Выбор между Xiaomi Redmi Note 3 Pro и Xiaomi Redmi 4 Pro в 2026 году — задача не из простых. Обе модели давно сняты с производства, но остаются популярными на вторичном рынке благодаря своей надежности и доступной цене. Если вы ищете бюджетный смартфон для повседневных задач или резервный аппарат, важно понимать, какие ключевые различия между этими устройствами сохраняют актуальность спустя годы.
С одной стороны, Redmi Note 3 Pro (2016 год) предлагает металлический корпус, съемный аккумулятор и более мощный процессор. С другой — Redmi 4 Pro (2017 год) компактнее, имеет улучшенную фронтальную камеру и оптимизированную прошивку. В этой статье мы разберем 10 критериев сравнения, которые помогут определиться с выбором: от производительности до актуальности обновлений MIUI в 2026 году.
Особое внимание уделим проблемам б/у устройств — износу батареи, поддержке современных приложений и совместимости с SIM-картами новых операторов. Если вы планируете покупку одного из этих смартфонов сегодня, эта информация сэкономит вам время и деньги.
1. Дизайн и материалы: металл vs пластик с металлическим покрытием
Внешне Redmi Note 3 Pro и Redmi 4 Pro относятся к разным эпохам дизайна Xiaomi. Первая модель выполнена из цельного алюминиевого корпуса с закругленными краями, что придает ей премиальный вид. Вторая — использует пластиковую основу с металлизированным покрытием, что делает ее легче (150 г против 164 г), но менее прочной при падениях.
Ключевые отличия:
- 📏 Redmi Note 3 Pro: 151×76×8.7 мм, вес 164 г, съемная задняя крышка (под аккумулятором — слот для microSD)
- 📏 Redmi 4 Pro: 141×69.6×8.7 мм, вес 150 г, несъемный аккумулятор, гибридный слот (2 SIM или 1 SIM + microSD)
- 🎨 Note 3 Pro доступен в сером, серебряном и золотом цветах; 4 Pro — в черном, золотом и розовом золоте
Съемный аккумулятор у Note 3 Pro — большое преимущество для б/у рынка: его можно заменить за 500–800 рублей, тогда как в 4 Pro потребуется полная разборка устройства (стоимость замены — 1500–2000 рублей). Однако компактность Redmi 4 Pro делает его удобнее для одной руки.
⚠️ Внимание: На вторичном рынке часто встречаются Redmi 4 Pro с вздутыми аккумуляторами. Перед покупкой проверьте корпус на деформацию — если задняя крышка выгнута, это признак необходимости срочной замены батареи.
2. Экран: размер vs качество цветопередачи
Здесь различия принципиальные: Redmi Note 3 Pro оснащен 5.5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением Full HD (1920×1080), тогда как Redmi 4 Pro имеет 5-дюймовый экран с разрешением HD (1280×720). На бумаге победа за первой моделью, но на практике есть нюансы.
| Параметр | Redmi Note 3 Pro | Redmi 4 Pro |
|---|---|---|
| Диагональ | 5.5" | 5.0" |
| Разрешение | 1920×1080 (Full HD) | 1280×720 (HD) |
| Плотность пикселей (PPI) | 403 | 296 |
| Технология | IPS LCD | IPS LCD (с улучшенной цветопередачей) |
| Яркость (макс.) | 450 нит | 400 нит |
Несмотря на более низкое разрешение, Redmi 4 Pro имеет лучшую цветопередачу благодаря обновленной матрице. Его экран кажется теплее и насыщеннее, что нравится многим пользователям. Однако для просмотра видео в высоком разрешении или работы с текстом Note 3 Pro однозначно предпочтительнее.
Важно для 2026 года: оба смартфона не поддерживают HDR и имеют низкую максимальную яркость, что делает их неудобными для использования на солнце.
3. Производительность: Snapdragon 650 vs Snapdragon 435
Под капотом у устройств совершенно разные процессоры. Redmi Note 3 Pro работает на Qualcomm Snapdragon 650 (6 ядер: 2×1.8 ГГц Cortex-A72 + 4×1.4 ГГц Cortex-A53), тогда как Redmi 4 Pro оснащен Snapdragon 435 (8 ядер Cortex-A53 по 1.4 ГГц). На бумаге разница кажется незначительной, но в реальности:
- 🎮 Note 3 Pro уверенно тянет игры вроде PUBG Mobile на низких настройках (20–30 FPS), тогда как 4 Pro выдает 10–15 FPS с лагами
- 📱 В повседневных задачах (соцсети, мессенджеры) разницы нет — оба справляются одинаково плавно
- 🔋 Snapdragon 650 греется сильнее, но имеет лучшую энергоэффективность при высоких нагрузках
В benchmarks (AnTuTu 2026) разрыв составляет ~30% в пользу Note 3 Pro:
- Redmi Note 3 Pro: ~85 000 баллов
- Redmi 4 Pro: ~55 000 баллов
Однако для современных приложений (Telegram, ВКонтакте, YouTube) этого хватает с запасом.
⚠️ Внимание: Оба смартфона работают на 32-битной архитектуре, что означает отсутствие поддержки некоторых современных игр (например, Genshin Impact или Call of Duty Mobile после обновлений 2023 года).
4. Камеры: мегапиксели vs реальное качество
На бумаге камеры устройств сопоставимы:
- 📷 Redmi Note 3 Pro: основная 16 МП (f/2.0), фронтальная 5 МП
- 📷 Redmi 4 Pro: основная 13 МП (f/2.0), фронтальная 5 МП (с софтовой вспышкой)
Но в реальных условиях Note 3 Pro демонстрирует лучшую детализацию благодаря большему разрешению и более продвинутому процессору обработки изображений.
Сравнение фото днем:
- 🌞 Note 3 Pro: сохраняет больше деталей в траве/листве, менее агрессивное сглаживание
- 🌞 4 Pro: более насыщенные цвета, но теряет детали в тенях
Съемка ночью: оба смартфона показывают слабые результаты без ночного режима, но 4 Pro хуже справляется с шумами из-за меньшего размера сенсора.
Фронтальная камера в Redmi 4 Pro имеет программную вспышку (экран подсвечивается белым), что улучшает селфи в темноте. В Note 3 Pro этой функции нет.
Примеры фото с обеих моделей
Сравнительные снимки (кликабельно):
5. Батарея и автономность: съемный vs несъемный аккумулятор
Обе модели оснащены аккумуляторами емкостью 4100 мАч, но подход к их реализации принципиально разный:
- 🔋 Redmi Note 3 Pro: съемный аккумулятор (тип BL-473), поддержка быстрой зарядки Quick Charge 2.0 (18W)
- 🔋 Redmi 4 Pro: несъемный аккумулятор, быстрая зарядка отсутствует (макс. 10W)
В 2026 году это критически важный параметр:
- Заменить батарею в Note 3 Pro можно за 10 минут самостоятельно (стоимость нового аккумулятора — ~600 рублей).
- В 4 Pro замена требует разборки устройства и стоит в 2–3 раза дороже.
По автономности в повседневном использовании разницы нет — оба держат 1.5–2 дня при умеренной нагрузке. Однако Note 3 Pro имеет преимущество благодаря поддержке быстрой зарядки: 0–50% за 30 минут против 1.5 часов у 4 Pro.
6. Память и поддержка современных приложений
Оба смартфона доступны в вариантах 2/16 ГБ и 3/32 ГБ. В 2026 году минимально рекомендуемая конфигурация — 3/32 ГБ, так как:
- WhatsApp занимает ~500 МБ с кешем
- Telegram — от 1 ГБ при активном использовании
- Обновления Google Play Services требуют ~1.5 ГБ свободного места
Ключевые ограничения:
- 🚫 Оба устройства не поддерживают Android 11+ и современные версии MIUI 13/14
- 🚫 Нет официальной поддержки 64-битных приложений (например, новые версии Chrome или Instagram могут не устанавливаться)
- 🚫 Максимальный объем microSD — 256 ГБ (но карты >128 ГБ могут работать нестабильно)
Обход ограничений: На обоих смартфонах можно установить кастомные прошивки вроде LineageOS 16 (Android 9), что продлит их жизнь еще на 1–2 года. Однако это требует разблокировки загрузчика и рискует аннулировать гарантию (если она еще действует).
Попросить продавца сделать сброс до заводских настроек|Проверить IMEI на оригинальность (сайт imei.info)|Запустить тест батареи через ##4636##|Убедиться, что слот microSD работает (вставить тестовую карту)
-->
7. Совместимость с сетями и SIM-картами в 2026 году
Оба смартфона поддерживают сети 4G, но есть важные нюансы для современных операторов:
| Параметр | Redmi Note 3 Pro | Redmi 4 Pro |
|---|---|---|
| Поддержка VoLTE | ❌ Нет (звонки через 3G) | ✅ Да (на прошивках MIUI 10+) |
| 4G-диапазоны (Россия) | B3, B7, B20 (полная поддержка) | B3, B7 (нет B20 — проблемы с покрытием в регионах) |
| Двойная SIM | ✅ 2 Nano-SIM + microSD | ❌ Гибридный слот (или 2 SIM, или 1 SIM + microSD) |
| Wi-Fi 5 ГГц | ✅ Да | ✅ Да |
Критическая проблема для 2026: Redmi 4 Pro не поддерживает диапазон B20 (800 МГц), который активно используется МТС и Теле2 в регионах. Это означает, что в некоторых зонах у вас будет только 3G или EDGE.
Если вы живете в большом городе, разницы не почувствуете. Но для поездок по России Redmi Note 3 Pro — более надежный выбор.
8. Цена на вторичном рынке (2026 год) и что выбрать?
Стоимость б/у устройств варьируется в зависимости от состояния:
- 💰 Redmi Note 3 Pro 3/32 ГБ: 4 000–6 000 рублей (в хорошем состоянии с новой батареей)
- 💰 Redmi 4 Pro 3/32 ГБ: 3 500–5 000 рублей
Разница в 1 000–1 500 рублей оправдана только если вам критически важен компактный размер или VoLTE.
Кому подойдет Redmi Note 3 Pro:
- Нужна максимальная производительность для старых игр
- Важен съемный аккумулятор и быстрая зарядка
- Живете в регионе с плохим покрытием 4G (нужен B20)
- Планируете использовать смартфон как медиаплеер (Full HD экран)
Кому подойдет Redmi 4 Pro:
- Ищете максимально компактный аппарат
- Приоритет — фронтальная камера для селфи
- Не играете в тяжелые игры
- Живете в городе с хорошим 4G-покрытием (не нужны диапазоны B20)
FAQ: Частые вопросы о выборе между моделями
Можно ли установить современные версии WhatsApp/Telegram на эти смартфоны?
Да, но с оговорками:
- Официальные версии WhatsApp и Telegram из Google Play работают, но могут тормозить при большом количестве чатов.
- Некоторые функции (например, видеочаты в Telegram) будут недоступны из-за устаревшего Android.
- Рекомендуется использовать облегченные версии: WhatsApp Business или Telegram X.
Альтернатива — установить кастомную прошивку (например, LineageOS 16), но это требует разблокировки загрузчика.
Поддержат ли эти смартфоны eSIM или двухдиапазонный Wi-Fi (2.4 + 5 ГГц)?
Нет, оба устройства:
- Работают только с физическими SIM-картами (нет поддержки eSIM).
- Поддерживают Wi-Fi 5 ГГц, но не имеют функции Wi-Fi 6 или MIMO.
- Не умеют одновременно работать в сетях 2.4 и 5 ГГц (при подключении к 5 ГГц 2.4 ГГц отключается).
Для умных устройств (ламп, розеток), работающих только на 2.4 ГГц, придется вручную переключать сеть.
Как проверить оригинальность устройства перед покупкой?
Следуйте этому алгоритму:
- Попросите продавца показать
Настройки → О телефоне → Версия MIUI. На оригинальном устройстве будет указана официальная прошивка (например, MIUI Global 10.2). - Проверьте IMEI:
- Наберите
*#06#— должен отобразиться 15-значный код. - Сверьте его с кодом под батареей (для Note 3 Pro) или на коробке.
- Проверьте на сайте imei.info — модель должна совпадать.
- Наберите
Настройки → Дополнительно → Для разработчиков нет пункта "Заводская разблокировка OEM" — его наличие говорит о неофициальной прошивке.⚠️ Внимание: На вторичном рынке часто встречаются Redmi 4 Pro, перепрошитые под Redmi Note 4 (для маскировки дефектов). Проверяйте модель в Настройки → О телефоне → Модель устройства.
Сколько прослужит аккумулятор после замены?
Срок службы нового аккумулятора зависит от типа и условий эксплуатации:
- Оригинальный аккумулятор (например, BL-473 для Note 3 Pro): 400–500 циклов зарядки (~2–3 года при ежедневном использовании).
- Аналог высокого качества (например, от Remax или Baseus): 300–400 циклов.
- Бюджетный аналог (no-name): 200–300 циклов (риск вздутия через 1 год).
Чтобы продлить жизнь батарее:
- Избегайте зарядки до 100% (оптимально — 80%).
- Не разряжайте ниже 20%.
- Используйте оригинальное или сертифицированное ЗУ (для Note 3 Pro — с поддержкой Quick Charge 2.0).
Можно ли использовать эти смартфоны для мобильного банкинга?
Технически да, но с ограничениями:
- 🏦 Сбербанк Онлайн, Тинькофф и ВТБ Онлайн работают, но могут требовать подтверждение через SMS при каждом входе (из-за устаревшей версии Android).
- 🔒 Некоторые банки (например, Альфа-Банк) блокируют доступ с устройств на Android ниже 8.0. В этом случае поможет установка кастомной прошивки.
- 🚫 Google Pay и Apple Pay не работают из-за отсутствия поддержки HCE (виртуальные карты) на этих моделях.
Рекомендация: используйте эти смартфоны только для проверки баланса, а для платежей заведите отдельное устройство на современном Android.