPS LCD (улучшенная подсветка)
Макс. яркость ~380 нит ~420 нит
Контрастность 1000:1 1200:1
Поддержка HDR Нет Нет

Критичный момент: если вы часто смотрите видео или играете на телефоне, разница в яркости и цветах между 9A и 9C будет заметна. Для соцсетей и звонков она несущественна.

📊 Какой экран для вас важнее?
Яркий, даже если с худшей цветопередачей
Сбалансированные цвета, даже если менее яркий
Мне всё равно, главное — диагональ
Другой вариант

3. Производительность: Helio G25 vs Helio G35

Главное отличие между моделями — процессоры:

  • 🤖 Redmi 9A: MediaTek Helio G25 (12 нм, 8 ядер до 2.0 ГГц, PowerVR GE8320).
  • 🤖 Redmi 9C: MediaTek Helio G35 (12 нм, 8 ядер до 2.3 ГГц, PowerVR GE8320).

На практике разница заметна:

  • 🎮 Игры: В PUBG Mobile на настройках Balanced 9A выдаёт ~25–30 FPS, а 9C — ~30–35 FPS. В Call of Duty Mobile разница ещё заметнее: 9C держит стабильные 40 FPS на средних настройках, тогда как 9A проседает до 25–30.
  • Быстродействие: В повседневных задачах (соцсети, мессенджеры) разницы нет. Но при многозадачности (например, переключение между 10+ вкладками Chrome) 9C справится лучше.
  • 🔋 Энергоэффективность: Несмотря на более высокие частоты, Helio G35 оптимизирован лучше — при одинаковой нагрузке 9C греется на 3–5°C меньше.
⚠️ Внимание: Оба чипсета поддерживают только 4G (нет 5G) и имеют слабый модем. В зонах с плохим покрытием скорость интернета может проседать до 10–15 Мбит/с даже при наличии 4G.

Тест в AnTuTu (9A: ~90–100k, 9C: ~110–120k)|Запустите игру на максимальных настройках|Проверьте нагрев после 15 минут игры|Откройте 15 вкладок в Chrome и переключайтесь между ними-->

4. Память и хранилище: NFC, eMMC 5.1 и нюансы

Обе модели предлагают схожие варианты памяти, но есть ключевые различия:

Параметр Redmi 9A Redmi 9C
ОЗУ 2/3 ГБ (LPDDR4X) 2/3/4 ГБ (LPDDR4X)
ПЗУ 32/64 ГБ (eMMC 5.1) 64/128 ГБ (eMMC 5.1)
Слот под карту MicroSD до 512 ГБ (отдельный слот) MicroSD до 512 ГБ (отдельный слот)
NFC ❌ Нет ✅ Есть (в версии 9C NFC)

Ключевые моменты:

  • 💾 eMMC 5.1 vs UFS: Обе модели используют медленную память eMMC 5.1 (скорость чтения ~250 МБ/с). Это значит, что приложения будут открываться дольше, чем на смартфонах с UFS 2.1.
  • 📶 NFC: Только Redmi 9C NFC поддерживает бесконтактные платежи. Если вам нужны Google Pay или Mir Pay — выбирайте именно эту версию.
  • 🔄 Многозадачность: Версия 9C с 4 ГБ ОЗУ держит в фоне на 20–30% больше приложений, чем 9A с 2 ГБ.

Если вы планируете хранить много фото/видео или устанавливать тяжелые игры (например, Genshin Impact), берите Redmi 9C с 128 ГБ памяти. Для базовых задач хватит и 9A с 64 ГБ.

5. Камера: один модуль vs три модуля (но не всё так просто)

Здесь разница очевидна:

  • 📷 Redmi 9A: Один модуль13 МП, f/2.2 (основной). Нет широкоугольника, макро или глубиномера.
  • 📷 Redmi 9C: Три модуля:
    • 13 МП, f/2.2 (основной)
    • 2 МП (макро)
    • 2 МП (глубиномер)

Но на практике:

  • 🌄 Дневные снимки: Разницы почти нет. Оба смартфона делают приемлемые фото при хорошем освещении, но без деталей в тенях.
  • 🌃 Ночная съёмка: У 9C лучше обработка шумов благодаря дополнительным модулям, но разница минимальна.
  • 🔍 Макро: Модуль 2 МП в 9C даёт возможность снимать с расстояния 4 см, но качество хуже, чем у флагманов.
  • 🎥 Видео: Оба снимают 1080p@30fps, но у 9C меньше"мыла" при движении.

Примеры фото (условно):

Сравнение фото Redmi 9A и 9C (дневной свет)

Redmi 9A: Цвета более тусклые, детализация хуже на краях кадра. При увеличении заметен шум.
Redmi 9C: Цвета насыщеннее, но иногда передергивает экспозицию. Макро-модуль позволяет снимать мелкие объекты, но с сильным шумом.

⚠️ Внимание: Если камера для вас критична, рассмотрите Redmi Note 9 или Poco M3 — они предлагают 48 МП и лучшую оптику за сравнимые деньги.

6. Батарея и зарядка: 5000 мА·ч vs 5000 мА·ч, но с нюансами

Обе модели оснащены батареей на 5000 мА·ч, но:

  • Redmi 9A: Поддержка зарядки 10W (комплектный блок питания 5V/2A). Полная зарядка занимает ~2.5 часа.
  • Redmi 9C: Поддержка зарядки 18W (но в комплекте идёт блок 10W). При покупке отдельного зарядного устройства (Quick Charge 3.0) время зарядки сокращается до ~2 часов.

Автономность в тестах (экран 60 Гц, средняя нагрузка):

  • 📱 Redmi 9A: ~1.5 дня (30–35 часов).
  • 📱 Redmi 9C: ~1.7 дня (38–42 часа).

Разница обусловлена более энергоэффективным процессором Helio G35 и оптимизацией MIUI. Если вы часто забываете заряжать телефон, 9C продержится на 5–6 часов дольше.

7. Программное обеспечение и обновления

Обе модели изначально поставлялись с MIUI 12 на базе Android 10. На момент написания статьи (2026 год):

  • 🤖 Redmi 9A: Обновлён до MIUI 14 (Android 12). Дальнейшие апдейты маловероятны.
  • 🤖 Redmi 9C: Обновлён до MIUI 14 (Android 12), но есть шанс на Android 13 (неофициально).

Важные нюансы:

  • 🔄 Обновления безопасности: Xiaomi выпускает патчи раз в 3 месяца. Для бюджетных моделей это норма.
  • 🗑️ Встроенное ПО: Обе модели имеют предустановленные приложения (например, Mi Browser, Mi Video), которые можно удалить.
  • 🛠️ Кастомные прошивки: Redmi 9C имеет более активное комьюнити — для него проще найти TWRP и LineageOS.
⚠️ Внимание: Если вам важны регулярные обновления, рассмотрите смартфоны с программой Android One (например, Nokia 5.4) или Samsung Galaxy A-серии.

8. Цена и итоговый выбор: что лучше купить в 2026 году?

Актуальные цены (на начало 2026 года, новые устройства):

Модель 2/32 ГБ 3/64 ГБ 4/128 ГБ
Redmi 9A ~7 000 ₽ ~8 500 ₽
Redmi 9C ~9 500 ₽ ~11 000 ₽
Redmi 9C NFC ~10 500 ₽ ~12 000 ₽

Кому подходит Redmi 9A:

  • 💰 Тем, кто ищет максимально дешёвый смартфон для звонков, соцсетей и YouTube.
  • 📞 Пожилым людям или тем, кто не нуждается в камере и производительности.
  • 🔋 Если автономность важнее всего — 9A держит заряд почти так же хорошо, как 9C.

Кому подходит Redmi 9C:

  • 🎮 Геймерам (пусть и бюджетным) — Helio G35 даёт +15–20% FPS в играх.
  • 📸 Тем, кто хочет хотя бы минимальную гибкость в съёмке (макро, портретный режим).
  • 💳 Пользователям бесконтактных платежей (только версия 9C NFC).
  • 🔄 Тем, кто планирует использовать телефон дольше 2 лет — 9C прослужит дольше благодаря лучшему"железу".

Альтернативы (если бюджет до 12 000 ₽):

  • 📱 Poco C31 — аналогичен 9C, но с лучшей оптимизацией для игр.
  • 📱 Realme C30 — более современный дизайн и Unisoc T612 (лучше, чем Helio G25).
  • 📱 Samsung Galaxy A03 Core — если нужен бренд и стабильные обновления.

FAQ: Частые вопросы о Redmi 9A и 9C

❓ Поддерживают ли Redmi 9A/9C быструю зарядку?

Redmi 9C поддерживает зарядку 18W, но в комплекте идёт блок 10W. Redmi 9A ограничен 10W. Для ускоренной зарядки 9C нужно покупать отдельное ЗУ с поддержкой Quick Charge 3.0 или Power Delivery.

❓ Можно ли в них поставить две SIM-карты и карту памяти?

Да, оба смартфона имеют отдельный слот для MicroSD (до 512 ГБ) и поддерживают две nano-SIM. Нет необходимости выбирать между второй SIM и картой памяти.

❓ Какой смартфон лучше для игр: 9A или 9C?

Redmi 9C однозначно лучше благодаря процессору Helio G35 (против G25 в 9A). Разница в производительности составляет ~15–20% в играх типа PUBG Mobile, Call of Duty или Free Fire. Также 9C меньше греется при длительных сессиях.

❓ Есть ли у них разъём для наушников (3.5 мм)?

Да, оба смартфона оснащены 3.5-мм аудиоразъёмом. Это плюс для тех, кто пользуется проводными наушниками или гарнитурами.

❓ Можно ли разблокировать загрузчик и установить кастомную прошивку?

Технически да, но Xiaomi ужесточила политику разблокировки загрузчика для бюджетных моделей. Для Redmi 9C процесс проще (есть неофициальные гайды), тогда как для 9A может потребоваться ожидание разрешения от Xiaomi (до 720 часов). Также учтите, что разблокировка сбрасывает телефон до заводских настроек.