Процессор Xiaomi Redmi Note 5: Snapdragon 636 — характеристики, тесты и сравнение

Смартфон Xiaomi Redmi Note 5 (кодовое имя whyred) стал одним из самых популярных бюджетных устройств 2018 года, и не в последнюю очередь благодаря своему «сердцу» — процессору Qualcomm Snapdragon 636. Этот чипсет пришёл на смену Snapdragon 625 и предложил пользователям заметный прирост производительности без существенного увеличения энергопотребления. Но что именно скрывается под капотом этого смартфона? Как 8-ядерный процессор с архитектурой Kryo 260 справляется с современными задачами спустя годы после релиза?

В этой статье мы детально разберём технические характеристики Snapdragon 636, сравним его с конкурентами (включая Helio P60 и Snapdragon 660), проанализируем результаты бенчмарков и дадим практические советы по оптимизации работы процессора. Особое внимание уделим вопросам перегрева, разгона (где это возможно) и совместимости с современными играми и приложениями. Если вы планируете покупку б/у Redmi Note 5 или просто хотите выжать максимум из своего устройства — этот гайд для вас.

Технические характеристики Snapdragon 636 в Redmi Note 5

Процессор Qualcomm Snapdragon 636 (модель SDM636) был анонсирован в октябре 2017 года и стал первым чипсетом среднего уровня на базе 14-нм техпроцесса Samsung LPP. Это позволило сократить энергопотребление на 10–15% по сравнению с 28-нм предшественниками. В основе архитектуры лежат ядра Kryo 260, которые представляют собой модифицированные ядра Cortex-A73 (4 штуки, частота до 1.8 ГГц) и Cortex-A53 (4 штуки, 1.6 ГГц).

Ключевые особенности чипсета:

  • 🔹 Графический ускоритель: Adreno 509 с поддержкой OpenGL ES 3.2, Vulkan 1.0 и аппаратным декодированием видео 4K H.265.
  • 📱 Поддержка дисплеев: разрешение до FHD+ (2160×1080) при 60 Гц, глубина цвета 24 бит.
  • 📡 Модем: Snapdragon X12 LTE с поддержкой Cat 12/13 (до 600 Мбит/с на скачивание, 150 Мбит/с на отдачу).
  • 🔋 Quick Charge: версия 3.0 (до 18 Вт), но в Redmi Note 5 реализована только Quick Charge 2.0.

Важно отметить, что Xiaomi использовала в Redmi Note 5 две модификации чипсета: SDM636 (основная версия) и SDM660 (в ограниченной серии Redmi Note 5 Pro для Индии). Последний отличается более высокими частотами ядер (до 2.2 ГГц) и графическим ускорителем Adreno 512. Проверить версию процессора в своём устройстве можно через приложение CPU-Z или введя команду в ADB:

adb shell cat /proc/cpuinfo | grep "Hardware"
📊 Какой процессор в вашем смартфоне?
Snapdragon 636
Helio P60
Snapdragon 660
Другой Qualcomm
Mediatek
Не знаю

Архитектура Kryo 260: почему 4+4 ядра лучше, чем 8 одинаковых

Qualcomm отказалась от традиционной схемы с 8 одинаковыми ядрами (как в Helio P60) в пользу big.LITTLE-конфигурации. В Snapdragon 636 четыре мощных ядра Cortex-A73 (кодовое имя Gold) отвечают за тяжёлые задачи (игры, рендеринг видео), а четыре энергоэффективных Cortex-A53 (Silver) — за фоновые процессы. Переключение между кластерами происходит динамически благодаря технологии HMP (Heterogeneous Multi-Processing).

Преимущества такой архитектуры:

  • Энергоэффективность: при простых задачах (мессенджеры, звонки) работают только A53, экономя заряд.
  • 🎮 Производительность: в играх подключаются A73, что даёт +40% к FPS по сравнению с Snapdragon 625.
  • 🔥 Контроль нагрева: распределение нагрузки снижает риск перегрева при длительных нагрузках.

Однако есть и минусы. Например, при резком переходе от лёгкой задачи к тяжёлой (например, открытие игры из мессенджера) может наблюдаться кратковременная задержка (1–2 секунды), пока не активируются A73. Это связано с особенностями планировщика задач в Android 8.1 Oreo, который использовался в Redmi Note 5 из коробки.

Сравнение с конкурентами: Snapdragon 636 vs Helio P60 vs Snapdragon 660

В 2018 году основными конкурентами Snapdragon 636 были Mediatek Helio P60 (в смартфонах вроде Oppo F9) и старший брат — Snapdragon 660 (например, в Xiaomi Mi A2). Ниже приведена сравнительная таблица ключевых параметров:

Параметр Snapdragon 636 Helio P60 Snapdragon 660
Техпроцесс 14 нм (Samsung LPP) 12 нм (TSMC) 14 нм (Samsung LPP)
ЦП 4×A73 @1.8 ГГц + 4×A53 @1.6 ГГц 4×A73 @2.0 ГГц + 4×A53 @2.0 ГГц 4×A73 @2.2 ГГц + 4×A53 @1.8 ГГц
ГП Adreno 509 @650 МГц Mali-G72 MP3 @800 МГц Adreno 512 @845 МГц
AnTuTu (средний) ~110 000 ~130 000 ~140 000
Поддержка камер Двойная 16+16 МП или одиночная 24 МП Двойная 20+16 МП Двойная 25+16 МП

Критический момент: несмотря на более высокие баллы в бенчмарках, Helio P60 проигрывает Snapdragon 636 в реальных сценариях из-за менее оптимизированных драйверов и проблем с перегревом. Например, в тесте 3DMark Sling Shot Extreme разрыв между Adreno 509 и Mali-G72 MP3 составляет всего 5–7%, но в играх вроде PUBG Mobile Redmi Note 5 показывает более стабильный FPS.

А вот Snapdragon 660 объективно сильнее: разница в производительности достигает 20–25%, особенно в многопоточных задачах. Однако для большинства пользователей Redmi Note 5 с его Snapdragon 636 хватает с запасом — чипсет уверенно тянет Full HD-видео, современные мессенджеры и даже средние настройки в Genshin Impact (при условии отключения тени и эффектов травы).

Производительность в играх и бенчмарках

Одним из ключевых вопросов при выборе Redmi Note 5 является его способность запускать современные игры. Давайте разберём результаты тестов и реальные показатели:

  • 🎮 PUBG Mobile: стабильные 30 FPS на настройках Smooth + Medium. При включении HDR или Ultra наблюдаются просадки до 20–25 FPS.
  • 🏎️ Asphalt 9: Legends: 25–30 FPS на средних настройках графики. При длительной игре (более 30 минут) температура процессора поднимается до 65–70°C.
  • 🧙 Genshin Impact: запускается только на минимальных настройках с разрешением 720p и FPS 20–25. Рекомендуется отключить фоновые приложения.
  • 💥 Call of Duty: Mobile: 40–50 FPS на настройках Low, но с заметными артефактами при взрывах.

Результаты синтетических тестов (на основе AnTuTu 7 и Geekbench 4):

  • 📊 AnTuTu: ~110 000 баллов (CPU: 45 000, GPU: 28 000, UX: 22 000).
  • 🧠 Geekbench (Single-Core): ~1 300 баллов.
  • 🖥️ Geekbench (Multi-Core): ~4 800 баллов.

Для сравнения: Snapdragon 845 (флагман 2018 года) набирает ~260 000 в AnTuTu, а Helio G90T (бюджетный геймерский чип 2019 года) — ~220 000. Таким образом, Snapdragon 636 уступает современным чипсетам в 2–2.5 раза, но для своего времени (и цены) был отличным решением.

Как проверить FPS в играх на Redmi Note 5?

Чтобы увидеть реальный FPS в играх, установите приложение GameBench (требуется root) или включите отладку по USB и используйте ADB:

adb shell dumpsys gfxinfo com.pubg.imobile

В выводе ищите строку FrameRate.

Проблемы с перегревом и как их решить

Несмотря на 14-нм техпроцесс, Snapdragon 636 в Redmi Note 5 склонен к перегреву при длительных нагрузках. Это связано с двумя факторами:

  1. Корпус из поликарбоната, который хуже отводит тепло, чем металл.
  2. Отсутствие графитовой термопрокладки между процессором и корпусом (в отличие от Redmi Note 5 Pro).

Типичные сценарии перегрева:

  • 🔥 Температура выше 70°C при записи видео в 4K более 10 минут.
  • 📱 Автоматическое снижение яркости экрана при игре в PUBG Mobile (триггер срабатывает при 65°C).
  • ⚠️ Предупреждение системы «Устройство перегрето» при зарядке + игра одновременно.

Решения для снижения температуры:

Отключите фоновую активность приложений в Настройки → Приложения → Автозапуск

Используйте чехол с металлической вставкой или охлаждающую подставку

Снизьте разрешение экрана до HD+ (720p) в играх

Обновите прошивку до последней версии MIUI (исправлены баги с троттлингом)

-->

⚠️ Внимание: Если температура процессора превышает 80°C (можно проверить в AIDA64), это может привести к деградации аккумулятора и снижению производительности. В таком случае рекомендуется заменить термопасту (в сервисном центре) или использовать охлаждающий кулер.

Можно ли разогнать процессор в Redmi Note 5?

Официально Qualcomm и Xiaomi не предоставляют инструментов для разгона Snapdragon 636, но есть несколько обходных путей:

  1. Изменение governor’а ЦП:

    Через приложения вроде Kernel Adiutor (требуется root) можно выбрать более агрессивный режим управления частотами, например, performance вместо ondemand. Это увеличит производительность на 5–10%, но сократит время автономной работы.

  2. Undervolting:

    Снижение напряжения на ядрах (также требует root) может уменьшить нагрев и повысить стабильность при высоких нагрузках. Рискованно — при неправильных настройках возможны сбои.

  3. Кастомные ядра:

    Прошивки вроде FrancoKernel или ElementalX оптимизируют работу процессора, но их установка аннулирует гарантию и может привести к brick (поломке) устройства.

Предупреждение: Любые манипуляции с частотами или напряжением могут привести к:

  • 🔥 Перегреву и автоматическому отключению устройства.
  • 🔋 Быстрому износу аккумулятора (сокращение ёмкости на 20–30% за 6 месяцев).
  • 🚫 Потере гарантии (если устройство на гарантии, Xiaomi откажет в ремонте).
⚠️ Внимание: Если вы всё же решились на разгон, обязательно используйте термопасту MX-4 или Arctic Silver 5 для замены стандартной термопасты. Это снизит температуру на 5–10°C и уменьшит риск троттлинга.

Совместимость с современными версиями Android и MIUI

Xiaomi Redmi Note 5 официально поддерживал обновления до Android 9 Pie (MIUI 12). Однако энтузиасты портировали на него Android 10 и даже Android 11 через кастомные прошивки (LineageOS, Pixel Experience). Вот что нужно знать:

  • 📱 Официальные обновления: после MIUI 12.5 (2021 год) поддержка прекращена. Последние версии содержат исправления для Spectre/Meltdown и оптимизации для Snapdragon 636.
  • 🔄 Кастомные прошивки: LineageOS 18.1 (Android 11) работает стабильно, но теряется поддержка Widevine L1 (Netflix в HD не доступен).
  • ⚠️ Проблемы: На Android 10+ могут возникать лаги в интерфейсе из-за недостаточной оптимизации драйверов Adreno 509.

Инструкция по установке кастомной прошивки:

Разблокируйте загрузчик через Mi Unlock Tool (требуется привязка аккаунта Mi)

Установите TWRP Recovery (версия 3.3.1 или новее)

Сделайте бэкап раздела EFS (содержит IMEI!)

Скачайте прошивку и GApps (например, Open GApps Nano)

-->

Важно: перед прошивкой проверьте модель устройства командой:

fastboot getvar product
Допустимые значения: whyred (глобальная версия) или whyred_in (индийская).

FAQ: Частые вопросы о процессоре Redmi Note 5

❓ Можно ли заменить Snapdragon 636 на более мощный чипсет?

Нет, процессор в Redmi Note 5 распаян на материнской плате (BGA-корпус). Замена возможна только в сервисном центре с использованием паяльной станции, но это экономически нецелесообразно — стоимость работ превысит цену самого смартфона. Альтернатива: продать устройство и купить модель с Snapdragon 660/710.

❓ Почему в играх падает FPS через 10–15 минут?

Это связано с троттлингом — автомаческим снижением частот процессора при достижении критической температуры (обычно 70–75°C). Решения:

  • Используйте охлаждающую подставку или вентилятор.
  • Снизьте графические настройки в игре.
  • Отключите фоновые приложения через Настройки → Приложения → Очистка.

❓ Поддерживает ли Snapdragon 636 5G?

Нет, Snapdragon 636 оснащён модемом X12 LTE, который поддерживает только сети 4G LTE Cat 12/13. Для 5G требуется чипсет не ниже Snapdragon 750G (2020 год).

❓ Как проверить состояние процессора?

Установите приложение AIDA64 или CPU Throttling Test. В разделе CPU обратите внимание на:

  • Максимальную частоту ядер (должна быть 1.8 ГГц для A73).
  • Температуру (норма до 60°C в простое, до 75°C под нагрузкой).
  • Наличие троттлинга (если частота падает ниже 1.0 ГГц при нагреве).

❓ Стоит ли покупать Redmi Note 5 в 2026 году?

Зависит от ваших задач:

  • Да, если нужен бюджетный смартфон для звонков, соцсетей и лёгких игр (Clash Royale, Brawl Stars).
  • Нет, если требуется современная производительность (например, для Genshin Impact на высоких настройках) или долгая поддержка обновлений.

Альтернативы: Redmi Note 10 (Snapdragon 678) или Poco X3 NFC (Snapdragon 732G).