Введение: почему AnTuTu важен для Redmi Note 9 Pro
Бенчмарк AnTuTu уже много лет остаётся эталонным инструментом для оценки производительности смартфонов. Владельцы Xiaomi Redmi Note 9 Pro, выпущенного в 2020 году, часто задаются вопросом: сколько же баллов их устройство способно набрать сегодня? Ведь с момента релиза прошло 4 года, а железо не молодеет. Но здесь кроется подвох: результаты тестов зависят не только от «железа», но и от версии MIUI, фона работы системы и даже температуры процессора.
В этой статье мы разберём реальные показатели Redmi Note 9 Pro в AnTuTu на актуальных прошивках (2026 год), сравним их с конкурентами того же ценового сегмента и раскроем малоизвестные способы повысить производительность без риска для устройства. Вы узнаете, почему ваш смартфон может показывать на 20-30% меньше баллов, чем в обзорах, и что с этим делать.
Официальные и реальные результаты AnTuTu для Redmi Note 9 Pro
Согласно данным AnTuTu за 2020 год, Xiaomi Redmi Note 9 Pro (модель M2003J6A1G с чипсетом Snapdragon 720G) набирал в среднем 275 000–290 000 баллов. Однако эти цифры были получены на «чистых» прошивках без фоновых процессов. Сегодня ситуация иная:
- 📱 Стоковая MIUI 14 (Android 12): 230 000–250 000 баллов (падение на 15-20% из-за оптимизаций Xiaomi).
- 🔄 Кастомные прошивки (Pixel Experience, LineageOS): до 260 000 баллов (за счёт отсутствия MIUI-блоата).
- ⚡ После сброса до заводских настроек: до 270 000 баллов (временный эффект).
- ❄️ При перегреве (температура CPU > 60°C): ниже 200 000 баллов (троттлинг).
Важно понимать, что AnTuTu тестирует не только процессор, но и графику (Adreno 618), память (UFS 2.1 или eMMC 5.1 в зависимости от версии) и даже скорость записи в storage. Поэтому разброс результатов может достигать 30% даже на одинаковых устройствах.
Таблица: Сравнение с конкурентами (2020 год vs 2026)
| Модель | Чипсет | AnTuTu 2020 | AnTuTu 2026 | Процент падения |
|---|---|---|---|---|
| Redmi Note 9 Pro | Snapdragon 720G | 280 000 | 240 000 | ↓14% |
| Realme 6 Pro | Snapdragon 720G | 285 000 | 235 000 | ↓18% |
| Samsung Galaxy M31 | Exynos 9611 | 220 000 | 180 000 | ↓18% |
| POCO X3 NFC | Snapdragon 732G | 300 000 | 260 000 | ↓13% |
⚠️ Внимание: Если ваш Redmi Note 9 Pro набирает меньше 200 000 баллов в AnTuTu, это может указывать на троттлинг процессора (перегрев), износ аккумулятора (разряд ниже 80% здоровья) или фоновую активность вирусов. Проверьте температуру CPU в приложении CPU Monitor.
Почему ваш Redmi Note 9 Pro показывает низкие баллы в AnTuTu?
Даже если ваше устройство в идеальном состоянии, несколько факторов могут искусственно занижать результаты тестов. Вот основные из них:
- Фоновые процессы MIUI: Система агрессивно использует ресурсы для аналитики (
msa,miui.analytics). Отключите их вНастройки → Приложения → Управление приложениями → Показать все (3 точки) → Системные. - Троттлинг из-за перегрева: При температуре CPU выше 60°C частота Snapdragon 720G падает с 2.3 ГГц до 1.8 ГГц. Используйте Coolify или Game Booster для контроля.
- Износ storage: Устройства с eMMC 5.1 (а не UFS 2.1) теряют до 30% скорости записи после 2-3 лет использования. Проверьте здоровье накопителя в AIDA64.
- Устаревшая версия AnTuTu: В версиях ниже 10.0 алгоритмы оценки графики (3D-тесты) были менее строгими. Обновите бенчмарк в Google Play.
Ещё одна распространённая проблема — ограничения производительности в MIUI. Xiaomi искусственно снижает мощность чипсета для «продления жизни батареи». Чтобы отключить это:
Откройте Настройки → Батарея и производительность
Выберите режим Высокая производительность
Отключите Оптимизацию MIUI в настройках разработчика (Настройки → О телефоне → Версия MIUI (7 раз тапнуть))
Перезагрузите устройство-->
⚠️ Внимание: Если после этих манипуляций смартфон начал греться сильнее, верните настройки обратно. Длительный перегрев выше 70°C сокращает срок службы чипсета.
Как повысить баллы AnTuTu на Redmi Note 9 Pro: безопасные методы
Если вы хотите максимально раскрыть потенциал своего устройства, вот 5 проверенных способов без риска «окирпичивания»:
- 🔧 Обновление до MIUI 14 (Android 12): Последние версии прошивки оптимизированы для Snapdragon 720G. Проверьте обновления в
Настройки → О телефоне → Обновление системы. - 🧹 Очистка кэша и Dalvik: Используйте SD Maid или вручную очистите кэш через
Настройки → Хранилище → Данные кэша. Это может добавить до 5 000 баллов. - ⚡ Отключение анимаций: В настройках разработчика (
Настройки → О телефоне → Версия MIUI) установитеАнимация окон = 0.5x,Анимация переходов = 0.5x. - 🔄 Сброс до заводских настроек: Radical-метод, но даёт прирост до 10% за счёт удаления «мусора». Не забудьте сделать бэкап!
- 🛠️ Замена термопасты: Если смартфон перегревается, замена термоинтерфейса на Arctic MX-4 может вернуть потерянные 10-15% производительности.
Для продвинутых пользователей есть ещё один способ — разгон через ядро. Однако это требует разблокировки загрузчика и установки кастомного ядра (например, FrancoKernel). Риски:
Чем опасен разгон Snapdragon 720G?
1. Сокращение срока службы чипсета (особенно при напряжении выше 1.05V).
2. Возможные артефакты графики в играх из-за перегрева GPU.
3. Потеря гарантии (если устройство ещё на гарантии).
4. Риск bootloop при некорректных настройках.
Если вы всё же решились, используйте приложение Kernel Adiutor и увеличивайте частоту CPU не более чем на 10% от стоковых значений (макс. 2.5 ГГц для больших ядер).
Сравнение с современными смартфонами: насколько Redmi Note 9 Pro устарел?
По состоянию на 2026 год, Redmi Note 9 Pro относится к сегменту «бюджетных смартфонов среднего класса». Его Snapdragon 720G уступает современным чипсетам вроде Snapdragon 6 Gen 1 или Dimensity 7050, но всё ещё способен тянуть большинство задач:
| Задача | Redmi Note 9 Pro (2020) | Redmi Note 12 Pro (2023) | Разница |
|---|---|---|---|
| AnTuTu 10 | 240 000 | 500 000 | ↑2.1x |
| Genshin Impact (средние настройки) | 25-30 FPS | 45-50 FPS | ↑1.8x |
| Запись видео 4K | Да (30 FPS) | Да (60 FPS) | ↑2x плавность |
| Загрузка приложений | 1.2–1.5 сек | 0.6–0.8 сек | ↑2x быстрее |
Тем не менее, Redmi Note 9 Pro до сих пор остаётся актуальным для:
- 🎮 Легких и средних игр (Call of Duty Mobile, PUBG Lite на высоких настройках).
- 📸 Фотосъёмки (48 МП основная камера с хорошей обработкой в MIUI).
- 💼 Офисной работы (документы, zoom-конференции, мессенджеры).
⚠️ Внимание: Если вы планируете играть в Genshin Impact или Honkai: Star Rail на максимальных настройках, будьте готовы к перегреву и падению FPS до 15-20 через 20-30 минут игры. Для таких задач лучше рассмотреть смартфоны с Snapdragon 7+ Gen 2 или новейшими чипами от MediaTek.
Частые ошибки при тестировании в AnTuTu
Многие пользователи допускают критические ошибки при проведении тестов, из-за чего результаты оказываются неточными. Вот что нельзя делать:
- Тестировать на разряженной батарее: При уровне заряда ниже 30% процессор работает в энергосберегающем режиме, что занижает результаты на 10-15%.
- Использовать устройство во время теста: Даже простое касание экрана или уведомление от мессенджера сбрасывает кэш и влияет на итоговый балл.
- Проведение теста сразу после включения: Системе нужно 2-3 минуты на «прогрев» (оптимизацию фоновых процессов). Лучше подождать или перезагрузить телефон.
- Игнорировать температуру: Если смартфон лежит на солнце или в чехле, троттлинг начнётся уже при 50°C. Тестируйте в прохладном помещении.
Также распространён миф о том, что многократный запуск AnTuTu «разогревает» процессор и показывает более высокие результаты. На самом деле, после 3-4 тестов подряд чипсет начинает перегреваться, и баллы, напротив, падают. Оптимальный интервал между тестами — 10-15 минут.
FAQ: Ответы на популярные вопросы о Redmi Note 9 Pro и AnTuTu
Мой Redmi Note 9 Pro набирает только 180 000 баллов. Это нормально?
Нет, это ниже среднего. Причины могут быть следующими:
- Сильный перегрев (проверьте температуру в AIDA64).
- Износ аккумулятора (здоровье ниже 70%).
- Фоновая активность вирусов или криптомайнеров (просканируйте Malwarebytes).
- Устаревшая версия AnTuTu (обновите в Google Play).
Если ничего не помогает, попробуйте сбросить телефон до заводских настроек.
Какой максимальный балл может показать Redmi Note 9 Pro в 2026 году?
Теоретический максимум на стоковой прошивке — 270 000 баллов (при идеальных условиях: чистая система, температура ниже 40°C, отключённые фоновые процессы). На кастомных прошивках (например, Pixel Experience) можно выжать до 280 000–290 000, но прирост будет за счёт отсутствия MIUI-блоата, а не реального разгона железа.
Влияет ли версия Android на результаты AnTuTu?
Да, но незначительно. Например:
- Android 10 (MIUI 12): ~250 000 баллов.
- Android 11 (MIUI 13): ~245 000 баллов (небольшое падение из-за оптимизаций Google).
- Android 12 (MIUI 14): ~240 000 баллов (стабилизация).
Разница в 5-10% обусловлена изменениями в управлении памятью и фоновыми процессами, но не аппаратными ограничениями.
Можно ли увеличить баллы AnTuTu с помощью root?
Технически да, но риски перевешивают выгоду. С root-правами вы можете:
- Удалить системные приложения MIUI (
miui.analytics,msa). - Установить кастомное ядро с разгоном GPU/CPU.
- Отключить троттлинг через Magisk-модули.
Однако это аннулирует гарантию (если она ещё действует) и может привести к bootloop при некорректных настройках. Прирост составит не более 10-15%, что редко оправдывает риски.
Стоит ли покупать Redmi Note 9 Pro в 2026 году?
Зависит от ваших задач:
- ✅ Стоит, если нужен бюджетный смартфон для соцсетей, фото, лёгких игр и офисной работы.
- ❌ Не стоит, если вы планируете играть в современные AAA-игры (Genshin Impact, Diablo Immortal) на высоких настройках или использовать камеру для профессиональной съёмки.
Альтернативы 2026 года в том же ценовом сегменте: Redmi Note 12 (Snapdragon 4 Gen 1), POCO M6 Pro (Snapdragon 4 Gen 2).