Xiaomi Redmi Note 2021: какой смартфон выбрать? Полное сравнение всех моделей

Линейка Redmi Note от Xiaomi уже много лет остаётся одной из самых популярных среди бюджетных и среднебюджетных смартфонов. В 2021 году компания выпустила сразу несколько моделей этой серии, каждая из которых имеет свои уникальные особенности. Но как не запутаться в этом разнообразии и выбрать лучший Redmi Note именно для ваших нужд?

В этой статье мы детально сравним все актуальные модели Redmi Note 2021 года: от базового Redmi Note 10 до флагмана серии — Redmi Note 10 Pro Max. Разберёмся, какие процессоры стоят в каждом аппарате, какие экраны и камеры они предлагают, и насколько долго проработают на одном заряде. А ещё поможем определиться, стоит ли переплачивать за топовую модель или можно сэкономить без потери качества.

Если вы ищете смартфон для игр, фотографии, долгой автономности или просто надёжного повседневного использования — здесь вы найдёте ответы на все вопросы. Не забывайте, что выбор зависит не только от технических характеристик, но и от ваших личных предпочтений и бюджета.

Все модели Redmi Note 2021 года: краткий обзор

В 2021 году Xiaomi представила четыре основные модели в линейке Redmi Note:

  • 📱 Redmi Note 10 — базовая модель с сбалансированными характеристиками.
  • 📱 Redmi Note 10S — улучшенная версия с более мощным процессором и AMOLED-экраном.
  • 📱 Redmi Note 10 Pro — флагман серии с топовым чипсетом и 120-герцевым дисплеем.
  • 📱 Redmi Note 10 Pro Max — максимальная комплектация с лучшей камерой и быстрой зарядкой.

Все эти смартфоны работают на базе Android 11 с фирменной оболочкой MIUI 12 (с возможностью обновления до MIUI 13/14). Они поддерживают 5G (кроме базовой модели), имеют NFC (кроме Redmi Note 10 в некоторых регионах) и оснащены стереодинамиками для лучшего звука.

Главные отличия между моделями кроются в производительности, экране, камерах и скорости зарядки. Далее мы разберём каждую модель подробнее, чтобы вы могли сделать осознанный выбор.

📊 Какой смартфон Xiaomi вы рассматриваете к покупке?
Redmi Note 10
Redmi Note 10S
Redmi Note 10 Pro
Redmi Note 10 Pro Max
Другой

Сравнение технических характеристик: таблица

Чтобы легче было ориентироваться в различиях, мы собрали ключевые параметры всех моделей в одной таблице:

Модель Процессор Экран ОЗУ/ПЗУ Основная камера Батарея/Зарядка Цена (прим.)
Redmi Note 10 Snapdragon 678 6.43" AMOLED, 60 Гц 4/64 ГБ, 4/128 ГБ, 6/128 ГБ 48 МП (осн.) + 8 МП (ширик) + 2 МП (макро) + 2 МП (глубина) 5000 мАч / 33 Вт от 15 000 ₽
Redmi Note 10S Helio G95 6.43" AMOLED, 60 Гц 6/64 ГБ, 6/128 ГБ, 8/128 ГБ 64 МП (осн.) + 8 МП (ширик) + 2 МП (макро) + 2 МП (глубина) 5000 мАч / 33 Вт от 18 000 ₽
Redmi Note 10 Pro Snapdragon 732G 6.67" AMOLED, 120 Гц 6/64 ГБ, 6/128 ГБ, 8/128 ГБ 64 МП (осн.) + 8 МП (ширик) + 5 МП (телефото) + 2 МП (глубина) 5020 мАч / 33 Вт от 22 000 ₽
Redmi Note 10 Pro Max Snapdragon 732G 6.67" AMOLED, 120 Гц 6/64 ГБ, 6/128 ГБ, 8/128 ГБ 108 МП (осн.) + 8 МП (ширик) + 5 МП (телефото) + 2 МП (глубина) 5020 мАч / 33 Вт от 25 000 ₽

Как видно из таблицы, Redmi Note 10 Pro Max выделяется 108-мегапиксельной камерой, а Redmi Note 10 Pro и 10S имеют более мощные процессоры по сравнению с базовой моделью. Однако все смартфоны оснащены AMOLED-экранами и большими батареями, что гарантирует комфортное использование в течение дня.

Какой Redmi Note 2021 выбрать для игр?

Если вы активный геймер, то при выборе смартфона стоит обратить внимание на процессор, частоту обновления экрана и систему охлаждения. В линейке Redmi Note 2021 лучшими вариантами для игр будут:

  • 🎮 Redmi Note 10 Pro и Pro Max — оба оснащены Snapdragon 732G, который оптимизирован для игр. Поддерживают 120 Гц, что делает геймплей плавнее.
  • 🎮 Redmi Note 10S — процессор Helio G95 тоже неплохо справляется с играми, но уступает Snapdragon 732G в производительности.

Базовая модель Redmi Note 10 с Snapdragon 678 подойдёт только для лёгких игр (например, Among Us, Brawl Stars). Для PUBG Mobile, Call of Duty или Genshin Impact лучше выбрать Pro-версию.

Тест производительности в играх (средний FPS):

  • Redmi Note 10 Pro/Pro Max: PUBG Mobile (HDR + Ultra) — 40 FPS, Genshin Impact (средние настройки) — 30 FPS.
  • Redmi Note 10S: PUBG Mobile (HDR + High) — 30 FPS, Genshin Impact (низкие настройки) — 25 FPS.
  • Redmi Note 10: PUBG Mobile (Balanced) — 25 FPS, Genshin Impact не рекомендуется.

Также стоит учесть, что Redmi Note 10 Pro и Pro Max имеют стереодинамики, что улучшает звук в играх. А 120-герцевый экран делает анимацию более плавной, что важно в динамичных шутерах.

⚠️ Внимание: При длительных игровых сессиях (более 1 часа) смартфон может нагреваться. В Redmi Note 10 Pro есть жидкостное охлаждение, но оно не спасёт от перегрева при максимальной нагрузке в жару.

Камеры: какая модель снимает лучше?

Если фотография для вас в приоритете, то выбор сужается до Redmi Note 10 Pro Max и Redmi Note 10 Pro. Разберёмся, чем они отличаются и стоит ли переплачивать за 108 МП.

Основные различия в камерах:

  • 📸 Redmi Note 10 Pro Max108 МП (Samsung HM2) с пиксельным биннингом 9-в-1 (фактическое разрешение 12 МП при хорошем освещении).
  • 📸 Redmi Note 10 Pro64 МП (Sony IMX682) с биннингом 4-в-1 (16 МП).
  • 📸 Redmi Note 10S64 МП (Samsung GW3), но без телефото-модуля.
  • 📸 Redmi Note 1048 МП (Sony IMX582), самый слабый вариант.

108 МП в Redmi Note 10 Pro Max даёт преимущество только при съёмке в хороших условиях света и при необходимости кадрирования (обрезки) фото без потери качества. В остальных случаях разница с 64 МП минимальна.

Сравнение ночной съёмки:

  • Redmi Note 10 Pro Max — лучший ночной режим благодаря большему размеру пикселей (0.7 мкм против 0.8 мкм у 64 МП).
  • Redmi Note 10 Pro — чуть хуже, но разница заметна только при увеличении.
  • Redmi Note 10S и Note 10 — заметно проигрывают в детализации.

Видеосъёмка:

  • Все модели поддерживают 4K@30fps, но только Pro и Pro Max могут снимать 1080p@60fps с электронной стабилизацией.
  • В Redmi Note 10 и 10S стабилизация работает хуже.
Что такое пиксельный биннинг?

Пиксельный биннинг — это технология, при которой несколько пикселей объединяются в один для улучшения световой чувствительности. Например, 108 МП с биннингом 9-в-1 даёт фактическое разрешение 12 МП, но с лучшей детализацией и меньшим шумом.

⚠️ Внимание: В Redmi Note 10 Pro Max при съёмке в 108 МП файлы занимают 20-30 МБ каждый. Если вы снимаете много, будьте готовы к быстрому заполнению памяти.

Автономность и зарядка: какой смартфон дольше живёт?

Все модели Redmi Note 2021 оснащены батареями ёмкостью 5000–5020 мАч, что гарантирует 1.5–2 дня работы при умеренном использовании. Однако время автономности зависит от процессора, экрана и оптимизации ПО.

Результаты тестов (экран 60 Гц, средняя яркость):

  • 🔋 Redmi Note 1018–20 часов (наиболее энергоэффективный Snapdragon 678).
  • 🔋 Redmi Note 10S16–18 часов (Helio G95 греется сильнее).
  • 🔋 Redmi Note 10 Pro/Pro Max14–16 часов (120 Гц и мощный процессор съедают заряд быстрее).

Быстрая зарядка:

  • ⚡ Все модели поддерживают 33-ваттную зарядку, но комплектуются 22.5-ваттными блоками (полная зарядка за 1.5–2 часа).
  • ⚡ Для максимальной скорости придётся докупать 33-ваттный адаптер отдельно.

Как продлить время работы?

☑️ Оптимизация автономности

Выполнено: 0 / 4

Если вам нужен смартфон, который дольше всего держит заряд, выбирайте Redmi Note 10. Если же важна производительность и плавность экрана, придётся мириться с более частой подзарядкой.

Дисплей: AMOLED vs 120 Гц — что важнее?

Все смартфоны Redmi Note 2021 оснащены AMOLED-экранами, но есть ключевые различия:

  • 📺 Redmi Note 10 и 10S6.43" AMOLED, 60 Гц, 1100 нит яркости.
  • 📺 Redmi Note 10 Pro/Pro Max6.67" AMOLED, 120 Гц, 1200 нит, HDR10+.

Что даёт 120 Гц?

  • ✅ Более плавная анимация в интерфейсе и играх.
  • ✅ Быстрая реакция на касания (полезно в шутерах).
  • ❌ Увеличивает расход батареи на 15–20%.

Что даёт AMOLED?

  • ✅ Глубокий чёрный цвет и высокая контрастность.
  • ✅ Поддержка Always-On Display (всегда активный экран).
  • ✅ Меньший расход батареи при тёмной теме.

Какой экран выбрать?

  • Если вам важна автономность и качество цвета — берите Redmi Note 10 или 10S.
  • Если нужна максимальная плавность и яркость — выбирайте Redmi Note 10 Pro/Pro Max.

Цена и итоговый выбор: какая модель лучшая?

Теперь подведём итоги и определим, какой Redmi Note 2021 выбрать в зависимости от бюджета и задач:

Бюджет Лучшая модель Для кого подходит Альтернатива
15 000 – 18 000 ₽ Redmi Note 10 Повседневные задачи, социальные сети, лёгкие игры Redmi 9T (дешевле, но слабее)
18 000 – 22 000 ₽ Redmi Note 10S Игры на средних настройках, хорошая камера POCO X3 Pro (лучший процессор, но LCD-экран)
22 000 – 25 000 ₽ Redmi Note 10 Pro Тяжёлые игры, 120 Гц, отличная камера Realme 8 Pro (108 МП, но слабее процессор)
25 000 ₽+ Redmi Note 10 Pro Max Лучшая камера, 120 Гц, максимальная производительность POCO F3 (Snapdragon 870, но без 3.5 мм аудио)

Наш вердикт:

  • 💰 Лучшее соотношение цена/качествоRedmi Note 10S (хороший процессор, AMOLED, 64 МП камера).
  • 🎮 Лучший для игрRedmi Note 10 Pro (120 Гц, Snapdragon 732G).
  • 📸 Лучший для фотоRedmi Note 10 Pro Max (108 МП, телефото-модуль).
  • 🔋 Лучшая автономностьRedmi Note 10 (Snapdragon 678, 60 Гц).
⚠️ Внимание: В некоторых регионах Redmi Note 10 может продаваться без NFC. Уточняйте эту деталь перед покупкой, если планируете использовать бесконтактные платежи.

FAQ: Частые вопросы о Redmi Note 2021

🔹 Поддерживают ли Redmi Note 2021 5G?

Нет, все модели Redmi Note 10 серии (включая Pro Max) работают только в сетях 4G. Для 5G нужно смотреть на Redmi Note 11 или POCO M4 Pro 5G.

🔹 Можно ли расширить память в Redmi Note 10?

Да, во всех моделях есть slot для microSD (до 512 ГБ). Однако в версиях с 8/128 ГБ слот гибридный (придётся выбрать: вторая SIM или карта памяти).

🔹 Какой чехол лучше купить для Redmi Note 10 Pro?

Рекомендуем:

  • 🛡️ Силиконовый чехол от Xiaomi (защита от царапин, тонкий).
  • 🛡️ Чехол-бампер с защитой камеры (например, от Spigen или Ringke).
  • 🛡️ Чехол с жидкостным охлаждением (полезен для геймеров).

Избегайте дешёвых чехлов из AliExpress — они часто плохо сидят.

🔹 Сколько лет прослужит Redmi Note 10 Pro?

При бережном использовании смартфон прослужит 3–4 года без серьёзных лагов. Однако:

  • 🔋 Батарея начнёт терять ёмкость после 500–600 циклов зарядки (примерно через 2 года).
  • 📱 Xiaomi обещает 3 года обновлений MIUI и 4 года патчей безопасности для Redmi Note 10 серии.

Если планируете использовать дольше, рассматривайте модели с Snapdragon 732G (Pro/Pro Max) — они дольше остаются актуальными.

🔹 Где лучше купить Redmi Note 2021: в России или за границей?

Зависит от вашего региона:

  • 🇷🇺 В России официальные модели продаются с гарантией 12 месяцев, но цены выше на 10–15%.
  • 🌍 За границей (AliExpress, Amazon) дешевле, но:
    • Нет официальной гарантии в РФ.
    • Версия прошивки может быть глобальной (Global) или китайской (CN) — вторая не поддерживает Google Services.
    • Возможны проблемы с LTE-частотами (уточняйте поддержку Band 20 для России).

Рекомендация: Если разница в цене менее 3000 ₽, лучше брать в официальных магазинах (Связной, М.Видео, Wildberries).